Студопедия — Левая полоса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Левая полоса






Представьте, что вы оказались на дороге, которая имеет всего две полосы движения в данном направлении и правая полоса " забита" стоящими у тротуара машинами через равные и не равные промежутки. По какой полосе ехать?

А вариантов-то у вас всего два, и поверьте, оба они не очень приятные:

1. Вы пытаетесь двигаться по правой полосе, выполняя по 20 объездов на каждые 200 м пути (думаю, за пару часов вы сможете проехать пару километров).

2. Один раз перестроившись на вторую (левую) полосу, " стиснув зубы" вы движетесь по ней до того момента, когда правая полоса будет свободна на достаточно большом расстоянии, где на нее и перестроитесь.

" Стиснуть зубы" вам придется потому, что водители сзади идущих автомобилей будут " давить на психику" – включать фары, подавать звуковые сигналы и делать дистанцию в 3 см. К сожалению, культура нашего среднестатистического водителя пока оставляет желать лучшего.

А вы, в свою очередь, не забудьте обозначить машину знаком , если водительских прав у вас пока нет, или знаком , если права уже есть, а навыков вождения еще нет.

И еще, есть у меня одна просьба. Через пару лет, когда вам будет " мешать" " чайник", не надо уподобляться тем, кто сегодня заставил вас " стиснуть зубы".

Глава 4. ПОВОРОТЫ НАПРАВО
(ВОКРУГ ПЛОЩАДКИ)

Итак, с площадки вы выехали на дорогу, заняли одну из полос движения и... А что дальше?

Предлагаю вам выбрать безопасное место, прижаться к тротуару и остановиться. Прежде чем продолжать движение, надо составить стратегический и тактический план действий.

Со стратегией все понятно. Так как правые повороты значительно легче левых, то будем все время поворачивать направо. А что с тактикой?

К тактике вождения автомобиля по дорогам можно отнести:

• определение благоразумного момента для включения указателей поворота (чтобы всем были понятны ваши намерения),

• выбор места и времени для перестроения в крайнее положение (на разумном расстоянии до начала поворота),

• планирование скорости и передачи (как при движении по прямой, так и на повороте),

• и массу всего прочего.

Иными словами, сейчас вам надо построить поэтапный план вашей первой поездки от точки " А" до точки " М" (рис. 62). Для этого не мешало бы проехать по этому маршруту в качестве пассажира или вообще прогуляться пешочком. Конечно, мне неизвестна та площадка, вокруг которой будет пролегать ваш путь, и поэтому привожу один из возможных вариантов.

Рис. 62. Движение вокруг площадки направо

Пойдем по порядку. Выезд с площадки (" А") вы уже планировали и даже воплотили его в жизнь. С полосой движения мы тоже разобрались (" Б"), Пора подумать о повороте направо (" В").

Давайте предположим, что первый в вашей жизни перекресток встретит вас знаком 2.5 " Движение без остановки запрещено".

Кстати, к этому времени вам надо бы уже неплохо знать ПДД и, в частности, все дорожные знаки.

Так о чем говорит этот знак? Правильно, надо полностью остановиться, оглядеться, подумать, и если увидите, что никому не помешаете, то можете возобновлять движение.

А где конкретно, в какой точке дороги надо остановиться? И после этого вопроса мне придется вам признаться, что сейчас я буду вас немножечко обманывать (рис. 63).

Рис. 63. Выбор места для остановки

На этом рисунке показана последовательность выбора места для остановки в случае запрещения въезда на перекресток:

1. Перед линией разметки 1.12 " Стоп-линия".

2. Перед знаком 6.16 " Стоп-линия" (если нет разметки 1.12).

3. Перед воображаемой линией границы тротуара в позиции " А" (если нет ни разметки 1.12, ни знака 6.16).

4. Перед воображаемой линией границы пересекаемой проезжей части (если нет ни разметки 1.12, ни знака 6.16, ни тротуара).

Вроде бы все понятно и логично. Если в данный момент сигнал светофора или регулировщика, знак или какое-либо правило запрещает вам въезд на перекресток, то в зависимости от конкретной ситуации надо выбрать одно из указанных мест и остановиться.

Так в чем же заключался обещанный обман? Дело в том, что действующими ПДД при знаке 2.5 " Движение без остановки запрещено" варианты 2 и 3 (рис. 63) не предусмотрены! Если стоп-линий нет, то останавливаться мы обязаны " перед краем пересекаемой проезжей части" (вариант 4). Это означает, что, например, в третьем варианте по закону вы должны перекрыть движение пешеходам через дорогу, остановившись в позиции " Б".

Ну что ж, рисунок у вас есть, комментарии тоже, а как поступить на практике – решать вам (автор в таких случаях всегда останавливается в позиции " А", что отвечает мыслям и пожеланиям пешеходов).

Теперь вернемся к составлению плана подготовки к повороту (рис. 64).

Рис. 64. Поворот направо с обязательной остановкой

Итак, вы движетесь по дороге, и впереди вас ждет перекресток неравнозначных дорог, перед которым надо остановиться, прежде чем повернуть направо.

Предлагаю вам следующую последовательность действий:







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия