Студопедия — Все, что вы говорите и пишете, — реклама
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Все, что вы говорите и пишете, — реклама






Ваши коллеги вправе ожидать от вас интересных и нестан­дартных мыслей, слов, выступлений и писем. Вы же менед­жер по маркетингу!

Подавляющее большинство менеджеров других профессий убеждены, что маркетинг — это самая интересная экономи­ческая дисциплина. Не разочаровывайте их!

Если реклама (печатные материалы, сайт, реклама в прес­се), которую вы делаете для вашей компании, интересна (я надеюсь), то почему же то, что вырывается из ваших уст или выходит из-под пера, должно быть скучным?

Все, абсолютно все, что вы говорите и пишете, — это ваша реклама.

Научитесь (учитесь) говорить правильно, дельно, конкрет­но, интересно, с юмором.

Научитесь (учитесь) писать коротко, правильно, интерес­но, с юмором.

Прочитайте несколько хороших книг о мастерстве презен­таций.

Проработайте несколько книг об искусстве публичных выступлений.

Прочитайте нескол ько хороших книг о том, как правиль­но писать письма и электронные письма (это разные письма, но книга может быть одна).

Не менее важно и научиться правильно слушать и пони­мать язык жестов (считайте, что это маркетинговые исследо­вания).

Помните, чем лучше ваша реклама (чем лучше вы думае­те, говорите и пишите), тем большим спросом будете пользо­ваться и вы.

 

Кто ваш наставник?

Скажите мне, кто ваш наставник и я скажу, кто вы.

Если вы скажете, что у вас нет наставника, то это тоже ска­жет мне многое.

Найдите своего наставника по маркетингу (или учителя — как вам удобнее) как можно раньше — в самом начале своей карьеры (вы можете сдержать это еще во время учебы в инсти­туте), встречайтесь с ним время от времени, звоните ему, спра­шивайте совета, консультируйтесь в сложных ситуациях.

Что может дать вам наставник?

Вы всегда сможете получить от него профессиональный совет, необходимые информацию и рекомендацию.

Наставник сможет помочь вам определиться с вашими сильными сторонами, укажет на слабые места и сможет пред­ложить, как их можно улучшить (даст ваш объективный вне­шний SWOT-анализ).

Он сможет объяснить вам, как поступить в той или иной ситуации.

Он поможет вашему профессиональному росту.

Поможет установить новые деловые связи в профессио­нальной среде.

В случае необходимости он поможет вам дать независи­мую, объективную оценку какой-то ситуации или проекта.

А если у вас спрашивают рекомендацию при поступлении на новую работу, вы можете предложить связаться с вашим наставником — и вы, и представитель новой компании (или агентства по подбору персонала) должны знать, что характе­ристика будет объективной — вы ведь ученик, а не любим­чик.

Как найти своего наставника?

Это необязательно должен быть ваш начальник или на­чальник вашего начальника (хотя такое и встречается).

Это может быть человек, который пользуется авторитетом в той области, в которой вы работаете.

Это может быть ваш научный руководитель, менеджер, у которого вы проходили практику, или «гуру», с которым вы познакомились на научной конференции.

Ваши отношения могут сложиться сами собой, вы можете спросить совета у этого человека, получить его, поблагода­рить, воспользоваться и обратиться снова. Если человека, к которому вы обращаетесь, такое общение не тяготит, то счи­тайте, что отношения наставничества сложились.

Вы также можете попробовать сделать формальный шаг и попросить стать вашим наставником (за последний год трое попросили меня об этом).

А в некоторых компаниях институт наставничества даже создается специально и поощряется (например, в моей ком­пании существует программа наставничества).

Поверьте, ваш наставник не будет тяготиться подобной дополнительной нагрузкой при условии, что вы будете бла­годарны и не будете чересчур назойливы (знайте, что спро­сить и когда спрашивать).

Как вы можете отблагодарить своего наставника?

Японцы говорят: «Лучшая благодарность ученика по от­ношению к своему учителю, когда он превосходит его».

Это правда. Постарайтесь оправдать ожидания вашего на­ставника, не подводите его, постарайтесь быть таким, как он, а если это возможно — то и лучше его.

Продолжайте обращаться к нему, даже когда вы сами до­бились значительных успехов, не теряйте связи с ним. Даже если вы считаете, что догнали и превзошли его, из общения с ним вы все равно сможете получить пользу.

Еще способ отблагодарить вашего наставника — продол­жить эту традицию. Когда вы сможете стать наставником, то не отказывайте тем, кто нуждается в вашем совете и в вашей помощи.

Я думаю, что моя карьера сложилась бы совсем по-друго­му без поддержки и участия некоторых людей, которые по­могали мне на определенных этапах.

Мне повезло. Начните работать над своим «везением» тоже.

 

Не останавливайтесь! (учиться)

Если вы думаете, что вы хороши, то вы мертвы.

Майкл Хэммер

У вас за плечами школа и институт. У вашего конкурента — спецшкола и университет. Кто имеет больше шансов устро­иться на хорошую работу? Кому отдадут предпочтение при прочих равных?

У вас высшее специальное образование, у вашего конку­рента — МВА по маркетингу. У кого теперь преимущество?

И если в глазах ваших работодателей роль базового обра­зования с каждым годом вашей карьеры будет снижаться (кого сейчас будет интересовать, что более 15 лет назад я за­кончил Московский институт управления?), то значимость самообразования с каждым годом вашей карьеры будет по­вышаться.

Вы не можете останавливаться учиться. Если вы переста­нете повышать свое образование, вы перестанете быть кон-

курентоспособным на рынке труда. Если вы будете продол­жать учиться, вы положительно повлияете на свою карьеру, способности думать и принимать решения.

Среди многих способов самообразования я хотел бы отме­тить следующие.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия