Занятие 7. Завершение тренинга
Цель: диагностика эффективности тренинга, прощание с группой. Содержание: оценка эффективности тренинга. Завершение тренинговой работы. Ход занятия Рефлексия предыдущего занятия. Процедура 1. Физическое самочувствие. Назначение: развитие эмпатических навыков путем возвращения в разные эмоциональные состояния. Инструкция. Ведущий просит участников тренинга оценить свое физическое самочувствие в баллах (например, по 5-ти бальной системе). Затем последовательно воскресить в своей памяти то физическое самочувствие, которое они испытывали в связи с болезнью, сложными проблемами, физическими нагрузками, жарой, холодом, травмами, болью, здоровым сном и т.д. После этого члены группы делятся своими эмоциональными переживаниями и вновь оценивают свое актуальное самочувствие. Процедура 2. Похвала. Назначение: диагностика областей профессиональной деятельности, по которым человек недополучил признания, и выявление круга значимых людей, чье одобрение хотелось бы получить. Инструкция: «Разделитесь на тройки. Один человек хвалит себя за какие-то профессиональные достижения в течение 3 минут, второй записывает все слова. Третий наблюдает, отмечает и после завершения 3 минут сообщает, чем было легко хвалиться, а чем затруднительно, как распределялась энергия. Потом второй, который выслушивал, буквально по тексту третьего зачитывает первому эти слова, то есть хвалит этими словами «от себя»: «Я тебя хвалю за то-то...» и далее по тексту. Тот, кто наблюдал, дает обратную связь - что было труднее воспринимать из уст другого, что легче». В основе этого модифицированного упражнения Д.Хломова лежит идея и том, что человек хвалит себя за то, за что его не дохвалили другие. Тематика похвал - это те направления, по которым человек не получил достаточного одобрения и признания. Вопросы для обсуждения: Перед кем из реальных людей вам хотелось бы похвалиться и получить одобрение? Почему вы не можете этого сделать в реальной жизни? Процедура 3. Конверт откровений. Назначение: диагностика представлений членов группы о профессиональной деятельности, о себе как психологе и о клиенте. Инструкция. Ведущий предлагает участникам, как на экзамене, тянуть билетик и, прочитав его вслух, высказать свое мнение относительно написанного. Заранее заготавливается порядка 40 вопросов по теме тренинга. Например: “Что для тебя является смыслом жизни? ” или “Почему многим людям так и не удается достичь профессиональной цели? Назови несколько причин”. В конверте должны быть и “полусерьезные” вопросы. Например: “За человека какой профессии ты хотела бы выйти замуж? ” Процедура 4. Диагностика эффективности тренинга на основе используемых на первом занятии методических средств. Назначение: анализ и обсуждение результатов. Инструкция: “На первом занятии вы выполняли проективный рисунок “Мой профессиональный мир”. Разбейтесь на тройки, но уже другого состава, и выполните это упражнение еще раз.” Рефлексия. После выполнения задания ведущий раздает рисунки, сделанные на первом занятии, и предлагает их сравнить с сегодняшними работами. Затем следует групповое обсуждение того, что изменилось в рисунках. Процедура 5. " Мое профессиональное будущее". Процедура 6. Завершение предложений. Назначение: получение ведущим обратной связи в форме незаконченных предложений. Инструкция. Закончите следующие предложения: В результате тренинга произошли следующие изменения… Думаю, что мне удалось преодолеть… В процессе тренинга я осознал(а)… Психолог – это… Клиент – это… Мне, как будущему психологу, нужно… Сильные стороны ведущего – это… Слабые стороны ведущего – это…(и т.п.) Процедура 6. Ритуал прощания Назначение: завершение тренинга. Инструкция. Участники пишут друг другу записки с пожеланиями, касающимися будущей профессиональной жизни, затем обмениваются ими.
|