Студопедия — МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ






Не следует приступать к окончательному оформлению курсовой работы непосредственно после (или в процессе) сбора и обработки материала. Эффективнее еще раз продумать содержание всей работы в соответствии с планом и фактическими результатами исследования. Только после этого начинать оформление. Вполне оправданной является методика, когда первый вариант пишется быстро, без тщательной стилистической обработки текста. Затем текст внимательно перечитывается, редактируется и передается руководителю. В соответствии с его указаниями вносятся изменения, коррективы и дополнения. У каждого обучающегося есть возможность использовать свой индивидуальный стиль работы, но основные методические приемы пригодны для большинства случаев.

Процесс написания КР рекомендуется выполнять по следующему хронологическому порядку:

1) план;

2) основная часть;

3) заключение;

4) примечания и список использованной литературы;

5) введение;

6) оформление приложения;

7) титульный лист.

Общие требования к оформлению курсовой работы. Курсовая работа оформляется в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003, положением о курсовом проектировании Ивановского института ГПС МЧС России. Объем курсовой работы должен составлять примерно 20-40 страниц машинописного текста. Все разделы должны быть изложены грамотно, кратко, но не в ущерб содержанию. Термины и определения должны быть едиными и соответствовать установленным стандартам. Не допускаются сокращения слов в тексте, кроме случаев, предусмотренных ГОСТом. Если в тексте содержатся специальные сокращения и каждое из них повторяется не менее трех раз, например, окислительно-восстановительные реакции – ОВР; периодическая система элементов – ПСЭ, то их следует включить в отдельный перечень. Список сокращений оформляется столбцом по алфавиту и размещается после или перед содержанием (оглавлением).

Знаки: (%), (+), (–), (< >) ставятся только при цифрах и в таблицах, а в остальных случаях пишутся словами. КР должна быть пронумерована от первой (титульный лист) до последней страницы (приложения).

Работа должна быть оформлена на одной стороне стандартного листа писчей бумаги машинописным способом. Текст КР соответствует формату А4 (210 х 297 мм). КР выполняется в текстовом режиме Word шрифтом Times New Roman № 14. Текст располагается на листе, соблюдая следующие правила:

· параметры страниц: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; левое – 30 мм; правое – 15 мм;

· количество знаков в строке (с пробелами и знаками препинания) – 60-63;

· текст печатается через два интервала на одной стороне стандартного листа бумаги (А4);

· название разделов набираются прописными буквами жирным шрифтом, 16 пт.;

· название подразделов набираются прописными буквами жирным шрифтом 14 пт.;

· незначительные опечатки, описки и другие неточности допускается исправлять с помощью «штриха»;

· термины, определения, условные сокращения слов и словосочетаний употребляются в соответствии с ГОСТ 7.1-2003;

· заголовки разделов основной части КР располагаются в середине строки без точки в конце и печатаются прописными буквами без подчеркивания. Каждый раздел начинается с новой строчки;

· заголовки разделов и пунктов начинаются с абзацного отступа и печатаются с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Заголовок, имеющий несколько предложений, разделяется точками. Переносы в заголовках не допускаются;

· между названием раздела и предшествующим текстом делается отступ в три «одинарных» интервала, между названием раздела и последующим текстом – в два «одинарных» интервала;

· между названием подраздела и предшествующим текстом делается отступ в два «одинарных интервала», между названием подраздела и последующим текстом – в один «одинарный» интервал;

· пункты и подпункты основной части начинают писать с абзацного отступа.

Нумерация страниц курсовой работы. Страницы КР нумеруются арабскими цифрами, при этом необходимо соблюдать сквозную нумерацию по всему тексту. Первой страницей считается титульный лист, но на нем нумерация не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Номер проставляется в центре поля верхнего колонтитула. Иллюстрации, таблицы, диаграммы, рисунки и т.д., расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц КР и как, правило, размещаются в приложении.

Разделы, подразделы и пункты КР нумеруются арабскими цифрами и имеют порядковую нумерацию в пределах основной части КР и обозначаются арабской цифрой с точкой. Например, 1., 2., 3. и т. д.

Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела. Номер пункта включает номер раздела, подраздела и порядковый номер пункта, разделенные точкой. Пример, 1.1., 1.2., 1.3 или 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3. и т.д.

Если раздел имеет один подраздел или подраздел имеет только один пункт, то нумеровать подраздел (пункт) не следует.

Формулы. Формулы в тексте КР набираются с помощью встроенного Редактора формул в программе Microsoft Word. Формулыпомещают на отдельных строках по центру страницы. Все формулы нумеруются. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы. Знаки препинания в тексте формулы ставятся в соответствии с правилами пунктуации. Обозначения, встречающиеся в формулах, на рисунках и в основном тексте должны быть идентичны по начертанию и размеру. Если формула не умещается на одной строке, перенос делается либо после знака арифметической операции, либо на знаке равенства. При переносе формулы на другую строку знак операции или равенства повторяется на новой строке.

Расшифровка условных обозначений, ранее не встречавшихся в тексте, приводится непосредственно после формулы в той последовательности, в которой они встречаются в самой формуле. Для этого после формулы ставится запятая или точка, а первая строка пояснения начинается соответственно со слова «где» или «Здесь» без отступа от левого края, например:

(1)

(2)

где mV – масса выходящих паров ЛВЖ, кг; ρ V – плотность паров ЛВЖ, кг·м-3; PS – давление насыщенных паров, и т.д.

Иллюстрации. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в КР непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, отделяя от текста пустой строкой сверху и снизу.

На все иллюстрации в КР должны быть даны ссылки.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают над ней центрированным или флаговым способом без подчеркивания и точки в конце (одинаково по всей КР). При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные. Чертежи по формату условным обозначениям, шрифтам и масштабам должны соответствовать требованиям ЕСКД, схемы – соответствующим ГОСТам.

Иллюстрация обозначается словом «Рис.», которое помещают после поясняющих данных и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей КР после слова «Рис.». Например:

 

Рис. 3.1. Классификация термодинамических систем по взаимодействию

с окружающей средой

 

Если в КР только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.

Таблицы. Весь цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицы следует располагать в КР непосредственно в тексте после первой ссылки на нее на той странице, где содержится эта ссылка, но не далее следующей страницы. На все таблицы должны быть ссылки в курсовой работе.

Таблицы нумеруют арабскими цифрами. Тематический заголовок таблицы располагается в центре без подчеркивания. Точку в конце заголовка не ставят.

Если таблица не помещается на оставшемся месте страницы, то она размещается на следующей странице. Первая ссылка в тексте на таблицу имеет вид (табл. 2.1), последующие ссылки делаются в виде (см. табл. 2.1). Если таблица размещается на нескольких страницах, то на последующих страницах вместо названия таблицы набирают «Продолжение табл. 2.1», а на последней странице – «Окончание табл. 2.1». Если таблица единственная в пособии, то она не нумеруется, а ссылка на нее в тексте дается по типу «см. таблицу». Например:

Таблица 4

Характеристики хранилищ сжиженных углеводородов

 

Подземные

Тип хранилища Диаметр ёмкости хранения, м
Наземные
 

 

Примечания и сноски, касающиеся содержания таблиц, необходимо размещать непосредственно под таблицей.

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов. Перечень должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины, справа – их детальную расшифровку.

Приложения. Приложения оформляют на последних страницах КР и располагают в порядке появления на них ссылок в текст КР.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком с прописной буквы должно быть напечатано слово «Приложение».

Если в КР более одного приложения, то их нумерация осуществляется арабскими цифрами и печатается после слова «Приложение».

Если текст приложений разбит на разделы, пункты, то они нумеруются в пределах каждого приложения. Так же поступают с иллюстрациями и таблицами.

Правила сокращения слов и словосочетаний. Применение сокращенных словосочетаний регламентируется ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила». Кроме того, имеются общепринятые правила сокращения слов и выражений, применяемые при написании курсовых работ, рефератов, диссертаций, статей. При этом используются следующие способы:

· Пишут лишь первые буквы слова (например, «гл.» – глава, «ст.» – статья).

· Оставляют лишь первую букву слова (например, век – «в.», год – «г.»).

· Оставляют только часть слова без окончания и суффикса (например, «абз.» – абзац, «сов.» – советский).

· Пропускают сразу несколько букв в середине слова, а вместо них ставят дефис (например, университет – «ун-т», издательство – «изд-во»).

Обучающиеся должны также быть внимательны при использовании и таких трех видов сокращений, как буквенные аббревиатуры, сложносокращенные слова, условные географические сокращения по начальным буквам слов или по частям слов. Такими аббревиатурами удобно пользоваться, так как они составляются из общеизвестных словообразований (например, «вуз», «спецдисциплины»). Если необходимо обозначить свой сложный термин такой аббревиатурой, то в этом случае ее следует указывать сразу же после данного сложного термина. Например, «метод наименьших квадратов (МНК)». Далее этой аббревиатурой можно пользоваться без расшифровки.

При написании курсовой работы обучающийся должен соблюдать общепринятые графические сокращения по начальным буквам слов или по частям таких слов: «и т.д.» (и так далее), «и т.п.» (и тому подобное), «и др.» (и другое), «т.е.» (то есть), «и пр.» (и прочее), «вв.» (века), «гг.» (годы), «обл.» (область). При сносках и ссылках на источники употребляются такие сокращения, как «ст.» (статьи), «см.» (смотри), «ср.» (сравни), «напр.» (например), «т.т.» (тома). Следует иметь также ввиду, что внутри самих предложений такие слова, как «и другие», «и тому подобное», «и прочее» не принято сокращать. Не допускаются сокращения слов «так называемый» (т.н.), «так как» (т.к.), «например» (напр.), «около» (ок.), «формула» (ф-ла).

Ссылки. Библиографическая ссылка – это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его части), необходимых для его общей характеристики и поиска. В России разрешено цитировать чужой текст (обязательно со ссылкой) объемом до 300 знаков.

Оформление ссылок производится следующим образом: указывается порядковый номер его в списке использованной литературы, заключенный в квадратные скобки. Если в одной ссылке необходимо указать несколько источников, то их номера указываются в одних скобках в порядке возрастания через запятую или тире (например, [2, 6, 11] или [3–5]). Если в ссылке необходимо указать дополнительные сведения, то она оформляется следующим образом: [3, c. 16] или [2, c. 76; 5, c. 145–147] или [8, прил. 2]. В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, фамилию, затем в квадратных скобках порядковый номер его работы по списку литературы. При цитировании автора используемый текст необходимо заключать в кавычки, после которых в квадратных скобках указывается порядковый номер его работы по списку литературы. Если ссылки на один и тот же источник следуют непрерывно, используется форма «Там же».

Заимствования текста без ссылки на источник не допускается.

Ссылки на разделы, подразделы, подпункты, иллюстрации, таблицы, приложения следует указывать в соответствии с их порядковым номером. Например: «… в разд. 4», «…по п. 3.3.4», «… в подпункте 2.3.4.1, перечисление 3», «… по формуле (3)», «… в уравнении (2)», «…на рис. 8», «… в прил. 6».

Если в КР одна иллюстрация, одна таблица, один рисунок и т.д., то в ссылках следует писать «на рисунке», «в приложении».

При оформлении ссылки на материалы из Интернета нужно по возможности максимально следовать таким же требованиям, как и при оформлении библиографии печатных работ (списка использованной литературы).

Библиографическое оформление курсовой работы. Библиографическое описание представляет собой совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по установленным правилам и предназначенных для идентификации и общей характеристики документа. Описание может быть составлено на книгу (однотомное или многотомное издание), сериальное издание (периодическое, продолжающееся или серийное), отдельный том, выпуск, номер многотомного или сериального издания, а также статью, раздел, главу из книги или сериального издания.

Список литературы дается с заголовком «Список использованной литературы» (без кавычек). Оформление библиографического списка производится согласно ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Оформление библиографического списка производится либо в виде сносок (ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»), либо в виде списка в конце работы. Библиографический список составляется в порядке использования источников (первой ссылки на них) по следующим основным правилам.

1. Фамилия и через запятую инициалы первого автора. После названия книги и расшифровки вида издания через косую черту – слеш (/) – имена всех авторов, но инициалы каждого автора должны быть впереди его фамилии. Если авторов более четырех, указываются первые три автора, а далее вместо остальных пишется «и др.».

2. Название источника приводится без кавычек. Сокращений не допускается.

3. Если есть подзаголовок (расшифровка издания), он пишется с маленькой буквы после основного и отделяется двоеточием. После названия ставятся точка и тире.

4. Если имеется редактор, указываются его инициалы и фамилия после точки с запятой в виде:; под ред. < инициалы и фамилия редактора>. Аналогично редактор указывается в библиографическом списке, если источник переводной: / пер. с англ. < инициалы и фамилия переводчика>; под ред. < инициалы и фамилия редактора>. Библиографическое описание отдельных книг, создаваемых коллективом авторов, могут начинаться с названия, а не с фамилий. В этом случае фамилии авторов указываются после названия через слэш / < инициалы и фамилии авторов>.

5. Место издания (город, перед которым ставятся точка и тире) пишется с большой буквы полностью, после названия города ставится двоеточие. Допускаются только сокращения М., Л., СПб., Ростов н/Д.

6. Название издательства пишется с большой буквы без кавычек. Если в название издательства входит слово «Издательство», его пишут сокращенно «Изд-во» без кавычек, а само название может быть в кавычках (как в оригинале). После издательства ставится запятая.

7. Год издания. Слово «год» не пишется. После указания года выпуска в виде четырехзначного числа ставятся точка и тире.

8. Следующий элемент – после тире указывается объем источника (книги) в виде числа с буквой «с.» (страниц).

9. При ссылке на статьи и журналы указываются: фамилия и инициалы автора. Название статьи // Название журнала. – Год выпуска. – Номер журнала. – Номера страниц, занимаемых статьей (например, С. 40–45).

10. Библиографические ссылки. На все литературные источники, приведенные в списке использованной литературы, в тексте издания должны быть сделаны ссылки.

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

- Конституция Российской Федерации;

- Законы Российской Федерации;

- Указы Президента Российской Федерации;

- акты Правительства Российской Федерации;

- акты министерств;

- решения иных государственных органов;

- постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

Примеры оформления списка использованной литературы приведены в Приложении 2.

После выполнения работы ее необходимо проверить с исправлением возможных грамматических, пунктуационных, стилистических и иных ошибок.

КР должна быть сшита скоросшивателем. Руководитель КР решает вопрос о допуске обучающегося к защите, который отражается в отзыве. Отзыв (рецензия) становится составной частью КР, научный руководитель может указать в ней моменты, на которые обучающемуся следует обратить внимание при подготовке к защите. Если курсовая работа не была допущена к защите, она дорабатывается. После внесения изменений курсовая работа подается на рецензию повторно вместе с предыдущей рецензией с тем, чтобы преподаватель мог проконтролировать ход устранения отмеченных в ней недостатков.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия