Студопедия — Группа витаминов В
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Группа витаминов В






Тиамина бромид - Thiamini bromidum (Витамин B1)

Синонимы: аневрин, бетиамин, бетавитан, ветаневрин.

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком крис­таллический порошок. Легкорастворим в воде. В щелочных и нейтраль­ных растворах легко разрушается. В кислых растворах устойчив; под действием света и кислорода воздуха не окисляется.

Форма выпуска. Растворы тиамина бромида 0, 6% или 6% в ампулах (Solutio Thiamini bromidi 0, 6% aut 6% pro injectionibus).

Наряду с тиамина бромидом применяют тиамина хлорид - Thiamini chloridum.

Форма выпуска. Таблетки и драже, содержащие по 1; 2, 5 и 10 мг препарата, ампулы по 1 мл 5% раствора.

Действие. Тиамин принимает участие в многогранных процессах регуляции обмена веществ в животном организме.

Тиамин, выполняя роль медиаторов, способствует проведению им­пульсов возбуждения в различных отделах нервной системы путем ус­корения эффектов действия ацетилхолина и передачи импульса клетками центральной и вегетативной нервной системы.

При тиаминовой недостаточности наблюдается в коре больших по­лушарий мозга ослабление процессов возбуждения и преобладание про­цессов торможения, т. е. возникают глубокие нарушения деятельности коры головного мозга. При недостатке витамина B1 серьезно нарушают­ся различные функции организма, прежде всего, центральная нервная и сердечно-сосудистая система, а также работа желудочно-кишеч­ного тракта.

Витамин В1 входит в состав простетической группы карбоксилазы - фермента, катализирующего окисление (дегидрирование) пировиноградной и некоторых других кислот.

Образуется пировиноградная кислота при расщеплении глюкозы с помощью дифосфопиридиннуклеотида в процессе гликолиза.

Реакция расщепления пировиноградной кислоты происходит в ре­зультате каталитического действия тиамина, в частности его фосфорилированной формы - кокарбоксилазы.

Организм при В1 авитаминозе не способен эффективно использо­вать глюкозу, поэтому у животных в результате накопления в мозговой ткани токсических (кетоновая кислота) и промежуточных продуктов не­полного углеводного обмена (избыток пировиноградной, молочной ки­слоты) возникают неврологические симптомы.

Действие тиамина в процессе фосфорилирования и перехода его в кокарбоксилазу активизируется инсулином.

Биологическая функция тиамина состоит еще в том, что он прини­мает участие в построении простетических групп ряда важнейших фер­ментов, контролирующих некоторые реакции метаболизма углеводов. Прежде чем войти в структуру ферментов, тиамин фосфорилируется, превращается в соединение, относящееся к классу нуклеотидов. Пре­вращение тиамина в активное соединение происходит преимущественно в печени.

Витамин В1 имеет непосредственное отношение к обмену нуклеоти­дов, в частности аденозинтрифосфорной кислоты. Тиамин необходим для процессов карбоксилирования и декарбоксилирования углеводов; он активизирует переход углеводов в жир.

Существует взаимосвязь между витамином B1 и марганцем; послед­ний при использовании тиамина в тканях действует как окислительный катализатор. Токсическое действие избытка тиамина легко устраняется малыми дозами марганца, которые стимулируют образование кокарбок­силазы.

Фосфорилирование витамина B1 и превращение его в кокарбокси­лазу происходит в печени, при этом депонированная в печени кокарбоксилаза вновь гидролизуется и превращается в свободный тиамин. Выяс­нено, что при B1-авитаминозе содержание гликогена в печени умень­шается.

Тиамин необходим организму для лучшей утилизации им кортико-стероидов, для усиления и удлинения действия адреналина, для инак­тивации (в печени) женских половых гормонов.

При недостатке витамина B1 развиваются полиневриты, нарушается желудочно-кишечное пищеварение, замедляется развитие фолликулов, возникают судорожные приступы (например, у птиц), понижается резистентность организма к инфекционным заболеваниям, замедляется темп роста и развития (птица, поросята). Возрастает потребность орга­низма в витамине B1 при назначении в лечебных дозах антибиотиков или сульфаниламидов.

Под влиянием витамина B1 не только нормализуется деятельность центральной и периферической нервной систем, но и повышается пере­варивающая сила желудочного сока с одновременным увеличением его секреции и кислотности.

Применение. При гипо- и авитаминозах витамина В1.

Дозы под кожу или внутримышечнотиамина-бромида или тиа­мина-хлорида: крупному рогатому скоту - 0, 2-0, 5 г, телятам - 50-100 мг, поросятам - 10-20 мг, цыплятам - 1-2 мг; внутрь: поросятам - 25-40 мг, цыплятам - 3-4 мг, норкам - 5-10 мг.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия