Студопедия — Роль цены в формировании экономической выгоды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль цены в формировании экономической выгоды






Процесс функционирования товарных рынков с посредником дает возможность описать допустимые компромиссные состояния для их участников при различных вариантах экзогенно задаваемых управляющих переменных: цен спроса, цен предложения, объемов рыночных сделок.

Формирование равновесной рыночной цены обусловлено механизмами функционирования товарного рынка, состоящего из промежуточного звена m производителей некоторых товаров j (j = ) и l - потребителей этих товаров. Промежуточное звено играет роль торгового посредника между производителями и потребителями. Он покупает продукцию у каждого производителя по цене , которую затем продает потребителю по цене . Таким образом, экономическая выгода посредника как цель его деятельности формируется за счет разности цен и , а также исходя из объема продаж с учетом затрат на посредническую деятельность. Производители и потребители также стремятся максимизировать свою экономическую выгоду. При этом экономическая выгода производителя i (i = ) представляет собой разницу между суммой продаж продукции посреднику в объеме по цене и затратами на ее производство. Экономическая выгода потребителя k (k = ) есть разница между пользой, которую он получает от использования у себя товара, приобретая его по цене в количестве , и суммой затрат на его приобретение и эксплуатацию[7]. Выбор решения, происходящий в условиях равновесного рынка, является неоднозначным с позиций интересов отдельных субъектов рыночных отношений: потребителей, производителей и посреднических звеньев. Под допустимым (равновесным) понимается состояние рынка, для которого выполняются соотношения баланса спроса и предложения по каждому товару j.

Дисбаланс спроса и предложения не выгоден ни одному из участников этой экономической системы, так как непроданные товары убыточны для производителя, а их нехватка снижает доходы посредника и потребителя, а перепродаваемый товар однороден. Поэтому запишем условие равновесия спроса и предложения в форме традиционной системы равенств

i

где - объем спроса на товару потребителя с индексом k (k = );

- объем предложения товара j производителем i (i = );

- совокупный объем спроса потребителей на товару;

- совокупный объем предложения производителей товара j.

Для получения устойчивых компромиссов, т.е. исключающих экономические мотивы их изменения со стороны субъектов рынка и любых их коалиций, условие (10.1) необходимо дополнить формальными правилами выбора компромиссных состояний. В качестве возможных таких правил могут рассматриваться правила относительно поведения и информированности субъектов рынка, правила распределения приоритетов между субъектами рынка в выборе управлений (параметров) рынка p d, ps и q и т.п. (обозначено ps =(,..., ) и p d=(,..., ) - векторы цен предложения и спроса соответственно; q = (q 1,..., q n), где q j = = ). При этом отличительная особенность поиска в области допустимых компромиссов состоит в том, что параметры pd, ps и q посредством моделей поведения субъектов в системе рыночных отношений связаны между собой так, что по значениям одних из них можно пытаться находить значения других. Поскольку «...равновесные цены и количества определяются с учетом эффекта обратной связи, отражающего изменения частного равновесия на одном рынке в результате изменений, возникших на сопряженных рынках под влиянием первоначальных изменений на данном рынке»[8], а также в силу неразрывной взаимосвязанности процессов производства и потребления «...цены предопределяют объем выпускаемой продукции, а объем выпуска в значительной степени определяет цены. Цены потребительских товаров и услуг зависят от цен ресурсов. А цены ресурсов - от цен потребительских благ, на которые существует платежеспособный спрос»[9].

Полагается, что определяемые по моделям поведения потребителей функции спроса зависят от системы цен (), по которым товары закупаются у посредника, и от доходов потребителей (I k), т.е.

Функции предложения определяются через систему цен (р*-), по которым товары поставляются производителями посреднику, и финансовый ресурс производителя (G i), т.е.

Полагаем также, что совокупный доход (I)потребителей полностью тратится на закупку товаров у посредника, а именно

Совокупный финансовый ресурс (G) производителей получен в результате продажи товаров посреднику, что определяется соотношением

i

Полагаем, что посредник всегда стремится максимизировать свою прибыль (R), которая выражается в виде разницы между стоимостью проданных (I) и стоимостью закупленных (G)товаров, т.е.

Стоимость проданных посредником товаров (I) определяется величиной спроса, под которой подразумевается количество единиц товара, которое может быть приобретено на рынке в определенный период времени при данном уровне цен и неизменных прочих факторах.

Стоимость закупленных посредником товаров (G) определяется величиной предложения, под которой подразумевается количество единиц товара, которое может быть продано на рынке в определенный период времени при данном уровне цен и неизменных прочих факторах.

Обозначим через q j левую (правую) часть равенства (10.1). Тогда выражение (10.6) можно записать в виде

где p d = (,..., ), p s =(,..., ), q = (q 1,..., q n) - векторы цен продажи, закупки и количества проданного посредником (или закупленного) товара соответственно.

На основе моделей формирования экономической выгоды производителя, посредника, потребителя поставлены и решены задачи расчета экономических взаимодействий, обусловленные информированностью субъектов рынка, распределением приоритетов между субъектами рынка в выборе управлений (параметров) рынка, связанных между собой так, что по значениям одних из них можно пытаться находить значения других.

Тогда в зависимости от того, какие из величин p d, p s и q заданы, можно выделить три основные задачи для товарных рынков с посредником. На формирование экономической выгоды хозяйствующих субъектов оказывают влияние следующие цены:

1) спроса;

2) предложения;

3) спроса и предложения, определяемых исходя из согласованных объемов продаж.

Рассмотрим решение этих задач ниже.

Задача 1. Заданы цены . Требуется определить цены , объемы рыночных сделок по каждому товару q jи результаты деятельности каждого из субъектов рынка.

При этом исходный параметр - цена покупателя (или цена спроса) складывается из доходов и предпочтений потребителей1, обусловленных факторами культурного уровня (к ним относятся культура, субкультура, социальное положение); факторами социального порядка (такими как референтные группы, семья, социальные роли и статусы); факторами личного порядка (включающими в себя возраст, этап жизненного цикла семьи, род занятий, экономическое положение, тип личности, представление о самом себе, образ жизни); факторами психологического порядка (складывающимися из мотивации, восприятия, усвоения, убеждения и отношения)[10].

Решение данной задачи разобьем на следующие этапы:

1) определяем по функциям спроса (2) количество закупаемых

у посредника товаров потребителями: (,..., , Ik);

2) находим объем совокупного спроса потребителей на товары и полагаем, используя условия баланса (1), что = ;

3) из системы уравнений = (,..., < , G i) = находим цены предложения ;

4) определяем объемы предложения каждого производителя ;

5) определяем значения функции полезностей потребителей, прибыль производителей и посредника.

Рассмотрим следующий пример рынка двух товаров с посредником, на котором также действуют два производителя (каждый поставляет только один товар) и два потребителя (каждый из них потребляет два товара).

Пусть прибыль производителей задана выражениями

П1(q) = p 1 x q - c 1(q), П2(q) = p 2 x q - c 2(q).

Здесь c 1(q) и c 2(q) - функции минимальных издержек. Положим, что c 1(q) = 130000 + q 2и c 2(q) = 100000 + q2.

Для нахождения функции предложения приравняем к нулю

производную: = p 1 - q = 0 и = p 2 - q = 0.

Имеем:

Таким образом, совокупный доход производителей равен:

.

Далее пусть функции полезности потребителей имеют вид:

.

Решение задачи оптимального выбора дает следующие выражения для функций спроса

Пусть доходы первого и второго потребителя составляют:

Выписываем условия согласования спроса и предложения:

;

Вернемся к рассмотренным выше этапам решения задачи 1.

Решение первого этапа дают выражения (10.9) для функций

спроса , , , и соотношения доходов потребителей (10.10). Далее

Из равенств (10.11) находим цены предложения = 0, 068 , = 0, 008

Далее определяем результаты субъектов рынка.

Прибыль первого производителя составит:

П1 = (0, 68 )2 - 130 000 - (0, 68 )2 =0, 02312 - 130 000.

Прибыль второго производителя:

П2 = (0, 32 )2 - 100000 - (0, 32 )2 = 0, 00128 - 100000.

Прибыль посредника:

R = I - - , = I - 0, 04624 - 0, 00256

Значение функции полезности для первого потребителя составит:

u 1 =4 ln0, 68 + ln0, 32 + 4 ln +ln = ln0, 06842 + 5 1n I - 4 ln - ln

Соответственно для второго потребителя u 2 = ln0, 2176 + ln I - ln - ln .

Задача 2. Заданы цены . Требуется определить цены , объемы рыночных сделок q j и результаты каждого из субъектов рынка.

Определение исходного параметра - цены на производимую и реализуемую предприятием продукцию - является одним из наиболее ответственных решений, влияющих на результаты финансово-хозяйственной деятельности. Низкая цена не позволит обеспечить предприятию достаточный уровень прибыли и может привести к убыткам. При необоснованно высокой (с точки зрения потребителя) цене существует опасность снижения спроса на продукцию и, следовательно, объемов ее реализации.

Цена зависит от множества внешних и внутренних факторов, таких как[11]: структура рынка, на котором фирма продает свой товар; вид товара, производимого фирмой (продукция производственно-технического назначения, потребительские товары длительного пользования, потребительские товары первой необходимости и др.); эластичность спроса по цене; цели фирмы; вероятность существования конкуренции; степень удовлетворения потребителей данным товаром, услугой; возможность сегментации рынка; существование качественного различия между товарами фирмы и товарами других фирм; роль цены как элемента маркетинга; размер фирмы; размеры и количество предприятий, выпускающих аналогичные и взаимозаменяемые товары по отношению к товару, выпускаемому фирмой; степень дифференциации продукции; степень совместного воздействия на рынок товара цен; других элементов маркетинга фирмы; степень вмешательства государства в ценовую политику фирмы; степень прямого и косвенного влияния на политику цен общественных организаций и т.д.

Кроме того, на установление цены в большой степени влияют цели ценовой политики предприятия. Ценовая политика - это «общие цели, которые предприятие собирается достичь с помощью установления цен на свою продукцию»[12]. «Проведение фирмой правильной ценовой политики на уровне предприятия предполагает получение и анализ информации в следующих аспектах: возможность повышения фирмой качества выпускаемых товаров; состояние и прогнозирование спроса; данные о ценах на потребляемую и реализуемую продукцию; изыскание резервов для снижения издержек; прогнозирование цен на товары, выпускаемые предприятием или фирмой, и данные о ценах на такие же товары у предприятий (фирм)-конкурентов; анализ динамики и структуры цен; данные о декларировании цен предприятиями-монополистами; изучение эластичности спроса на товары, изготовляемые предприятием, изучение структуры и динамики спроса; прогнозирование внутренних рынков сбыта и потенциальных конкурентов; изучение биржевых цен; анализ цен внешней торговли и внешних рынков сбыта»[13].

Для установления цены предприятие может применить следующие формы ценовой политики или их комбинации, соответствующие целям ценовой политики[14]: добиться такого уровня цен, верхний предел которого обеспечивал бы фирме «нормальную прибыль» (возмещение издержек производства плюс средняя норма прибыли); вести политику ценовой конкуренции; осуществлять политику неценовой конкуренции; устанавливать цены на уровне лидера или цен конкурентов; обеспечивать «престижные» цены, особо подчеркивая высокое качество товара; поддерживать с помощью цен определенный процент прибыли на авансированный капитал; регулировать цены, обеспечивающие стабильность объемов и номенклатуры продукции; добиваться стабильности цен и прибыли путем маневрирования факторами производства; устанавливать цены с целью вытеснения конкурентов с внутреннего или мирового рынка; устанавливать низкие цены с целью проникновения на рынок.

Решение вышепоставленной задачи можно также представить в виде последовательности этапов:

1) определяем предложения производителей товаров на рынке

2) определяем совокупное предложение товаров . Полагаем, что объем спроса равен объему предложения, т.е. = ;

3) решая систему уравнений, ; , находим цены спроса товаров

4) определяем объемы спроса каждого потребителя при ценах , полученных на этапе 3 данного алгоритма;

5) определяем результаты участников рынка.

По данным рассмотренного выше примера выражения для функций спроса и предложения товаров и дают соотношения (10.8).

Используя условия равенства объемов спроса и предложения и выражение (10.9) для функций спроса, получим

= 0, 068 и = 0, 008 .

Определяем результаты участников рынка.

Прибыль первого производителя:

П1 = 10()2 - 130 000 - х100х()2 = 5()2 - 130000.

Прибыль второго производителя:

П2 = 40()2 - 100000 - х1600х()2 = 20()2 -100000.

Прибыль посредника:

R = I - 10()2 - 40()2.

Значение функции полезности первого потребителя: u 1 =4ln10 + 4ln + ln40 + ln = 4lnl0 + ln40 + 4ln +ln .

Значение функции полезности второго потребителя составит: u 2 = ln400 + ln +ln .

Задача 3. Заданы согласованные совокупные объемы спроса и предложения товаров - q j. Требуется определить цены спроса и предложения , а также результаты, которые получат участники на этом рынке.

Для производства и реализации оптимального объема продукции, который обеспечит совпадение совокупных объемов спроса и предложения, предприятию необходимо иметь достаточные производственные мощности; знать, насколько значительный период времени занимает реализация продукции; рынок, потребляющий данный вид продукции, должен быть достаточно изучен; необходима стабильность рынка сбыта; достаточным должен быть объем имеющихся на начало планируемого периода собственных резервных финансовых средств и полученных кредитов. Покупатели в процессе совершения покупки определяют для себя: технические характеристики товара, пределы цен, время и условия поставки, условия технического обслуживания, условия платежа, размер заказа, приемлемых поставщиков и оптимального поставщика[15].

При постановке условий задачи необходимо помнить, что взаимозаменяемость товаров создает предел роста цен, назначаемых на продукцию конкретной отрасли, тем самым ограничивая потенциал отрасли[16], а следовательно, и объем продаваемых товаров.

Поэтапное решение этой задачи имеет следующий вид:

1) из системы уравнений (,..., , G i) = q j находим цены предложения товаров ;

2) из системы уравнений(,..., , I k) = q j; находим цены спроса на товары ;

3) определяем результаты участников рынка.

Рассмотрим ход решения этой задачи по данным прежнего примера.

По функциям предложения имеем = и = .

По функциям спроса получаем 0, 68 = q 1 и 0, 32 = q 2.

Тогда = 0, 68 и = 0, 32

Прибыль первого производителя составит:

П1 = - 130 000 - = х - 130000.

Прибыль второго производителя:

П2 = -100000- = х - 100000.

Прибыль посредника:

R = I - - .

Полезность первого потребителя:

u 1 = 4ln q 1 + ln q 2.

Полезность второго потребителя:

u 2 = ln q 2 + ln q 2







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 842. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия