Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Откроем в конфигураторе конфигурацию и создадим новый объект конфигурации Справочник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Откроем в конфигураторе конфигурацию и создадим новый объект конфигурации Справочник






  1. Создание простого справочника

Откроем в конфигураторе конфигурацию и создадим новый объект конфигурации Справочник.

Необходимо создать справочник, в котором будут храниться наименования клиентов.

После того, как нажмете Добавить, система откроет окно редактирования объекта конфигурации.

Это средство создано в помощь разработчику. Оно предназначено специально для сложных объектов конфигурации и позволяет путем выполнения последовательных действий быстро создавать такие объекты. Для того чтобы придерживаться правильной последовательности действий, в нижней части окна имеются кнопки Далее и Назад. Кнопка Далее позволяет задавать свойства объекта в нужной последовательности, чтобы ничего не пропустить и не проскочить вперед, где потребуются данные, которые должны были быть введены ранее. Кнопка Назад позволяет вернуться на несколько шагов назад, если вы обнаружили, что ранее ввели не все или ошибочные данные.

Зададим имя справочника – Клиенты. Имя является основным свойством любого объекта конфигурации. При создании нового объекта система автоматически присваивает ему некоторое имя. Можно использовать имя, присвоенное системой, но лучше заменить его своим, понятным именем. Имя можно задавать любое, главное, чтобы оно начиналось с буквы и не содержало некоторых специальных символов (например, пробел). Для удобства чтения конфигурации принято составлять интуитивно понятные имена, и если они состоят из нескольких слов, удалять пробелы между словами и каждое слово начинать с большой буквы.

На основании имени платформа автоматически создаст синоним – Клиенты. Свойство Синоним также есть у любого объекта конфигурации. Оно предназначено для хранения «альтернативного» наименования объекта конфигурации, которое будет использовано в элементах интерфейса программы, то есть будет показано пользователю (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Зададим имя и синоним справочника

Поэтому на синоним практически нет никаких ограничений, и его можно задавать в привычном для человека виде.

Все свойства объекта конфигурации Справочник пока настраивать не будем, оставив те значения, которые система предлагает для них по умолчанию. Поэтому три раза нажмем Далее и окажемся на закладке Данные.

Здесь для нас представляют интерес длина кода и длина наименования. Как правило, код справочника используется для идентификации элементов справочника и содержит уникальные для каждого элемента справочника значения. Платформа может сама контролировать уникальность кодов и поддерживать автоматическую нумерацию элементов справочника.

Уникальность кодов платформа может отслеживать сама, поэтому от длины кода будет зависеть количество элементов, содержащихся в справочнике. Длина кода – 9 символов. В результате мы сможем использовать коды от 1 до 999999999.

Перейдем к длине наименования. Установим длину наименования до 50 (рис. 7.2).

Рис. 7.7. Согласимся с длиной кода и зададим длину наименования

Все остальные свойства объекта конфигурации Справочник оставим такими, как их предлагает система по умолчанию, и нажмем Закрыть.

Теперь давайте посмотрим, что создаст система на основе добавленного объекта конфигурации Справочник.

Выполним пункт меню Отладка > Начать отладку.

На появившийся вопрос (рис. 7.3):

Рис. 7.3. Диалоговое окно с вопросом

ответим Да и в следующем окне нажмем Принять (рис. 7.4):

Рис. 7.4. Окно списка изменений структуры конфигурации

Перед нами откроется окно системы в режиме 1С: Предприятие. Выполним пункт меню Операции > Справочник… и выберем справочник Клиенты (рис. 7.5).

Рис. 7.5. Выполним Операции - Справочник… - Клиенты

Система откроет одну из основных форм справочника — основную форму списка.

Пока справочник Клиенты пуст, поэтому добавим несколько элементов (добавить новый элемент в справочник можно при помощи пункта меню Действия > Добавить, соответствующей иконки или клавишей Insert) (рис. 7.6).

Рис. 7.6. Добавим новые элементы в справочник при помощи меню

После добавления элементов справочник будет выглядеть следующим образом (рис. 7.7):

Рис. 7.7. Элементы справочника «Клиенты»

 

 

  1. Создание справочника с табличной частью

Справочник Сотрудники будет устроен несколько сложнее, чем справочник Клиенты. Дело в том, что в нем будем хранить не только фамилию, имя и отчество сотрудника, но и информацию о его прошлой трудовой деятельности. Эта информация однородна по своей структуре (организация, начало, окончание работы, занимаемая должность), но количество предыдущих мест работы у разных сотрудников может быть различным. Поэтому для хранения такой информации будет использоваться табличная часть справочника.

Создадим новый объект конфигурации Справочник. Назовем его Сотрудники.

На закладке Данные зададим длину кода – 9, тип кода – Строка, длину наименования справочника равной 50 символам и добавим в справочник новую табличную часть с именем ТрудоваяДеятельность (рис. 7.8):

Рис. 7.8. Добавим в справочник «Сотрудники» новую табличную часть и зададим ее имя…

Создадим реквизиты табличной части ТрудоваяДеятельность (рис. 7.9):

• Организация – тип Строка, длина 100,

• НачалоРаботы – тип Дата, состав даты – Дата,

• ОкончаниеРаботы – тип Дата состав даты – Дата,

• Должность – тип Строка, длина 100:

Рис. 7.9. Создадим реквизиты табличной части справочника…

Для реквизитов НачалоРаботы и ОкончаниеРаботы выбрали состав даты – Дата, поскольку в системе 1С: Предприятие 8 значения типа Дата содержат как дату, так и время. В данном случае время начала и окончания работы нам безразлично.

Теперь нам следует выбрать вариант редактирования справочника. Очевидно, что редактирование в списке не подойдет, поскольку в списке мы не сможем редактировать табличную часть справочника и вводить информацию о трудовой деятельности.

Поэтому в справочнике Сотрудники выберем вариант редактирования справочника обоими способами – как в списке, так и в диалоге. Для этого перейдем на закладку Формы и установим соответствующий переключатель (рис. 7.10):

Рис. 7.10. Зададим вариант редактирования справочника…

Создание справочника Сотрудники завершено – теперь можно запустить 1С: Предприятие в режиме отладки и заполнить справочник.

Выполните пункт меню Отладка > Продолжить отладку, на вопрос системы (рис. 7.11):

Рис. 7.11. Диалоговое окно с вопросом

ответьте Да, на последующие вопросы ответьте так же, как и ранее.

В появившемся окне программы откройте справочник Сотрудники и убедитесь, что установлен режим редактирования справочника в диалоге (меню Действия > Редактировать в диалоге или аналогичная иконка в командной панели).

Создайте сотрудников Гусакова Николая Дмитриевича, Делового Ивана Сергеевича и Симонова Валерия Михайловича, как показано на рисунках. Обратите внимание, что строки табличной части справочника можно сортировать по содержимому любой из колонок или располагать в произвольном порядке, используя соответствующие иконки командной панели (рис. 7.12):

Рис. 7.17. Заполнение элемента справочника «Сотрудники»

 

3. Создание иерархического справочника

Справочник Номенклатура будет содержать информацию об услугах и о материалах.

Особенность, которой он будет обладать, – это наличие иерархической структуры. Для того чтобы справочником было удобно пользоваться, мы сгруппируем услуги в одну группу, а материалы – в другую. Кроме этого услуги также будут логически собраны в несколько групп. То же самое можно сказать и про материалы.

Создадим новый объект конфигурации Справочник и назовем его Номенклатура. Перейдем на закладку Иерархия и установим флаг Иерархический справочник (рис. 7.15).

Рис. 7.15. Сделаем справочник иерархическим…

На закладке Данные зададим длину кода – 9, тип кода – Строка, длину наименования справочника равной 100 символам.

Теперь запустим 1С: Предприятие в режиме отладки и заполним справочник Номенклатура.

Создадим две группы в корне справочника: Материалы и Услуги (меню Действия > Новая группа) (рис. 7.16):

Рис. 7.16. Созданные группы в справочнике «Номенклатура»

В группе Материалы создадим пять элементов (рис. 7.17):

§ Строчный трансформатор Samsung,

§ Строчный трансформатор GoldStar,

§ Транзистор Philips 2N2369,

§ Шланг резиновый,

§ Кабель электрический:

Рис. 7.17. Добавление элементов в группу «Материалы»

В группе Услуги тоже создадим несколько элементов - услуги по ремонту телевизоров (рис. 7.18):

§ Диагностика,

§ Ремонт отечественного телевизора,

§ Ремонт импортного телевизора.

И услуги по установке стиральных машин:

§ Подключение воды,

§ Подключение электричества:

Рис. 7.18. Добавление элементов в группу «Услуги»

Теперь разнесем услуги по двум смысловым группам: услуги по ремонту телевизоров и услуги по установке стиральных машин. Для этого в группе Услуги создадим еще две группы: Телевизоры и Стиральные машины (рис. 7.19):

Рис. 7.19. Добавление групп «Телевизоры» и «Стиральные машины»

Для того чтобы переместить услуги в соответствующие группы, в окне списка установим курсор на ту услугу, которую мы хотим переместить, и выполним команду Действия > Переместить в группу. В открывшемся окне выберем новую группу (рис. 7.20):

Рис. 7.20. Переместим услугу «Диагностика» в группу «Телевизоры»…

Аналогичным образом переместите в группу Телевизоры услуги Ремонт отечественного телевизора и Ремонт импортного телевизора. Услуги Подключение воды и Подключение электричества переместите в группу Стиральные машины.

Затем в группе Материалы создайте две группы: Радиодетали и Прочее. В группу Прочее поместите Кабель электрический и Шланг резиновый. Остальные материалы переместите в группу Радиодетали.

 

4. Создание справочника с предопределенными элементами

Откроем конфигуратор и создадим новый объект конфигурации Справочник с именем Склады. На закладке Данные установим длину кода – 9 и тип кода – Строка. Перейдем на закладку Прочее и нажмем кнопку Предопределенные. Система откроет список предопределенных элементов справочника. Сейчас он пуст, поэтому выполним команду Действия > Добавить и создадим предопределенный элемент с именем Основной (рис. 7.21):

Рис. 7.21. Заполнение предопределенного элемента справочника

Обратите внимание на то, что помимо наименования задано еще и имя предопределенного элемента справочника. когда используются средства встроенного языка, можно обратиться к этому элементу справочника, используя имя, которое присвоили ему в конфигураторе.

Запустим 1С: Предприятие в режиме отладки и откроем справочник Склады. Добавим в справочник еще один склад, который назовем Розничный (рис. 7.22):

Рис. 7.27. Элементы справочника «Склады»

Обратите внимание, что система отмечает различными пиктограммами простой и предопределенный элементы справочника. Несмотря на то что можно изменить код или наименование у обоих элементов, пометка на удаление (или удаление) возможна только для простых элементов справочника. При попытке пометить на удаление предопределенный элемент система выдаст предупреждение (рис. 7.23):

Рис. 7.23. Системное предупреждение

Таким образом, теперь можно обозначить две характерные особенности предопределенных элементов:

§ на предопределенные элементы могут опираться алгоритмы работы конфигурации (т.к. возможно обращение к ним из встроенного языка по имени),

§ предопределенные элементы являются объектами базы данных, которые нельзя удалить в режиме 1С: Предприятия.

Из этого видно, в чем заключается принципиальная с точки зрения конфигурации разница между обычными и предопределенными элементами справочника.

Обычные элементы «непостоянны» для конфигурации. В процессе работы пользователя они могут появиться, исчезнуть. Поэтому конфигурация хоть и может отличить их друг от друга, но рассчитывать на них в выполнении каких-либо алгоритмов она не может в силу их «непостоянства».

Предопределенные элементы, напротив, «постоянны». В процессе работы пользователя они находятся всегда на своих местах и исчезнуть не могут. Поэтому с ними конфигурация может работать вполне уверенно и опираться на них при отработке различных алгоритмов. По этой причине каждый из предопределенных элементов имеет уникальное имя для того, чтобы к нему можно было обратиться средствами встроенного языка.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

1. Выполнить задания, приведенные в методических указаниях.

2. Создайте справочник Контактные лица с реквизитами Номер телефона, Адрес. Владельцем справочник Контактные лица установите справочник Клиенты. Что позволяет выполнять свойство Владелец?

 

 

ВОПРОСЫ ВЫХОДНОГО КОНТРОЛЯ:

  1. Перечислите и опишите свойства справочника.
  2. Опишите этапы создания справочника.
  3. Объясните, для чего предназначен объект конфигурации Справочник.
  4. Объясните, для чего используются реквизиты и табличные части справочника.
  5. Объясните, зачем нужны иерархические справочники.
  6. Объясните, зачем нужны подчиненные справочники.
  7. Дайте понятие владелец.
  8. Перечислите основные формы справочника.
  9. Объясните, что такое предопределенные элементы и чем они отличаются от обычных элементов справочника.
  10. Объясните, когда следует использовать редактирование справочника в списке, а когда в диалоге
  11. Перечислите виды подчинения справочника.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Выучить особенности создания справочников.

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1078. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия