Студопедия — Бюджетная классификация. Доходы бюджетавыражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования основного общегосударственного фонда денежных средств между государством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бюджетная классификация. Доходы бюджетавыражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования основного общегосударственного фонда денежных средств между государством






 

Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования основного общегосударственного фонда денежных средств между государством, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами. Они имеют специфическое общественное назначение, связанное с мобилизацией денежных средств в распоряжение государства.

Формой проявления этих отношений выступают различные виды платежей в бюджет, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующим в стране бюджетным и налоговым законодательством в распоряжение органов государственной власти и служащие для обеспечения их функций.

Состав бюджетных доходов, их структура связаны с объемами общественного производства и национального дохода и определяются финансовой политикой государства.

Доходы от федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов, иных обязательных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ, зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их распределения между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ, местными бюджетами, а также бюджетами государственных внебюджетных фондов в соответствии с кодом бюджетной классификации.

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых, неналоговых видов доходов и безвозмездных и безвозвратных перечислений.

 

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Сбор это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков государственными органами определенных прав или выдачи разрешений.

В налоговых отношениях участвуют:

· организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками или плательщиками сборов;

· организации и физические лица, признаваемые агентами;

· налоговые органы;

· таможенные органы.

Основными функциями налогов являются:

· фискальная, означающая, что за счет налогов формируется доходная база бюджетов всех уровней;

· стимулирующая (регулирующая), предполагающая, что государство через финансовую политику влияет на процессы воспроизводства, накопления капитала, величину платежеспособного спроса. При этом слишком высокие налоги снижают деловую активность и приводят к стагнации производства, что негативно влияет на социально-экономические процессы, происходящие в обществе. Высокое налоговое бремя заставляет предпринимателей уходить в теневой сектор экономики. Поэтому государство должно маневрировать между фискальной и регулирующими функциями, создавая для налогоплательщиков благоприятный налоговый климат и стимулируя инвестиции в экономику.

Система налогов и сборов в РФ установлена Налоговым кодексом РФ (НК РФ), утвержденным федеральным законом от 19.06.1998 №ФЗ-146. НК РФ определены виды налогов и сборов, взимаемых в РФ; основания возникновения и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов; принципы установления, введения их в действие; права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах; формы и методы налогового контроля; ответственность за совершение налоговых правонарушений; порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Принципы налогообложения:

· по законодательству РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

· налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев;

· не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала;

· налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными, недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав;

· не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории России товаров (работ, услуг) или финансовых средств;

· ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи;

· при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения;

· все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

Налоговая система представляет собой совокупность существующих в государстве существенных условий налогообложения, к которым относятся:

· принципы, формы и методы установления, изменения, отмены, уплаты налогов;

· виды налогов;

· права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников налоговых отношений;

· формы и методы налогового контроля;

· ответственность участников налоговых отношений:

· способы защиты прав и интересов налогоплательщиков.

В налоговую систему РФ входят следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Налоговые доходы считаются уплаченными доходами соответствующего бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда с момента, определяемого налоговым законодательством РФ, т.е. с момента дачи налогоплательщиком поручения кредитной организации о перечислении денежных средств в бюджет соответствующего уровня при наличии средств на счете плательщика.

Неналоговые доходы и иные поступления считаются уплаченными в бюджет, бюджет государственного внебюджетного фонда с момента списания денежных средств со счета плательщика в кредитной организации.

Денежные средства считаются зачисленными в доход соответствующего бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда с момента совершения Банком России или кредитной организацией операции по зачислению (учету) денежных средств на счет органа, исполняющего бюджет, бюджет государственного внебюджетного фонда.

К налоговым доходам бюджетов относятся доходы от предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, а также пеней и штрафов по ним.

К неналоговым доходам бюджетов относятся:

· доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

· доходы от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

· доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями;

· средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда;

· средства самообложения граждан и др.

К собственным доходам бюджетов относятся:

· налоговые доходы и неналоговые доходы;

· доходы, полученные бюджетами в виде безвозмездных поступлений, за исключением субвенций.

К безвозмездным поступлениям относятся:

· межбюджетные трансферты;

· дотации и субсидии из других бюджетов бюджетной системы РФ;

· субвенции из федерального бюджета и (или) из бюджетов субъектов РФ;

· безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

Межбюджетные трансферты – средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системы РФ в виде дотаций, субвенций, субсидий и др.

Дотации – межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим ли-
цам – производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Под субвенциями бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов РФ в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов РФ и (или) муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий РФ, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов РФ и (или) органам местного самоуправления в установленном порядке.

В доходах федерального бюджета также учитываются:

· прибыль Центрального банка РФ, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, – по нормативам, установленным федеральными законами;

· доходы от внешнеэкономической деятельности[84].

Основными направлениями налоговой политики на 2011–2013 годы являются:

· обеспечения роста доходов за счет улучшения администрирования существующих налогов;

· обеспечение условий инновационного развития экономики[85].

Федеральный бюджет на 2010 год утвержден исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в размере 43, 187 трлн рублей и уровня инфляции, не превышающего 10, 0 процента. Прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета на 2010 г. составил 6, 950 трлн рублей.

Федеральным бюджетом на 2011, на 2012 и на 2013 годы определены объемы валового внутреннего продукта в размере соответственно 50, 38, 55, 95 и 61, 92 трлн рублей и уровень инфляции, не превышающий соответственно 6, 5, 6, 0 и 5, 5 процента.

Объем доходов федерального бюджета на 2011, 2012 и 2013 годы утвержден в сумме 8, 844, 9, 503 и 10, 379 трлн рублей[86].

 

Расходы бюджета, являясь важной составной частью государственных расходов в целом, выражают экономические отношения, возникающие в связи с использованием средств общегосударственного денежного фонда.

Экономическая сущность расходов бюджетов проявляется во многих видах расходов, каждый из которых обладает качественной и количественной характеристикой. При этом качественная характеристика, отражая экономическую природу явления, позволяет установить назначение бюджетных расходов, количественная – их величину.

Многообразие конкретных видов бюджетных расходов обусловлено целым рядом факторов:

· природой и функциями государства;

· уровнем социально-экономического развития страны;

· разветвленностью связей бюджета с национальной экономикой;

· административно-территориальным устройством государства;

· формами предоставления бюджетных средств и т.п.

По своему материально-вещественному воплощению бюджетные расходы представляют собой денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Они находят свое отражение в функциональной классификации бюджетных расходов.

Политика государства в области расходов на социальную сферу подразумевает:

· повышение реального уровня пенсий с одновременным обеспечением краткосрочной и долгосрочной устойчивости пенсионной системы;

· существенное снижение уровня бедности за счет обеспечения необходимой социальной помощи;

· сохранение существующих льгот ветеранам войны, инвалидам, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, детских пособий;

· выплату жилищных субсидий домохозяйствам, расходы которых на жилищно-коммунальные услуги превышают законодательно установленные нормы;

· повышение реальной заработной платы учителей и врачей, а также техническое переоснащение образовательных и медицинских учреждений;

· обеспечение текущих материальных расходов бюджетных организаций в соответствии с установленными нормами;

· необходимые государственные инвестиции в социальную сферу.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия