Студопедия — Финансовая политика государства, ее типы. Финансовый механизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовая политика государства, ее типы. Финансовый механизм






Финансовая политика государства это совокупность государственных мероприятий, направленных на организацию финансовых отношений, обеспечение устойчивого и эффективного функционирования финансовой системы.

Финансовая политика государства является составной частью его экономической политики. Она определяется принятой концепцией развития финансовой системы, ее стратегическими целями, определяющими основные направления формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

Основными целями финансовой политики являются: наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов в распоряжение государства, эффективное их использование, обеспечение устойчивого экономического роста и функционирования финансового рынка.

Содержание финансовой политики многогранно и включает следующие звенья:

· выработка научно обоснованных концепций развития финансов;

· определение основных направлений использования финансов;

· осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

Финансовая политика должна удовлетворять следующим требованиям:

· научное обоснование;

· учет исторических условий;

· комплексность.

Выработка и реализация единой государственной финансовой политики, необходимой для устойчивого развития экономики и функционирования финансовой системы, является основой деятельности Министерства финансов России.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия – долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных социально-экономической политикой государства.

В процессе ее разработки прогнозируются основные тенденции развития финансов, величина и динамика финансовых потоков, формируются концепции их использования, намечаются принципы организации финансовых отношений.

Финансовая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития общества путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов.

Стратегия и тактика финансовой политики взаимосвязаны. Стратегия определяет направление, в котором должно происходить решение тактических задач. Тактика путем применения эффективных способов организации финансовых связей позволяет с наименьшими потерями и затратами решать задачи, намеченные финансовой стратегией.

Финансовая политика играет важную роль в развитии производительных сил и рациональном их размещении по территории страны. Она способствует обеспечению финансовыми ресурсами приоритетных экономических программ, сосредоточению средств на ключевых направлениях развития экономики, стимулированию роста эффективности производства, укреплению и развитию экономических связей со странами мира, обеспечивая условия для осуществления совместных мероприятий.

Развитие государства связано с использованием того или иного типа финансовой политики, которая учитывает особенности текущего этапа социально-экономического развития общества, интересы правящих партий и социальных групп, господствующие теоретические концепции, влияющие на экономический и политический курс государства.

Основными инструментами финансовой политики государства являются налоги, бюджетное регулирование, льготы и санкции.

Выделяют три типа финансовой политики, проводимой различными государствами: классическую, регулирующую, планово-директивную.

Классическая финансовая политика применялась примерно до 1920 года и основывалась на трудах классиков политической экономии А. Смита и Д. Рикардо. Ее содержание состояло в невмешательстве государства в экономику, сохранении свободной конкуренции и использовании рыночных механизмов регулирования хозяйственных процессов.

Регулирующая финансовая политика основывалась на экономической теории Дж. Кейнса и его последователей, которые исходили из необходимости вмешательства государства в экономику и регулирования ее циклического развития.

Планово-директивная финансовая политика проводилась в странах с административно-командной системой управления, позволявшей осуществлять прямое директивное руководство всеми сферами экономики и социальной жизни общества[50].

Инструментом реализации финансовой политики выступает финансовый механизм, являющийся составной частью хозяйственного механизма. Он представляет собой совокупность видов и методов организации финансовых отношений и используется для оказания воздействия на экономику и социальную сферу, проведение единой финансовой политики государства. Финансовый механизм нацелен на решение конкретных задач, достижение реального эффекта и удовлетворение потребностей общества. Структура финансового механизма сложна в связи с разнообразием финансовых отношений.

Выделяют три основные группы, отражающие финансовые отношения: государственные и муниципальные финансы, страхование и финансы предприятий.

В структуре финансового механизма выделяют такие функциональные звенья, как: мобилизация финансовых ресурсов, финансирование, стимулирование и др. Финансовый механизм приводит в движение финансовые ресурсы, воздействует на общественное производство через финансовое обеспечение и финансовое регулирование.

Построение финансового механизма осуществляется в соответствии с финансовой политикой и нормами финансового права, отраженными в финансовом законодательстве[51].

 

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 772. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия