Студопедия — Занятие 2. Стратегии профессионального выбора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 2. Стратегии профессионального выбора






 

Цель: осознавание участниками стратегий своего профессионального выбора.

Содержание: оценка подлинности профессионального выбора. Выявление предельных смыслов.

Ход занятия

Рефлексия предыдущего занятия.

Процедура 1. Мое состояние.

Назначение: диагностика эмоционального состояния членов группы.

Инструкция: “Расскажите, как вы себя сегодня чувствуете, используя в качестве метафоры различные направления психологической практики. (Например: “Я сегодня как бихевиорист – готов давать реакцию на любой стимул”, “Я как ведущий ЭСТа – очень энергичный, могу ругаться, могу поддерживать”, “Я как школьный психолог в конце учебного года – сил не осталось, все измучили, жду не дождусь каникул” и т.д.)

Процедура 2. Мой профессиональный выбор.

Назначение: осознание характера своего профессионального выбора.

Инструкция: “Вспомните и расскажите, как вы выбирали свою профессию”.

Вопросы для обсуждения:

Был ли этот выбор самостоятельным? Осознанным?

Если бы вы перенеслись назад, какую профессию вы бы выбрали?

Процедура 3. Моя профессия.

Назначение: осознание личностного смысла выбранной профессии.

Инструкция: “Упражнение проводится в парах. Один – экспериментатор, другой – испытуемый. Экспериментатор задает испытуемому вопрос: “Зачем ты выбрал профессию психолога? ” Ответ должен соответствовать вопросу, то есть начинаться со слова “чтобы…”, но не “потому что…”. Как правило, бывает несколько ответов, например: “Чтобы решить свои собственные проблемы”, “Чтобы овладеть престижной профессией” и т.п. Записав все ответы, экспериментатор задает следующий вопрос: “А зачем тебе нужно решать собственные проблемы? ” –“Чтобы стать гармоничной личностью”. – “А зачем тебе становиться гармоничной личностью? ” и т.д.

Словесные формулировки смыслов, данные в ответ на вопрос “Зачем? ”, называются категориями. Примеры категорий: “решить свои собственные проблемы”, “овладеть престижной профессией”, “стать гармоничной личностью”. За исключением исходной категории, задаваемой в первом вопросе, в каждом последующем фигурирует категория, данная испытуемым в ответ на предыдущий вопрос. Цепь кончается при выявлении предельного смысла, дальше которой испытуемый уже не в состоянии ответить на вопрос “зачем? ”, реагируя либо тавтологией, либо ссылкой на природу человека, устройство мира и т.п. Часто встречаются псевдопредельные смыслы – категории, вопросы о смысле которых ставит испытуемого в тупик и он просто отказывается отвечать. Опыт показывает, однако, что настойчивость экспериментатора часто позволяет испытуемому преодолеть этот барьер и выйти на новый уровень осмысления. Можно использовать при этом стимулирующие высказывания типа: “Я и не жду, что у вас сразу есть готовый ответ, подумайте немного”.

Выйдя на предельный смысл и удостоверившись в этом, экспериментатор возвращается к оставленным на предыдущих этапах разветвлениям ответов и аналогичным образом прослеживает их до предельного смысла. Эта процедура повторяется со всеми категориями, которые назывались испытуемыми на каком-либо этапе беседы. Нередко новые цепи вливаются в уже имеющиеся. Если испытуемый дал в ответ на один из вопросов категорию, которая уже ранее встречалась, рекомендуется все равно задать к ней вопрос “Зачем? ”. Если будет дан ответ, аналогичный воспроизводившемуся ранее, можно на этом остановиться: новая цепь просто влилась в уже существующую. Испытуемый, однако, может ответить иначе, и тогда диалог следует продолжить до нового предельного смысла.

После завершения экспериментатор и испытуемый обмениваются ролями.

Данная процедура, в основу которой положена методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева, является не только исследовательским и психодиагностическим инструментарием, но и психотехническим или даже психотерапевтическим средством, фасилитирующим личностный рост и развитие процессов осмысления, осознавание личностного смысла выбранной профессии ”.

Процедура 4. Три года.

Назначение: помощь участникам в осознании того, что же они действительно хотят делать в этой жизни и как хотят ее прожить.

Инструкция: “Следите за Вашим дыханием... Вы вдыхаете и выдыхаете... отмечайте попутно, какие части Вашего тела движутся, когда Вы дышите... заметьте, где Ваше тело касается кресла... Позвольте себе довериться креслу, пусть оно само поддерживает Ваше тело.

Представьте себе, что Вы узнали: Вам осталось жить три года. Вы будете совершенно здоровы все это время... Какова Ваша первая реакция на это известие? Начали ли Вы сразу строить планы или разозлились, что Вам дано так мало времени? Вместо того, чтобы испытать жалость или завязнуть в трясине фантазий о деталях надвигающейся смерти, решите лучше, как вам хочется провести это время? Как Вы хотите прожить эти последние три года?

Где бы Вы хотели их прожить?

С кем бы Вы хотели их прожить?

Хотите ли Вы работать психологом?

Продолжать учиться?

После того как Ваше воображение построит картину жизни в течение этих трех лет, сравните ее с той жизнью, которой Вы живете сейчас. В чем сходство между ними? В чем отличие? Есть ли в этой воображаемой картине что-то, что Вы хотели бы включить в Ваше нынешнее существование?

Теперь хорошенько осознайте, что предположение о вашей смерти через три года — это только игра воображения, которая понадобилась, чтобы выполнить упражнение. Вы можете отбросить эти мысли, но оставьте от этой игры то, что вам подходит и что вы хотели бы сохранить. Запишите, какой опыт вы приобрели, выполняя это упражнение”.

Вопросы для обсуждения:

Что вы чувствовали, моделируя ситуацию скорого завершения вашей жизни?

Как вы решили распорядиться оставшимся временем?

Входит ли в ваши планы продолжение профессиональной психологической деятельности?

Процедура 5. Подведение итогов дня.

Назначение: обсуждение результатов, подведение итогов дня.

Инструкция. “Давайте каждый расскажет о том, каким для него было сегодняшнее занятие. Что было для Вас полезным? Что понравилось? Что задело, вызвало сильные чувства и эмоции? Хотелось бы услышать каждого”.

Интеграция полученного опыта. Ритуал прощания.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия