Студопедия — Формы и виды страхования. Участники страхового процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и виды страхования. Участники страхового процесса






 

На современном этапе страхование может быть классифицировано по нескольким признакам.

По сферам: некоммерческое (социальное страхование, обязательное медицинское страхованиеи взаимное страхование) и коммерческое (первичное страхование, сострахование и перестрахование). Каждая сфера регулируется своим законодательством. Отношения в сфере коммерческого страхования в России определяются Законом «Об организации страхового дела в РФ» и гл. 48 «Страхование» ГК РФ.

По отраслям: личное, имущественное и ответственности. Страхование охватывает как общие, так и специфические риски, простирается на присущие каждой отрасли материальные ценности и отношения людей. В связи с этим сложилась своего рода «производственная» классификация: страхование авиационное, автотранспортное, морское, сельскохозяйственное, промышленное, инвестиций, банковских рискови т.д.

По видам рисков, которые не связаны с отраслями производственной деятельности. Например, страхование огневых рисков, атомных рисков, экологических рисков и др. Страхование неразрывно связано с риском. Характер и степень вероятности риска существенно различаются.

По формам проведения выделяютобязательное страхование, осуществляемое на основе законодательства, и добровольное, базирующееся на договорных отношениях между страховщиками и страхователями.

В зависимости от характера договоров и состава их участников различают: коллективное (групповое) страхование и индивидуальное.

В Законе РФ от 27 ноября 1992 г. №4015-I «Об организации страхового дела в РФ» установлена следующая классификация видов страхования, осуществляемых на территории РФ:

· страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

· пенсионное страхование;

· страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

· страхование от несчастных случаев и болезней;

· медицинское страхование;

· страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта);

· страхование средств железнодорожного транспорта;

· страхование средств воздушного транспорта;

· страхование средств водного транспорта;

· страхование грузов;

· сельскохозяйственное страхование (страхование урожая, сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, животных);

· страхование имущества юридических лиц, за исключением транспортных средств и сельскохозяйственного страхования;

· страхование имущества граждан, за исключением транспортных средств;

· страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

· страхование гражданской ответственности владельцев средств воздушного транспорта;

· страхование гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта;

· страхование гражданской ответственности владельцев средств железнодорожного транспорта;

· страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты;

· страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг;

· страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;

· страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору;

· страхование предпринимательских рисков;

· страхование финансовых рисков.

Участниками страховых отношений являются:

· страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;

· страховые организации;

· общества взаимного страхования;

· страховые агенты;

· страховые брокеры;

· страховые актуарии;

· федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится осуществление государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела (до 2011 г. действовала Федеральная служба страхового надзора)[147].

Страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии являются субъектами страхового дела. Деятельность субъектов страхового дела подлежит лицензированию, за исключением деятельности страховых актуариев, которые подлежат аттестации. Сведения о субъектах страхового дела вносятся в единый государственный реестр субъектов страхового дела в порядке, установленном органом страхового надзора. Наименование (фирменное наименование) субъекта страхового дела – юридического лица – должно содержать слова, указывающие на осуществляемый вид деятельности: «страхование», «перестрахование», «взаимное страхование», «страховой брокер», или производные от таких слов и словосочетаний.

 

Субъекты страхового дела обязаны:

· представлять установленную отчетность о своей деятельности, информацию о своем финансовом положении;

· соблюдать требования страхового законодательства и исполнять предписания органа страхового надзора об устранении нарушений страхового законодательства;

· представлять по запросам органа страхового надзора информацию, необходимую для осуществления им страхового надзора (за исключением информации, составляющей банковскую тайну).

Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие договор страхования со страховщиком.

Страховщики – юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном порядке.

Страховщики осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховые взносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.

Юридические и физические лица для страховой защиты своих имущественных интересов могут создавать общества взаимного страхования.

Страховыми агентами могут быть граждане РФ, осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора, или российские юридические лица (коммерческие организации), представляющие страховщика в отношениях со страхователем по поручению страховщика в соответствии с предоставленными полномочиями.

Страховыми брокерами являются граждане РФ, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, или российские юридические лица (коммерческие организации), представляющие страхователя в отношениях со страховщиком по поручению страхователя или осуществляющие от своего имени посредническую деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования или договоров перестрахования.

Функции страховых актуариев выполняют граждане РФ, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов. Страховщики по итогам каждого финансового года обязаны проводить актуарную оценку принятых страховых обязательств (страховых резервов). Результаты актуарной оценки должны отражаться в соответствующем заключении, представляемом в орган страхового надзора в установленном им порядке.

Страхование – это вид предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли, которая складывается как разница между доходами и расходами страховщика.

К доходам страховой организации относятся также доходы от страховой деятельности:

· страховые премии (взносы) по договорам страхования, сострахования и перестрахования;

· вознаграждения и тантьемы (форма вознаграждения страховщика со стороны перестраховщика) по договорам перестрахования;

· вознаграждения от страховщиков по договорам сострахования;

· суммы возмещения перестраховщиками доли страховых выплат по рискам, переданным в перестрахование;

· суммы процентов на депо премий по рискам, принятым в перестрахование;

· доходы от реализации перешедшего к страховщику в соответствии с действующим законодательством права требования страхователя (выгодоприобретателя) к лицам, ответственным за причиненный ущерб;

· суммы санкций за неисполнение условий договоров страхования, признанные должником добровольно либо по решению суда;

· вознаграждения за оказание услуг страхового агента, брокера и др.

К расходам страховой организации относятся расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности:

· суммы отчислений в страховые резервы;

· страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования;

· суммы страховых премий (взносов) по рискам, переданным в перестрахование;

· вознаграждения и тантьемы по договорам перестрахования;

· суммы процентов на депо премий по рискам, переданным в перестрахование;

· вознаграждения состраховщику по договорам сострахования;

· возврат части страховых премий (взносов), а также выкупных сумм по договорам страхования, сострахования и перестрахования в случаях, предусмотренных законодательством и (или) условиями договора;

· вознаграждения за оказание услуг страхового агента и (или) страхового брокера;

· расходы по оплате организациям или отдельным физическим лицам оказанных ими услуг, связанных со страховой деятельностью и др.[148]

Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела. Он осуществляется органом страхового надзора на принципах законности, гласности и организационного единства и включает:

· лицензирование деятельности субъектов страхового дела, аттестацию страховых актуариев и ведение единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;

· контроль за соблюдением страхового законодательства, в том числе путем проведения на местах проверок деятельности субъектов страхового дела, и достоверности представляемой ими отчетности, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности;

· выдачу в течение 30 дней в предусмотренных случаях разрешений на увеличение размеров уставных капиталов страховых организаций за счет средств иностранных инвесторов, на совершение с участием иностранных инвесторов сделок по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций, на открытие представительств иностранных страховых, перестраховочных, брокерских и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере страхового дела, а также на открытие филиалов страховщиков с иностранными инвестициями[149].

 

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.063 сек.) русская версия | украинская версия