Студопедия — ИЗУЧЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗУЧЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ






Данная методика может применяться не только для диагно­стики отношений личности к ближайшему окружению и отно­шений ближайшего окружения к самой личности. Эта методи­ка с успехом может быть использована для изучения Я-образа и тенденций личностного развития.

Для решения этой задачи используются два аспекта: «Я» и «Каким я хотел бы быть». В этом же плане методика мо­жет быть применена для диагностики не только тенденций развития человека как личности вообще, но и тенденций его развития как субъекта профессиональной деятельности. И это действительно обосновано, хотя по содержанию оценоч­ных суждений данная методика, несомненно, личностная. Од­нако в структуре субъекта деятельности не все сводится лишь к профессиональным знаниям, компетентности, навыкам и умениям. Личностному компоненту в структуре субъекта деятельности принадлежит существенное место. Эта идея иногда забывается, иногда вытесняется, иногда прямо отвер­гается в связи с прямолинейной трактовкой представлений Б. Г. Ананьева о четырех ипостасях человека; индивид, лич­ность, субъект, деятельности, индивидуальность. Однако здесь, как никогда, уместно будет вспомнить и другую мысль Б. Г. Ананьева о том, что личность всегда есть субъект, а субъ­ект — всегда личность.

Для диагностики тенденций личностного[7] развития необ­ходимо произвести оценку отклонения Я-образа от образа иде­ала по всем восьми октантам. Мы предлагаем производить эту оценку в двух вариантах:

mod ∆ i = mod (xi – yi) (1)

и с учетом знака отклонения:

i = xi – yi(2)

где Д — величина отклонения Я-образа от образа идеала по конкретному октанту, xi — набранные баллы по первому аспекту (Я-образ) в конкретном i -ом октанте, yi — набранные баллы по второму аспекту (Я-идеальное) в конкретном i -ом октанте.

Введение обеих этих оценок целесообразно потому, что оценка по модулю (формула 1) позволяет говорить о при­ближенности или отдаленности Я-образа от Я-идеального. А оценка с учетом знака (формула 2) позволяет, кроме того, говорить и о тенденциях личностного развития: стремление к повышению или понижению уровня развития у себя тех или иных конкретных качеств, либо их комплекса. В прин­ципе для индивидуальной диагностики достаточно пользо­ваться лишь одной оценкой по формуле 2. Однако при вы­борочных исследованиях, при которых применяются стати­стические показатели (например, средние арифметические), уже необходимо использование обеих оценок. В этом случае среднее выборочное отклонение Я-образа от идеала позво­ляет оценить лишь mod Д. (формула 1), а расчеты по форму­ле 2 этой возможности не предоставляют. Зато они с успе­хом могут использоваться, например, при проведении кор­реляционного анализа данных по выборке. Приведем здесь некоторые результаты исследований в этой области.

Мы изучали тенденции личностного развития субъектов профессиональной деятельности — педагогов. Профессия пе­дагога относится к широкому классу профессий социономического типа, т.е. типа «человек — человек». И это первое, что привлекает в такой выборке. Кроме того, это одна из наиболее массовых профессий в обществе. И это второе, что повышает значимость выбора объекта. В соответствии с вы­шеописанной процедурой диагностики испытуемые заполня­ли опросник по двум аспектам: образ Я и образ Я-идеального (профессионального). Средние значения отклонения Я-об­раза от идеала приведены в табл. 1.

Таблица I Соотношение реального и идеального «Я-образа»

 

  Октанты (субшкалы)
               
Отклонение Я-образа от идеала (по mod) 3, 1 2, 4 2, 4 2, 6 4, 0 3, 3 1, 6 2, 2
Отклонение Я-образа от идеала (с учетом знака) -2, 8 -2, 2 0, 3 2, 6 3, 4 3, 2 -0, 4 -US

Примечание: Названия октантов (субшкал) приведены в разде­ле 10.1 текста.

Как видно из таблицы, наиболее отдален образ «Я» пе­дагогов от идеала по качествам: «уступчивость», «лидерство» и «доверчивость» (октанты 1, 5, 6). Причем по «лидерству» отклонение отрицательное, а по двум другим качествам -положительное. Это означает, что качество «лидерство», по самооценке педагогов, выражено у них недостаточно; имеет­ся желание развивать в себе это качество, приближаясь к об­разу «идеала» педагога-профессионала. В принципе такая тенденция представляется нам скорее негативной, чем пози­тивной.

Действительно, исследование сформированности у педа­гогов нашей выборки качества «лидерство» показало, что оно у них достаточно выражено и соответствует адаптивному уровню развития. Дальнейшее усиление этой тенденции сви­детельствует о формировании дезадаптивного варианта раз­вития по первому октанту (субшкала авторитарности) и свя­зано с такими качествами личности, как властность, деспо­тичность, авторитарность.

Таким образом, данное стремление приблизиться к «иде­алу» скорее уводит от действительно продуктивных моделей педагогического общения. Мы думаем, что в этом искажен­ном представлении об идеале педагога как властной, доми­нантной личности отразились идеи авторитарной педагоги­ки, установки которой и сформировали его.

По существу, подтверждают эту ситуацию данные о поло­жительном отклонении образа «Я» от идеала по двум другим отмеченным нами выше качествам: пятый октант (субшкала подчиняемости) и шестой октант (субшкала зависимости). Действительно, положительное отклонение означает, что та­кие качества, как «уступчивость» и «доверчивость», по само­оценке педагогов, выражены у них слишком сильно. И, следо­вательно, считают они, для приближения к профессиональ­ному идеалу «Я» необходимо стать менее уступчивым и менее доверчивым.

Предваряя описание нижеследующих данных (которые получены в результате корреляционного анализа), необходи­мо дать некоторые пояснения. Большой интерес представляет изучение отклонения Я-образа от идеала тенденцией лично­стного развития в связи с особенностями мотивации личности и особенностями ее общения. Так как методики диагностики мотивации, использованные в этом исследовании, рассматри­ваются в других разделах, здесь мы их лишь назовем. Профес­сиональная мотивация изучалась по методике X. Замфир

(внутренняя и внешняя мотивация). Мотивация изучалась одно­временно и с помощью проективного теста Хекхаузена (моти­вация достижения — надежды на успех или мотивации избега­ния — боязни неудачи).

Что касается оценки коммуникативной активности лич­ности, то в данном случае мы использовали методику измере­ния коммуникативной дистанции. Данная методика позволя­ет оценить на персональном уровне (групповой уровень нас не интересовал) два параметра: субъективную коммуникатив­ную зону (СКЗ) и сдвиг субъективной коммуникативной зо­ны (ССКЗ). Причем если СКЗ> 0, то субъект коммуникативно активен, а если СКЗ< 0 — коммуникативно пассивен.

СКЗ характеризует интенсивность информационной актив­ности испытуемого безотносительно к тому, какую роль он выполняет в процессе общения. В свою очередь, ССКЗ ука­зывает на соотношение процессов приема и передачи инфор­мации в информационном воздействии. В том случае если ССКЗ> 0, можно говорить о преобладании процессов пере­дачи информации, а если ССКЗ< 0— о преобладании про­цессов приема информации.

Для выяснения структуры связей самооценки педагога со всеми вышеуказанными параметрами, характеризующими его личность, была применена процедура рангового корреля­ционного анализа. Что же было получено в результате иссле­дования? Как оказалось, абсолютное (по модулю) отклонение Я-образа от идеала по первому октанту (субшкала автори­тарности) отрицательно, но коррелирует с профессиональной мотивацией, с оптимальностью мотивационного комплекса (r =-0, 587, α = 0, 01). Это означает, что чем лучше структура мотивации профессиональной деятельности педагога, тем меньше отклоняется его самооценка по параметру «лидерст­во» от образа «идеала» педагога-профессионала (т.е. само­оценка высокая, приближена к идеалу). И, наоборот, для пе­дагогов с неоптимальной структурой профессиональной мо­тивации характерна отдаленность самооценки от идеала.

Однако из этих данных не ясно, какого рода эта «отда­ленность»: стимулирует ли педагога его самооценка на раз­витие в себе лидерских тенденций или, напротив, он стре­мится стать менее властным, чтобы приблизиться к образу «идеала». Ответ на этот вопрос следует из корреляционных связей параметров мотивации с отклонением Я-образа от идеала по этому же первому октанту, но отклонение уже рас­сматривается с учетом знака (т.е. по формуле 2).

Оказывается, чем оптимальнее мотивация профессиональ­ной деятельности педагога, чем больше выражены у него внут­ренние по отношению к педагогической деятельности и вне­шние положительные мотивы, тем менее властным стремится стать такой педагог. Именно для данной категории работни­ков[8] характерно представление о слишком высоком разви­тии в собственной личности авторитарных тенденций, о том, что работа над собой, приближение к идеалу педагога-про­фессионала должны идти по пути ограничения властных, жест­ких, авторитарных начал в себе. И наоборот, чем менее опти­мален мотивационный комплекс педагога, чем менее значимы для него собственно внутренние мотивы профессиональной деятельности, тем более связывает педагог свое профессио­нальное совершенствование с развитием в себе таких качеств, как властность, авторитарность. Именно этих качеств, в его представлении, ему не хватает для приближения к Я-образу профессионального идеала.

Таким образом, стремятся к самосовершенствованию как педагоги, имеющие внутреннюю, продуктивную мотивацию, так и педагоги с неоптимальной профессиональной мотива­цией. Но пути этого самосовершенствования они выбирают разные: одни стремятся стать менее авторитарными, а дру­гие — более жесткими, авторитарными, властными. Проти­воположными оказываются их представления о направлени­ях саморазвития, самокоррекции и способах приближения к профессиональному идеалу.

Вполне понятной представляется обнаруженная корреля­ционная зависимость между «лидерством» (с тенденцией к властности) как качеством личности педагога и проявлени­ем в его поведении «уступчивости». Больший интерес вызы­вает установленная положительная корреляционная зависи­мость между абсолютным отклонением самооценки от идеа­ла по параметрам «лидерство» и «уступчивость» r =0, 515, α = 0, 05). Это означает, что чем дальше отстоит самооценка педагога от образа «идеала» по параметру «лидерство», тем она также более отдалена от идеала по параметру «уступчи­вость». И наоборот, чем ближе самооценка педагога к идеалу по одному параметру, тем ближе она к идеалу и по другому. В связи с этим особое значение приобретает вопрос о знаке от­клонения (отклонение влево — желание развивать качество, «поднимаясь к идеалу»; отклонение вправо — восприятие качества как гипертрофированного, желание ограничить его проявления} и взаимных корреляциях уже с учетом знака.

Учет знака отклонения показал, что между отклонениями самооценки педагога от образа «идеала» по параметрам «ли­дерство» и «уступчивость» существует не прямая, а обратная, отрицательная зависимость. Иначе говоря, чем больше у пе­дагога выражено стремление развивать в себе лидерские ка­чества, тем больше у него выражена тенденция избавляться в процессе самосовершенствования от «излишней» мягкости, уступчивости. Эти педагоги считают, что их отдаляют от иде­ала не только недостаточно выраженные лидерские начала, но и слишком высокая уступчивость в общении. И наоборот, те педагоги, которые полагают, что «лидерство» («власт­ность») у них гипертрофированно развито и стремятся к огра­ничению проявления этого качества, одновременно связы­вают приближение своего идеала педагога-профессионала с дальнейшим развитием в себе такого качества, как «уступчи­вость».

Другая система корреляционных зависимостей связана с отклонением Я-образа от идеала по четвертому октанту (суб­шкала подозрительности). Как оказалось, отклонение само­оценки педагога от образа «идеала» по параметру «скепти­цизм-негативизм» положительно коррелирует с уровнем тре­вожности личности. Иначе говоря, чем выше эмоциональная нестабильность, тем больше отклонение самооценки от идеа­ла. Причем речь идет о таком отклонении (∆ > 0, формула 2), которое свидетельствует о стремлении педагога к ограниче­нию проявления в его поведении качества «негативизм». И чем выше; тревожность, тем, как правило, это стремление бо­лее выражено.

Отвлекаясь от анализа корреляционных связей, хотелось бы отметить интересный, с нашей точки зрения, факт: у всех педагогов (у кого в большей, у кого в меньшей степени) от­клонения оказались положительными. А это, в соответствии с формулой 2, свидетельствует о том, что не обнаружено ни одного педагога со стремлением к дальнейшему развитию в себе скептицизма (или негативизма); у всех выражена одна тенденция (правда, в различной степени) — к снижению уров­ня выраженности данного личностного качества.

ОтклонениеЯ-образа отЯ-идеального по параметру «не­гативизм» (субшкала подозрительности) отрицательно кор­релирует со сдвигом субъективной коммуникативной зоны. Иными словами, чем больше отклонение самооценки, тем меньше ССКЗ, и наоборот. Таким образом, чем в большей степени выражено у педагога стремление к ограничению про­явления негативизма как личностной черты, тем в меньшей степени его коммуникативная активность связана с переда­чей информации. В структуре коммуникативной активности таких педагогов доминируют процессы приема информации. Здесь интересно отметить, что сдвиг субъективной ком­муникативной зоны оказался корреляционно связанным и с другим признаком. Между ССКЗ и абсолютным, по модулю, отклонением Я-образа от идеала по параметру «требователь­ность-непримиримость» (третий октант, субшкала агрессив­ности) обнаружена положительная связь. Иначе говоря, чем больше в структуре коммуникативной активности педагога процессы передачи информации преобладают над процесса­ми приема информации, тем больше и отклонение самооцен­ки от идеала по параметру «требовательность-непримири­мость». Причем это отклонение может быть как отрицатель­ным, так и положительным, т.е. речь может идти как о желании стать более требовательным, так и об обратном стремлении. Однако важна не эта частность. Важного, что в целом педа­гоги с доминантой на процессах передачи информации бо­лее «озабочены» проблемой сформированное™ у себя тре­бовательности как профессионально значимого качества, чем педагоги, в структуре коммуникативной активности кото­рых преобладают процессы приема информации.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия