Студопедия — Раздел VIII. Выполнение федеральных законов и федеральная администрация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел VIII. Выполнение федеральных законов и федеральная администрация






Статья 83. Земли выполняют федеральные законы и таком же порядке, как свои собственные, поскольку настоящим Основным законом не установлено или не допущено иное.

Статья 84. (1) Если земли выполняют федеральные законы в таком же порядке, как свои собственные, то они также устанавливают организацию власти и ход управления, поскольку федеральными законами не установлено иное с согласия Бундесрата.

(2) Федеральное правительство может с согласия Бундесрата издавать общие административные предписания.

(3) Федеральное правительство осуществляет наблюдение за выполнением землями федеральных законов в соответствии с действующим правом. В этих целях Федеральное правительство может посылать уполномоченных в высшие учреждения земель, с их согласия или, в случае отказа в нем, с согласия Бундесрата — также и в подчиненные учреждения.

(4) Если неправильности, обнаруженные Федеральным правительством при выполнении землями федеральных законов, не будут устранены, то но предложению Федерального правительства или земли Бундесрат решает, имеется ли нарушение права земли. Решение Бундесрата может быть обжаловано в Федеральный конституционный суд.

(5) Федеральному правительству могут быть предоставлены федеральным законом, нуждающимся в согласии Бундесрата, полномочия давать в отдельных случаях конкретные указания по выполнению федеральных законов. Такие указания должны направляться высшим органам земли, за исключением случаев, признаваемых Федеральным правительством срочными.

Статья 85. (1) Если земли выполняют федеральные законы по поручению Федерации, то организация учреждений остается в их ведении, поскольку федеральными законами с согласия Бундесрата не установлено иное.

(3) Органы земель подчиняются указаниям соответствующих высших органов Федерации. Такие указания направляются высшим органам земель, за исключением случаев, признаваемых Федеральным правительством срочными. Выполнение указаний Должно быть обеспечено высшими органами земель.

(4) Федерация осуществляет надзор за законностью и целесообразностью выполнения. Федеральное правительство может в этих целях требовать представления отчетов и документов и посылать во все учреждения уполномоченных.

Статья 86. Если выполнение законов осуществляется Федерацией через посредство собственной федеральной администрации или непосредственно подчиненных ей корпорации или учреждений публичного права, то Федеральное правительство издает, поскольку иное специально не установлено законом, общие административные предписания. Оно регулирует, если законом не установлено иное, организацию учреждений.

Статья 87. [263] (1) В непосредственном федеральном управлении с его собственными, ему подчиненными административными органами находятся внешние сношения, федеральные фи наНсы, федеральные железные дороги, федеральная почта и в соответствии со статьей 89 — федеральные водные пути и судоходство. Федеральный закон может учредить органы охраны границ Федерации, центральные органы полицейской разведки и информации и собирания материалов для охраны Конституции и для уголовной полиции и для защиты от могущего совершиться на территории Федерации применения силы или от подготовки ее применения, которое угрожает внешним интересам Федеративной Республики Германии.

(2) В качестве непосредственно подчиненных Федерации корпораций публичного права действуют те учреждения социального страхования, компетенция которых распространяется на территорию более чем одной земли.

(3) Кроме того, по тем делам, но которым Федерации принадлежит право законодательства, федеральным законом могут быть учреждены высшие самостоятельные федеральные органы и новые, непосредственно подчиненные Федерации корпорации и учреждения публичного права. Если перед Федерацией встанут новые задачи в тех отраслях, в которых она имеет право законодательства, то в случае настоятельной необходимости могут быть образованы с согласия Бундесрата и большинства членов Бундестага собственные федеральные органы средних и низших инстанций.

Статья 87а. [264] (1) Федерация содержит для своей обороны вооруженные силы. Их численность и основные черты их организации должны сообразовываться со сметой государственного бюджета.

(2) Кроме обороны территории, вооруженные силы должны использоваться только в случаях, точно указываемых настоящим Основным законом.

(3) В условиях состояния обороны или напряженности вооруженные силы облечены полномочиями по защите гражданских объектов и решению задач, связанных с регулированием движения, в той мере, в какой это необходимо для выполнения их задач по защите. Кроме того, в период состояния обороны или напряженности на вооруженные силы может быть возложена защита гражданских объектов, проводимая в порядке поддержки полицейских мероприятий; в этом случае вооруженные силы действуют в контакте с компетентными властями.

(4) Для предотвращения опасности, угрожающей существованию или свободному и демократическому строю Федерации или одной из земель, Федеральное правительство может, если позволяют условия абзаца 2 статьи 91 или если недостаточно полицейских сил и сил федеральной пограничной охраны, использовать вооруженные силы для оказания помощи полиции и федеральной пограничной охране в защите гражданского населения и для борьбы с организованными и вооруженными группами. Действия вооруженных сил должны быть приостановлены, если того потребует Бундестаг или Бундесрат.

Статья 87b. [265] (1) Управление вооруженными силами Федерации осуществляется непосредственно Федеральным управлением с собственными низшими федеральными органами...

Статья 87d. [266] (1) Управление воздушным сообщением осуществляется федеральными органами.

(2) Федеральным законом, принимаемым с согласия Бундесрата, задачи управления воздушным сообщением могут быть по поручению Федерации возложены на земли.

Статья 88. Федерация учреждает валютный и эмиссионный банк в качестве федерального банка.

Статья 91. [267] (1) Для предотвращения опасности, угрожающей существованию или свободному демократическому строю Федерации или какой-либо земли, земля может призвать полицейские силы других земель, а также личный состав и материальные средства других учреждений и федеральной пограничной охраны.

(2) Если земля, которой угрожает опасность, сама не подготовлена или не в состоянии бороться с этой опасностью, Федеральное правительство может подчинить своим указаниям полицию этой земли и полицейские силы других земель, а равно использовать подразделения федеральной пограничной охраны.

Распоряжение подлежит отмене по ликвидации опасности, а кроме того, во всякое время по требованию Бундесрата...

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия