Студопедия — ПУСТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ ФОРМИРУЮТ ВЕЛИКИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПУСТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ ФОРМИРУЮТ ВЕЛИКИЕ






Я так никогда и не избавился от привычки преклоняться перед героями. Мой опыт научил меня, что умение чувствовать и вести себя, как великие люди, спо­собность подражать сближает с ними.

Задолго до того как я опубликовал хотя бы строчку или произнес речь на публике, я следовал привычке формиро­вать свой характер, пытаясь подражать девяти людям, чья жизнь и деятельность производили на меня особенное впе­чатление. Этими девятью людьми были Эмерсон, Пейн, Эдисон, Дарвин, Линкольн, Бербанк, Наполеон, Форд и Кар-нега. Много лет каждый вечер я проводил воображаемое со­вещание с этой группой, которую называл своими «невиди­мыми советниками».

Происходило это так. Перед тем как заснуть, я закрывал глаза и в воображении видел группу людей, сидящих вмес­те со мной за столом совещаний. У меня была возможность не только находиться с ними, но и возглавлять совещание, потому что я был его председателем.

На этих вечерних встречах я ставил перед собой совер­шенно конкретные задачи. Цель моя заключалась в пере­делке своего характера, чтобы он впитал черты характеров моих воображаемых советников. Я очень рано понял, что родился и рос в обстановке невежества и суеверия и мне необходимо преодолеть влияние окружения; поэтому я со­знательно поставил перед собой задачу перерождения с ис­пользованием описанного выше метода.

САМОВОСПИТАНИЕ

С ПОМОЩЬЮ САМОВНУШЕНИЯ

Я, конечно, знал, что все стали таковыми, каковы они есть, под действием своих доминирующих мыслей и желаний. Я знал также, что всякое сильное желание за­ставляет искать способ, с помощью которого оно может быть осуществлено. Я знал, что самовнушение — мощное оружие выработки характера, что это, по существу, единственный принцип самовоспитания.

Зная принципы действия мозга, я был хорошо подготов­лен к переделыванию своего характера. Во время вообра­жаемых заседаний я просил своих невидимых советников помочь мне перенять черты их натуры, обращаясь к ним со следующими словами:

«Мистер Эмерсон, я хочу усвоить удивительное пони­мание природы, которым отличалась ваша жизнь. Я про­шу вас передать моему подсознанию качества, которые помогли вам понимать законы природы и приспосабли­ваться к ним.

Мистер Бербанк, прошу вас передать мне знания, кото­рые помогали вам так приспособить законы природы, что кактус сбросил свои колючки и стал съедобен. Дайте мне доступ к знаниям, которые помогли вам вырастить два стебля там, где раньше рос один.

Наполеон, я хочу усвоить вашу способность вдохновлять людей и внушать им решимость и стремление к действиям. Прошу вас также передать мне неуклонную веру, которая помогала вам превращать поражение в победу и преодоле­вать самые трудные препятствия.

Мистер Пейн, я хотел бы усвоить свободу мысли, а так­же храбрость и ясность выражения убеждений, так отличав­шие вас.

Мистер Дарвин, я хочу перенять у вас удивительное терпение и способность изучать причины и следствия без предрассудков и предубеждений; эти свойства так отли­чали вас в изучении естественных наук.

Мистер Линкольн, я хотел бы обладать острым ощуще­нием справедливости, неутомимым духом терпения, чувством юмора, пониманием людей и терпимостью, которые были вашими выдающимися чертами.

Мистер Карнеги, я хотел бы усвоить ваше понимание принципов организованных усилий, которое вы так эффек­тивно использовали при создании вашего огромного состо­яния.

Мистер Форд, я хочу усвоить вашу настойчивость, ре­шимость, выдержку и уверенность в себе, которые по­могли вам победить бедность и организовать, объединить и упростить человеческие усилия, чтобы я помог другим следовать по вашим стопам.

Мистер Эдисон, я хочу усвоить удивительных дух веры, который помог вам раскрыть столько тайн природы, дух упорного труда, который часто превращал поражения в по­беды».







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия