Студопедия — Основные методы работы органов службы занятости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные методы работы органов службы занятости






Важнейшим условием эффективности работы Центров занятости населения (ЦЗН) является рациональная технология организации работы его служб. Под технологией в данном случае понимается набор определенных операций, выполняемых на каждом рабочем месте. Как правило, эти операции связаны с приемом, переработкой и передачей информации, получаемой из разных источников. Технологии реализуются посредством внедрения автоматизированных рабочих мест специалистов с использованием локальной компьютерной сети.

Работу Центра занятости с клиентами можно разделить на непосредственную и опосредован­ную. Непосредственная работа - заключается в прямом контакте с клиентом. Опосредованная работа может реализовываться в различных видах:

· предварительная работа - например, подготовка банка вакансий;

· параллельная работа - это работа сотрудни­ков разных отделов (групп), направленная на обеспечение работы специа-листа, непосредственно контактирующим с клиентом;

· работа по подготовке новой целевой информации для конкретного клиента во время его отсутствия.

Для всех катего­рий клиентов ЦЗН, желающих найти работу, непосредственный интерес представляют вакансии, имеющиеся в банке данных ЦЗН в настоящий момент времени.

Банк вакансий заполняется посредством информации, полу­ченной от работодателей. В целях сбора этой информации сотрудники центра в своей деятельности могут использовать различные способы и методы организации взаимодействия с работодателями: метод ком­мивояжера, маркетинговый метод и метод программного инспектирования.

Метод коммивояжера - заключается в организации постоянных посещений предприятий. При этом сотрудники ЦЗН пытаются убедить работодателей в пользе услуг, оказы-ваемых службой заня­тости. Наиболее эффективной формой взаимодействия с ра­ботодателями является установление нефор-мальных личных отношений с предпри­ятиями. К этой работе по возможности привлекаются все сотрудники центра занятости, с закреплением за каждым из них тех предприятий, которые оказывают преимущественное влияние на формирование рынка труда в конкретном населенном пункте.

Метод маркетинга - осно­вывается не только на личных связях и индивидуальной работе, но и на работе с группой предприятий. При этом ЦЗН организуется широкая рекламная деятельность в СМИ (в том числе и через internet). Центр может реализовать в своей деятельнос­ти определенные маркетинговые концепции.

Основные маркетинговые концепции:

1) Концепция максимального использования рабочей силы - характеризующаяся высоким оборотом, предельно возможной степенью трудоустройства клиентов и заполнения вакансий. Не­гативным аспектом этой концепции является большой удельный вес ситуаций с неадекватностью трудового потенциала клиентов и требований, предъявляемых вакансией.

2) Концепция продвижения рабочей силы – является дифференцированной формой концепции максимального использования рабочей силы и включается в рынок труда посредством целевых программ, ори­ентированных, как правило, на специальные категории клиентов. Однако такой подход слабо учитывает интересы работодателей.

3) Концепция человечес­кого капитала - ориен­тирована на интересы работодателей с формированием соответству­ющих их потребностям трудовых ресурсов и используется в условиях, когда предложение выше спроса на рабочую силу. Данная концепция реализуется через систему проф­ориентации и профессиональной переподготовки, направленную на опере-жающее развитие конкурентоспособности и активности рабочей силы. Основным недостатком данной концепции является потребность больших экономических затрат с отсро-ченной отдачей.

4) Концепция прямого маркетинга - предполагает взаимо-действие с работодате­лями в организационном, информа-ционном и образовательном плане (целевая подготовка безра-бот­ных по заявкам работодателей, участие в осуществлении программ дополнительного профессионального образования специалистов предприятий, организаций и т.п.). Реализация данной концепции осуществляется в ходе проведения «Дней кадровика», «Дней специалиста», «Дней профессионала», «Дней круглого стола» - по выработке со­вместных действий ЦЗН и работодателей на рынке труда.

Метод программной инспекции - является одним из наиболее сложных методов организации взаимодействия с предприятиями. В этом случае сотрудник ЦЗН должен ознако-миться со спе­цификой деятельности конкретного предприятия для того, чтобы лучше понять, в какой рабочей силе оно нуждается. О результатах инспектирова­ния сотрудник сообщает в службу занятости, где данные анализируют­ся, и на их основе разрабатываются предложения по удовлетворе­нию кадровых нужд этого предприятия.

Таким образом, программное инспектирование, по сути является формой экспертизы, что предполагает наличие высокой квалификации, значительных познаний в экономике и понимание специфики конкретного производства у того, кто его проводит.

Этапы проведения программного инспектирования:

1) Выяснение технических и эконо­мических характеристик предприятия, а именно:

· способ производства;

· используемые тех­нологии;

· значение данного предприятия в масштабах отрасли.

2) Определение конкретных проблем, связанных с заня-тостью:

· требуемый уро­вень подготовки специалистов;

· структура оплаты труда;

· уровень текучести кадров;

· используемые про­фессии, их суть и возможные изме-нения при введении новых технологий.

3) Оценка рынка труда, анализ по картотеке ЦЗН всех заявок на труд, входящих в этот сектор экономики, их соответствие уровню требуемой квалификации, наличие центров и курсов подготовки и переподготовки специа-листов, необходимых для этого предприятия.

Все это помогает совершенствовать методы управления кадровой политикой в организациях и предприятиях. Метод программного инспектирования возможно применять не только по сек­торам экономики, но и по профессиям, а также по категориям граждан, нуждающихся в трудоустройстве.

С целью оценки эффективности работы службы трудоустрой­ства предлагается проводить дисперсионный анализ (от лат. dispersus – рассеянный, рассыпанный) базы данных вакансий и специальностей людей, обратившихся в центр занято­сти. Такой анализ имеет целью:

· выявить наличие вакансий по определенной специ-альности;

· выявить присутствие в базе данных лиц, имеющих ту же специальность и не трудоуст­роенных на момент запроса;

· определить эффективность работы специалистов ЦЗН, осуществляющих трудоуст­ройство обратившихся граждан.

При анализе базы данных обратившихся в ЦЗН формируется запрос по имеющимся специальностям, результат запроса оформляется в виде таблицы. Аналогичный запрос формируется по базе поступив­ших от работодателей вакансий, и результат оформляется тоже в виде таблиц.

Определение результатов дисперсионного анализа:

1) Если по базам данных обратившихся в ЦЗН и имеющимся вакансиям «пересечение» количества специально­стей, имеющихся в базе данных вакансий, и количества требуемых специа­листов по данной специальности не пусто, то это говорит или о не­качественной работе консультантов-регистраторов ЦЗН, или о том, что работодателей не устраивает уровень квалификации предлагаемых специалистов.

2) Если таблица, отражающая предложение, существенно больше заполнена, чем таблица, отражающая спрос, то это говорит о том, что данная специальность оказывается не востребованной на рынке труда данного региона.

3) Если заполнение таблицы спроса существенно больше заполнения таблицы предложения, то это означает, что на рынке труда наблюдается дефицит специалистов запра­шиваемой специальности и отделу профориентации и профобучения ЦЗН необходимо увеличить социальный заказ на нее.

Сравнение таблиц спроса и предложения должно происхо­дить на некотором временном интервале, характеризующемся устой­чивыми тенденциями. Для количественной оценки и возможности сравнительного анализа поступления вакансий и предложения ра­бочей силы используется понятие «интенсив-ность» - которое может характеризовать:

· интенсивность по­ступления вакансий по рассматриваемой специальности за опреде­ленный промежуток времени;

· интенсивность трудоустройства по данной специальности в определенном временном интервале;

· интенсивность пере­обучения по данной специальности в определенный промежуток времени.

Таким образом, определение «ин­тенсивности» позволяет анализировать динамику процессов, происхо-дящих на рынке труда, и своевременно реагировать на все происходящие на этом рынке изменения спроса и предложения рабочих мест.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 937. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия