Студопедия — Особенности проведения денежных реформ в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности проведения денежных реформ в России






 

Без эффективного функционирования денежной системы в условиях рыночных отношений добиться устойчивого экономического роста невозможно. Для этих целей прибегают к денежным реформам.

Денежная реформа – это частичное или полное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения в стране.

Необходимость проведения денежной реформы в стране, как правило, обусловливается следующими причинами:

1) экономическими, связанными с расстройством денежной и финансовой систем, подрывом доверия к национальной валюте, использованием параллельной валюты (чаще всего иностранной), завышенным курсом национальной валюты по отношению к иностранной;

2) политическими, связанными с изменением политического устройства и созданием нового государства;

3) созданием наднациональных денежных единиц или объединением национальных денежных единиц.

Для успешного проведения денежной реформы необходимы определенные политические и экономические предпосылки, позволяющие кардинально улучшить экономические процессы в стране, функционирование финансовой и банковской систем.

Общими предпосылками успешного проведения денежной реформы для всех стран являются:

· политическая стабилизация в стране;

· рост доверия населения и предпринимателей к политике, проводимой правительством и центральным банком;

· создание условий для развития национальной экономики, увеличение предложения на рынке товаров и услуг, которые противостоят деньгам;

· увеличение бюджетных доходов и отказ от налично-денежной эмиссии для покрытия бюджетного дефицита;

· восстановление доверия к банкам и обеспечение привлекательности накоплений денежных средств в кредитной форме;

· накопление достаточных золотовалютных резервов, позволяющих поддерживать стабильность курса валюты, сбалансированность товарной и денежной массы.

Следует отметить, что с помощью денежной реформы удается добиться лишь временного и частичного упорядочения некоторых элементов денежной системы. После отказа от золотого стандарта и повсеместного перехода стран на не разменные на золото банкноты и казначейские билеты, которые подвержены хроническому обесценению, денежные реформы не могут обеспечить длительную стабилизацию денежных систем.

В современных условиях денежные реформы в развитых странах заменяются антиинфляционными программами в рамках различных планов стабилизации и проведения денежно-кредитной политики центральными банками.

В истории денежного обращения известны следующие виды денежных реформ:

· переход от одного денежного товара к другому (от медных денег – к серебряным, от серебряных – к золотым, либо от биметаллизма – к монометаллизму, далее к золотослитковому и золотодевизному стандарту) или от одного типа денежной системы к другому (от металлического обращения – к обращению кредитных и бумажных денег);

· замена неполноценной и обесцененной монеты на полноценную или неразменных обесценившихся денежных знаков на разменные либо восстановление размена бумажных денег на золото или серебро;

· частичные меры по стабилизации денежной системы (изменение порядка эмиссии, обеспечения банкнот, масштаба цен, золотого содержания или курса валют);

· формирование новой денежной системы в связи с созданием новых государств, а также объединением денежных систем нескольких стран[36].

Денежные реформы осуществляются различными методами в зависимости от формы обращающихся денег, общественно-экономического устройства страны, полного или частичного преобразования денежной системы, политики государства. Денежные реформы могут сопровождаться изъятием из обращения всех или части обесцененных бумажных денежных знаков и замены на новые деньги, изменением золотого содержания денег или их валютного курса, порядка эмиссии, обеспечения, а также валютного регулирования.

Наиболее типичными методами стабилизации денежной системы являются следующие.

Нуллификация – объявление государством обесценившихся старых денежных знаков недействительными и выпуск новых в меньшем количестве.

Нуллификация обычно проводится в период стабилизации гиперинфляции для восстановления доверия к национальной валюте. Это обычно осуществляется после войны при создании самостоятельных государств и в развивающихся странах. В развитых странах в современных условиях вследствие жесткого регулирования денежного обращения и контроля за уровнем инфляции нуллификация не используется.

Деноминация (изменение масштаба цен) – изменение нарицательной стоимости денежных знаков и их обмен по определенному соотношению на более крупные денежные единицы с одновременным пересчетом всех денежных обязательств в стране (счетов в банках, цен, тарифов, заработной платы и т.д.).

Деноминация предусматривает также замену старых денежных единиц на новые, но без ограничения сумм. Формально она носит технический характер, поскольку облегчает и упрощает учет, снижает издержки обращения и не затрагивает экономические основы стабилизации денежного обращения. Вместе с тем, она может быть важным этапом в укреплении денежной системы, если проводится на завершающем этапе стабилизации экономики и подавления гиперинфляции, поскольку является важным моментом повышения доверия к национальной валюте.

Девальвация – при золотом стандарте уменьшение содержания драгоценного металла в денежной единице, с прекращением размена кредитных денег на золото – снижение курса национальной валюты по отношению к иностранной.

Девальвация при монометаллизме служила методом стабилизации внутреннего денежного обращения страны, когда государство снижало официальное (серебряное) содержание денежных знаков и возобновляло их размен на металл. Девальвация проводилась после того, как окончательно прекращался процесс обесценения денег и определялся их новый курс. После прекращения размена кредитных денег на золото девальвация стала использоваться с целью укрепления конкурентных позиций стран на внешних рынках, улучшения состояния платежного баланса, привлечения иностранных инвестиций. Определить размер девальвации можно путем деления курсовой разницы между старым и новым курсом валюты на старый (первоначальный курс), умноженный на 100%.

В условиях Бреттонвудской системы для проведения девальвации свыше 10% требовалось согласие МВФ. С введением плавающих валютных курсов Ямайкской валютной системы девальвация осуществляется ежедневно на валютном рынке. В рамках Европейской валютной системы неоднократно проводились девальвация и ревальвация.

Девальвация не устраняет проблемы денежного обращения и в современных условиях не восстанавливает устойчивость национальной валюты. Более того, ведет к снижению покупательной способности денег в результате повышения цен на импортируемые товары и раскручивает инфляционные процессы в стране. Она стимулирует экспорт продукции и обостряет конкуренцию на внешнем рынке. Обычно девальвации сопутствует дифференциация экспортных и импортных пошлин, введение валютных и других защитных оговорок.

Ревальвация (реставрация) – повышение содержания драгоценного металла в денежной единице или курса национальной валюты по отношению к иностранной.

Ревальвация сдерживает инфляционные процессы в стране, так как дешевыми становятся импортные товары, но она невыгодна экспортерам, которые теряют на курсовой разнице при обмене подешевевшей иностранной на укрепившуюся национальную валюту по ранее заключенным контракта.

При монометаллизме радикальные денежные реформы совпадали с методами стабилизации денежной системы (нуллификацией, девальвацией, ревальвацией) и сопровождались восстановлением размена бумажных денег на металл либо повышением их золотого содержания или возвратом к золотому либо серебряному стандарту. В современных условиях деноминация и ревальвация используются как методы денежно-кредитной и валютной политики. Требование провести девальвацию установлено в ряде стабилизационных программ МВФ, предлагаемых развивающимся странам[37].

В экономической истории России было несколько денежных реформ. Каждая из них имела свои особенности, была связана с определенными экономическими предпосылками, оказывала заметное влияние на последующее развитие страны.

В результате денежной реформы 1839–1843 гг., осуществленной министром финансов графом Е.Ф. Канкрином, в России был установлен серебряный монометаллизм.

Денежная реформа 1895–1897 гг., проведенная графом С.Ю. Витте, позволила России перейти от серебряного монометаллизма к золотому.

Денежная реформа1922–1924 гг. была направлена на создание денежной системы, адекватной новым экономическим отношениям.

Денежная реформа 1947 года была проведена в СССР с целью ликвидации последствий войны в сфере денежного обращения.

В 1961 году в стране была осуществлена деноминация, связанная с изменением масштаба цен в 10 раз. Деноминация сопровождалась выпуском новых денег.

В 1991 году в СССР были проведены преобразования денежной системы в целях борьбы со спекуляцией, контрабандой рублей и валюты, коррупцией, изготовлением фальшивых денег. Из обращения были изъяты денежные купюры 50 и 100 руб. Обмен был ограничен по объему денежных средств и срокам проведения.

В 1992 году после распада СССР России не удалось сохранить единое рублевое пространство, так как бывшие союзные республики как независимые государства стали проводить денежные реформы для создания собственных национальных денежных систем. Это заставило Россию осуществить денежную реформу с целью «отсечения» наличной денежной массы стран ближнего зарубежья, где еще обращались советские денежные знаки.

В конце 1997 года Правительство РФ и Центральный банк объявили о деноминации. Целью деноминации являлось упорядочение денежного обращения, облегчение учета и расчетов в стране. Обмен на новые денежные знаки достоинством в 5, 10, 50, 100 и 500 рублей происходил в течение 1998 года по курсу 1: 1000. По этому же курсу в 1998 года были пересчитаны все остатки счетов в банках, данные балансов юридических лиц, частных предпринимателей, а также все обязательства в денежной форме, включая заработную плату.

 

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1249. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия