Студопедия — Эволюция американского федерализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция американского федерализма






 

Борьба тенденций централизации и децентрализации в условиях жесткого конституционного разграничения ком­петенции союза и субъектов американской федерации - штатов - не ослабевала в истории США. Эта борьба на протяжении более чем двухвековой истории развития аме­риканского федерализма велась главным образом вокруг проблемы взаимоотношений, разграничения компетенции между федеральными органами и органами отдельных шта­тов. Те изменения, которые происходили в этой сфере, на­ходили отражение главным образом в решениях Верховно­го суда, фиксировавшего их с учетом потребностей време­ни, политической целесообразности, расстановки социаль­но-политических сил в стране.

Итогом гражданской войны 60-х гг. XIX в. стала док­трина " вечного союза", признания США в качестве единого государства, созданного по воле всего американского наро­да, исключающего право какого-либо штата на сецессию и на отказ признавать действия федерального конгресса в качестве конституционных.

После гражданской войны на первый план вышла про­блема создания единого экономического пространства (до 1877 г. штаты, несмотря на запрет, имели даже собственные деньги). Спор между федерацией и ее субъектами стал фо­кусироваться на интерпретации одного из положений Кон­ституций (ст. 1, разд. 8) о праве федерального конгресса регулировать торговлю между штатами. Возникла доктри­на " двухстороннего федерализма", которая исходила из того, что сферы деятельности национального правительства и штатов должны быть разграничены, но торговля между шта­тами должна регулироваться в соответствии с конституци­ей федеральным конгрессом и только внутри штатов - штатами. Широкое толкование этой доктрины дало возмож­ность центру регулировать почти все вопросы, связанные с коммерческой деятельностью, так или иначе выходящие за рамки штата.

Тенденция централизации " по вертикали", перетекания полномочий от штатов к центру наиболее ярко прояви­лась в период " нового курса" Рузвельта, в условиях концентрации средств для выхода из кризиса, осуществления федеральных экономических и социальных программ, зна­чительного усиления власти президента, роста числа мно­гочисленных федеральных регулирующих ведомств.

Она сохранялась и после 30-х гг., когда Верховный суд не столько выяснял отношения федерации и штатов, сколь­ко обосновывал политическую линию их сотрудничества во имя решения общих социально-экономических задач. Это позволило федеральным властям регулировать многие направления экономической деятельности в стране. В резуль­тате к 40-м гг. не только сельское хозяйство, но и промыш­ленность оказались в ведении федеральных властей, что и было поддержано в решении Верховного суда 1942 г., ут­вердившего общее правило, что конгресс может принять закон, конституционность которого не может быть подверг­нута сомнению, если он касается регулирования почти лю­бого типа экономической деятельности, в любом районе стра­ны.

Усиление контроля со стороны федерации над штата­ми происходило и за счет роста их финансовой зависимости от центра. Если до XX в. федеральные субсидии штатам, местным органам были небольшими и малочисленными, то затем их масштабы стали резко увеличиваться. С 1960 г. федеральная помощь штатам удваивалась каждые пять лет.

В 1980 году она достигла 28% расходов в штатах. Ко­лоссальные средства шли на осуществление 400 федераль­ных программ, среди которых наиболее крупными являлись социальные программы помощи семьям с низким уровнем доходов, безработным, многодетным матерям и семьям с детьми-инвалидами, в строительстве дешевого жилья, по­мощи здравоохранению и пр. Затем на первый план стали выходить общефедеральные программы борьбы с преступ­ностью, охраны окружающей среды и пр. То обстоятельст­во, что с 60-х гг. уже половина всех федеральных субсидий стала тратиться на вышеуказанные цели, было связано не только с кардинальным изменением приоритетов федеральной политики, но и с формированием нового порядка выдачи субсидий. Если до 60-х гг. они выдавались по запросам штатов и при их участии, то затем федеральное правитель­ство стало в меньшей степени основываться на требованиях штатов и в большей на том, что оно считало сферой обще­национальных интересов. Преследуя эти интересы, феде­ральное правительство могло даже через голову штатов направлять субсидии в распоряжение отдельных городов или районов. Возросший объем федеральной помощи, а так­же изменение порядка ее поступления приобрели для шта­тов 70-х гг. такое значение, что возникли опасения, что Ва­шингтон " прибирает к рукам" местное управление. Этому способствовали и утвердившиеся доктрины так называемых " подразумеваемых" или " имманентно присущих" федеральному конгрессу законодательных прав, дающие ему право вторгаться в законодательные полномочия штатов.

Политика чрезмерной централизации не могла не на­толкнуться на препятствия со стороны штатов. Получила распространение практика резолюций местных легислатур о " вторжении федерации в сферу правовой компетенции шта­тов". Под влиянием роста антивоенных настроений (против войны во Вьетнаме) стали приниматься законы, расходящиеся с официальной политической линией Вашингтона. В штате Массачусетс, например, в 1970 г. был принят закон, который освобождал граждан штата от ответственности за уклонение от участия в войне на том основании, что решение о ее нача­ле не было принято конгрессом. Под лозунгами " суверените­та штатов" выступали и реакционные региональные силы, противники федеральных социальных программ.

Непомерное бремя дотаций заставляло и национальное правительство искать пути его облегчения. Менялись фор­мы дотаций. Они шли в виде освобождения штатов от нало­гов, объединенных грантов, сумма которых зависела от раз­меров денежного участия в осуществлении федеральных программ самого штата или местных властей и пр. Но при этом федеральное правительство не переставало вводить все новые формальные ограничения для использования на местах дотационных средств.

Попытки Р. Никсона в 1979 г. передать штатам в соот­ветствии с политикой " нового федерализма" больше пол­номочий в вопросах создания, управления и финансирова­ния программ не дали ожидаемых результатов. Решитель­ное наступление на чрезмерную централизацию повела в 80-х гг. республиканская администрация во главе с Р. Рейганом, действующая под лозунгами " поисков жизнеспособного партнерства", " возвращение штатам функций, которые они могут осуществлять лучше".

Новый план Р. Рейгана по совершенствованию межпра­вительственных отношений был инкорпорирован в общую стратегическую линию оздоровления экономики (Economic Recovery Plan) и предусматривал следующие цели: а) умень­шение влияния федеральных органов на местные дела на основе усиления доверия к местным властям, б) замену це­левых федеральных субсидий " блоковыми", выделяемыми на ряд программ нескольким штатам, в) поэтапную переда­чу штатам ответственности за финансирование многих про­грамм вместе с передачей им определенных финансовых средств, налоговых поступлений с соответствующим сокра­щением статей федерального бюджета, направленных на финансирование социальных программ.

В осуществлении политики " нового федерализма" Р. Рей­ган аннулировал ряд программ, таких, как Корпус по тру­доустройству молодежи и созданию государственных рабо­чих мест, Комиссию по региональному развитию и др., ос­тавив однако гранты на городское развитие, на строитель­ство муниципальных многоквартирных домов и пр. Феде­ральные суды способствовали в это время развитию уни­фицированных стандартов и требований, предъявляемых к штатам, желающим получить государственные субсидии.

Политика " нового федерализма" не изменила, однако, кардинально отношений центра и штатов. И в настоящее вре­мя федеральное правительство является основным действую­щим лицом в осуществлении социальных программ. Более того, оно в силу изменившихся условий приобрело ряд направле­ний деятельности, ранее ему не свойственных, например борьба с преступностью (которая все больше носит не только межре­гиональный, но и международный характер), развитие обще­образовательной системы образования (о чем свидетельству­ет, в частности, создание в 1979 г. Федерального министерства образования) и пр. Но эта политика способствовала достиже­нию большего взаимопонимания, большего участия местных органов в решении общенациональных социальных задач, в осуществлении социальных программ.

Американский федерализм, пройдя через все трудно­сти и катаклизмы в поисках эффективного взаимодействия, путей легитимного снятия естественно возникающего на­пряжения между властными органами всех уровней, ныне предстает в форме " кооперативного федерализма", исходя­щего из прагматических принципов " полезности и выгоды" для страны, исключающего непримиримое " перетягивание каната" в борьбе за власть.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 678. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия