Студопедия — Утилизация твердых отходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Утилизация твердых отходов






 

Многообразие видов твердых отходов, значительное различие состава даже одноименных отходов в значительной мере усложняют задачи их утилизации. Тем не менее для большинства основных видов твердых отходов в настоящее время разработаны и технологии их утилизации.

Переработку твердых отходов целесообразно проводить в местах их образования, экономя на погрузо-разгрузочных работах, транспортных расходах.

С целью снижения засорения и загрязнения металлоотходами в результате потерь при переработке, сбор, хранение и сдача их регламентируются специальными ГОСТами: ГОСТ 2787-75 «Лом и отходы черных металлов. Шихтовые. Классификация и технические требования», ГОСТ 1639-78 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие требования», ГОСТ 1993-73 «Лом и отходы цветных металлов. Правила сбора, первичной обработки, хранения и транспортирования».

Утилизация твердых отходов в большинстве случаев приводит к необходимости либо их разделения на компоненты (в процессах очистки, обогащения, извлечения ценных составлявших) с последующей переработкой сепарированных материалов различными методами либо придания им определенного вида, обеспечивающего саму возможность утилизации отходов ВМР.

Основные операции первичной обработки металлоотходов:

1 – сортировка - разделение лома и отходов по видам металлов;

2 – разделка -удаление неметаллических отходов;

3 – механическая обработка – рубка, резка, пакетирование и брикетирование на прессах.

Пакетирование целесообразно проводить на предприятиях с количеством отходов в виде обрезков, высечки и т. п. не менее 50т в месяц.

Брикетирование (окускование) осуществляется на прессах или молотах с использованием сухой неокисленной стружки одного вида, не содержащей посторонних примесей, с длиной элемента до 40 мм для стальной и 20 мм для чугунной стружки.

Специальные участки переработки вторичных металлов организуют при наличии больших количеств металлоотходов. Чистые однородные отходы с паспортом химсостава используют без предварительного металлургического передела.

Отходы древесины часто идут на изделия ширпотреба методом прессования. Пластмассовые отходы из-за выделения высокотоксичных продуктов- углеводородов, хлористого водорода и т.д. чаще всего подвергают пиролизу (высокотемпературному нагреву без доступа воздуха) с целью получения ценных продуктов: жидкой смолы, горючего газа, пирокарбоната (идет для изготовления полимерных строительных материалов).

Если промышленный мусор разделить на составляющие экономически невыгодно, то используется технология его переработки на строительные материалы или комбинированные удобрения. В качестве примера можно привести схему переработки бытовых отходов, в которой полученное тепло используется для обжига цемента в цементных печах.

 

Рис. 16.13. Схема переработки бытовых отходов:

1 - доставка бытовых отходов; 2 - подготовка отходов; 3 - подача пылеугольного топлива;

4 - отвод золы из газоочистного сооружения; 5 - газоочистное устройство;

6 - уходящие дымовые газы; 7 - загрузка цементной массы; 8 - цементная печь;

9 - выход цементного клинкера; 10 - смесительная горелка

 

Температура и время, необходимое для обжига, создают, кроме того, условия для уничтожения наиболее опасных органических соединений без выброса в атмосферу вредных веществ. К тому же использование бытовых отходов позволяет экономить такие виды топлива, как уголь и газ.

Состав твердых отходов предприятий определяется видом используемых сырьевых материалов и топлива. Так, для карьеров – это главным образом отвальные породы и некондиционные формы добываемых ископаемых; для бетонных заводов и строительных баз – отбракованные цементные изделия и материалы и т. п.

В качестве первоочередной эффективной меры отвальные породы вывозятся для мощения дорог и засыпки оврагов, на месте которых часто строятся новые предприятия.

Наиболее перспективным способом уничтожения мусора, содержащего в своем составе металлы, дерево, бумагу, стекло, пластмассы, текстиль, резину и прочие материалы, является переработка его на специальных заводах.

Схемы утилизации городского мусора:

1. Сортировка (магнитные сепараторы отделяют магнитные материалы; далее идут тяжелые компоненты в виде стекла и цветных металлов); оставшийся мусор сжигается в топках котлов (для получения электрической энергии, тепла); зола и шлаки идут на изготовление строительных материалов в качестве наполнителя.

2. Сжигание. Извлечение металлов(стекло в этом случае переходит в шлак).

3. В связи с проблемой экономии нефтяного топлива в ряде стран все чаще обсуждается вопрос о переработке органического мусора и отходов в синтетическое топливо.

Для того, чтобы избежать большого загрязнения литосферы и гидросферы в зоне мусоросжигательных заводов, разработаны и используются передвижные мусоросжигающие установки, смонтированные на автоприцепах или морских судах.

Окончательные отходы – это такие, переработка которых нерентабельна ввиду незначительного содержания в них металлов.

Захоронение твердых отходов, так же как и жидких, осуществляется в специально отведенных местах по согласованию с органами государственного санитарного надзора – полигонах. Их располагают на незатопляемой территории с низким уровнем грунтовых вод и наличием водоупорного глинистого слоя.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что радикальным решением проблем защиты окружающей среды (атмосферы, гидросферы и литосферы) от промышленных отходов всех видов является применение безотходных и малоотходных технологий и производств.

 

17. Экономические вопросы охраны
окружающей среды

 

Под экономическим ущербом от антропогенного воздействия на окружающую среду понимается ущерб, который имеет стоимостную оценку, выражающуюся в фактических или возможных потерях, возникшие от действия по ухудшению состояния атмосферы или отсутствия действий по их защите.

Различают фактический и возможный (потенциальный) ущерб. Комплексный экономический ущерб определяется:

 

Y= Yз+ Yс+ Yл+ Yк+ Yи+ Yу, (16.7)

 

где Yз – ущерб, причиненный здравоохранению повышенной заболеваемостью населения; Yс – ущерб, причиненный сельскому хозяйству; Yл – ущерб, нанесенный лесному хозяйству; Yк – ущерб, причиненный коммунальному хозяйству; Yп – ущерб, нанесенный промышленным объектам; Yу – ущерб, связанный с потерями сырья, уходящего с отработанными газами или водой.

Ущерб здравоохранению зависит от числа, длительности, тяжести заболевания людей, быстроты восстановления работоспособности, других факторов и складывается из затрат на лечение в стационаре и амбулаторных условиях, оплаты больничных листов, снижения национального дохода в результате невыхода на работу.

Загрязнение окружающей среды сказывается на сельском и лесном хозяйствах. Экономический ущерб при этом зависит от изъятия земель из сельскохозяйственного оборота, снижения урожайности культурных растений, уменьшение продуктивности скота и птицы, снижения прироста и гибели лесных насаждений.

Размер ущерба, наносимого коммунальному хозяйству, складывается из затрат на дополнительную уборку территорий населенного пункта, дополнительный ремонт жилых и общественных зданий, затрат на улучшение санитарного состояния водных источников или перенос водозабора, затрат на восстановление зеленых насаждений, ремонт культурных памятников и т.д.

На промышленных предприятиях необходимы расходы на очистку воды и воздуха.

Определенную долю ущерба составляет сырье, выбрасываемое предприятиями с отходящими газами и водой.

Годовой экономический эффект от внедрения мероприятий по оздоровлению среды определяется:

Э=Dу - (Dс+ Ен ´ Dк), (16.8)

 

где Dу – снижение ущерба от проведения некоторых мероприятий, руб./год; Dс – увеличение себестоимости (по сравнению с базовым вариантом), руб/год; Ен – нормативный коэффициент капитальных вложений 1/год; Dк – дополнительные капитальные вложения в мероприятия по оздоровлению окружающей среды, руб.

Расчет экономической эффективности мероприятий по защите окружающей среды должен проводиться на всех стадиях проектирования и реконструкции промышленных предприятий и технологического оборудования.

Наряду с оценкой экономической эффективности по оздоровлению внешней среды важным является определение сроков внедрения этих мероприятий в промышленность, так как во многих случаях время является определяющим фактором, и в ряде случаев предпочтительным может оказаться вариант с худшими экономическими показателями, но обеспечивающий улучшение положения в кратчайший срок.


Список рекомендуемой литературы

 

1. Безопасность жизнедеятельности: Краткий конспект лекций для студентов всех cпециальностей; под ред. О.Н. Русака. – СПб, 1992. – 116 c.

2. Психология: Словарь; под общей ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2 изд. исправ. и доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494 с.

3. Кашапов, Р.Р. Курс практической психологии или как научиться работать и добиться успеха: учеб. пособие для высшего управленческого персонала / Р.Р. Кашапов. – Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1996. – 448 c.

4. Зинченко, В.М., Мушитов, В.М. Основы эргономики / В.М. Зинченко, В.М. Мушитов. – М.: Изд-во МГУ, 1979. – 343 с.

5. Основы инженерной психологии; под ред. Б.В. Ломова. – М.: Высшая школа, 1986. – 95 с.

6. Макурин, П.И. Техника безопасности в литейных цехах: справочник /
П.И. Макурин. – М., 1965.

7. Долин, Т.А. Справочник по технике безопасности / Т.А. Долин. – М., 1985.

8. Охрана труда в электроустановках. – М., 1985.

9. Зайонгковский, Я. Обеспыливание в промышленности / Я. Зайонгковский. – М.: Стройиздат, 1969.

10. Батурин, В.В. Основы промышленной вентиляции / В.В. Батурин. – М.: Профиздат, 1965.

11. Cправочная книга для проектирования электрического освещения; под ред. Г.М. Кнорринга. – Л.: Энергия, 1976. – 288 с.

12. Кноринг, Г.М. Осветительные установки / Г.М. Кноринг. – Л.: Энергоиздат, 1981. – 288 с.

13. Долин, П.А. Основы техники безопасности в электроустановках / П.А. Долин. – М.: Энергоиздат, 1984.

14. Князевский, Б.А. Охрана труда в электроустановках / Б.А. Князевский. – М.: Энергоиздат, 1983.

15. Манойлов, В.Е. Основы электробезопасности / В.Е. Манойлов. – Л.: Энергоиздат, 1991.

16. Солодовников, Г.С. Электробезопасность при работе на судах и под водой / Г.С. Солодовников. – Л.: Судостроение, 1971.

17. Охрана труда и социальное страхование. 1993. № 13.

18. Безопасность труда в промышленности. 1996. № 3.

19. Миндрин, В.И. Электрическая безопасность: учеб. пособие / В.И. Миндрин / НГТУ. Н. Новгород, 2002. – 80 с.

20. Охрана окружающей среды: учеб. пособие для студентов вузов; под ред. С.В. Белова. – М.: Высшая школа, 1983. – 264 с.

21. Жилов, Ю.Д., Куценко, Г.И. Справочник по гигиене труда и производственной санитарии / Ю.Д. Жилов, Г.И. Куценко. – М.: Высшая школа, 1989. –240 с.

22. Охрана труда в электроустановках: учеб. для вузов; под ред. Б.А. Князевского. 3 изд. перераб. и доп. – М.: Энергоиздат, 1983. – 336 с.

23. Гражданская оборона: учеб. для вузов / В.Г. Атаманюк, Л.Г. Ширшев,
Н.И. Акимов; под редакцией Д.И. Михайлика. – М.: Высшая школа: 1986. – 207 с.

24. Долин, П.А. Справочник по технике безопасности / П.А. Долин. 5 изд. перераб. и доп. – М.: Энергоиздат, 1982. – 800 с.

25. Широковских Г. Нормы радиационной безопасности / Гражданская защита. 1997. № 4. С. 83-84.

26. Охрана труда и окружаюшей среды в радиоэлектронной промышленности / К.Н. Ткачук, Р.В. Сабарно, А.Г. Степанов, Е.Н. Шкмяренко. – Киев: Высш. шк., 1988. – 240 c.

27. Александров, Г.Н. Установки сверхвысокого напряжения и охрана окружающей среды / Г.Н. Александров. – Л.: Энергоиздат, 1989. – 360 с.

28. Справочная книга по охране труда в машиностроении / Г.В.Бектобеков, Н.Н. Борисова, В.И. Коротков и др.; под общей ред. О.Н. Русака. – Л.: Машиностроение, 1989. – 541 с.

29. Крылов, В.А., Юченкова, Т.В. Защита от электромагнитных излучений / В.В. Крылов, Т.В. Юченкова. – М.: Советское радио, 1972. – 216 с.

30. Павлов, С.П., Губонина, З.И. Охрана труда в приборостроении / С.П. Павлов, З.И. Губонина. – М.: Высшая школа, 1986. – 215 с.

31. Безопасность труда в промышленности / К.Н.Ткачук, П.Я. Галушко,
Р.В. Сабарно и др. - Киев: Техника, 1982 - 231с.

32. Козяков, А.Ф., Морозова, Л.Л. Охрана труда в машиностроении / А.Ф. Козяков, Л.Л. Морозова. – М.: Машиностроение, 1990. – 256 с.

33. Духанин, Ю.А., Акулин, Д.Ф. Техника безопасности и противопожарная техника в машиностроении / Ю.А. Духанин, Д.Ф. Акулин. – М.: Машиностроение, 1973. – 394 с.

34. Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. ПБ 03-576-03.

35. Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздуховодов и газопроводов. Утверждены Госгортехнадзором СССР от 07.12.71. – М.: Металлургия, 1973. – 32 с.

36. Зинковский, М.М. Техника безопасности и производственная санитария: справочник / М.М. Зинковский. – М.: Металлургия, 1973. – 32 с.

37. Производственные здания. – М.: Госстрой СССР, 1986. – 12 с.

38. Охрана труда в машиностроении; под ред. Е.Д. Юдина. – М.: Машиностроение, 1976. – 335 с.

39. Шувалов, М.Г. Основы пожарного дела: учебник для рядового и млад. нач. состава пожарной охраны. 3 изд. перераб. и доп./ М.Г. Шувалов. – М.: Стройиздат, 1983. – 399 с.

40. Батчер, Е., Парнелл, А. Опасность дыма и дымозащита; пер. с англ. Е.Ш.Фельдмана; под ред. В.М. Есина / Е. Батчер, А. Парнелл. – М.: Стройиздат, 1983. – 152 с.

41. ССБТ ГОСТ 12.1.033-81 Пожарная безопасность. Термины и определения.

42. Правила пожарной безопасности в РФ. ППБ 01-03.

43. НПБ 104-03. Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях. ГУ ГПС МВД России. – М.: ГП ЦПП, 1996. – 8 с.

44. НПБ 105-03.Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.

45. Охрана окружающей среды: учеб. пособие для студентов вузов; под ред. С.В.Белова. – М.: Высшая школа, 1983. – 264 с.

46. Безопасность жизнедеятельности: конспект лекций; под ред. С.В. Белова.
Ч. 1, 2. – М.: ВАСОТ, 1993.

47. Новиков, В.Ю. Охрана окружающей среды / В.Ю. Новиков. – М.: Высшая школа, 1987. – 287 с.

48. Колодный, Ю.И. Рациональное использование природных вод / Ю.И. Колодный. – Горький: Волго-Вятское кн. изд-во 1986. – 175 с.

49. Родионов А.И. и др. Техника защиты окружающей среды: учебник для вузов / А.И. Родионов. 2 изд. перераб. и доп. – М.: Химия, 1989. – 512 с.

50. Маслов, Н.Н. Об экологичности производства. Мониторинг // Безопасность жизнедеятельности. 1995. № 3. С. 22-24.

 

 


* Маршалл, В. Основные опасности химических производств. – М.: Машиностроение, 1989.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия