Студопедия — Тема 1. Психомоторика и сенсомоторика спортсменов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Психомоторика и сенсомоторика спортсменов






Пояснения к теме. Научное исследование психомоторных процессов, связывающих внешний мир движений физического тела человека с его внутренним миром — потребностей, психических процессов и со­стояний человека, берет свое начало от экспериментальных работ вы­дающегося русского психофизиолога И. М. Сеченова в конце XIX ве­ка, который впервые ввел в научный обиход понятие и термин «пси­хомоторика».

И. М. Сеченов в связи с этим писал: «Жизненные потребности ро­дят хотения (мотивы. — Примеч. ред.), и уже эти ведут за собой дейст­вия; хотение будет тогда — мотивом и целью, а движение — действием или средством достижения цели. Когда человек производит так назы­ваемое произвольное движение, оно появляется вслед за хотением в сознании этого самого движения. Без хотения как мотива или им­пульса движение было бы вообще бессмысленно»1.

Вышеуказанная мысль И. М. Сеченова, как и сам термин «психо­моторика», подчеркивает дуалистическую природу психомоторных > еакций, их связующую функцию для объединения в единое целост­ное действие высших психических процессов и двигательно-телесной деятельности организма человека. «При этом, — как отмечал Е. Н. Сур­ков, — имеется в виду, что одним и тем же движением можно выпол-

Сеченов И. М. Избранные произведения. Т. 1. — М.: Изд-во АН СССР, 1952. — С. 60.


20 Раздел 1. Взаимодействие психики и физического тела

нить разные действия, т. е. достигать разных целей, а одна и та же цель может быть достигнута разными движениями»'.

В психомоторике спортсменов выделяют не только сложно-коор­динированные и многопараметрические биомеханические движения тела, в структуре которых в единстве представлены их пространст­венные, временные и силовые компоненты, но и многообразные виды сенсомоторных реакций рук, ног, головы, туловища и др.

Термин «сенсомоторика» обозначает тот класс психомоторных ре­акций, которые связаны с работой внешних органов чувств, т. е. дея­тельностью той или иной сенсорной системы, привязанной к конкрет­ному анализатору мозга в форме ощущений — зрительных, слуховых, тактильных, вестибулярных и др. В свою очередь, в класс сенсомотор­ных реакций входят их многочисленные виды и разновидности: про­стая сенсомоторная реакция; сложная сенсомоторная реакция; сен-сомоторная координация. В каждой из трех названных видов двига­тельных реакций необходимо различать три типичных психических механизма:

1) сенсорный механизм реакции — процесс обнаружения и восприятия стимула;

2) центральный механизм реакции — более или менее сложные про­цессы, связанные с речемыслительной и мнемической переработ­кой воспринятого, иногда с различением, узнаванием, оценкой и сознательным выбором тех или иных стимулов;

3) моторный механизм реакции — процессы, определяющие начало и окончание движения всего физического тела спортсмена или не­которых частей тела (например, сгибание пальца стрелка при на­жатии на курок после прицеливания и пр.).

В зависимости от того, насколько сложен центральный механизм реакции, различают так называемые простые и сложные реакции.

Простая сенсомоторная реакция — это возможный наиболее быст­рый ответ заранее известным простым одиночным движением тела (или его частью — пальцами, рукой, ногой, туловищем) на внезапно появляющийся, но заранее известный сигнал. Простая реакция оце­нивается по одному параметру — латентному времени реакции, т. е. времени от момента появления раздражителя, к которому привлече­но внимание, до начала ответного движения. Если же учитывается (измеряется) и время выполнения движения, то следует говорить об общем времени реагирования на стимул, которое является характери-

Сурков Е. Н. Психомоторика спортсмена. — М.: ФиС, 1984. — С. 5.


Тема 1. Психомоторика и сенсомоторика спортсменов 21

стикой выполнения сенсомоторного действия. Следовательно, ско­рость простой реакции — это типичное для данного спортсмена в дан­ных условиях среднее латентное время его реакции.

Сложная сенсомоторная реакция также имеет свои разновидно­сти. Если в ответ на один сигнал надо сделать определенное движе­ние, а на другой никакого движения делать не надо, то говорят о реак­ции различения. Если центральный момент связан с выбором нужного двигательного ответа из ряда возможных, то такую реакцию называ­ют реакцией выбора. Например, если из ряда кнопок испытуемому следует нажать в ответ на определенный сигнал только одну, то цен­тральный момент усложняется за счет выбора нужной кнопки и узна­вания сигнала. Центральный момент реакции может быть усложнен путем изменения смыслового значения кнопок по дополнительному сигналу. Такая реакция называется реакцией переключения.

Изучение различных видов психомоторных реакций спортсменов имеет не только теоретическое, но прежде всего практическое зна­чение в подборе пространственно-временных режимов организации движений во время обучения технике новых упражнений и выполне­ния комплекса упражнений, в сложно-координированных действиях спортсменов (особенно в единоборствах, у боксеров, фехтовальщи­ков, гимнастов, акробатов и др.). На основе интеграции (объедине­ния) простых видов сенсомоторного реагирования формируются бо­лее сложные их психомоторные комплексы, что важно учитывать не только в тренировке спортсменов, но и для изобретения новых видов упражнений (например, петля Корбут, сальто Цукахаро и др.).

Задание 1. Исследование сенсомоторных реакций1

Вводные замечания. Цель выполнения данного задания — ознакомить студентов с простыми и сложными психомоторными реакциями и обу­чить их измерению.

Простые реакции на свет, звук, тактильный раздражитель оцени­ваются с помощью различных источников раздражения и электроме­ханических или электронных миллисекундомеров. С передачей сиг­нала одновременно включается секундомер. Обследуемый ответным действием его выключает. Интервал между сигналом и началом отве­та — времяреакции. Может оцениваться отдельно сенсорный и мотор­ный компоненты реакции.

Марищук В. Л., Блудов Ю. М., Плахтиенко В. А., Серова Л. К. Методики психодиагно­стики в спорте: Учеб. пос. — М.: Просвещение, 1984. — С. 136-156.


22 Раздел 1. Взаимодействие психики и физического тела

Сложные реакции включают в себя различные выборы из несколь­ких сигналов. Например, нажимать кнопку (выключающую электро­секундомер) можно только на красный свет или на сочетание красно­го и зеленого (загорание двух лампочек). Могут быть воспрещающие сигналы (например, не нажимать кнопку, если одновременно с сиг­нальной лампочкой загорится красная). Одним из более сложных ва­риантов реакции выбора может быть условие, требующее рассужде­ния (например, нажимать кнопку в том случае, если загораются 3 лам­почки, из которых две одинакового цвета, а третья — другого цвета).

Могут применяться сигналы, высвечиваемые словами (например: «Вторая»), цифрами («2», что означает номер кнопки), или простые вычисления (сумма или разность двух высвечиваемых чисел, что озна­чает номер соответствующей кнопки) и т. д.

Завершение работы. Студенты обсуждают результаты измерения пси­хомоторных реакций друг у друга. Преподаватель дает общий обзор рассмотренных на занятии со студентами аппаратурных методик, ре­комендованных для изучения психомоторики спортсменов.

Задание 2. Исследования быстроты движений1

См. также: Методические указания к практикуму по психофизиологии (изучение пси­хомоторики) / Под ред. Е. П. Ильина. — Л., 1981; Практические занятия по психологии: Учеб. пос. для ИФК / Под ред. Д. Я. Богдановой, И. П. Волкова. — М.: ФиС, 1989.

Вводные замечания. Измерение быстроты движений осуществляет­ся оценкой более сложных моторных ответов, включающих в себя, на­пример, координированные движения двумя руками или руками и но­гами. Сигналы подаются также в более сложных комбинациях, тре­бующих переработки их по определенным алгоритмам. Таковы иссле­дования на аппаратах типа «Абдив», «ДКН», «УПО-2» и др.


_____________ Тема 1. Психомоторика и сенсомоторика с портсменов 23

Методика группового опыта. Учебный класс-лаборатория оборудо­ван специальными столами с помещенными на них аппаратами «Аб­див» для измерения психомоторных реакций. Управление с централь­ного пульта на столе преподавателя. Методика удобна для группового обучения студентов.

Тегашнг-тест. Осуществляется с помощью устройства типа телеграф­ного ключа с электросчетчиком или рисованием точек на листе бума­ги, который разграфлен на несколько частей. Обычно дается задание в максимальном темпе замыкать и размыкать ключ. Через каждые 30 с снимаются показания счетчика по ходу работы. В другом варианте че­рез каждые 30 с обследуемый начинает наносить точки в следующей части бумаги. Оценивается общее количество движений за 2 мин и их динамика от первого отрезка в 30 с к последующему отрезку времени. Реакция на движущийся объект. Исследуется с помощью устройст­ва, включающего в себя электросекундомер и ключи для замыкания и размыкания электроцепи. Целесообразно давать задания в диапазоне 10-15 с, указывая, на какой цифре через это время следует остановить стрелку секундомера. Экспериментатор называет соответствующую цифру и включает секундомер, обследуемый выключает его на ука­занной цифре. Сначала нужно дать 10 пробных заданий, которые не учитываются, а затем зарегистрировать результаты 20 контрольных реакций, записывая преждевременные (например: -2, -3, -1) изапаз-


24 Раздел 1. Взаимодействие психики и физического тела

дывающие (+2, +1, +3 и т. д., имея в виду 0, 2; 0, 3; 0, 1 с и т. д.). Учитыва­ется общее абсолютное среднее время, характеризующее ошибку ре­акции (в нашем случае это 0, 2 с), а также количество преждевремен­ных и запаздывающих реакций.

Завершение работы. Студенты обсуждают результаты измерения пси­хомоторных и сенсомоторных реакций друг у друга. Преподаватель дает общий обзор методик, рекомендованных для исследования пси­хомоторики спортсменов.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия