Студопедия — САМООЦЕНКА В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

САМООЦЕНКА В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ






Самооценка относится к центральным образованиям лич­ности, к ее ядру. Самооценка в значительной степени опреде­ляет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности. Хотя, конечно, следует отдавать себе отчет в том, что самооценка не есть нечто данное, изна­чально присущее личности. Само формирование самооценки происходит в процессе деятельности и межличностного вза­имодействия. Социум в значительной степени влияет на фор­мирование самооценки личности. Отношение человека к са­мому себе является наиболее поздним образованием в системе отношений человека к миру. Но несмотря на это (а может быть, именно благодаря этому) в структуре отношений лич­ности самооценке принадлежит особо важное место.

Самооценка прямо связана с процессом социальной адап­тации и дезадаптации личности.

Несмотря на всю противоречивость современных данных о самооценке несовершеннолетних правонарушителей, прак­тически общепризнанными являются представления о связи самооценки с делинквентным и криминальным поведением подростка. Споры же в основном сводятся к выяснению того, какой характер носит самооценка правонарушителя — завы­шенный или заниженный. Наиболее распространенной пози­цией, основанной на эмпирических исследованиях, является позиция о завышенной самооценке подростков-делинквен­тов (Хоружий С. Н., 1980, Яновская Е. А., 1973), да и у взрос­лых правонарушителей (Ратинов А. Р., Константинова Н. Д., Собчик Е. М., 1979). Отмечается, в связи с этим, что неаде­кватная, завышенная самооценка, связанная с социальной дезадаптацией личности, создает достаточно широкую зонуконфликтных ситуаций и при определенных условиях способ­ствует проявлению делинквентного поведения (Ратинов А. Р., 1983).

Вместе с тем имеется и другая точка зрения, также осно­ванная на экспериментальных данных. По мнению сторон­ников этой точки зрения (напр., Валицкас Г. К., Гиппенрейтер Ю. Б., 1989), уровень самооценки у несовершеннолетних правонарушителей ниже, чем у правопослушных подростков. Большинство же исследований, в которых получены проти­воположные результаты, как считают эти авторы, является методически некорректным.

Таким образом, существует явное противоречие в совре­менных данных по вопросу о завышенности-заниженности самооценки подростков-правонарушителей. В науке часто, когда появляется такое «тупиковое» противоречие, актуали­зируется потребность в разработке иной концепции, некоего третьего подхода, имеющего объяснительную силу и снима­ющего противоречия.

Мы полагаем, что на рассматриваемую проблему и со­здавшееся противоречие можно взглянуть с иных концепту­альных позиций. По-нашему мнению, главное в проблеме са­мооценки подростков-делинквентов состоит в том, что само­оценка у них находится в противоречии с оценкой социума, не соответствует внешней оценке (родителей, педагогов, клас­са). В этом плане, оценка всегда ниже самооценки подрост­ка (даже если последняя достаточно адекватна). В этом за­ключается пусковой механизм делинквентности, толчок к асоциальному поведению личности подростка. Потребность в уважении, признании является одной из важнейших потреб­ностей личности. В некоторых концепциях личности она от­носится к базовым, фундаментальным потребностям (напри­мер, у А. Маслоу).

В условиях, когда самооценка подростка не находит опо­ры в социуме, когда его оценка другими постоянно низка, в сравнении с самооценкой, когда все время блокируется реа­лизация одной из фундаментальных потребностей — потреб­ности в уважении — развивается резкое ощущение личност­ного дискомфорта. Личность не может пребывать постоянно в состоянии острого дискомфорта и дистресса, подросток не может не искать выхода из сложившейся ситуации. Его само-

оценка должна найти адекватную опору в социальном про­странстве. Одним из распространенных путей решения этой проблемы является переход подростка в группу, в которой оценка окружающими личности подростка становится адек­ватной самооценке или даже превосходит ее. В данной группе подростка ценят (это подтверждается постоянно вербально и невербально), что приводит к удовлетворению потребности в уважении, а, следовательно, и к состоянию удовлетворен­ности, комфорта от принадлежности к группе.

Самооценка подростка, таким образом, наконец, получа­ет адекватную опору в пространстве внешних социальных оценок личности. Наглядно указанные концептуальные по­ложения можно отобразить следующим образом (рис. 1).

 

 

Оценка О1 меньше самооценки. Самооценка не находит опоры в данном месте социального пространства. Актуализация потребности поиска другой плоскости опоры в социальном пространстве.

Оценка О2 адекватна (или боль­ше) самооценки. В результате предпринятого личностью по­иска самооценка находит опо­ру в социальном пространстве.

Рис.1. Интеракционный конфликт самооценки и его разрешение.

Группа, в которую переходит подросток, может иметь раз­личную ориентацию, различные ценности. К сожалению, очень часто в новой, неформальной группе, в которой подро­сток находит необходимую социальную опору, доминирую­щей является контрнормативная шкала ценностей. Как пока­зывают исследования (Валицкас Г. К., Гиппенрейтер Ю. Б., 1989), контрнормативность ценностей характерна для групп подростков-делинквентов. Однако описанный путь противо­речия между самооценкой и оценкой может и не приводить к негативным последствиям. И это происходит в том случае, когда подросток включается в неформальную группу, ориен­тированную на нормативную шкалу ценностей.

Предлагаемый здесь механизм или концепция пускового механизма делинквентности позволяет объяснить и то, поче­му терпят провал отчаянные попытки педагогов и родителей вырвать подростка из «нехорошей компании». По существу такие попытки априорно обречены на провал, так как за ними стоит негативное психологическое следствие для лично­сти — подростка снова пытаются лишить социальной опоры, включив в неприемлемую и отторгаемую им {а также, и даже, может быть, в первую очередь, отторгающую его) группу.

Существует, следовательно, лишь один эффективный путь решения этого психологического противоречия. Необходи­мо не просто пытаться вырвать подростка из одной группы, но надо «подставить» ему вместо этой асоциальной группы, другую группу — просоциальной ориентации. Очевидно, из­лишне напоминать при этом, что данная новая группа долж­на быть такой, чтобы самооценка подростка находила в ней адекватную опору в виде социальной оценки его личности.

Вышеизложенный подход объясняет и такое парадоксаль­ное явление, когда подросток упорно держится за некоторую асоциальную группу, хотя и занимает в ней очень низкое по­ложение. В этом случае действительно переход личности в данную группу не сопровождается повышением оценки лич­ности группой, однако принадлежность к асоциальной груп­пе позволяет удовлетворить потребность во внешнем под­тверждении самооценки за счет подростков, не входящих в группу. Работает модель: внутри группы — «шестерка», но для посторонних подростков — «авторитет». В крайних ва­риантах такое удовлетворение может достигаться и путем проявления агрессии, унижающей и подчиняющей других подростков — не членов группы.

3.2. ИЗУЧЕНИЕ САМООЦЕНКИ С ПОМОЩЬЮ ПРОЦЕДУРЫ РАНЖИРОВАНИЯ [1]

На бланке (форма 1) перечислены 20 различных качеств личности. В левой колонке (N) испытуемый ранжирует эти качества по тому, в какой мере они ему импонируют. Затем в правой колонке (Л^) ранжирует эти качества по отношению к себе. Между желаемым и реальным уровнем каждого каче­ства определяется разность (< /), которая возводится в квад­рат (d2). Далее подсчитывается сумма квадратов (сумма d2) и по формуле

определяется коэффициент корреляции.

Чем ближе коэффициент к 1 (от 0, 7 до 1, 0), тем выше само­оценка, и наоборот. Об адекватной самооценке свидетельст­вует коэффициент от 0, 4 до 0, 6.

Заметим, что если при применении данной методики ис­следователь пожелает использовать не 20 качеств, а какое-то иное их количество, то формулу подсчета необходимо изме­нить. При всяком изменении количества качеств меняться будет коэффициент при ^d2, т.е. будет не 0, 00075, а какое-то другое число. Полезно в связи с этим знать, что указанная выше формула есть просто частный случай общей формулы вычисления коэффициента ранговой корреляции:

Здесь п — число используемых при ранжировании ка­честв. Именно по этой формуле и необходимо проводить расчеты, если изменено число ранжируемых качеств. Нетруд­но убедиться, что когда используется вариант с 20 качествами (т.е. п = 20), то коэффициент 6/п(п2 -1) становится равным 0, 00075, а общая формула превращается в тот упрощенный вариант, который и приведен вначале.

Форма 1

 

N Качество личности N, Разряд
d Ф
  Уступчивость      
  Смелость      
  Вспыльчивость      
  Настойчивость      
  Нервозность      
  Терпеливость      
  Увлекаем ость      
  Пассивность      
  Холодность      
  Энтузиазм      
  Осторожность      
  Капризность      
  Медлительность      
  Нерешительность      
  Энергичность      
  Жизнерадостность      
  Мнительность      
  Упрямство      
  Беспечность      
  Застенчивость      






Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия