Студопедия — Аннотация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аннотация






Аннотация.

Настоящее пособие подготовлено для проведения практических занятий и методического сопровождения дисциплины «Семейное право». Оно в полной мере соответствует специфике юридического образования, которое предполагает уклон в сторону приобретения студентами практических навыков будущей профессии и уделения большого внимания самоподготовке и развитию творческих способностей. В связи с этим в пособие включены задачи, построенные на основе дел из судебной практики, требующие знаний не только семейного, но и гражданского, гражданско-процессуального законодательства.

Изучение теоретических вопросов дисциплины сопровождается заданиями по составлению схем, таблиц, написанию рефератов. К каждой теме дисциплины предусмотрен перечень необходимых нормативных актов и дополнительной литературы, методические рекомендации по освоению материала и задачи.

Пособие предлагает различные формы текущего контроля за успеваемостью студентов: подготовку правовых документов, решение тестов, темы для выполнения курсовых и дипломных работ.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», может быть полезно для преподавателей и аспирантов и лиц, интересующихся проблемами семейного права.

 

Предисловие

 

Семейное право России относится к основным учебным дисциплинам и входит в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция». Его изучение необходимо студентам любой специализации независимо от избираемой в будущем юридической деятельности. Знание теоретических основ семейного права, семейного законодательства, умение находить правовой выход в семейных спорах одинаково необходимы адвокату, судье, нотариусу, прокурору, юристу социальной и других сфер, связанных с защитой материнства и детства.

Разнообразие семейных отношений и возникающих на их основе конфликтов требует умения анализировать и правильно применять нормы семейного законодательства к конкретной ситуации, понимания связи семейного права с другими отраслями – гражданским правом, гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным правом, налоговым, трудовым и др., овладения практическими навыками составления правовых документов.

Именно из этих обстоятельств исходили авторы настоящего издания «Семейное право: методические указания и задачи». Оно представляет собой учебно-методический комплекс, состоящий из трех частей. В первой части (самой объемной) содержатся задачи для проведения практических занятий по семейному праву и методические рекомендации для студентов по подготовке к ним. Предлагаемые задачи основаны в большинстве своем на реальных судебных делах, охватывают наиболее актуальные вопросы, возникающие при рассмотрении судом семейных споров, в частности о разделе имущества, о расторжении брака, о взыскании алиментов, об усыновлении. Особое внимание уделяется ситуациям, связанным с договорными институтами семейного права (брачным договором, алиментными соглашениями), регулируемыми не только нормами семейного, но и гражданского законодательства. Отдельно представлены задачи, посвященные коллизионным вопросам семейного права, которые все чаще возникают в судебной практике и предполагают изучение международно-правовых документов.

Тематически задачи расположены в соответствии с программой курса «Семейное право» и структурой Семейного кодекса РФ. Они распределены по семи темам, по каждой из которых проводится несколько занятий. Например, тема «Супружеское правоотношение» включает четыре занятия: общая характеристика супружеских прав и обязанностей; два – по законному режиму имущества супругов; договорный режим имущества супругов. По законному режиму имущества супругов представлено большое количество задач. Такая структура позволяет студенту последовательно и основательно изучить все вопросы, входящие в предмет семейного права, а преподавателям выбирать для рассмотрения на практических занятиях наиболее интересные и разнообразные варианты задач, соответствующие этапу обучения.

Каждой теме предшествуют список необходимых нормативных актов и специальной литературы, а также методические рекомендации, которые помогут студенту самостоятельно подготовиться к практическому занятию, а в дальнейшем – к итоговой аттестации по предмету. Объемный перечень литературы дан для углубленного изучения проблем семейного права, подготовки докладов, выполнения рефератов, курсовых и дипломных работ. Для каждого занятия формулируются теоретические вопросы, обсуждение которых планируется на практическом занятии и знание которых необходимо для решения задач. Кроме задач студентам предлагается выполнить другие задания. Это – составление схем, заполнение таблиц, подготовка семейно-правовых соглашений с обусловленными условиями. Эти дополнительные задания могут выполняться студентами в порядке предварительной подготовки к занятию или непосредственно на занятии и служить формой текущего контроля над успеваемостью студентов.

Вторая часть учебного пособия состоит из методических материалов по дисциплине «Семейное право», которые включают несколько вариантов тестов, темы курсовых и дипломных работ, а также образцы правовых документов по семейному праву. Тесты позволяют студентам проверить свои знания самостоятельно. Актуальная тематика курсовых и дипломных работ рассчитана на студентов, которые избирают семейное право в качестве сферы научного исследования. Образцы правовых документов составлены таким образом, который требует от студента проявления творческих способностей при их составлении.

В третьей части учебного пособия содержатся постановления Пленума Верховного Суда РФ по различным категориям семейных дел, извлечения из обзоров судебной практики Верховного Суда РФ и ответы на вопросы по применению семейного законодательства. Использование данных материалов ориентирует студентов на всесторонний подход к решению практических ситуаций не только с точки зрения законодательства, но и правоприменительной практики, позволяет найти правильные ответы на поставленные в задачах вопросы.

Комплексность учебного пособия определяется также тем, что оно содержит перечень основной учебной литературы по дисциплине и тематический план с количеством часов лекций и практических занятий для студентов дневного, вечернего и заочного отделений.

Учебное пособие «Семейное право: методические указания и задачи» предназначено для студентов, преподавателей, аспирантов, может быть интересно для практикующих юристов и для всех, интересующихся проблемами семейного права. Оно рассчитано на проведение практических занятий, подготовку докладов, выполнение рефератов, курсовых и дипломных работ, может использоваться при составлении правовых документов, необходимых в сфере семейно-правовых отношений.

 

Основная учебная литература по дисциплине «Семейное право»

1. Антокольская М.В. Семейное право: учебник. - 2 изд., перераб. и доп. / М.В. Антокольская. - М.: Юристъ, 2004. - 333 с.

2. Беспалов Ю.Ф. Комментарии к судебной практике по семейным делам / Ю.Ф.Беспалов, Д.В.Гордеюк. - М.: Ось-89, 2005. - 110 с.

3. Ваничкина О.Ю. Комментарий к Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» (постатейный). – М.: ЗАО Юстиционформ, 2006. – 144 с.

4. Грудцына Л.Ю. Семейное право: вопросы, примеры, рекомендации/ Л.Ю.Грудцына. - М.: Бератор, 2004. - 293 с.

5. Грудцына Л.Ю. Словарь-справочник по семейному праву России/ Л.Ю.Грудцына. - М.: Изд-во ЭКСМО, 2006. - 413 с.

6. Данилов Е.П. Семейные споры: комментарии, адвокатская и судебная практика, образцы документов. - 2-е изд., перераб. и доп. / Е.П.Данилов; Международный союз (содружество) адвокатов. - М.: Проспект; Велби, 2004. -470 с.

7. Загоровский А.И. Курс семейного права / А.И.Загоровский; под ред. В.А.Томсинова; Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Юрид. факультет. - М.: Зерцало, 2003. - 448 с.

8. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Е.С.Гетман, Б.М.Гонгало, П.В.Крашенинников и др.; под общ. ред. П.В.Крашенинникова, П.И.Седугина.-2 изд., перераб. и доп. -М.: Норма, 2001.-479 с.

9. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / М.В. Антокольская, Ю.А. Королев, И.М. Кузнецова и др.; отв. ред. И.М. Кузнецова. -изд., перераб. и доп., исправ. - М.: Юристъ, 2002. - 596 с.

10. Корнеева И.Л. Семейное право РФ: учеб. пособие / И.Л.Корнеева. -М.: Юристъ, 2005. - 318 с.

11. Корнеева И.Л. Семейное право: практикум / И.Л.Корнеева. - М.: Юристъ, 2000. - 347 с;

12. Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. - 2 изд., стер. / Ю.А.Королев. - М.: Юстицинформ, 2004. - 416 с.

13. Королев Ю.А. Семейное право России: учеб. пособие / Ю.А.Королев. - М.: Юрид. лит-ра, 1999. - 334 с.

14. Кузнецова И.М. Комментарий к законодательству о регистрации актов гражданского состояния / И.М.Кузнецова. - М.: Юристъ, 2002. - 336 с.

15. Муратова С.А, Семейное право: учебник для юридических вузов. -2 изд., перераб. / С.А.Муратова- М.: Эксмо, 2005. - 448 с.

16. Нечаева A.M. Семейное законодательство. Комментарий судебной практики / А.М.Нечаева. - М.: Эксмо; 2005. - 223 с.

17. Нечаева А.М. Семейное право: актуальные проблемы теории и практики. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 280 с.

18. Нечаева A.M. Семейное право: учебник / А.М.Нечаева; Ин-т государства и права РАН. Академический правовой ун-т. - 3 изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2006.-327 с.

19. Низамиева О.Н. Семейное право: учеб. пособие / О.Н.Низамиева, Г.А.Сафина. - СПб.: Питер, 2006. - 192 с.

20. Проблемы гражданского, семейного и жилищного законодательства / Отв. ред. В.Н. Литовкин.- М.: ОАО «Издательский дом «Городец»», 2005.- 320 с.

21. Пчелинцева Л.М. Практикум по семейному праву: учеб. пособие. – 7изд., перераб. /Л.М.Пчелинцева. - М.: Норма, 2006. -304 с.

22. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: учебник для вузов. – 4 изд., перераб. и доп. /Л.М.Пчелинцева. -М.: Норма, 2006.- 704 с.

23. Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации-4 изд., перераб./Л.М.Пчелинцева. - М.: Норма, 2007.- 816 с.

24. Рабец A.M. Закон для семьи: беседы и размышления юриста/ A.M.Рабец. - М.: Логос, 2003. - 198 с.

25. Рузакова О.А. Семейное право: учеб.-практ. пособие / О.А.Рузакова. –М.: Экзамен; Право и закон, 2004. - 255 с.

26. Седугин П.И. Федеральный закон " Об актах гражданского состояния": комментарий / П.И.Седугин. - М., 1998.

27. Семейное право: актуальные проблемы теории и практики / Нечаева А.М. - М.: Юрайт-Издат., 2007. - 280 c.

28. Семейное право: учебник для студ. вузов, обуч. по направлению и специальности " Юриспруденция" / Б.М. Гонгало [и др.]; под ред. П.В. Крашенинникова.— М: Статут, 2007.— 302 c.

29. Семейное право России: проблемы развития: сб. обзоров и статей / И.В.Антокольская, О.А.Дюжева, А.М.Нечаева [и др.]; РАН. Ин-т государства и Права, ИНИОН; ред кол. А.М.Нечаева (науч. ред.-сост. сборника), О.Б.Осколкова (отв. ред.) [и др.].-М., 1996.- 131 с.

30. Семейный кодекс Российской Федерации: с постатейным приложением нормативных актов и документов. - 2 изд., перераб. и доп. / Сост. Л.М. Пчелинцева, С.В. Пчелинцев. - М.: Норма; Инфра-М, 2000. - 760 с.

31. Семейный кодекс РФ с постатейными материалами / Сост. И.В.Аксенова, П.В.Крашенинников. -М.: СПАРК, 1996. - 527 с.

32. Семейный кодекс РФ: с постатейными материалами. - 2 изд., доп. / Под общ. ред. П.В. Крашенинникова; сост. П.В. Крашенинников.- М.: СПАРК, 1998.-512 с.

33. Советское семейное право. Учебник / Белякова А.М., Ворожейкин Е.М.; Под ред.: Грибанов В.П. - М.: Юрид. лит., 1974. - 304 c.

34. Советское семейное право. Учебник / Белякова А.М., Рясенцев В.А., Яковлев В.Ф.; Под ред.: Рясенцев В.А. - М.: Юрид. лит., 1982. - 256 c.

35. Советское семейное право. Учебник / Матвеев Г.К. - М.: Юрид. лит., 1985. - 208 c.

36. Судебная практика по семейным спорам: сб. статей / Рук. коллектива сост. П.В. Крашенинников. - М.: Статут, 2004. -Кн.1. - 428 с.

37. Тарусина Н.Н. Семейное право: учеб. пособие / Н.Н.Тарусина. – М.: Проспект; Проспекть-Н, 2001. - 141 с.

 


Тематический план для студентов дневного, вечернего и заочного отделения

 

Название темы Лекции Практ. Лекции Практ. Лекции Практ.
    д/о д/о в/о в/о з/о з/о
1. Понятие и предмет семейного права.           -
2. Брак по Российскому законодательству           -
3. Супружеское правоотношение.           -
4. Родительское правоотношение.           -
5. Алиментное правоотношение.         - -
6. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей           -
7. Коллизионные вопросы семейного права.     -   - -
 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия