Студопедия — Последовательность операций. 1. Зайти на сайт по адресу: http://www.fips.ru
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последовательность операций. 1. Зайти на сайт по адресу: http://www.fips.ru






1. Зайти на сайт по адресу: http: //www.fips.ru. Раскрыть меню Информационные ресурсы, перейти на страницу Поисковая система (рис. 10).

 

Рис. 10. Главная страница сайта ФИПС РФ

 

2. Для входа в бесплатные базы данных необходимо ввести имя пользователя (guest), пароль (guest) и нажать кнопку Войти (рис. 11).

 

 

Рис. 11. Окно входа в базы данных

3. Далее следует выбрать базу данных сайта ФИПС РФ, установить метку, нажать кнопку Формулировка запроса (рис. 12).

 

 

Рис. 12. Окно выбора баз данных

 

4. Расширенный поиск осуществляется в окне формулировки запроса (рис. 13).

 

 

Рис. 13. Окно формулировки запроса

 

В системе возможны следующие виды поиска:

· логический;

· нечеткий;

· словарный.

Логический поиск позволяет находить документы, содержащие термины, заданные в запросе и связанные между собой отношениями, определяемыми операторами запроса. Запрос вводится с использованием булевых операторов «АND», «OR», «NOT», «*», «>», «<» и др. Если между терминами запроса операторы не указаны, системой по умолчанию используется оператор «АND».

Нечеткий поиск позволяет находить документы, содержащие термины, заданные в запросе, и (или) их расширения – термины, имеющие сходное написание (например, отличающиеся от заданных правописанием, имеющие похожий набор букв). Поиск позволяет находить слова с трудным написанием или слова, введенные в базу данных или запрос, с орфографическими ошибками. Запрос вводится с использованием оператора нечеткого поиска «~» перед термином (например, ~ картридж).

Словарный поиск позволяет находить документы, содержащие термины, заданные в запросе, и (или) их синонимы. Запрос вводится с использованием оператора словарного поиска «!» после термина (например, соединение!).

Поле Основная область запроса предназначено для ввода запроса к текстовой части документа (реферату, описанию, формуле, названию).

Поле Название предназначено для ввода запроса к названию документа.

Поле Номер документа предназначено для запроса при поиске по номеру документа (публикации).

Поле Дата публикации предназначено для ввода запроса при поиске по дате публикации документа. Вводится дата публикации документа в следующей последовательности: год, месяц, число, разделенные точками (без пробелов). Для поиска документов, опубликованных в течение определенного временного интервала (месяца, года), используется оператор «–».

Поле Регистрационный номер заявки предназначено для ввода запроса при поиске по регистрационному номеру заявки.

Поле Дата подачи заявки предназначено для ввода запроса при поиске по дате подачи заявки. Вводится дата публикации документа в следующей последовательности: год, месяц, число, разделенные точками (без пробелов). Для поиска документов, опубликованных в течение определенного временного интервала (месяца, года), используется оператор «–».

Поле Дата публикации формулы изобретения предназначено для ввода запроса при поиске по дате публикации формулы изобретения. Вводится дата публикации документа в следующей последовательности: год, месяц, число, разделенные точками (без пробелов). Для поиска документов, опубликованных в течение определенного временного интервала (месяца, года), используется оператор «–».

Поле Основной индекс МПК предназначено для ввода запроса при поиске по основному индексу МПК. Основной индекс вводится латинскими буквами без пробелов между буквами и цифрами.

Поле Дополнительные индексы МПК предназначено для ввода запроса при поиске по дополнительным индексам.

Поле Имя заявителя предназначено для ввода запроса при поиске по имени заявителя. Вводится полное наименование организации (фамилия заявителя) или часть терминов из наименования. Системой по умолчанию термины связаны оператором «АND». В документах имя и отчество заявителя могут быть указаны полностью или инициалами, поэтому в запросе лучше задавать оба варианта записи. При задании фамилии, имени, отчества их следует заключать в кавычки (например, «Иванов Иван Иванович», АND «Иванов И. И.»).

Поле Имя изобретателя предназначено для ввода запроса при поиске по имени изобретателя.

Поле Имя патентообладателя предназначено для ввода запроса при поиске по имени патентообладателя.

5. После поиска будет составлен Список результатов (рис. 14).

 

 

Рис. 14. Результаты поиска

6. Чтобы вывести информацию по патентному документу, следует щелкнуть кнопкой мыши по названию изобретения. Далее появится Страница библиографических данных патента (рис. 15).

 

Рис. 15. Страница библиографических данных патента

 

Для просмотра реферата необходимо нажать кнопку Реферат.

Если реферат содержит рисунок, то можно его просмотреть, нажав экранную кнопку Рисунок.

Надо помнить, что для того, чтобы найти полный текст описания к патенту, надо войти в реестр изобретений ФИПС РФ, установив метку (рис. 16).

 

Рис. 16. Окно выбора баз данных

 

Полный текст описания можно получить с помощью гиперссылки В формате РD F на Странице библиографических данных патента.

Страница с полным текстом описания к патенту «Картридж и способ приготовления напитков» представлена на рис. 17.

 

 

Рис. 17. Образец описания изобретения к патенту

Список интернет-адресов наиболее доступных баз данных
патентных ведомств ведущих стран мира

 

1. Базы данных Европейского патентного ведомства, которые содержат информацию о патентных документах Франции, Германии, Швейцарии, США (библиографические данные, рефераты на английском языке и полные описания изобретений), Китая, Японии (библиографические данные и рефераты на английском языке). Предоставляется также доступ к библиографическим базам данных патентных документов 47 национальных и 3 региональных патентных ведомств, включая Россию, ряд стран СНГ и Евразийское патентное ведомство. Выход на сайт Европейского патентного ведомства осуществляется по адресу http: //www.espacenet.com.

2. Три базы данных ФИПС РФ (http: //www.fips.ru).

3. Поисковый сервер патентного ведомства США (http: //patft.uspto.gov/netahtml/search-and.htm).

4. Патентное ведомство США предоставляет бесплатный доступ к базе данных рефератов и полных описаний изобретений США с 1976 г. и заявок на выдачу патента с 15 марта 2001 г. (http: //patft.uspto.gov/netahtml/search-and.htm).

5. Патентное ведомство Японии с апреля 1998 г. открыло доступ к массиву рефератов к патентам на английском языке, а с марта 1999 г. – доступ к заявкам на товарные знаки (http: //www.jpo.go.jp).

6. Сведения о патентах Великобритании можно получить по адресу http: //www.patent.gov.uk.

С декабря 1998 г. действуют сайты патентных ведомств Австрии (http: //at.espacenet.com), Бельгии (http: //be.espacenet.com), Дании (http: //dips.dkpto.dk), Финляндии (http: //fi.espacenet.com), Португалии (http: //pt.espacenet.com), Испании (http: //es.espacenet.com) и Швейцарии (http: //www.suche.ch).

 

Часть 2. Поиск информации в электронных базах данных
(управляемая самостоятельная работа студентов)

 

Цель занятия: закрепить знания в области работы с базами данных патентных ведомств, осуществить патентно-информационный поиск и оформить отчет о проделанной работе.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия