Студопедия — Боевые действия советских вооруженных сил на военных фронтах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боевые действия советских вооруженных сил на военных фронтах






К июню 1941 г. численность советских вооруженных сил составляла свыше 5 млн. человек: в Сухопутных войсках и Войсках противовоздушной обороны (ПВО)- свыше 4, 5 млн., в Военно-воздушных силах (ВВС) — 476 тысяч, в Военно-морском флоте (ВМФ) — 344 тыс. человек. На вооружении состояло 67 тыс. орудий и минометов, 1860 новых танков и свыше 2700 боевых самолетов новых типов. Кроме того, в войсках было большое количество устаревшей бронетанко­вой и авиационной техники, ВМФ имели 276 боевых кораб­лей основных классов, в том числе 212 подводных лодок*.

 
 


* В основу сведений, фактов и событий были взяты материалы из эн­циклопедии " Великая Отечественная война 1941-1945 гг." (М., 1985. С. 3-825).

 

В связи с запозданием директивы наркома обороны, отданной приграничным военным округам в 00 часов 30 минут 22 июня 1941 г., многие военные соединения и части не получили соответствующих распоряжений. Поэтому не удалось закончить создание группировок войск для отра­жения ударов немецко-фашистских армий, что поставило советские войска в самом начале войны в крайне невыгод­ное положение.

Нападение фашистской Германии на Советский Союз началось нанесением массированных ударов по аэродромам, железнодорожным станциям и узлам, военно-морским ба­зам, местам расквартирования военных частей и мирным городам на глубину 250-300 км от государственной границы. После авиационных ударов и артиллерийской подготовки в пределы Советского государства вторглись главные силы немецко-фашистской армии. Вместе с германскими воору­женными силами в боевое соприкосновение с частями Крас­ной Армии вступили войска Италии, Румынии, Финляндии, Венгрии.

Первыми удар приняли пограничные войска и дивизии, располагавшиеся в приграничных районах СССР. Превос­ходство врага над советскими войсками было четырехкрат­ным и более. Отражая превосходящие силы противника, личный состав многих застав полностью погиб.

Начался первый период войны. Хронологически он охватывает время с 22 июня 1941 г. по 18 ноября 1942 г. и определяется так: Стратегическая оборона Советских Вооруженных Сил. Разгром фашистских войск под Мос­квой. Срыв попытки гитлеровской коалиции сокру­шить Советский Союз в молниеносной войне.

Приграничные сражения завершились отходом совет­ских войск к Западной Двине. Но на границе продолжали героически сражаться защитники Брестской крепости (до 20-х чисел июля 1941 г.). Как великий образец патриотизма и героизма советских воинов вошли в историю Великой Отечественной войны оборона военно-морской базы Лиепая, Таллинна, Моонзундских островов и полуострова Хан­ко. Тем не менее немецко-фашистские войска в короткий срок продвинулись в северо-западном направлении на 400-450 км, западном — на 450-600 км, в юго-западном на — 300-350 км. Были захвачены территории Латвии, Литвы, часть Эстонии, значительная часть Украины, почти вся Бе­лоруссия, Молдавия. Враг вторгся даже в пределы запад­ных областей Российской Федерации, вышел на дальние подступы к Ленинграду, угрожал Смоленску и Киеву. По существу под угрозой оказалось существование Советского государства.

Летом и осенью 1941 г. ожесточенные бои продолжа­лись. С 10 июля 1941 г. начинается знаменитая Ленинград­ская битва, закончившаяся лишь 9 августа 1944 г. полным разгромом фашистских войск. Эта битва оказала значитель­ное влияние на ход боевых действий на других фронтах, сковав крупные силы немцев и финнов. На московском на­правлении развернулось Смоленское сражение, начавшее­ся 10 июля и продолжавшееся до 10 сентября. Главная цель советских войск в этом сражении состояла в том, чтобы не допустить прорыва немецко-фашистских войск на Москву. Смоленское сражение, развернувшееся на фронте до 650 км и до 250 км в глубину, стало важным этапом срыва гитле­ровского плана молниеносной войны против СССР. Впервые во второй мировой войне немецко-фашистские войска были вынуждены перейти к обороне на главном направлении. В Смоленском сражении родилась советская гвардия. В июле впервые были применены реактивные минометы " Катюши". Гитлеровский план безостановочного наступления на Мос­кву был сорван. Одновременно в июле — августе советские войска вели ожесточенные бои и на юго-западном направ­лении, где фашисты рвались к Киеву и днепровским пере­правам. Киевская оборонительная операция проводилась с 7 июля по 26 сентября 1941 г. Упорное сопротивление со­ветских войск привело к длительной задержке наступле­ния немцев на киевском направлении. Эта операция продол­жалась свыше двух с половиной месяцев на территории свыше 300 км по всему фронту и около 600 км в глубину. Она также сыграла важную роль в срыве немецкого плана молниеносной войны.

В августе советские войска под натиском превосходя­щих сил противника вынуждены были отойти к Днепру и Одессе. 73-дневная оборона Одессы значительно затрудни­ла продвижение фашистов в глубь территории страны и помогла укрепить оборону Крыма. Тем не менее советские войска в середине сентября были вынуждены оставить Киев, в октябре — ноябре — западные районы Донбасса. Враг прорвался в Крым. Началась героическая 250-дневная обо­рона Севастополя, которая продолжалась до 4 июля 1942 г. Она вошла в историю как образец длительной и активной обороны приморского города и крупной военно-морской базы, оставшихся в глубоком тылу врага. Надолго сковав значи­тельные силы немецко-фашистских войск и нанеся им боль­шой урон, защитники Севастополя опрокинули планы вражеского командования на южном крыле советско-германского фронта. Оборона Севастополя — яркий пример массового героизма, мужества и самоотверженности совет­ских войск.

Героическая оборона Ленинграда, Киева, Одессы, Сева­стополя, Смоленское сражение способствовали срыву немецко-фашистского плана молниеносной войны против Советского Союза. Но в конце сентября — начале октября 1941 г. враг возобновил военные действия на московском направлении. Началась Московская битва 1941-1942 гг., носившая с 30 сентября по 5 декабря оборонительный, а с 5 декабря по 20 апреля — наступательный характер. Немец-ко-фашистское командование, признавая огромное полити­ческое и стратегическое значение Москвы, связывало с ее захватом решающий успех в войне. После провала плана захватить Москву с ходу в первые недели войны гитлеров­ское командование в начале сентября 1941 г. отдало приказ о переходе своих войск к временной обороне и подготовило крупную наступательную операцию по захвату советской столицы под кодовым названием " Тайфун". Наступление немецко-фашистских войск по плану " Тайфун" началось 30 сентября, но в результате тяжелых оборонительных боев советскими войсками было остановлено. Контрнаступление советских войск началось без оперативной паузы 5-6 де­кабря 1941 г., когда стало ясно, что наступательные воз­можности врага исчерпаны.

Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился решающим военно-политическим событием первого года Великой Отечественной войны и первым крупным пораже­нием фашистской Германии с начала Второй мировой вой­ны. Под Москвой советские войска сорвали план молние­носной войны, развеяли миф о непобедимости германской армии, вырвали из рук немецко-фашистского командова­ния стратегическую инициативу. Руководители рейха были поставлены перед необходимостью ведения затяжной вой­ны. Чувствителен был и моральный урон врага — в ходе зимней кампании гитлеровские военные трибуналы осуди­ли 62 тыс. солдат и офицеров за дезертирство, самоволь­ный отход, неповиновение. Были отстранены от занимае­мых постов 35 генералов. Московская битва имела крупное международное значение. Она способствовала укреплению антигитлеровской коалиции — военно-политическому сою­зу государств и народов, борющихся в период второй миро­вой войны против развязавшего эту войну блока государств-агрессоров — Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Победа советских войск, ее исход заставили правящие кру­ги Японии и Турции воздержаться от выступления на сто­роне Германии. Победа в битве за Москву оказала большое влияние на развитие движения сопротивления народов Ев­ропы германскому фашизму.

Немецко-фашистское командование, будучи не в состо­янии вести наступательные действия одновременно на всем советско-германском фронте, летом 1942 г. сосредоточило основные усилия войск на Юге с целью выхода в нефтяные районы Кавказа и плодородные районы Дона, Кубани и Нижней Волги. В середине июля 1942 г. фашисты вышли в большую излучину Дона, создав реальную угрозу прорыва к Волге и на Кавказ. 17 июля начался оборонительный пе­риод величайшей во второй мировой войне Сталинград­ской битвы 1942-1943 гг., который продолжался до 18 ноября 1942 г. Советские войска, проявив стойкость и массовый ге­роизм, сорвали план врага овладеть Сталинградом с ходу и нанесли ему большой урон в людях и технике. 19 ноября 1942 г. начался наступательный период Сталинградской битвы под кодовым названием " Урал".

В результате контрнаступления советских войск под Сталинградом были разгромлены немецко-фашистская 6-я армия и 4-я танковая армия, румынская 3-я и 4-я армии и 8-я итальянская армия. За время Сталинградской битвы, длившейся 200 дней и ночей, фашистский блок потерял 25 % действовавших в то время на советско-германском фронте сил. Победа под Сталинградом имела большое военно-поли­тическое значение. Она внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны. В результате Сталинградской битвы советские вооруженные силы вырвали у врага стратегическую инициативу и удер­живали ее до конца войны. Выдающееся значение Сталин­градской битвы высоко оценили союзники СССР по войне с фашистской Германией и ее сателлитами. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в ноябре 1943 г. на кон­ференции руководителей стран союзных держав в Тегера­не передал советской делегации почетный меч — дар короля Великобритании Георга VI гражданам Сталинграда в озна­менование победы над фашистскими захватчиками. В мае 1944 г. президент США Франклин Рузвельт от имени аме­риканского народа прислал Сталину грамоту, в которой от­мечалось, что славная победа защитников города стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил фа­шистской агрессии. Однако в послевоенный период ряд бур­жуазных историков, фальсифицируя известные факты, пытаются принизить значение Сталинградской битвы, по­ставив ее в один ряд с менее значительными событиями или даже вообще умалчивают о ней. Поражение немецко-фашистских войск под Сталинградом они пытаются объяс­нить суровыми условиями русской зимы или одними только военными просчетами Гитлера. Но эти измышления фаль­сификаторов не имеют под собой основания.

В ходе обороны Кавказа, продолжавшейся с июля по декабрь 1942 г., советские войска сорвали план вражеского командования по захвату Кавказа и в наступательной опе­рации с 1 января по 9 октября 1943 г. разгромили находив­шиеся здесь немецко-фашистские группировки.

В целом первый период войны был самым тяжелым для советского народа и его вооруженных сил. Войска фашистской Германии захватили часть советской территории, на которой до войны проживало около 42 % населения, производилось 30 % валовой продукции промышленности СССР. Однако Германия не добилась поставленных целей в войне с СССР.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия