Студопедия — Функции финансов. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции финансов. .






Дискуссионные вопросы сущности и функций финансов

В отечественной экономической литературе сущность финансов – предмет дискуссий, возникающих по поводу их возникновения, зависимости их от государства и выполняемых функций.

Одни экономисты придерживаются так называемой императивной концепции финансов, согласно которой финансы возникли с образованием государства и в современных условиях выполняют функции, связанные с ролью государства в регулировании общественной жизни.

Наибольшее распространение получила распределительная концепция финансов, сторонники которой утверждают, что финансовые отношения возникают на второй стадии общественного воспроизводства (этапы общественного воспроизводство – производство, распределение, обмен, потребление).

Существует и воспроизводственный подход в рассмотрении содержания финансов. Приверженцы этой концепции исходят из того, что отношения по поводу формирования финансов возникают не только при распределении стоимости общественного продукта и национального дохода, но и во всех сферах его движения, и прежде всего, в сфере непосредственного создания.

Если учесть, что финансы – это денежные ресурсы, необходимые для обеспечения процесса воспроизводства, как в рамках страны, так и на уровне каждого предприятия, то воспроизводственная концепция финансовой системы не лишена экономического смысла.

Важным понятием финансовых отношений являются финансовые ресурсы – это денежные средства, находящиеся в распоряжении субъектов экономики – государства, юридических и физических лиц.

Они формируются в сфере экономической и финансовой деятельности в результате распределения ВВП и используются в качестве источника поддержания и развития производства, удовлетворения социальных потребностей населения, обеспечения функционирования сферы обращения. Основной источник их образования – национальный доход.

Сущность финансов как экономической категории наиболее полно раскрывается в их функциях. В экономической литературе в зависимости от концепции финансов упоминается о двух или более функциях.

Воспроизводственная функция обеспечивает постоянство кругооборота средств, как в рамках страны, так и в рамках каждого предприятия.

К этой функции финансов относится регулирование темпов и пропорций развития экономики, изменений ее отраслевой и территориальной структуры. Финансы также способствуют воспроизводству отраслей непроизводственной сферы.

Распределительная функция финансов связана с распределением стоимости произведенного общественного продукта, формированием у субъектов хозяйственной жизни доходов и накоплений, с созданием фондов денежных средств. Распределение осуществляется в процессе хозяйственной деятельности в соответствии с тем вкладом, который вносит в создание стоимости продукта тот или иной фактор производства, а финансы, опосредуя этот процесс, обеспечивают образование, распределение и использование доходов и накоплений.

В ходе создания и реализации продукции производятся затраты, создаются и распределяются доходы среди участников хозяйственной деятельности. Денежные ресурсы, задействованные в этом процессе в качестве затрат и доходов, получают свое выражение в виде финансовых потоков, движение которых встроено в процесс хозяйственной деятельности.

Конечным результатом хозяйственной деятельности в масштабах страны является валовой внутренний продукт, который характеризует объем конечной продукции (товаров и услуг), созданной во всей экономике. С точки зрения финансовых показателей, в него входят величина амортизации, зарплата и прибыль.

Если из валового внутреннего продукта вычесть амортизацию основных средств, получится национальный доход, который состоит по стоимости из зарплаты и прибыли. Национальный доход в процессе его движения из производства в потребление подразделяется на две части: одна – расходуется на непроизводственное потребление, другая – идет на возмещение и развитие средств производства. Национальный доход принято делить на фонд потребления и фонд накопления (потребление и инвестиции).

Таким образом, структура общественного продукта предопределяет структуру первичного распределения финансов.

При перераспределении финансовых ресурсов, проводимом государством для формирования своего бюджета, используются налоги, обязательные отчисления и сборы. Государственный бюджет, предназначенный для обеспечения деятельности государственных органов, в экономическом плане используется по следующим направлениям:

· покрытие расходов на оборону, социальные цели, содержание органов государственной власти и управления и др.;

· удовлетворение общественных потребностей – развитие и содержание учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения;

· проведение антикризисной политики, политики устойчивого роста, внешнеэкономической политики и т.д.

Движение общественного продукта из производства в потребление протекает в стоимостной форме, в него встроен денежный оборот, обеспечивающий распределение и использование фондов денежных средств.

Распределение, начатое в сфере материального производства, продолжается в сфере обращения. Благодаря финансам у покупателей формируются денежные фонды, т.е. подготавливаются условия, необходимые для осуществления обменных операций, и происходит распределение выручки, полученной в результате обмена. В сфере потребления с помощью финансов устанавливаются конечные пропорции использования национального дохода, образуются фонд потребления и фонд накопления.

Вторичное распределение на уровне предприятий распространяется на прибыль, из которой уплачиваются налоги в бюджеты разных уровней бюджетной системы, проценты за полученный в банке кредит и т.д. Оставшаяся после этого часть прибыли служит источником расширенного воспроизводства, то есть превращается в капитал.

Распределительная функция финансов в нашей стране развита недостаточно, подтверждением этому являются несвоевременные выплаты заработной платы, пенсий, социальных выплат, неплатежи между предприятиями и организациями и т.д.

Контрольная функция финансов обеспечивает согласование финансовых интересов субъектов финансовых отношений и становится возможной, поскольку движение всех ценностей и ресурсов в экономике получает свое выражение в денежной форме и отражается в виде денежных показателей.

Она проявляется в контроле над распределением стоимости общественного продукта на различных стадиях его движения по соответствующим фондам и за расходованием их по целевому назначению. Контрольная функция финансов реализуется через механизм финансового контроля.

Основу контрольной функции составляет контроль за движением финансовых ресурсов. Благодаря ей можно определить, как складываются пропорции в распределении денежных средств, насколько своевременно финансовые ресурсы поступают в распоряжение различных субъектов хозяйствования, насколько экономно и эффективно они используются и т.д.

Распределительная и контрольная функции – это две стороны одного и того же экономического процесса. Только в их единстве и тесном взаимодействии финансы могут проявить себя в качестве категории стоимостного распределения.

Инструментом реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация.

Она заключена в финансовых показателях, имеющихся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Финансовые показатели позволяют увидеть различные стороны работы предприятий и оценить результаты хозяйственной деятельности. Состав, структура и содержание финансовой отчетности определяются нормами, разработанными с учетом международных требований. Финансовая отчетность должна быть полной, объективной, достоверной. Показатели финансовой отчетности должны быть сопоставимы.

Контрольная функция, которую выполняют финансы, может реализовываться с большей или меньшей полнотой. Степень и глубина реализации контрольной функции во многом определяется состоянием финансовой дисциплины.

Финансовая дисциплина – это обязательный для всех предприятий, организаций, учреждений и должностных лиц порядок осуществления финансовой деятельности, соблюдения установленных норм и правил, выполнения финансовых обязательств по отношению как друг к другу, так и к государству[43].

Финансовая дисциплина – необходимое условие стабильности государства и предприятий. Она предполагает не только финансовую ответственность за полное и своевременное выполнение финансовых обязательств перед государством, банками, биржами, персоналом, но и обеспечение эффективности работы данной структуры. К нарушителям финансовой дисциплины применяются различные санкции: бесспорное взыскание денежных средств, пени, штрафы, запрещение или ограничение деятельности (операций), лишение свободы и др.[44] Российским законодательством предусмотрена как административная, гражданско-правовая ответственность за несоблюдение финансовой дисциплины, так и уголовная. В целом по РФ финансовая дисциплина находится на не достаточно высоком уровне.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1154. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия