Студопедия — Инвестирование капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестирование капитала






Индустрия гостеприимства является очень капитало­емкой отраслью из-за высокой стоимости недвижимос­ти и оборудования. Капитал привлекается на долгий период и возвращается очень медленно. В частности, структура инвестиций в этом секторе похожа на инвес­тиции в промышленность, требующую крупных затрат.

Гостиничный и транспортный секторы требуют пер­воначальных крупных инвестиций для обеспечения фи­зических элементов туристского продукта (например, отель, самолеты). Их инвестиции окупаются только че­рез несколько лет. Туроператоры и в меньшей степени турагенты требуют большого количества оборотных средств для оплаты услуг отелей, транспортных компа­ний и др. перед туристским сезоном. Капитал здесь свя­зывается на короткий промежуток времени и часто ис­пользуется для спекуляций на валютном рынке. А на высококонкурентном рынке, где комиссионные вознаграждения маленькие, скажем, как в Великобритании, курсы валют могут определять, будет ли сезон успеш­ным.

Так как в создании продукта индустрии гостеприим­ства принимают участие разные ее секторы, то компа­нии одного сектора имеют интерес в финансировании других структур. Например, туроператоры могут финан­сировать развитие гостиничных комплексов на курор­тах, куда они отправляют своих клиентов. Авиакомпа­нии могут гарантировать финансовую безопасность ту­роператоров, которые широко используют их услуги.

Деятельность многих компаний в индустрии гостеп­риимства является трудоемкой. Сложно адаптировать производство своих услуг к флуктуациям спроса. Более того, операционная стоимость значительно зависит от того, как продается продукт.

Существуют две группы сложностей для компаний:

выбор принятия метода по инвестированию и крите­рия инвестирования;

выбор средств для инвестирования.

Если компания принимает решение инвестировать свои основные активы, то важно, чтобы решение под­ходило к ее коммерческим интересам. Хотя в первую очередь коммерческий интерес компании заключается в обеспечении выгодной отдачи для своих владельцев или акционеров, важно также соблюдение интересов других инвесторов — заимодателей, рабочей силы, пра­вительства и общества в целом. При инвестировании капитала очень важное место занимает вопрос инфор­мационного обеспечения. Требуемая информация для принятия решений по инвестиционным проектам, в частности, зависит от того, какие финансовые цели преследует компания:

1. Какую чистую прибыль будет давать проект после претворения его в жизнь?

2. Будет ли проект обеспечивать тот средний уровень отдачи от инвестиций, который превышает минималь­но доступный уровень, требуемый владельцами?

3. Как быстро инвестиции будут окупаться?

4. Будет ли инвестирование обеспечивать прибавле­ние оборотных средств?

Для нахождения ответов на эти вопросы собирается следующая информация об инвестиционных проектах:

1 Стоимость капитала в начале инвестирования

2 Дополнительные доходы, связанные с проектом

3 Дополнительные расходы, связанные с проектом

4 Возможное сокращение дополнительных расходов

5. Уровень отдачи, определенный владельцами и ме­неджерами.

6. Потери от неиспользования альтернативных воз­можностей вложения капитала.

Сбор информации — это обязанность комитета по финансовому планированию. Его обязанностью являет­ся также нахождение альтернативных путей достижения целей компаний. В свою очередь первый этап финансового планирова­ния — это оценка первоначальных затрат. Необходимая сумма для инвестиций добывается с помощью тенде­ров.

В период жизненного цикла проекта дополнительные доходы извлекаются из самих инвестиций, которые оце­ниваются тщательным образом. Сам процесс оценки начинается с оценки полученных доходов от инвести­ций основного капитала. Эту информацию оценивают эксперты, а также персонал по производству и персо­нал по продажам и маркетингу. Также оценивают расхо­ды на оборудование и помещение или возможную эко­номию, которую можно получить с помощью правиль­ного выбора альтернатив. Например, во время покупки оборудования обращают внимание на экономию, свя­занную с покупкой горючего или с оплатой труда.

Также важна оценка нормы отдачи для долгосроч­ных инвесторов. Это делается с помощью определения количества, вида и стоимости финансов, вложенных в бизнес. Далее определяют, какую часть фондов взять взай­мы и по какой ставке? Какая часть капитала инвестиро­вана акционерами и какая минимальная отдача ожида­ется?

Для описания методов инвестирования, определения его результатов берется обычно одна ситуация и каж­дую альтернативную ситуацию сравнивают с ней

Для больших проектов такая оценка еще более важ­на потому, что риск провала здесь более велик. Таким образом, альтернативно формируется капитал компа­нии для удовлетворения первоочередного требования акционеров получить наибольшую прибыль.

Современная финансовая теория для оценки риска применяет так называемую «модель оценки финансо­вых активов. Этот метод признает, что инвестиции будут допускать два разного вида риска: систематичес­кий риск, который относится ко всей экономической системе, и несистематический риск, который связан только с проектом. Теория допускает, что инвесторы должны только ожидать сверхотдачу от систематическо­го риска, так как другого риска можно избежать. Так, важным является систематический риск и чувствитель­ность к риску компании измеряется с помощью рыноч­ного коэффициента р

Отсюда

 

Показатель Yf должен быть эквивалентным доходно­сти от инвестиций в государственные ценные бумаги, а разница YM — Yf наблюдается между 8—9%, Рм — для проекта не может быть определена непосредственно, но прогнозируемый результат с определенной точностью может быть получен из корректировки данных прошло­го периода.

Отсюда вычисляется ожидаемый уровень доходности (отдачи) или минимальная допустимая рентабельность инвестиций. Последняя может оказаться просто стоимо­стью, назначенной банком, или стоимостью другого займа. После установления минимально допустимой рен­табельности происходит оценка с использованием при­емов оценки инвестиций, которые пытаются отбирать подходящие инвестиционные проекты с доходностью, превышающей минимально допустимую рентабельность инвестиций. Одним из вышеуказанных приемов являет­ся прием дисконтированного потока финансовых средств с использованием показателей чистой текущей стоимо­сти (ЧТС) и внутренней нормы рентабельности (ВНР). Базирующийся на показателе ЧТС прием основыва­ется на простом принципе, что без учета инфляции день­ги, полученные сегодня, имеют больше цены, чем те, что будут получены позднее, из-за сокращения возмож­ностей для инвестирования и вследствие потери инте­реса со стороны инвесторов в результате позднего воз­вращения вложенных денег.

Прием ЧТС оценивает и значимые будущие двусто­ронние потоки финансовых средств, а также конверти­рует их в существующих эквивалентных ценах. В случаях с малыми рисками принимаются те схемы, которые име­ют положительное значение ЧТС, ибо они увеличива­ют благосостояние фирм.

Сложность этого приема заключается в определении того, какой именно уровень дисконта использовать, но эту проблему можно смягчить с помощью модели оцен­ки финансовых активов, описанной выше.

Прием оценки инвестиций с помощью показателя ВНР теоретически непредпочтителен по отношению к приему с использованием показателя ЧТС, но имеет применение. А иногда ему отдается предпочтение, так как он отражает картину доходности для проекта, кото­рая легко представляется менеджерам и легко воспри­нимается ими. ВНР — это норма внутренней рентабель­ности инвестиций, точнее, дисконтный коэффициент, который при определении приведенной стоимости бу­дущих денежных потоков дает чистую текучую стоимость, равную нулю, т.е. при этом дисконтные поступления и выбытия денежных средств равны.

Риск может быть рассчитан так же, как и для ЧТС, с помощью применения модели оценки финансовых ак­тивов для оценки минимально допустимой рентабель­ности инвестиций, которая в данном случае должна быть минимальной ВНР, полученной от проекта.

Другим приемом оценки инвестиций является недис­контный прием потока финансовых средств, который основывается на показателях учетной нормы прибыли (УНП), срока окупаемости и коэффициента рентабель­ности. Последние в свою очередь игнорируют времен­ную стоимость денег.

Учетная норма прибыли сравнивает средний годовой доход, полученный от проекта, с количеством де­нег, инвестированных в проект, и выражается в процентах:

 

 

Этот показатель существенно зависит от способов учета доходности вложенного капитала и легко воспри­нимается. Основа метода заключается в том, что все до­ступные проекты должны приводить доходность к оп­ределенной цели. Однако он базируется на учете дохода и является чувствительным к способам измерения при­были, поэтому в целом не может быть последователь­ным.

Еще один показатель, а именно показатель срока окупаемости, оценивает продолжительность времени, при которой проект возвращает вложенные инвестиции. Фирма может ограничить срок для окупаемости, а про­екты, которые не могут обеспечить это, могут быть от­вергнуты. Метод, использующий этот показатель, силь­но отличается от тех, которые делаются с учетом того обстоятельства, что ускорение окупаемости первоначаль­ных инвестиций связано с наименьшими рисками. Это легко воспринимаемый и популярный прием, но игно­рирующий некоторые потоки денежных средств, кото­рые аккумулируются после периода окупаемости. Этот прием становится наиболее уместным, когда капитал ограничен или проекты являются предметом высокого риска, как, например, развитие в политически неста­бильной среде.

И наконец, коэффициент рентабельности определя­ет отношение общей текущей стоимости будущих по­ступлений денег к первоначальным вложениям средств. Преимущество метода, использующего этот коэффици­ент, заключается в его независимости от объема проекта

 

ЧАСТЬ 2







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия