Студопедия — Какова социальная природа методологии современной философии?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какова социальная природа методологии современной философии?






 

Охарактеризовать состояние современной мировой философии – задача не простая, как это может показаться на первый взгляд. Исходным и бесспорным является то, что она выступает духовной квинтэссенцией противоречивого развития современного общества, науки, человека.

Известны многочисленные высказывания классиков мировой философии о том, что философия является «душой культуры», охватывая мыслью эпоху, переживаемую человечеством. Такое понимание философии дает возможность учитывать в ее развитии, а также в анализе действительности все возможные аспекты и варианты мыслительного постижения мира и его бытия.

Классическая философская традиция строила свои философские системы исходя из убеждения, что разум есть важнейший инструмент преобразования мира, человека и общества. Знание и рациональное сознание провозглашались главной и решающей силой, призванной и способной разрешить все проблемы, которые встают перед человеком и человечеством. Однако, исторические коллизии второй половины XIX- начала XX веков показали не только мощь и силу разума, но и его слабости. В частности, немецкий философ
А. Шопенгауэр объявляет разум фикцией и подвергает традиционный рационализм критике. На место разума, по его мнению, должна быть поставлена воля, которая родственна «неисповеданным силам» и независима от разума и выражает собой «абсолютное хотение». «Абсолютное хотение», «абсолютная воля» пробивает брешь в традиционном рационализме и кладут первый камень в фундамент иррационалистических тенденций в развитии философского мышления.

XX век – время суровых испытаний как для социальных систем, так и могучего и всесильного знания, духовно-нравственных принципов и ценностей. Эпоха проверяет «на прочность» цели и идеалы, которые ставились предшествующими поколениями, которые провозглашаются в настоящее время, имея под coбой основательную философскую аргументацию. Каким же образом современная мировая философия выражала и выражает в мыслях сложную, противоречивую, конфликтную и весьма динамичную эпоху, исторические рамки которой –конец XIX – XX вв. Какие главные идеи философии вышли на арену идейной борьбы и по каким основным направлениям шла их эволюция? С какими основными итогами и идейно-нравственными устремлениями современная философская мысль вступает в новое тысячелетие?

Анализ господствующих в современном мире философских систем, теорий необходим не только для выявления их содержательной стороны, определения исходных философских оснований, показа их новаторства или консерватизма, истинности или ошибочности и несостоятельности, но и для развития самой философии. Необходимо отметить и признать, что в современной философии мы находим постановку вполне реальных и актуальных проблем, которые отражают реальные противоречия развивающегося мира природы, изменяющейся системы общественных отношений и расширяющимися возможностями к рефлексивной деятельности.

Понятие «современная философия» многозначно по форме и по содержанию. Eе становление связано с той социальной действительностью и духовной ситуацией, которая складывалась во второй половине XIX в., когда Англия, а вслед за ней и другие страны Западной Европы и Северной Америки вступили в империалистический период развития капитализма (по марксистской периодизации истории) или в этап индустриального развития (периодизация истории, принятая в философии истории современных исследователей). В первой четверти XX в. в мировой философии сформировались конфронтирующие направления, являющиеся наиболее влиятельными на протяжении почти всего столетия – диалектический материализм (марксизм), неопозитивизм, экзистенциализм и неотомизм.

 

Какие философские направления
и как определялся характер и содержание
рефлексивной деятельности?

 

Характеризуя состояние мировой философии в конце ХХ столетия, один из видных представителей «Франкфуртской школы социальной философии» Юрген Хабермас в своем интервью, данном в мае 1989 г. в Москве, отмечал: «Характерные для нашего столетия философские движения утрачивают свои привычные очертания... Бросается в глаза скорее дифференциация прежних, чем образование новых направлений: короче современная ситуация в философии менее ясна и определенна, чем в 50-е и 60-е годы».
(Хабермас Ю. Философ-диагност своего времени // Вопросы философии. 1989. № 9. С. 80).

Анализ содержания и социальной направленности основных философских течений характерных для XX столетия позволяет выявить позитивную роль их в разработке актуальных философских проблем, встающих перед человечеством в этот исторический период. Важную роль в познании и преобразовании мира играла марксистская философия, разработавшая не только основные принципы диалектики, как методологии объективного и противоречивого познания мира, но и предложившая материалистическое понимание истории. Не случайно в качестве философского кредо был избран знаменитый марксовский тезис о Л. Фейербахе: «Философы лишь различным образом объясняли мир, дело заключается в том, чтобы изменить его». (Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 3). Имея это в виду, К. Поппер отмечал, что социальные движения, ориентированные на радикальное изменение социальных отношений, всегда будут избирать философские принципы марксистской философии. Место и роль практики в познании и преобразовании действительности всесторонне раскрыта и обоснована в философии марксизма.

Поучительны и важны поставленные неопозитивизмом проблемы логики науки, языка и познания. Именно неопозитивизм привлек внимание теоретиков к философским функциям языка и его огромной роли в познании и человеческой практике, ориентировал на повышение требовательности к точности и определенности мышления. Им впервые поставлены существенные вопросы: о значении «значения», философской функции знаков, о формально-логической структуре современной науки. Особое значение эти идеи, приобрели в условиях научно «технической революции и информационного взрыва, характерного для конца ХХ столетия.

Другое влиятельное направление мировой философии XX в. – экзистенциализм – также оказал большое влияние на духовное состояние эпохи. Достаточно отметить, что в нем поставлена проблема человеческой сущности и «нечеловеческого существования» в условиях XX в. – века социалистических революций, века двух мировых войн и длившейся более 40 лет «холодной войны», века катастрофических социально-экономических кризисов, века зарождения социализма и его насильственного уничтожения, века экологического кризиса. Все это не могло не вызвать к жизни философского осмысления проблем человеческой субъективности, свободы и ответственности человека, природы его отчуждения, а также проблемы гуманизма. Будучи по своей сути иррационалистическим направлением философии, экзистенциализм подверг суровой критике рационалистическую традицию в философии.

Философы-экзистенциалисты одними из первых увидели отрицательные последствия безраздельного господства человека над стихийными силами природы. Уже саму постановку перечисленных проблем можно поставить в заслугу экзистенциализму как одному из самых влиятельных направлений современной мировой философии.

На формирование духовной ситуации нашего времени определенное влияние оказала и религиозная философия, особенно неотомистского направления. В ней рассматривались проблемы веры и разума, науки и религии, вечности и неизменности нравственных общечеловеческих ценностей, сформулированных в лоне религии.

Широкий спектр проблем, рассматриваемых современной мировой философией, их взаимопроникновение и взаимосвязь дают основание некоторым авторам для утверждения о том, что философия в традиционном смысле этого слова умерла. Так, один из ведущих неопозитивистов XX в. Б.Рассел отмечал, что философия в XX в. уподоблена королю Лиру, который раздал все свое богатство дочерям, а сам остался ни с чем, т.е. философия осталась без конкретного предмета анализа. Нечто подобное высказал и западногерманский философ О. Маркард: «Сперва философия была компетентна во всем, позднее компетентна в некоторых областях, и, наконец, философия сегодня компетентна лишь в одном, а именно в признании своей некомпетентности... Философия? Она кончилась: мы занимаемся философией после конца философии». (Цит.:
Попов С.И. Буржуазная идеология на пороге XXI столетия. М., 1988. С. 8).

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия