Студопедия — ТРЕНИНГ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕНИНГ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА






 

 

Первоначальный вариант предлагаемого тренинга разработан в соавторстве с Викторией Долгун []. Он был неоднократно апробирован на лабораторных занятиях со студентами факультета психологии БГПУ им. М.Танка. Проводя семинарские занятия по предмету " Психологическое консультирование", мы пришли к пониманию того, что, помимо освоения психотехнологий и технических приемов, психолог-консультант должен научиться отвечать на вопросы: " Для чего я это делаю? " " Кто я – тот, который выбрал профессию консультанта? " " Что является для меня самым важным, от чего я никогда не откажусь? " " Как остаться собой и стать профессионалом? " Поэтому часть времени уходила на осмысление, обживание профессионального пространства, поиск смыслов, осознание ценностей. Этот тренинг стал отражением потребности будущих психологов-консультантов в обсуждении своей профессии, ее " светлых" и " темных" сторон, поиск собственных ресурсов, позволяющих оставаться не только психологом, но и человеком в профессиональных отношениях.

Предлагаемый курс может модифицироваться в соответствии с конкретными потребности группы, характером групповой динамики. Часто происходит переключение из режима тренинговой работы в режим индивидуального консультирования, психотерапии или групповой супервизии. Ведущий должен иметь опыт как ведения групп, так и индивидуальной работы с клиентами, а также знать собственные ответы на те вопросы, которые обычно возникают у начинающих консультантов.

Тренинг рассчитан на 4-х или 6-часовые занятия. Его наиболее целесообразно проводить одновременно с практикумом по психологическому консультированию.

 

 

 

 

Занятие 1. Я как будущий психолог-консультант

 

Цель: проведение диагностики представлений о себе как будущем психологе-консультанте, начальное “погружение” в тему тренинга.

Содержание: диагностика представлений о себе как будущих консультантах. Оценка потребности в коррекционных мероприятиях у участников тренинга, уточнение цели этих мероприятий. Создание благоприятных условий для работы группы. Разработка и принятие основных принципов работы в группе.

Ход занятия.

Процедура 1. Мое состояние.

Назначение: диагностика эмоционального состояния членов группы.

Инструкция: “Расскажите о своем внутреннем состоянии “здесь и теперь”, сравнив его, например, с явлениями природы (погодой, временем года и т.п.).”

Процедура 2. Я как сказочный персонаж.

Назначение: знакомство участников тренинга.

Инструкция: “Подумайте, какой из сказочных персонажей, героев мультфильмов или кинофильмов похож на вас, и представьтесь от его имени. Другие члены группы могут задавать Вам уточняющие вопросы, касающиеся душевного состояния персонажа, его взаимодействия с окружающими, жизни в целом.”

Процедура 3. Разработка и принятие принципов работы в группе.

Назначение: организация группового пространства для выработки норм и принципов работы в группе.

Инструкция: “В каждой группе существуют присущие только ей нормы, заперты и одобряемые правила поведения. Наша группа начинает свое существование, и нам необходимо выработать свои собственные нормы и правила. Конечно, можно было бы воспользоваться уже готовыми образцами. Однако их вырабатывал кто-то другой для своих собственных целей. Поэтому целесообразно, чтобы мы не пользовались готовыми групповыми нормами, а выработали их самостоятельно. Чрезвычайно важным является персонифицированное принятие принципов работы в группе, поэтому каждый из нас будет “примерять” к себе каждое правило и либо с ним соглашаться и принимать такую норму поведения, либо отвергать ее. В ходе нашей дальнейшей работы правила могут быть скорректированы, мы можем добавить новые или отказаться от неработающих правил”.

Процедура 4. Диагностика представлений участников тренинга о себе как будущих психологах-консультантах.

Назначение: выявить представления о себе как будущих профессионалах в образной форме.

Инструкция: “Нарисуйте свой профессиональный мир, не рисуя пока себя. Разбейтесь на группы по 3 человека – " психолог", " клиент", наблюдатель. " Клиент" – автор рисунка, " психолог" – человек, который помогает автору рисунка осознать характер его профессионального мира. Наблюдатель также может принимать участие в обсуждении, задавать вопросы.

Обсудите в тройках по очереди каждый из рисунков. Вначале обсудите предметы, объекты, изображенные на рисунке; затем выясните у автора его эмоциональное отношение к рисунку. В том случае, если автору рисунка все нравится, предложите ему поместить себя на рисунок. Если в рисунке есть что-то беспокоящее, тревожащее, выясните, что именно вызывает неприятные эмоции. Попробуйте изменить рисунок, что-то убрать, или, наоборот, добавить, пока этот рисунок не станет безопасным и автор не выразит готовность поместить себя в каком-то месте рисунка. Затем обменяйтесь ролями”.

Вопросы для обсуждения:

Какие чувства вызывает у вас ваш профессиональный мир?

Из чего он состоит?

Как вы чувствуете себя в этом мире?

Процедура 5. Мои потребности.

Назначение: выявить степень значимости профессиональной деятельности для участников тренинга.

Инструкция: “Упражнение выполняется в парах. Участникам следует договориться о сотрудничестве с теми людьми, к которым есть доверие и записать вопрос: “Без чего я не мыслю своей жизни? ” Важно перечислить то, отсутствие чего в жизни сделает ее невыносимой (1, 2, 3…). После выполнения задания участникам предлагается поделиться своими открытиями в группе.”

Рефлексия: В процессе группового обсуждения следует обратить внимание студентов на то, какое место в их индивидуальных списках занимает профессиональная деятельность, насколько она для них важна.

Процедура 6. Подведение итогов дня.

Назначение: групповая рефлексия на предмет сегодняшнего занятия.

Инструкция. “Давайте каждый поделится тем опытом, который он сегодня приобрел. Что было для Вас полезным? Что понравилось? Что вызывало раздражение? Важно, чтобы высказался каждый. Если вы не хотите говорить, обозначьте это, не указывая причину.”

Ритуал прощания.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия