Студопедия — СТРАНЫ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРАНЫ?






На создание привлекательного образа Объединенных Арабских Эмиратов правительство расходовало в последнее десятилетие порядка 5% госбюджета в год. Осуществлять эту стратегию шейхи доверили крупнейшим западным PR-аген­тствам. Видимо, не случайно самым популярным политиком Азии в 1999 г. стал президент ОАЭ шейх Зайед бен-Султан ан-Нахьян. Так руководящий совет Ассоциации редакторов крупнейших журналов Азии решил отметить заслуги прези­дента " в обеспечении высоких показателей экономического развития страны, поддержания социальной стабильности, вклада в разрядку региональной напряженности и за усилия по созданию позитивного образа Эмиратов в мире" 1.

Великобритания. Многие англичане осознали, что им не­обходим лидер, который улучшит британский имидж. Имен­но этим и решил заняться пришедший на смену консервато­рам новый премьер-министр лейборист Тони Блэр. Выясни­лось, что это — вопрос политический.

1 Шумилин А. Эмиратский бумеранг // Сообщение. 2000, № 3—4.

 

[*] 76-77


Устаревшие и навязшие в зубах представления об англичанах как о консерваторах, страна которых полна старинных замков, двухэтажных автобусов и смешных полицейских [RTF bookmark start: ]OCRUncertain008" 6o66n", [RTF bookmark end ]OCRUncertain008 в со­ответствии с концепцией нового премьер-министра, должны уйти в прошлое. Покрытые соломой старинные домики с ухоженными сади­ками и подвесными корзинками у входов должны преобразиться в мно­гоэтажные дома, а вышколенные гвардейцы Ее Величества Елизаветы Второй, джентльмены в котелках, спешащие на работу в Сити, старуш­ки с пудельками и пышность парадов у дворца королевы уже не будут считаться символами Лондона, поскольку, по мнению лейбористов, ус­тарели и выглядят уныло. Старый имидж не дает Британии расправить крылья и заявить о себе как о новой могучей державе. Нужно, считают авторы концепции, забыть о Вестминстерском аббатстве и королевской сокровищнице в Тауэре как о британских символах и ориентироваться на интересы молодежи.

Тони Блэр вынес решение: создать комитет под названием " Панель-2000", в который созвать самых модных дизайнеров, художников и обше-ственных деятелей. " Их энергия и сила -это тот позитивный имидж, кото-рый нужен Британии", -было сказано в официальном заявлении.

Нельзя не отметить, что со дня, когда данное решение было обнародо-вано, на головы правительства посыпались критика и негодование. Кон-центрация на моде и молодежной культуре, вместо акцента на историче-ском прошлом, показалась большинству англичан, с подачи СМИ, дурным сном. Премьеру припомнили присутствие прыгающих по сцене " Спайс герлз" и отсутствие королевы в официальном фильме о Британии, контак-ты с молодежными кумирами Англии, имевшими сомнительные мораль-ные качества. Вне всяких сомнений, смена имиджа страны - весьма и весьма сложная как внешне-, так и внутриполитическая задача, решать ко-торую и призван маркетинг.

Румыния. Несколько лет назад румынские курорты при­тягивали немалое количество туристов, а теперь с каждым го­дом их сюда приезжает все меньше. Причины ясны: обветша­ли и выглядят несовременными гостиницы, плохим остается

[*] 78-79


сервис, а цены высоки. Возник вопрос: зачем иностранцам ехать в Румынию, чего они, попросту говоря, там не видели?

Деятели румынского туристического бизнеса решили, выправляя положение, от-ветить именно на этот вопрос и начать с создания своего рода " информационного плацдарма" 1. Им решили заняться 36 фирм, объединившихся в Национальную ассо-циацию организаторов конференций и выставок (НАОКВ). Ассоциация располагает серьезными возможностями: в 1998 г. услугами вошедших в нее компаний восполь-зовались 160 тысяч туристов, посетивших Румынию. Турфирмы преисполнены решимости пробиться на мировой " рынок событий"; включить страну в международ-ные туристические каталоги, в том числе и делового туризма, принимать участие в конкурсах на проведение международных мероприятий. Ассоциация решила создать собственный каталог событий в Румынии до 2015 г., участие в которых может заин-тересовать зарубежных клиентов.

Козырем для Румынии-99 стало то, что из всех европейских стран только здесь можно было наблюдать полное солнечное затмение 11 августа 1999 года. Исключительное природное явление послужило хорошей приманкой для туристов. Места в отелях оказались забронированы за четыре месяца до нас­тупления события. Большой бизнес делался даже на специаль­ных солнцезащитных очках. Наплыв туристов позволил неп­лохо заработать гостиницам, предприятиям общественного питания, транспорта и связи, торговцам сувенирами и др.

Украина. Здесь летом 2000 г. был запланирован новый праздник, поддержанный премьер-министром В.Ющенко и претендующий стать " всемирным неполитическим народ­ным праздником украинцев", — День сала. Суперзадачей праздника автор идеи киевский журналист Б.Клименко счи­тает создание привлекательного туристического имиджа Ук­раины под девизом " День сала — это праздник национально­го товаропроизводителя и международного потребителя".

Журналист предложил взять пример с других стран. Хорошо известно, что итальянцы-" макаронники", французы-" лягушатники", англичане-" го-иядиноеды" сумели сделать из подчеркиваемого у них " недостатка" досто-

1 1 Потапов А. Румыны создают информационный плацдарм // Iносгранец, 1998, 18 марта. С. 14.


инсгво, а голландцы свой День тюльпанов и немцы свой " Октоберфест" превратили в праздник для огромной армии внутренних и иностранных туристов. Резонен вопрос Что мешает украинцам превратить поклонение основному национальному пищевому продукту — салу в общенациональ­ный праздник? Тем более, что данные социологического опроса, проведен­ного в 1998 г. Институтом социальной и политической психологии Акаде­мии политических наук Украины, свидетельствуют: 41, 5% опрошенных по­ложительно отнеслись к появлению Дня сала, а 54, 9% респондентов счита­ют сало символом украинской кухни. Больше голосов " собрал" только ук­раинский борщ — 69, 2%, а вареники остались далеко позади — 45, 2%.

Интересно, что в проекте программы проведения Дня сала этот праздник существенно " муниципализирован". Идею Дня сала поддер­жала райгосадминистрация самого старого района Киева — Подола, ко­торая вполне серьезно и обоснованно намеревается получить прибыль в свой бюджет от спонсоров и участников мероприятия— от бывших колхозов и фермерских хозяйств до мясокомбинатов. Его запланирова­но провести в январе 2001 г. между Рождеством и Крещением и совмес­тить с празднованием старого Нового года и выходными.

В программе нового праздника — самые разнообразные мероприя­тия: от ярмарок — дегустаций сала и изделий из него до научной кон­ференции на тему " Сало в истории украинского народа" в Киево-Моги-лянской академии. Запланированы развлекательные шоу — " сало-ро­део" (родео на кнурах — наиболее крупных кабанах), " салоспевы" с ве­дущим " Салославом Саловяленко" (исполнение песен и частушек о са­ле), гонки на сале по Андреевскому спуску (главной улице Подола), раз­личные выставки1.

Одним из важнейших инструментов целенаправленного формирования и изменения международного имиджа стран являются выставки. И первыми в этом ряду — международ­ные выставки " Экспо".

Девиз Первой всемирной выставки, организованной в 1851 г. в Лон­доне под эгидой принца Альберта, супруга королевы Виктории, был та­ков: " Пусть все народы работают совместно над великим делом — совер­шенствованием человечества" 2. Выставленная внутри " вся продукция всех наций" производила ошеломляющее впечатление. Посетители мог­ли ознакомиться с 20 тыс экспонатов из 40 стран. За полгода экспози­цию осмотрели 6 млн посетителей.

1См: Скачко В. Салом - по бездуховности и дефициту // Время МН. 2000.11 августа. С 2.

2 Реннель А., Штимов А. Вселенский отчет, или Взгляд в будущее // Сегодня. 2000. 1 ию­ня. С. 2.

[*] 80-81


Королевской комиссией были установлены три степени наград: Боль­шая медаль, Медаль второй степени и Похвальный отзыв. Большая ме­даль присуждалась за новое изобретение, медали второй степени — за изделия отменного качества. Похвальным отзывом отмечались экспона­ты, обратившие на себя особое внимание. Среди экспонатов находились стальные пушки Круппа, швейная машинка Зингера, съестные продук­ты и оборудование пищевой индустрии. Россия представила кроме бриллиантов, бирюзы, мраморных мозаик и драгоценных вещей мебель из малахита: столы, камины, огромные вазы. Иностранцы говорили: " Мы, бедняки, счастливы, если у нас печатка или запонки из этого кам­ня, а в России г-н Демидов может из него выстроить целый дворец! " Из 365 российских экспонатов три были удостоены Большой медали, 60 — Медали второй степени и 67 — Похвального отзыва.

Открывшаяся в германском городе Ганновере 1 июня 2000 г. выставка " Экспо-2000" оказалась по-своему уникаль­ной. Впервые в истории всемирных выставок экспозиции бы­ли размещены не только в принимающей стране. 770 проек­тов во всех уголках Земли сделали " Экспо-2000" действитель­но всемирной. Такая выставка — не просто средство рекламы современной национальной продукции, а средство глобаль­ного продвижения стран, и прежде всего их культур. Пять месяцев ежедневных парадов, танцев и театральных предс­тавлений превратили " Экспо" в бесконечное шоу.

Неподалеку от главного входа экспозиции в Ганновере построен дву­хэтажный павильон Германии. В Парке СМИ расположилось " Древо познания" — 10-метровая стальная конструкция с 32-метровыми " вет­ками" с телеэкранами для демонстрации фильмов о германской исто­рии. Каждая из 16 федеральных земель показала нечто уникальное: Бранденбург — первый в мире кинопроектор, Баден-Вюртемберг — за­патентованный Бенцем автомобиль, Рейнланд-Пфальц — библию Гутен­берга, Берлин — кусок Берлинской стены. Бремен — космическую лабо­раторию Spacelab.

Другие страны также сделали ставку на национальный колорит. Дат­чане возвели три тематических павильона, соответствующие трем основ­ным геометрическим формам. В полушарии — все об энергии, в конусе — об изобретательстве, в пирамиде — о проблеме продовольствия. 40-метровый павильон Нидерландов прозвали " экологическим сандвичем": в нем показаны все типы голландского ландшафта — от песчаных дюн и смешанного леса (деревья росли даже на пятом этаже) до озера с ост-


ровком, дикого заповедника и ветряка, вырабатывающего электроэнер­гию. Объединенные Арабские Эмираты " пригнали" целый самолет пес­ка из пустыни и 60 пальм. Японцы соорудили свой павильон полностью из бумаги, которая после закрытия " Экспо" была переработана на школьные тетради. В фундамент китайского павильона заложили кусок Великой Китайской стены; после окончания выставки здание было пере­дано клинике, специализирующейся на традиционной китайской меди­цине. Итальянцы посвятили свою экспозицию Леонардо да Винчи, кото­рый еще 500 лет назад сформулировал идеи, связанные с темой " Экспо". Россия разместила свою экспозицию в " коллективном" павильоне № 17, предназначенном для стран, у которых на возведение отдельного выставочного комплекса не хватило денег. Тематика экспозиции оказа­лась ограничена — архитектурные достижения последних лет, достоин­ства круглогодичного использования Северного морского пути, дости­жения в космической сфере и несколько экологических программ, про­екты из области здравоохранения и охраны окружающей среды. Тем не менее, посещение российской экспозиции вошло в обязательную прог­рамму немецких школьных экскурсий.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 842. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия