Студопедия — Тесты на силу движений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тесты на силу движений






Тест 1. Испытуемый сидит на стуле; большим и указательным пальцами правой и левой рук он берет сосновую дощечку — шпатель (длина шпателя 10 см, толщина 1, 5см). Испытуемому предлагают сблизить пальцы рук так, чтобы они пришлись на середину дощечки, после чего по звуковому сигна­лу он, держа руки на весу, должен одним нажимом переломить дощечку.

Тест считается выполненным, когда шпатель будет переломлен пополам, а не надломлен. Следят за тем, чтобы испытуемый не сделал двух движений: нажима и противонажима, при наличии которых тест считается невыполненным.

Тест 2. Испытуемому дают сделанную из железной проволоки длиной 10 см и толщиной 0, 8 мм какую-нибудь фигуру, в которой проволока делает не менее 3—4 изгибов (для этой цели можно взять скрепки для бумаги). Испытуемому предлагают, действуя обеими руками, разогнуть и, насколько возможно, распрямить проволоку.

Тест ограничивается временем в 1 мин и считается выполненным, если проволока будет разогнута и распрямлена, причем небольшие ее изгибы, остающиеся после выпрямления, при оценке теста в расчет не принимаются.

ТестЗ. Испытуемому дают железную проволоку длиной Юсмитолщи- ной 0, 8 мм (для этой цели может служить разогнутая испытуемым проволо­ка, употребленная в тесте 2). Предлагается, держа руки на весу, согнуть про­волоку пополам и закрутить правой рукой ее концы (левши закручивают левой рукой). Тест ограничивается временем в 1 мин и считается выполнен­ным, если испытуемый сделал не менее 2 закручиваний.

Тест 4. Испытуемому дается железная пластинка толщиной 0, 5 мм, дли­ной 10 см и шириной 3 см. Предлагается, действуя обеими руками, держа их на весу, согнуть пластинку пополам и, согнутую таким образом, еще раз со­гнуть пополам. После этого предлагается снова распрямить пластинку. Тест ограничивается временем в 1 мин и считается выполненным, если при сги­бании концы пластинки тесно сближены и при разгибании пластинка ра­зогнута без больших изгибов.

Тест 5. Испытуемому дается пеньковая веревка длиной в 50 см, толщи­ной в 1 мм. Предлагают, обмотав концы веревки вокруг кистей рук, сбли­зить кисти и, держа руки на весу, с силой развести их, чтобы одним ударом разорвать веревку. Следят за тем, чтобы испытуемый не разорвал веревку несколькими последовательными ударами, в противном случае тест счита­ется невыполненным*.

Тесты на отчетливость выполнений (отсутствие синкинезий)

Тест 1. Поднимание бровей кверху (т. 6 для 7, л.).

Тест 2. Наморщивание лба (т. 6 для 8 л.).

'Тесты на силу движений имеют своим существенным недостатком зависимость резуль­татов исполнения от качества материала. Чтобы сделать результаты более или менее сравни­мыми, рекомендуется приобретать материал сразу в большом количестве, что до некоторой степени гарантирует однородность испытаний.

Тест 3. Попеременное закрывание глаз (т. 6 для 10 л.). Тест 4. Поочередное сжимание рук в кулак (т. 6 для 11—12 л.). Тест 5. Сложные движения рук (т. 6 для 15—16 л.).

Порядок испытания

Испытание начинают с теста 2 (лабиринт) на динамическую координа­цию, затем идут тесты 3 и 4 на этот же компонент движения, далее испытыва­ют скорость движения (тесты 1-5), одновременные движения (тесты 1-5), силу движения (тесты с 1-5). Далее следует перерыв, во время которого ис- 11 ытуемые переходят в другую просторную комнату, по возможности освобож­денную от мебели (лучше всего гимнастический зал). При отсутствии свобод­ной комнаты испытание проходит в том же помещении: столы испытуемых (отодвигают к стенке, чтобы в середине комнаты было достаточно свободного пространства для испытания статической и динамической координации. 11ерерыв в работе используется экспериментатором для испытания отчетливо­сти выполнения (отсутствие синкинезий). Для этого испытуемые выстраива- к > тся в ряд и по очереди подходят к столу экспериментатора, который предла­гает каждому испытуемому тесты 1—5, в отдельных случаях (главным образом интеллектуально неполноценным) наглядно показывая исполнение теста.

Результаты выполнения тестов экспериментатор отмечает на заранее заготов- | с иных листах, на которых записаны фамилии и имена испытуемых. После | юследования отчетливости выполнения испытывается статическая координа­ция. Если позволяет помещение, испытание происходит для всей группы сразу; при недостаточности помещения группа разбивается на подгруппы. И спытуемые отходят на такое расстояние, чтобы освободить достаточно ме­ста для успешного выполнения заданий. Следует позаботиться о том, чтобы испытуемым была хорошо видна предварительная демонстрация тестов. Луч­ше всего расставлять испытуемых четырехугольником, в середине которого находится экспериментатор. Каждый помощник имеет свою группу испыту­емых, за которой он следит во время испытания, отмечая результаты выполнения тестов на листе, на котором были записаны результаты испытания от­четливости выполнения.

После испытания статической координации проводятся два (1-5) остав- шихся теста на динамическую координацию.

С целью сокращения времени испытаний рекомендуется для детей до < > лет предлагать для исполнения не 30 тестов, а лишь 18, т. е. по 3 первых и ста (1-3) на каждый компонент движения; для детей до 9 лет — 24 теста, | е. по 4 первых теста (1—4); для подростков 13—16 лет — также 24 теста, но 2 по 5; при подсчете тесты 1 на все компоненты движения им засчитывают- ■ я как выполненные и прибавляются к общему количеству решенных тестов. Если среди испытуемых есть левши, то их предупреждают в начале ис-

II ытания о том, что, когда все испытуемые будут выполнять задание правой рукой, они должны тоже проделывать левой рукой, и, наоборот, при выпол­нении всеми испытуемыми задания левой рукой, они должны выполнять тот же тест правой рукой. Помощники обязательно должны в начале испытания по тому или иному тесту проверять, какой рукой работают левши.

Оценка результатов испытания

В отличие от оценки тестов, принятой по нашей метрической шкале, при групповом испытании те тесты, в которых испытываются обе конечности, при частичном выполнении задания (только для одной конечности) оцени­ваются минусом (по шкале тест оценивается У2 балла). В остальном оценка тестов та же, что и по шкале.

Приводимая оценка результатов исполнения тестов не может претендо­вать на исчерпывающую точность, так как в ней нет соответствующих по­правок на пол испытуемых и среду, в которой растет ребенок. Однако мы считаем возможным придерживаться приведенной оценки, вполне пригод­ной для сравнения между собой испытуемых, принадлежащих к однород­ным группам. В тех случаях, когда испытуемые принадлежат к разнород­ным (по полу и социальному положению) группам, приводимая таблица для оценки, как показал наш опыт, является достаточно точной, чтобы сигна­лизировать о моторной недостаточности ребенка. При отставании испыту­емого на 1 возрастную группу можно говорить о легкой степени моторной отсталости, на 2 возрастные группы — о средней степени отсталости, натри и более — о тяжелой степени отсталости («моторной идиотии»).

Оценка результатов исполнения тестов для различных возрастных групп приведена в табл. 2.4.

Для иллюстрации оценки приведем несколько примеров: общее количе­ство плюсов для испытуемых 9 или 10 лет — 13, следовательно, он отстал

Таблица 2.4. Оценка результатов исполнения тестов для различных возрастных групп
Возраст испытуемых, лет Общее количество тестов, которые должны быть вы­полнены по всем компо­нентам движения для дан­ной возрастной группы Количество тестов, которые должны быть выполнены по отдельным компонентам движения
Статиче­ская коорди­нация Динамиче­ская коорди­нация Скорость движений Одновре­менные движения Сила движений Отчетливость выполнения (отсутствие синкинезий)
4-6 6-8 2(1)   2(1)      
7-8 9-11       2(1) 2(1)  
9-10 14-16   3(2)     3(2)  
11-12 19-21   4(3) 4(3)      
13-14 24-26 5(4) 5(4)        
15-16 27-30       5(4) 5(4) 5(4)

в своем развитии на 1 возрастную ступень, так как для его возраста количе­ство плюсов должно быть не менее 14; если испытуемый того же возраста получил 17 плюсов, то он развит выше своего возраста на 1 возрастную сту­пень. Другой пример: испытуемый 13 или 14 лет получил 22 или 23 плюса, следовательно, он отстал от своего возраста на 1 ступень, а если такое коли­чество плюсов получил испытуемый 11—12 лет, то он, наоборот, развит выше своего возраста на 1 ступень.

Эти примеры можно обобщить в следующем правиле: испытуемый, вы­полнивший для своей возрастной группы общее количество тестов больше чем на 1, при оценке повышается на 1 возрастную ступень, несмотря на то что для той группы, в которую он переходит, общее количество плюсов дол­жно быть больше, чем имеет испытуемый. Это правило сохраняет свою силу лишь при выполнении испытуемым соответствующих возрастной группе тестов на все компоненты движения. Если плюсы получены за выполнение тестов на один какой-нибудь компонент движения, в то время как по дру­гим компонентам не выполнены нужные для данной возрастной группы гесты, приведенное выше правило недействительно и перевод в следующую возрастную группу может иметь место лишь тогда, когда у испытуемого пол­ное количество плюсов, необходимых для следующей возрастной группы.

Если испытуемому для его возрастной группы не хватает 1 плюса, то он понижается на 1 возрастную группу. Если общее количество плюсов соот­ветствует требуемому для той возрастной группы, к которой принадлежит испытуемый, но это общее количество получено за счет развития одного какого-нибудь компонента и недоразвития других, то испытуемый пони­жается на 1 группу. В протоколе отмечают, что данный компонент движе­ния развит выше возраста.

И методика исследования, и оценка результатов в дальнейшем еще потре­буют тех или иных видоизменений, но уже в настоящее время коллективный способ исследования может принести известную практическую пользу, так как он позволяет более или менее быстро (на испытание группы нормальных детей требуется 40-45 мин, умственно отсталых — 1 ч — 1 ч 10 мин) отбирать детей по степени их моторной одаренности. Само собой разумеется, что наи­более отклоняющиеся от нормы в ту или другую сторону (отсталость — одарен­ность) должны дополнительно подвергаться индивидуальному исследованию.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 790. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.078 сек.) русская версия | украинская версия