Студопедия — Классификация форм организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация форм организаций






 

Классификация форм организаций может быть дана по различным основаниям, или признакам. Остановимся на главных.

Первое основание - происхождение. По этому признаку выделяются естественные и искусственные организации.

1. Естественные возникают сами по себе, и их деятельность обычно направлена на решение внутренних проблем. Исходя из этой задачи, формируется организационная структура и распределяются ресурсы. Такие организации всегда независимы от других (по крайней мере, формально), поэтому могут быстро менять свое поведение, приспосабливаться к изменениям внешней и внутренней среды.

Дополнительную устойчивость им придает наличие элементов, не связанных с решением текущих задач и образующих резерв на случай неожиданных изменений.

В чистом виде такими организациями являются различные ассоциации, партии, клубы, партнерства, общества.

2. Искусственные организации создаются по определенному плану для достижения внешних целей и обладают лишьотносительной самостоятельностью и обычно являются (по крайней мере, формально) зависимыми от создателей.

Их цели жестко задают структуру, включающую, как правило, только необходимые элементы (подразделения, должности, рабочие места) и расходование ресурсов. Поэтому в деятельности таких организаций присутствует высокая степень целесообразности, в результате чего на практике они недостаточно гибки и адаптивны.

Второе основание - узаконенность.

1. Официальные организации. Деятельность искусственных организаций с самого начала узаконивается социальной системой более высокого порядка, например, государством, что придает ей официальный характер, возможность и необходимость осуществления деятельности в рамках правового пространства.

2. Неофициальные организации. Не зарегистрированные в установленном порядке организации (например, преступные сообщества) являются неофициальными. Их деятельность, даже если она не связана с нарушением существующих в обществе норм, не защищается законом.

Третье основание - механизм функционирования.

1. Формальные организации. Их деятельность всесторонне регламентирована правилами, инструкциями и т. п. Здесь всесторонне распределены права, обязанности и ответственность между участниками; безличны отношения между ними; должностным функциям придан характер официальных полномочий; линии подчиненности, связывающие должности, предельно четки.

Ограничение разнообразия придает деятельности организации стабильность и прогнозируемость, возможность до определенного предела свести к минимуму риск, обеспечить повышение эффективности. Но рост последней по мере формализации в одном отношении происходит за счет ее снижения в другом; или сначала эффективность растет, а затем начинает в целом падать.

2. Неформальные организации представляют собой совокупность незапрограммированных контактов между людьми, основанных на личных предпочтениях, неписаных нормах и обычаях, добровольном выборе партнеров.

Возникновение неформальной организации в рамках формальной призвано компенсировать ее недостатки (негибкость, безличность и

т. п.).

Социологи различают два вида неформальных организаций.

Во-первых, внеформальную, представляющую собой совокупность неформальных деловых связей, не предусмотренных, но и не запрещенных официальными регламентами. Используя их, можно гораздо быстрее и надежнее решить многие проблемы, натыкающиеся на бюрократические рогатки.

Во-вторых, психологическую неформальную организацию; в ее рамках люди удовлетворяют свою потребность в общении, помощи и поддержке, в которых зачастую отказывает формальная организация.

Как правило, ни одна организация не может быть или только формальной или только неформальной - это ее крайние формы, а на деле она включает и те, и другие элементы. Например, бухгалтерия функционирует на базе преимущественно формальных принципов, а научные подразделения – неформальных.

Четвертое основание – характер взаимодействия с участниками.

1) Унитарная организация преследует цели, которые формально считаются обобщенным выражением интересов участников (на самом деле в большинстве случаев имеющих иные интересы), объединенных не всегда на добровольной основе (например, воинская часть).

Единство и направленность их деятельности обеспечивают жесткий контроль, ограничение свобод, идеологическая обработка. Люди рассматриваются как безликая масса, их личность полностью игнорируется.

Обычно унитарная организация выступает по отношению к своим членам как некая внешняя данность, возникшая и существующая независимо от них и требующая подчинения своим правилам.

2) Плюралистическая организация представляет собой договорное объединение лиц (как сотрудничающих, так и конкурирующих между собой), преследующих собственную выгоду, которая реально может достигаться лишь через общую. Для координации своей деятельности в этом направленииони и создают организацию, наделяют ее ресурсами и устанавливают правила игры, которым на определенных условиях готовы подчиняться.

Плюралистические организации существуют как корпоративные и ассоциативные.

Корпоративная организация представляет собой объединение с ограниченным доступом (например, акционерное общество), обладающее временной властью (между очередными собраниями) над участниками. Это позволяет в общих интересах, совпадающих большей частью с интересами каждого в отдельности, осуществлять принудительную координацию их деятельности (поэтому те готовы временно подчиняться организации). Решения здесь принимаются большинством.

Ассоциативная (индивидуалистическая) организация представляет собой открытое объединение самостоятельных субъектов и не имеет собственных, отличных от их целей. Решения основываются на принципе общего согласия и не принимаются – если против них выступает меньшинство. Деятельность организации подчинена исключительно задаче координации текущих интересов участников (в области их совпадения), полностью сохраняющих свой суверенитет. Поэтому принятие решений и распределение ресурсов происходит здесь со всеобщего согласия.

Пятое основание - особенности структуры

1. Механистические организации напоминают технические устройства. Они характеризуются узкой специализацией деятельности, незыблемостью границ, стабильностью структуры, централизацией власти с преимущественно вертикальными связями, четкой регламентацией прав и обязанностей, жесткими правилами и процедурами, изначальной запрограммированностью действий, оценкой результатов по точности выполнения заданий.

Такие организации являются инструментом достижения заранее запланированных целей и решения простых повторяющихся задач в неизменных условиях.

Механистическими по своей сути являются все государственные организации, а также крупные коммерческие фирмы, функционирующие в традиционных отраслях экономики, слабо подверженных воздействию НТР и конкуренции.

2. Органические организации характеризуются размытостью границ, самостоятельностью отдельных звеньев, их широкой специализацией, слабой иерархичностью управления, малым числом правил и процедур, свободой выбора вариантов деятельности, оценкой ее результатов на основе реального рыночного эффекта, преобладанием неформальных отношений, внутренней конкуренцией, способностью к изменениям и развитию.

Все это придает им большую гибкость, маневренность, приспособляемость к быстрым изменениям во внешней и внутренней среде, постоянной смене ориентиров.

Организации такого типа чаще всего связаны с инновационными процессами - научными исследованиями, опытно-конструкторскими разработками, внедрением их результатов в практику.

Шестое основание - преследуемые цели. В соответствии с особенностями этих целей выделяют:

1) деловые (инструментальные) организации (фирмы, учреждения, ассоциации и пр.), создаваемые для удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах и имеющие:

- индивидуальную ориентацию (завод),

- общественную ориентацию (парламент),

- смешанную ориентацию (учебное заведение);

2) общественные организации, ориентированные на удовлетворение личных потребностей своих участников в общении, развитии, самовыражении (благотворительность, создание общественных ценностей).

Седьмое основание - тип поведения.

1) Приростный ориентируется на пассивное приспособление к ситуации; максимизацию текущего результата; опору на внутренние возможности и ресурсы, прошлый опыт; экономию; минимизацию риска.

2) Предпринимательский предполагает оптимизацию прибыльности, стремление к изменению себя и среды, развитие творчества и инициативы, допущение сознательного риска, гибкость структуры, активный поиск возможностей и лучшей альтернативы.

Восьмое основание - способ доведения результата до потребителя.

1) Аудиторный (телевидение).

2) Клиентский (нотариальная контора).

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1009. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия