Задача
79 Дано: P=1.07 г\мл V=200мл P=1.007г\мл W(CH3COOH)=80% Розвязання: M=vp=200*1.007=201.4г M(80%)=201.4*3/40=15.150г v=15.105/1.07=14.117мл 201.4-15.105=186.295 Відповідь: 186, 295г 80. 81 1)СH4+O2=> H-C=O +H2O \ H 2) H-C=O +H2=CH3OH \ H 3) CH3OH+ CHl=CH3Cl+H2O 4)2CH3Cl+Na=NaCl+C2H6 5) C2H6= (t)C2H4+H2=C2H4+H2O=C2H5OH 6) C2H5OH+[O]=CH3=O+H2O \ H 82 1)C2H6+Br2=> C2H5Br+HBr 2) C2H5Br+H2O=> C2H6OH+HBr 3) C2H6OH+O2=> CH3-COOH+H2O 4) CH3-COOH+C2H5OH=> CH3COOC2H 83. Три стеарин (C17H35COO)3C3H5 -> спирт -> алкоголят купрума (II). 1) глицерин – спирт
84 Дано: W(C6H10O6)=20% Мкарт.=1620кг Wвих.=75% Знайти: М(C6H12O6)=? Розвязання: Мкр.=20*1620/100=324 324/160: х/180=> 324*180/162=360г Відповідь: 360г
85 1)C6H12O6=> 2C6H5OH+2CO6 2)C2H5OH+HCl=> C2H5Cl+H2O 87 Дано: СаC2=200л Wдом=5% Знайти: V(C2H2)-? Розвязання: 200-100% x-95% x=200*95/100=190 V=190*22.4/64=66.5л Відповідь: 66.5л 88 1)С2H4+HBr => C2H5Br 2)С2H5Br +H2O => C2H5OH 3)C2H5OH+O2=> CH3COOH 4)CH3COOH+Cl2=> CH2ClCOOH
C2H2=> C2H3-OH=> CH3COOH=> CH2COOH-Cl=> CH2-COOH NH2 1) C2H2+H2O=> C2H3-OH 2) C2H3-OH+[O]=> CH3COOH 3) CH3COOH+Cl=> CH2COOH-Cl 4) CH2COOH-Cl+NH3=> CH2-COOH NH2 90 СH4=> C2H2=> C6H6=> C6H5=> C6H5OH 1) СH4=> (t)C2H2+H2 2) 3C2H2=> C6H6 3) C6H6+Cl2=> C6H5Cl+HCl 4) C6H5CL+H2O=> C6H5OH+HCl
ЭТАЛОН ОТВЕТА К БИЛЕТУ №1 Билет № 1 ЗАДАНИЕ №1 Текст задания: 1.
2. ЗАДАНИЕ №2 Текст задания: Задача. Вычислите количество вещества серной кислоты, которое надо взять, чтобы приготовить 5л раствора с концентрацией 0, 1 моль/ л.
|