Студопедия — Индустрии гостеприимства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индустрии гостеприимства






 

Управление операциями мало изучено в мировой науке об управлении, а также мало работ посвящено проблеме воздействия на него процесса интернациона­лизации.

Управление операциями — это преобразование ис­пользуемых ресурсов в желаемую продукцию, исполь­зуя определенные процессы. Эти процессы для опреде­ленных операций в зарубежной литературе называют системой предоставления услуг (СГГУ). В частности, СПУ определяется как система операций, с помощью кото­рых продукты или услуги создаются и предлагаются кли­енту одновременно. Например, кафе в гостинице зани­мает определенную площадь, имеет свое оформление, технологию приготовления закусок и сладостей, в нем применяются определенные операционные процедуры и многое другое, направленное на обслуживание кли­ента, посетившего кафе. В деталях это все может отли­чаться (например, кафе гостиничной цепи «Шератон» отличается от кафе гостиничной цепи «Мариотт», а СПУ может оставаться одинаковым для обеих компаний).

Все это взаимосвязано с корпоративной стратегией компании. В 1989 г. Роберт Джонстон разработал модель, описывающую взаимосвязь между стратегией и СПУ ком­пании (рис. 7.2).

Очевидно, что, когда компания внедряется на меж­дународные рынки, многие ключевые составляющие системы меняются. Компания изменяется не только внут­ри, но если есть в этом необходимость, может провести и финансовую реструктуризацию и т.д. Изменяется при­рода конкуренции с другими компаниями на иностран­ных рынках, расширяется клиентура. Также модифици­руется концепция предоставления услуг, вплоть до из­менения СПУ. Например, компания может внедрять новые технологии при базировании в других странах.

Джонстон утверждает, что процесс составления стра­тегии предоставления услуг проходит пять этапов, ко­торые объединяют следующие ключевые элементы: про­верка корпоративных целей, определение рыночной ориентации, построение критериев дифференциации, при необходимости адаптация концепции предоставле­ния услуг и модификация СПУ. Далее стратегия будет исходить, в частности, из специфики концепции пре­доставления услуг, а само управление операциями бу­дет зависеть от разработки системы предоставления услуг.

Обслуживание гостей в отеле и другие виды опера­ций, проводимые в индустрии гостеприимства, отлича­ются в разных регионах мира. Это результат как местных особенностей, так и стратегического выбора самих ком­паний. Такой выбор в свою очередь зависит от концеп­ции предоставления услуг и способов ее развития, вы­бора страны и способов использования ее ресурсов. Фир­мы используют разные приемы управления операциями,


в частности, в зависимости от уровня восприимчи­вости и благосклонности к ним местных управленцев. Менеджеры зарубежных филиалов транснациональных компаний не должны отделять проблемы компании от проблем филиала, от них требуется добросовестное выполнение своих обязанностей при исполнении соот­ветствующих операций для достижения общих ключе­вых целей компании Зависимость эффективности уп­равленческих действий от местности определяет различ­ные требования к менеджерам, работающим в разных странах.

В основном выбор стратегии в операционном смысле касается всех решений и действий, происходящих на корпоративном уровне и воздействующих на систему обслуживания. Он отличается в разных сферах обслужи­вания, а также в разных цепях, но в широком смысле включает в себя следующие четыре общие для всех фун­кции: определение концепции обслуживания; развитие и адаптация концепции обслуживания; размещение кон­цепции; ресурсное обеспечение концепции.

В некоторых секторах кажется относительно легким точное определение и спецификация природы концеп­ции обслуживания. Возьмем, например, классификацию отелей. Однако при углублении в проблему мы увидим, что в гостиничном бизнесе разные страны имеют спе­цифичные критерии классификации отелей.

Некоторые операторы в индустрии гостеприимства испытывают определенную сложность при точном оп­ределении концепции управления по трем основным причинам. Первая — не все фирмы действуют в глобаль­ном масштабе с сильной конкурентной стратегией тор­говой марки. Вторая — стоимость инвестиций в некото­рые виды бизнеса индустрии гостеприимства, напри­мер в рестораны быстрого обслуживания, относительно невелика по сравнению с гостиницами. И последняя причина — основой некоторых концепций является уп­рощение. Например, в ресторанах быстрого обслужива­ния скорость обслуживания достигается при наличии простого меню, основанного на некоторых ключевых продуктах, при упрощенной системе предложения ус­луг со стандартными процедурами.

Обслуживание в отеле в основном более комплекс­ное, чем в других сферах индустрии гостеприимства. Здесь существует огромное количество возможностей, кото­рые осложняют определение концепции. Например, го­стиничный консорциум должен состоять из заново по­строенных частных владений и его имидж создастся ско­рее через маркетинговую деятельность, чем через простое использование только торговой марки. Гостинич­ные цепи, действующие через контракты управления и не владеющие своей собственностью, также вовлечены в этот нелегкий процесс определения концепции. С дру­гой стороны, некоторые цепи с самого начала строят новые концепции с очень сильной и определенной спе­циализацией, как это сделала французская гостиничная цепь Аккор.

Концепция обслуживания в компаниях индустрии гостеприимства должна постоянно пересматриваться, следовательно, и стратегия обслуживания должна быть динамичной для отражения изменений среды Такой пересмотр часто становится причиной расширения кон­цепции Значимость развития новой концепции в меж­дународных компаниях зависит от корпоративной стра­тегии организации.

Многие крупные международные фирмы индустрии гостеприимства имеют отделы корпоративного иссле­дования и развития (НИОКР). Ролью таких отделов яв­ляется постоянный пересмотр и модификация существу­ющей продукции в соответствии с изменениями вкусов клиентов. Следуя их рекомендациям, например, компа­ния «Макдональдс» создала свой первый гамбургер с говядиной без примесей, а также начала предлагать в своих ресторанах в США новые продукты, такие, как пицца, буритто, спагетти, куриные крылышки.

В международном контексте отделы НИОКР имеют другие основные функции. Они должны рекомендовать изменения концепции при продвижении на новые рынки Например, тот же самый «Макдональдс» проводит эк­сперименты на своих продуктах перед их внедрением в другие страны для их адаптации к вкусам местных по­требителей. Также и гостиничные компании обновляют дизайн интерьера своих гостиниц в других странах. Так, например, в мусульманских странах из-за ограничений в социальной публичной деятельности и запрета потреб­ления алкогольных напитков сокращена площадь поме­щений под кафе, клубы, рестораны и т.д.

Размещение предприятий цепи индустрии гостепри­имства имеет фундаментальное значение для общей кон­цепции и связано с операциями по обслуживанию, а также зависит от некоторых более важных решений в сфере корпоративных операций.

Концепция размещения предприятий на международ­ной арене должна отвечать тому, какая страна и далее какие города выбираются для экспансии. Несомненно, критерий выбора страны размещения нового отеля или ресторана может быть четко построен и структурирован. Однако в историческом плане мало фирм использовали этот критерий для развития своей международной дея­тельности. Изучение международной экспансии амери­канских ресторанных цепей со стороны американских ученых Го и Кристенсен показало, что решение по раз­мещению первого объекта вне США для многих фирм не было рациональным выбором, основанным на бли­зости от домашнего рынка, или на социально-полити­ческой стабильности в целевой стране, или одинаково­сти рыночных условий с домашними. Для приблизитель­но половины фирм (всего 59) решение расширяться в международном плане было результатом ожидаемого перспективного франчайзингового подхода к размеще­нию и требования строительства объектов в своих стра­нах со стороны других стран. Также цепи гостиничного сектора больше развивают свою деятельность в новых странах через слияния с другими цепями, чем через запланированный стратегический рост, основанный на критерии определения местности.

В прошлом десятилетии была тенденция увеличивать свое присутствие в основном в столице и в нескольких крупных городах страны. Во многих случаях это было не­удачным решением, так как операторы индустрии гос­теприимства требуют мощной поддержки со стороны те­левизионной рекламы, которая неэкономична, если в стране существует всего несколько их предприятий. По­этому сейчас многие операторы фокусируются на опре­деленной стране для достижения необходимой крити­ческой массы там для оправданного обеспечения рекла­мой.

Хотя в прошлом многие фирмы стали международ­ными, идя по незапланированному пути, они все боль­ше пытаются начать применение рациональных неког­да построенных критериев. Это похоже на то, что в бу­дущем фирмы при осуществлении экспансии будут ис­пользовать существующие модели размещения. А спе­циалисты утверждают, что транснациональные корпо­рации при своем расширении в международном плане должны решать, какую форму экспансии они будут при­менять — строительство собственных предприятий или обеспечение технической экспертизой уже существую­щих объектов (через контракты управления), или инве­стиции капитала, или комбинацию моделей размеще­ния. Они также подчеркивают, что результат такого ре­шения, а также потребности строительства отелей или иного объекта в целевых или собственных странах явля­ются двумя главными критериями размещения.

Далее следует детальный анализ среды бизнеса. Вид используемых критериев здесь включает: экономичес­кие факторы — скажем, репатриация капитала и при­были, стабильность уровня инфляции, ВНП и др.; со­циальные факторы, учитывая уровень преступности, демографию и языковой барьер; политические факторы — стабильность, частота выборов и государственная политика; технические и физические факторы — ска­жем, климат, инфраструктура транспорта и стоимость строительства; факторы, связанные с индустрией гос­теприимства, — уровень заработной платы, размер рынка и уровень конкуренции.

Такой вид анализа теперь применяется при выборе местности в тех географических регионах, где существу­ет зрелый и насыщенный рынок. Например, в США, где рост цен на недвижимость, усиление конкуренции и меняющийся образ жизни значительно изменили спо­собы выбора местности гостиничными и ресторанными цепями. Наилучшие местности должны сочетать хоро­шую гражданскую инфраструктуру с хорошей инфра­структурой бизнеса, а также иметь хорошую перспективу роста. Исходя из этого, многие американские ресто­ранные цепи размещают свои предприятия в «двориках питания» огромных торговых центров, в университетс­ких городках, спортивных комплексах, а также на бен­зозаправочных пунктах. Справедливости ради надо, од­нако, отметить, что критерий выбора местности отли­чается от страны к стране.

После определения концепции развития компании должны провести инвентаризацию своих ресурсов. Гос­тиничный бизнес — капиталоемкий бизнес, поэтому го­стиничные цепи пытаются жестко стандартизировать де­ятельность своих предприятий по всему миру, старают­ся максимально, насколько это возможно, обеспечить развитие с помощью зарубежных партнеров, используя их недвижимость и оборудование.

Немаловажным аспектом для обеспечения развития компании после инвестирования является процесс снаб­жения местных предприятий всеми необходимыми по­требительскими товарами. По мнению зарубежных спе­циалистов, снабжение в индустрии гостеприимства дол­жно быть относительно высокоцентрализованной фун­кцией для большинства компаний. Например, в ресто­ранной цепи может функционировать департамент по снабжению, возглавляемый вице-президентом компа­нии. В непосредственные обязанности этого департамента может входить покупка относительно дорогих мясо- и птицепродуктов, а также контроль за покупкой относи­тельно дешевых и скоропортящихся продуктов, напри­мер мясомолочных продуктов на региональном и мест­ном уровнях.

Если свои отечественные поставщики не работают за рубежом, то компании индустрии гостеприимства на международной арене обычно работают следующим об­разом: во-первых, они проводят строгий отбор местных поставщиков для сохранения аналогичного снабжения, как и на других рынках; во-вторых, они расширяют круг своих поставщиков, при этом сохраняя преемственность, и, наконец, в-третьих, они интегрируются в сети снаб­жения с целью установления контроля над своими по­ставщиками. Однако деятельность компаний в этом на­правлении иногда ограничивается правилами ведения торговли в разных странах. Например, в Европе из-за закона ограничения торговли, принятого в рамках ЕС, многие предприятия, работающие по франчайзинговому договору с гостиничными и ресторанными цепями, имеют право, минуя своих основных поставщиков, про­изводить закупки у других поставщиков. Однако в этом случае франчайзеры вправе предупредить новых снаб­женцев воздержаться от демпинговых цен.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия