Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ






 

Производственные здания и сооружения должны обеспечивать наиболее рациональное выполнение технологического процесса, создавать благоприятную производственную обстановку и устранять пожароопасность.

Производственные здания основного назначения (где размещается технологическое оборудование) и склады, по возможности, должны иметь прямоугольную форму, что обеспечивает наилучшее освещение и вентиляцию.

Конструкция производственных зданий, их габариты и число этажей обуславливаются технологическим процессом, степенью его пожаро- и взрывобезопасности, наличием вредных выделений согласно СНиП 31-03-2001 «Производственные здания».

Для безопасности движения работающих и удобства транспортировки грузов необходимо предусмотреть в цехах раздельные входы и выходы для людей и транспорта. Двери и ворота должны открываться наружу. На случай пожара в производственных зданиях оборудуются эвакуационные выходы.

У наружных выходов необходимо устраивать тепловые воздушные завесы или тамбуры с двумя дверями. Ширина тамбура для прохода людей должна быть равна ширине дверного проема плюс 0, 3 м в обе стороны.

Ворота для железнодорожного транспорта должны иметь ширину, равную ширине вагона плюс 1, 5 м, и высоту, равную высоте вагона плюс 0, 5 м. Ворота для автотранспорта должны иметь ширину и высоту не менее 2, 5 м.

Вспомогательные помещения (бытовые, столовые, здравпункты и др.) следует размещать в пристройках к производственным зданиям, либо в отдельно стоящих зданиях с наличием сообщения с производственным зданием (галерея, подземный переход).

Административно-конторские помещения (заводоуправление, технологический отдел, конструкторское бюро и др.) размещают в отдельно стоящих зданиях. Высота административно-конторских помещений от пола до потолка должна быть не менее 3 м. На одного работающего в конторах должно приходиться не менее 4 м2, в конструкторских бюро – 6 м2 на чертежный стол. В этих помещениях должна обеспечиваться хорошая естественная освещенность и вентиляция.

Необходимые вспомогательные помещения и их оснащение назначаются согласно СП 44.13330-2011 в зависимости от группы производственных процессов.

Бытовые помещения (гардеробные, душевые, умывальные, курительные, помещения для обогрева, личной гигиены женщин), кроме туалетов, следует размещать в пристройках к производственным зданиям.

Состав, оборудование и устройство бытовых помещений – в зависимости от санитарной характеристики производственного процесса.

 

14.4.САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКТИВНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ

 

Объем производственных помещений должен быть таким, чтобы на каждого работающего приходилось не менее 15 м3 свободного пространства и не менее 4, 5 м2 площади. Необходимая высота от пола до потолка производственных помещений не менее 3.2 м, а до низа выступающих с потолка конструктивных элементов – не менее 2, 6 м.

Высота производственных помещений со значительными тепло-, влаго- и газовыделениями должна обеспечивать достаточное удаление вредных выделений от рабочей зоны. Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м над уровнем пола, на котором расположены рабочие места. В одноэтажных производственных помещениях с естественной вентиляцией не допускаются сплошные пристройки по всему периметру стен, ухудшающие аэрацию.

Внутренняя отделка стен производственных помещений, где работают с ядовитыми (ртуть, свинец и др.) или радиоактивными веществами, должна обеспечиваться влажной уборкой.

Рельсы в производственных помещениях укладывают таким образом, чтобы они не выступали над уровнем пола. Каналы и отверстия в полах закрывают специальными крышками заподлицо с поверхностью пола.

Туннели для транспортных устройств и трубопроводов должны иметь высоту не менее 0, 8 м и ширину свободного прохода не менее 0, 6 м.

Расположение производственных помещений в подвальных этажах, как правило, не допускается. В подвалах высотой 2, 25 м возможно размещение вспомогательного оборудования (насосы, электродвигатели и пр.). Такие помещения должны быть оборудованы вентиляцией. Расположение административно-конторских помещений в подвалах не допускается.

Высота бытовых помещений от пола до потолка должна быть не менее 2, 5 м и от потолка до низа выступающих конструкций – не менее 2, 2 м. Расстояние от пунктов питания до цеха при обеденном перерыве до 30 минут должно быть не более 300 м, а при перерыве не менее 1 час – не более 600 м.


 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия