Студопедия — Рыбий жир - Oleum jecoris Aselli
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыбий жир - Oleum jecoris Aselli






Жирное масло, получаемое из свежей печени тресковых рыб.

Прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до желтого цвета, со слабым специфическим запахом. В 1 г рыбьего жира содержится 350 ME витамина А и 30 ME витамина D2. Кроме натурального рыбьего жира, применяют рыбий жир витаминизированный, обогащенный витамином А или D либо тем и другим одновремен­но. Витаминизированный рыбий жир содержит в 1 г 1000 ME витамина А и 100 ME витамина D2.

Действие и применение. Применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза А, рахита, как общеукрепляющее средство и при других показаниях применения витаминов А и D2.

Назначают внутрь или внутримышечно. Для внутримышечного вве­дения чаще применяют рыбий жир, максимально обогащенный витами­ном А. Внутримышечно введенный рыбий жир действует подобно биоген­ным стимуляторам.

При пероральном введении дозы витаминизированного рыбьего жи­ра могут быть увеличены. Однако надо иметь в виду, что при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносами, пероральное введение препарата обладает малой терапевтической эффективностью. Очевидно, при поносах витамин А всасывается в малых количествах или при функциональных расстройствах со стороны желудочно-кишечного тракта он в большей мере подвержен разрушению. Поросятам-сосунам, больным диспепсиями, витаминизированный рыбий жир целесообразно назначать в форме суспензии с коровьим молоком, которое к определен­ной дозе препарата добавляется в количестве 5—7 мл. Некоторые иссле­дователи полагают, что коровье молоко содержит ряд антиоксидаз, за­щищающих витамин А от разрушающего действия оксидаз, содержащих­ся в желудочно-кишечном канале. При нормальном функциональном состоянии желудочно-кишечного тракта, в частности у поросят-сосунов и цыплят, введение рыбьего жира внутрь профилактирует от желудочно-кишечных заболеваний и благоприятно влияет на рост и развитие жи­вотных.

Дозы внутримышечно: крупному рогатому скоту - 10—15 мл, ов­цам и свиньям - 3—5 мл, поросятам-сосунам - 1—2 мл, телятам-молочникам - 5—10 мл; внутрь: цыплятам - 0, 3—0, 5 мл, курам - 1—2 мл.

Аевит – Aevitum.

Свойства. Масляный раствор содержит в 1 мл аксерофтола ацетата 35 мг (около 100 000 ME) и витамина Е 100 мг.

Действие и применение. При сочетанном введении витаминов, в част­ности витаминов А и Е, необходимо учитывать механизмы межвитамин­ных взаимоотношений. Поэтому научно обоснованное применение ком­плекса витаминов обеспечивает нормальную жизнедеятельность орга­низма и высокую продуктивность животных и птиц.

Известно, что в деятельности клетки, регулируемой многочислен­ными гуморальными и нервными факторами, каждый витамин осущест­вляет свое действие не автономно, а в сочетании с обеспеченностью ор­ганизма всей суммой необходимых витаминов и других биологических катализаторов.

Так, например, утверждается, что токоферол способствует накопле­нию витамина А в организме, между витамином А и Е существует весьма тесная взаимосвязь: большие дозы витамина А способствуют развитию недостаточности витамина Е и увеличивают потребность в нем. Одновре­менное увеличение витаминов А и Е в рационах сопровождается увели­чением их содержания в печени, при этом содержание витамина А увели­чивается больше, чем витамина Е.

Сочетанное применение витаминов А и Е или каротина и витами­на Е обладает более выраженным ростостимулирующим действием. Содержание витамина Е в тканях организма животного сущест­венно снижается при избытке витамина А. Под влиянием больших (избыточных) доз витамина А у крыс происходит снижение количест­ва эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов и увеличение ионов калия в плазме, введение на этом фоне токоферола приводило к частичной нормализации морфологии крови.

Что касается данных о влиянии избыточных доз витамина Е на уровень содержания витамина А, то имеющиеся сведения весьма про­тиворечивы. По мнению одних исследователей, избыток витамина Е не влияет на содержание витамина А в тканях, по мнению других, ве­дет к снижению количества витамина А, третья группа исследователей доказывает благоприятное действие избытка витамина Е.

Большинство утверждает, что добавление витамина Е к различ­ным дозам витамина А способствует повышению уровня последнего в печени, тогда как недостаток первого всегда сопровождается сниже­нием уровня витамина А в печени.

Сочетание витамина А и Е положительно влияет на обмен каль­ция и фосфора — повышался рН, увеличивалось содержание фосфора в крови, наблюдалась кальциемия.

Аевит сравнительно быстро абсорбируется из кишечника поросят-сосунов, поэтому в случаях ост­рой потребности в витамине Е может быть применен пероральный путь введения его.

Применяют внутримышечно с лечебными и профилактическими целями (см. Витамин А и Е) для всех видов животных и птицы.

Дозы внутримышечно: телятам - 3—5 мл; поросятам-сосунам - 1-2 мл; курам - 0, 5-1 мл; норкам - 0, 3-0, 5 мл; быкам (ориентировочно) - 10-15 мл.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 805. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия