Студопедия — Третья республика в XX в. и ее падение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третья республика в XX в. и ее падение






 

Партийная и избирательная системы. Государствен­ное развитие Франции в XX в., в отличие от Великобрита­нии, происходило в условиях поляризации и открытого про­тивоборства правых и левых сил, партий и группировок, что приводило не только к частым изменениям в политиче­ском режиме, но и к глубоким реформам государственного строя, периодической трансформации провозглашаемых конституционных принципов.

В условиях многопартийности, острого соперничества партийных блоков особое значение приобретала борьба во­круг избирательных реформ. Закон 1919 г. предусмотрел замену мажоритарной системы системой пропорционально­го представительства. Однако новая система была значи­тельно искажена тем, что в законе было предусмотрено по­лучение партиями дополнительных мест в виде " премий" за победу в избирательном округе. В 1927 г. мажоритарная система была восстановлена.

По закону 1927 г. Франция и ряд ее заморских владе­ний делились на сотни избирательных округов, от каждого из которых выбирался в парламент 1 депутат. Выборы про­водились в два тура. В первом туре для избрания необходи­мо было получить абсолютное большинство голосов. Если этого не происходило, то во втором туре кандидату от ка­кой-либо партии было достаточно получить относительное большинство голосов, лишь бы их было больше, чем у каж­дого из соперников.

Новая система выборов обеспечивала преимущество многочисленным правым партиям. Центр тяжести избира­тельной кампании переносился на второй тур, где эти пар­тии могли выступать единым блоком и выставлять общих кандидатов. Искажение воли избирателей действием мажо­ритарной системы дополнялось " перекройкой" избирательных округов, созданием неравных по численности населе­ния округов в промышленных и сельских районах.

Изменения в государственном аппарате. После первой мировой войны основы государственного строя Фран­ции, как и прежде, формально определялись конституцион­ными законами 1875 г. Однако постепенное ослабление фак­тической роли главы государства - президента, низведе­ние его полномочий до " церемониальных", не сопровожда­лось сколь-нибудь серьезным восстановлением равновесия исполнительной и законодательной власти за счет законо­дательного закрепления полномочий правительства. Как известно, пост председателя совета министров и организа­ционная структура правительства получили юридическое оформление только в 1934-1935 гг.

Конечно, на практике общемировая тенденция относи­тельного возрастания роли исполнительной власти не обошла стороной и Францию. Так, в межвоенный период к прави­тельству окончательно перешло право издания норматив­ных актов по различным вопросам государственной жизни. При этом оно опиралось на сложившуюся еще в XIX в. док­трину " регламентарной власти". Согласно этой доктрине, правительство могло издавать нормативные акты без деле­гирования ему законодательных полномочий парламентом, на основе собственных прерогатив.

Формально правительственные декреты должны были лишь дополнять, уточнять законодательство и носили под­законный характер. На деле правительство неоднократно принимало акты, имевшие силу закона, и отменяло преж­ние законодательные акты. Кроме того, парламент перио­дически предоставлял правым кабинетам чрезвычайные полномочия и исключительное право законодательствовать в форме " декретов-законов" (например, в 1918, 1921, 1934, 1938-1939 гг.).

Вместе с тем Третья республика до второй мировой войны не случайно именуется " режимом Собраний" или " абсолют­ным парламентаризмом". Контроль парламента, с его обили­ем фракционных группировок (около 20 в 30-е гг.) над прави­тельством приобрел гипертрофированные формы, приводившие к политической нестабильности, частым правительст­венным кризисам и отставкам кабинетов. Средняя продол­жительность пребывания кабинета у власти не превышала 6 месяцев. Нередко кабинеты уходили в отставку в результате недоверия, выраженного только верхней палатой - сенатом. Явное нарушение равновесия властей и " системы сдержек" в пользу парламента, при неспособности парламента эффек­тивно выполнять правительственные функции управления, серьезно подорвали способность политической системы Фран­ции противостоять экономическому и политическому кризи­су 30-х гг., усилению авторитарных тенденций и германской агрессии.

Народный фронт. В начале 30-х гг., по мере углубле­ния экономического кризиса и обострения социальных про­тиворечий, во Франции возросла активность крайне пра­вых организаций фашистского толка (" Огненные кресты", " Аксьон франсэз" и др.). В феврале 1934 г. был предпринят фашистский путч, который провалился благодаря солидар­ности демократических сил страны, организовавших массо­вые антифашистские выступления. Воспользовавшись об­становкой, правительства правых сил, сменявшие друг друга у власти, издали ряд чрезвычайных декретов, ущемлявших демократические свободы.

Усиление реакционных тенденций в политической жиз­ни страны привело к объединению антифашистских сил, получившему название Народного фронта. В него вошли пар­тии коммунистов, социалистов и радикалов, подписавшие соглашение о единстве действий, а также более сорока различных демократических организаций. В январе 1936 г. была опубликована программа Народного фронта. В политической области основными требованиями фронта был роспуск и ра­зоружение фашистских организаций, отмена репрессивно­го законодательства, создание системы коллективной безо­пасности в Европе. В экономической сфере планировались меры по повышению жизненного уровня населения, по борьбе с безработицей, реорганизация Французского банка и вве­дение контроля над крупнейшими банками, национализа­ция военной промышленности.

На выборах в 1936 г. Народный фронт одержал победу. Было сформировано правительство из социалистов и ради­калов. До 1937 г. была выполнена часть программы левых сил: повышена заработная плата рабочим, введена 40-часовая рабочая неделя, проведена реформа Французского бан­ка, отменены чрезвычайные декреты, частично национали­зирована военная промышленность. К фашистским организациям был применен закон о роспуске военизированных группировок.

Народный фронт сыграл большую роль в предотвра­щении попыток французских правых установить режим авторитарного типа. Однако внутренние разногласия в антифашистском блоке привели к расколу этого союза. В ре­зультате последовательной смены правительств в 1938 г. у власти утвердилось правое крыло радикалов, которое по­шло на ликвидацию основных мероприятий левого блока и окончательный разрыв с Народным фронтом.

Падение Третьей республики. Движение Сопротив­ления. Падение Третьей республики стало закономерным результатом поражения Франции в войне с гитлеровской Германией летом 1940 г.

После капитуляции в 1940 г. большая часть Франции управлялась немецкими оккупационными органами. В юж­ной неоккупационной зоне власть формально находилась в руках прогерманского правительства маршала Петэна. Оно получило название " правительство Виши" - по названию курортного городка, его резиденции. Конституция 1875 г. формально не была отменена, однако фактически респуб­лика перестала существовать. Рядом декретов Петэн отме­нил должность президента республики и возложил на себя функции главы государства, обладающего всей полнотой государственной власти. " Режим Виши" являлся военно-авторитарным режимом, хотя самостоятельная роль этого правительства была весьма относительной. Его функции были еще более ограничены с осени 1942 г., когда немцы ввели в южную зону свои войска.

Борьбу против нацистов на территории Франции воз­главили коммунисты, по инициативе которых многочислен­ные антифашистские организации объединились в Нацио­нальный совет сопротивления. Другой центр движения Со­противления был создан генералом де Голлем в эмиграции (" Сражающаяся Франция"). В 1943-1944 гг. после объеди­нения французского и лондонского центров в Алжире был учрежден единый французский Комитет национального ос­вобождения как Временное правительство Французской Республики. Временное правительство во главе с де Гол­лем, куда были включены и два коммуниста, осуществляло управление страной в первый период после освобождения в 1944-1946 гг.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия