Студопедия — Кредиторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кредиторы






 

Кредиторами по денежным обязательствам являются российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Феде­рация, субъекты Российской Федерации в лице уполномоченных на то органов государственной власти и муниципальные образования в лице органов местного самоуправления (п. 1, 2 ст. 11 Закона о банкротстве).

К налоговым и иным уполномоченным органам применяются нормы о кредиторах (п. 3 ст. 11 Закона о банкротстве).

Лица, признаваемые в соответствии с настоящим Законом конкурсными кредиторами, обладают правом на подачу заявления кредитора и признании должника банкротом (п. 2 ст. 11 Закона о банкротстве).

При проведении процедуры банкротства интересы всех кредиторов представляют собрание кредиторов и комитет кредиторов, образуемые в соответствии с Законом о банкротстве. С момента принятия арбитраж­ным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке (п. 4 ст. 11 Закона о банкротстве). Требования кредиторов удовлетворяются в определенной очередно­сти, рассмотренной в разделе 2.5.

Собрание (комитет) кредиторов

 

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются кон­курсные кредиторы, признанные таковыми арбитражным судом, а в части требований по обязательным платежам — налоговые и иные уполномочен­ные органы. В собрании участвует представитель работников должника. Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются по инициативе арбитражного управляющего, по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) налоговых и иных уполномо­ченных органов, требования которых по денежным обязательствам состав­ляют не менее трети общей суммы требований, либо по инициативе одной трети числа конкурсных кредиторов (п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 13 Закона о банк­ротстве).

Собрание кредиторов созывается арбитражным управляющим в двухнедельный срок с момента обращения кредиторов с соответствую­щим требованием и проводится по месту нахождения должника (п. 2, 3 ст. 13 Закона о банкротстве).

Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на го­лосование, принимаются большинством голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании, причем при принятии решений о введении или продлении внешнего управления либо признании должника банкро­том и открытии конкурсного производства, а также при обращении в суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего требуется квалифицированное большинство голосов конкурсных кредиторов (п. 2 ст. 14 Закона о банкротстве).

Общая компетенция собрания кредиторов определена п. 2 ст. 12 Закона о банкротстве. Это принятие решений:

1) о введении и продлении внешнего управления и об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд;

2) заключении мирового соглашения;

3) обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании долж­ника банкротом и об открытии конкурсного производства;

4) избрании членов комитета кредиторов и досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов;

5) по иным вопросам, предусмотренным Законом.

Комитет кредиторов (в случае, если число конкурсных кредиторов менее 50, функции комитета возлагаются на собрание кредиторов) пред­ставляет интересы конкурсных кредиторов, осуществляет контроль за дей­ствиями арбитражного управляющего (п. 1, 2 ст. 16 Закона о банкрот­стве) и имеет право:

Ø требовать от арбитражного управляющего предоставления инфор­мации о финансовом состоянии должника и ходе конкурсного производ­ства;

Ø принимать решения о созыве собрания кредиторов;

Ø рекомендовать собранию кредиторов ходатайствовать перед су­дом об освобождении арбитражного управляющего от исполнения обя­занностей конкурсного управляющего;

Ø принимать решение о представлении суду кандидатуры замести­теля арбитражного управляющего;

Ø при внешнем управлении принимать решения об утверждении или отказе в утверждении крупных сделок должника и сделок должника, в со­вершении которых имеется заинтересованность;

Ø по представлению внешнего управляющего утверждать план внеш­него управления не позднее чем через два месяца с момента введения внеш­него управления;

Ø обжаловать принятые арбитражным судом определения, затраги­вающие интересы заинтересованных лиц.

Все разногласия между кредиторами, арбитражным управляющим и представителем работников должника разрешаются судом (п. 3, 4 ст. 15 Закона о банкротстве).

Арбитражные управляющие

 

Для обеспечения исполнения предусмотренных Законом процедур банкротства и судебной санации арбитражным судом назначается арбит­ражный (временный, внешний, конкурсный) управляющий.

Арбитражные управляющие действуют на основании лицензии, вы­даваемой ФСФО России в установленном порядке (п. 2 ст. 19 Закона о банкротстве).

Отзыв в установленном Законом порядке лицензии арбитражного управляющего в период осуществления им полномочий является основа­нием для отстранения арбитражным судом такого арбитражного управля­ющего от исполнения им своих обязанностей (п. 2 ст. 19 Закона о банк­ротстве).

Лицо, получившее лицензию арбитражного управляющего, обяза­но зарегистрироваться как минимум в одном арбитражном суде, по назна­чению которого оно обязуется исполнять обязанности арбитражного управляющего, с уведомлением ФСФО России (территориального агент­ства ФСФО России) (п. 3 ст. 19 Закона о банкротстве).

Вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осу­ществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяе­мом собранием кредиторов и (или) утверждаемом арбитражным судом.. В случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовы­ми актами Российской Федерации, арбитражному управляющему устанав­ливается дополнительное вознаграждение, выплачиваемое по результа­там его деятельности (п. 1, 2 ст. 22 Закона о банкротстве).

Если иное не предусмотрено соглашением с кредиторами, возна­граждение лицам, привлеченным арбитражным управляющим для обес­печения своей деятельности, выплачивается за счет имущества должника (п. 3 ст. 22 Закона о банкротстве).

Для того чтобы физическое лицо было назначено арбитражным управляющим, необходимо, чтобы оно отвечало следующим требованиям:

1) было зарегистрировано в качестве индивидуального предприни­мателя;

2) владело специальными знаниями и аттестатом специалиста по антикризисному управлению, имело лицензию арбитражного управляю­щего, выданную ФСФО России (ст. 19, п. 3 ст. 185 Закона о банкрот­стве);

3) не было заинтересовано в отношении должника и кредиторов;

4) не имело судимости;

5) не участвовало в управлении делами должника, кроме случаев, когда с момента отстранения от такого управления прошло не менее трех лет;

6) не имело ограничений на осуществление деятельности по управ­лению делами и (или) имуществом других лиц (дисквалификации) (ст. 19 Закона о банкротстве).

Предваряем перечень прав и обязанностей арбитражных управля­ющих указанием на то обстоятельство, что конкретные права временно­го, внешнего и конкурсного управляющих подробно будут рассмотрены ниже.

В соответствии со ст. 20 Закона о банкротстве арбитражный управ­ляющий независимо от того, является он временным, внешним или кон­курсным, имеет право:

Ø созывать собрание кредиторов и комитет кредиторов;

Ø обращаться в суд в случаях, предусмотренных Законом;

Ø получать вознаграждение за каждый месяц осуществления пол­номочий в размере, определяемом собранием кредиторов и (или) судом, как правило, за счет имущества должника, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — дополнительное вознаграждение по резуль­татам его деятельности (ст. 22 Закона о банкротстве);

Ø заключать договор со специализированным фондом при ФСФО России, гарантирующий получение минимального вознаграждения;

Ø привлекать для обеспечения осуществления своих полномочий на договорной основе иных лице оплатой их деятельности из средств долж­ника;

Ø подавать в суд заявление о досрочном прекращении своих обязан­ностей;

Ø обжаловать принятые арбитражным судом определения, затраги­вающие интересы заинтересованных лиц. Арбитражный управляющий обязан:

Ø вести реестр требований кредиторов, в котором указываются наи­менование кредиторов, юридический адрес, платежные реквизиты, дан­ные о руководителях, размер требования каждого кредитора, очередность удовлетворения каждого требования (п. 1, 2 ст. 15 Закона о банкротстве);

Ø принимать меры по защите имущества должника;

Ø анализировать финансовое состояние должника, его финансовую, хозяйственную и инвестиционную деятельность, а также его положение на товарных рынках;

Ø рассматривать заявленные требования кредиторов;

Ø осуществлять иные функции, установленные Законом.

При реализации своих прав и обязанностей арбитражный управля­ющий должен действовать добросовестно и разумно с учетом интересов должника и его кредиторов.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, по­влекшее убытки для должника или кредиторов, может являться основа­нием для отзыва лицензии арбитражного управляющего (п. 1 ст. 21 Зако­на о банкротстве).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, не повлекшее убытки для должника или кредиторов, может являться основа­нием для отстранения судом арбитражного управляющего от исполнения им своих обязанностей (п. 2 ст. 21 Закона о банкротстве).

Действие или бездействие, нарушающее законодательство Россий­ской Федерации, причинившее убытки должнику или кредиторам, предо­ставляет право последним требовать от арбитражного управляющего воз­мещения таких убытков (п. 3 ст. 21 Закона о банкротстве).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия