Студопедия — Занятие 2. Семейные правоотношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 2. Семейные правоотношения






 

Основные вопросы

 

1. Понятие, признаки и виды семейных правоотношений.

2. Структура (элементы) семейного правоотношения. Правоспособность и дееспособность субъектов семейных правоотношений. Правовая связь гражданской и семейной дееспособности.

3. Юридические факты в семейном праве: понятие, классификация. Родство и свойство как юридические факты в семейном праве.

4. Осуществление семейных прав.

5. Защита семейных прав.

6. Сроки в семейном праве: значение, классификация. Случаи применения исковой давности в семейном праве.

 

 

Задачи

 

Задача № 1.

Супруги Осиповы, имея намерение расторгнуть брак, обратились в адвокатскую консультацию с просьбой оказать им квалифицированную помощь в составлении соглашения о месте жительства их девятилетней дочери Татьяны Осиповой после развода.

Супруги пояснили, что они пришли к соглашению о том, что девочка будет проживать с матерью на жилой площади бабушки и дедушки – родителей супруги, так как своего собственного жилья у нее нет. Отец будет добровольно оказывать им материальную помощь. В связи с этим у матери возник вопрос о том, сохранит ли Татьяна право пользования квартирой отца после утверждения судом данного соглашения.

Какие родственники (иные лица) входят в круг членов семьи в соответствии с семейным законодательством? Предусмотрен ли исчерпывающий перечень таких лиц?

Могут ли в иных отраслях российского законодательства предусматриваться в качестве основания возникновения, изменения или прекращения правоотношений предусматриваться родственные связи других лиц?

Может ли несовершеннолетний ребенок быть признан бывшим членом семьи своего отца и выселен из принадлежащего отцу жилого помещения в соответствии с действующим жилищным законодательством?

 

Задача № 2.

Индивидуальный предприниматель Романов А.А. передал по договору аренды нежилое помещение, зарегистрированное на его имя, своей супруге – индивидуальному предпринимателю Романовой И.И. В ходе проверки деятельности Романова А.А. районная налоговая инспекция установила неполную уплату налога на добавленную стоимость в сумме 3 828 рублей вследствие его неисчисления со стоимости арендной платы за помещение, предоставленное Романовой И.И. по договору аренды. Руководителем инспекции было принято решение о доначислении к уплате 3 828 рублей недоимки по НДС.

Романов обжаловал данное решение в арбитражный суд.

Подлежит ли удовлетворению заявление Романова?

От установления каких семейный правоотношений будет зависеть решение арбитражного суда?

 

Задача № 3.

Несовершеннолетняя Маша Иванова стала матерью в 15 лет. В шестнадцать лет она решила выйти замуж. Кроме этого, из-за потребности в денежных средствах, она решила продать машину, подаренную ей отцом, и гараж, который ее дочь получила в наследство. Считая себя взрослой и самостоятельной, она полагала, что сможет указанные сделки совершить самостоятельно, без согласия своих законных представителей. Поскольку у нее уже имеется ребенок, считает, что на вступление в брак ей не требуется согласие главы органа местного самоуправления. Маша обратилась за консультацией к юристу.

Какую консультацию должен дать юрист? Дееспособностью в каком объеме обладает Маша Иванова? Изменится ли решение, если ребенку Маши был назначен опекун?

 

Задача № 4.

Юноша Пивоваров занимался предпринимательской деятельностью и в 16 лет был эмансипирован в установленном законе порядке. Сразу после эмансипации узнал, что его давняя подруга девятнадцатилетняя Сушкова, с которой он больше года не виделся, родила от него ребенка. Пивоваров сделал Сушковой предложение выйти за него замуж. Девушка согласилась. Молодые люди пришли в орган ЗАГС и подали заявление о регистрации брака и об установлении в отношении ребенка Сушковой отцовства Пивоварова в административном порядке. Работник органа ЗАГС засомневалась, может ли она принять заявление несовершеннолетнего Пивоварова об установлении отцовства и требуется ли разрешение главы органа местного самоуправления на регистрацию данного брака. Для выяснения ответа на указанные вопросы, она обратилась за разъяснением к юристу Управления ЗАГС.

Какие разъяснения должен дать юрист?

 

 

Задача № 5.

Супруги Петровы расторгли брак. Иван Петров ушел к другой женщине. Чувствуя себя виноватым, он предложил бывшей жене Светлане и далее проживать в их общей квартире, однако попросил, чтобы в одной комнате оставались его вещи, чтобы он мог иногда ночевать у них и общаться с их общей дочерью. Светлана не возражала. По прошествии семи лет Иван потребовал выселения бывшей супруги из квартиры. Мотивируя тем, что квартира приобреталась на его имя, жена иска о разделе имущества не подала, срок исковой давности давно истек. Светлана предъявила иск о признании права собственности на квартиру мотивируя тем, что муж добровольно оставил ей квартиру, все это время проживал в другом месте, расходы по содержанию квартиры не нес. Кроме этого, три года назад Светлана сделала перепланировку в квартире и дорогостоящий ремонт.

Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд?

 

Задача № 6.

Супруги Игнатенко, прожив совместно десять лет в браке, в январе 2005 года решили временно пожить отдельно. Супруг занимался предпринимательской деятельностью и имел высокий доход. Перед своим уходом он пообещал жене выплачивать ей алименты ежемесячно в размере 2 тысячи долларов США. Первый год раздельного проживания он выполнял свои обязательства в полном размере, в течение 2006 года его выплаты стали нерегулярными и менее обусловленной суммы. Муж ссылался на проблемы в бизнесе и обещал, как только они закончатся, компенсировать невыплаченную разницу. В начале 2007 года супруга попала в автомобильную катастрофу и стала инвалидом первой группы. Весь 2007 год супруг денежные средства жене не выплачивал, обещая вот-вот наладить свои финансовые дела и выплатить долг полностью. Супруга относилась с пониманием и жила на сбережения. В феврале 2008 года муж предъявил иск в суд о расторжении брака. Жена подала встречный иск о взыскании алиментов с супруга на свое содержание. Она просила взыскать невыплаченные ей 10 тысяч долларов за 2006 год и 24 тысячи долларов США за 2007 год, а также взыскать алименты на будущее время в обусловленном ими ранее размере. Супруг против ее иска возражал, указав следующие доводы. Супруги три года не живут совместно, их отношения как мужа и жены давно прекращены (он все эти годы он проживал с другой женщиной и у них появилось двое детей), следовательно, к бывшей жене применимы нормы СК как к бывшей супруге, и, в этом случае, она права на алименты не имеет. Кроме этого, прошло более трех лет после их договоренности и срок исковой давности истек.

Оцените доводы сторон. В каких случаях взыскиваются алименты за прошедший период? Можно ли считать срок взыскания алиментов за прошедший период сроком исковой давности? Какое решение должен вынести суд?

 

Задача № 7.

Супруг Кузьмин, работая в другом городе, попал в аварию и сильно разбил новый автомобиль. Поскольку денег на восстановление машины не было, он решил ее продать. Жене сказать об этом Кузьмин побоялся и продал машину без ее согласия. В течение полутора лет ему удавалось скрывать данный факт, под благовидными предлогами он приезжал домой то на поезде, то на служебном автомобиле. Затем супруга от общих знакомых узнала о продаже автомобиля. Решив, что муж поспешил и продал машину на крайне невыгодных условиях, она подала в суд иск о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным. Муж в суде заявил о пропуске супругой срока исковой давности.

Оцените доводы сторон? Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если Кузьмин продал машину своему другу, который знал об отсутствии согласия жены Кузьмина?

 

Задача № 8.

Гражданка Симонова вышла замуж за гражданина Петрова. Через две недели после свадьбы она проходила ежегодную медицинскую проверку. В результате проверке ей сообщили, что она больна сифилисом. Супруг Симоновой уверял, что никак не мог ее заразить, поскольку в последнее время ни с какими женщинами половых отношений не имел. Жена также настаивала, что не могла быть источником болезни, поскольку ее поведение было аналогичным. Супруги предположили, что кто-то из них мог заразиться бытовым путем или через кровь (супруг накануне свадьбы лечился у стоматолога, а жена работала медсестрой). Поскольку в этом их вины нет, они решили вылечиться и забыть по эту историю.

Спустя 1, 5 года после свадьбы жена узнала, что у супруга были связи с другими женщинами накануне свадьбы, и предъявила иск о признании брака недействительным.

Супруг против иска возражал, указав, его жена тоже ему изменяла и не имеет права наказывать его за связи с другими женщинами, кроме этого, прошло достаточно много времени, у них хорошая семья и после брака он жене не изменял.

Какое решение должен вынести суд? Возможно ли применение ли в этой ситуации срока исковой давности?

 

Задача №9

Александр Карпов, состоящий в браке с Ольгой Карповой и имеющий общего с ней ребенка 1995 г. рождения, в 1999 г. был осужден к лишению свободы на 9 лет. В 2003 г. Ольга Карпова подала в орган загса заявление о расторжении брака. Брак был расторгнут, о чем Карпова уведомила супруга. После освобождения из мест лишения свободы в 2008 г. Карпов подал в суд заявление о разделе общего имущества, в частности квартиры и автомобиля, приобретенных его женой в 2002 г. Ольга Карпова в возражениях к исковому заявлению указала на то, что Карпов не может претендовать на указанное имущество, поскольку оно было приобретено исключительно на заработанные ею средства в период отбывания супругом наказания. Кроме того, истек срок исковой давности, применяемый к требованиям о разделе общего имущества супругов.

Какое решение должен вынести суд?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия