Студопедия — Основные проблемы в области оплаты труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные проблемы в области оплаты труда






Оплата труда занимает особое место в структуре социально-трудовой сферы и приоритетах социальной политики государства. Это объясняется, прежде всего, ее значимостью для обеспечения жизнедеятельности человека и специфическими функциями, которые онавыполняет в развитии общества и экономики. Однако в настоящее время в оплате труда и ее организации накопилось много острых проблем и недостатков, без устранения которых невозможно эффективное проведение ключевых социально-экономических преобразований. Проблемы в области оплатытруда могут становиться причинами ряда негативных явлений в сфере занятости населения и в целом влиять на социальную стабильность в обществе.

Основные проблемы в области оплаты труда

в Российской Федерации:

1) Задержки с выплатой заработной платы в проблемных городах и регионах.

2) Низкая воспроизводственная функция оплаты труда (в настоящее время минимальная заработная плата, установленная государством, составляет немногим более 40% от уровня физического прожиточного минимума).

3) Резкое падение стимулирующей роли оплаты труда в развитииэкономики страны, объемов производства, реализации физических и интеллектуальных способностей работников (размеры заработной платы почти не зависят от их квалификации, качества труда, результативности производства, динамики макроэкономических показателей).

4) Чрезмерная дифференциация в оплате труда - разрыв только по официальной статистике составляет сейчас примерно 1: 26 - по этому показателю у России первое место в мире. Стольбольшой разрыв в оплате труда самых бедных и самых богатых слоев населения объясняется не различиями вквалификации, профессионализме, результативности труда работников, а, прежде всего:

· формой собственности (предприятиечастное, унитарное, государственное и т.п.);

· отраслевой принадлежностью (хлебозавод, школа, больница, типография, алмазно-бриллиантовая корпорация, банк, нефтегазовый перерабатывающий завод);

· особенностями региона (Москва, Ивановскаяобласть, Российский Север, Северный Кавказ и т.д.).

Еслипродолжить анализ отмеченных проблем, то несложно заметить, что из каждой вытекает множество других производственных проблем и противоречий, связанных, в частности, с нарушением принципов социальной справедливости, недоучетомрегиональных особенностей, условий труда, различий между производственным сектором экономики, бюджетной сферой, государственной службой и т.д.

Сущность и содержание заработной платы

 

Чтобы представить всю опасность и возможные по­следствия проблем в оплате труда, целесообразно обратиться к теории этого вопроса, разобраться сначала с сущностью и содержанием заработной платы, а после этого по-новому взглянуть на вышеуказанные пробле­мы. Обоснованный теоретический анализ имеет большое практическое значение, позволяет взвешенно принимать конкретные практические решения. Например, если принять теоретическое положение (а оно до сих пор доминирует в учебниках) о том, что в содержательном плане заработная плата - это часть национального дохода, распределяемая между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, то в принципе нет большой беды от тех проблем, которые имеют место в оплате труда. Плохо, но, как говорится, не смертельно. Не вовремя человек получает часть национального дохода - ничего страшного, подождет месяц, два и больше. Но можно придерживаться другой позиции: заработная плата – это основная доля жизненных средств работника. Здесь острота названых выше проблем усиливается до максимума. Что значит, в этом контексте, вовремя не платить работнику заработную плату? Это не допустимо, ибо не будет средств даже для простого воспроизводства рабочей силы. Таким образом, взгляд на одну и ту же практическую проблему резко меняется в зависимости от ее теоретико-методологического представления.

Итак, что же такое заработная плата? Несмотря на большой исторический стаж этой экономической категории (не менее чем у «прибыли», «цены», «себестоимости» и т.п.), до сих пор нет единства и одинаковых подходов в определении ее сущности и содержания. В экономической литературе последних лет чаще выделяется четыре возможных варианта определения сущности заработной платы.

Основные определения сущности заработной платы:

· заработная плата - это стоимость труда;

· заработная плата - это стоимость рабочей силы;

· заработная плата - это цена труда;

· заработная плата - это цена рабочей силы.

Чтобы разобраться с данной многовариантностью и выбрать определение более близкое к истине, нужно решить две принципиальных задачи.

Первая: заработная плата - это стоимость или цена (труда или рабочей силы здесь пока не так важно).

Вторая: заработная плата, прежде всего, связана с трудом или рабочей силой, (их стоимостью или ценой в данном случае уже не имеет значения).

Интегрируя решения двух этих задач, можно выйти на научно обоснован­ное определение сущности заработной платы. Необходимо учитывать, что ни один производитель (собственник) товаров и услуг не будет продавать их по стоимости, равной затратам, связанным с производством этой продукции. Он обязательно в цену кроме стоимости товара закладывает прибыль, которая ему не­обходима для продолжения и развития процесса производства, технического и технологического перевооружения, личного обогащения и т.д. Поэтому если зара­ботная плата работника будет определяться только стоимостью рабочей силы (труда) - т.е. физическими, интеллектуальными и другими затратами, которые онимел в процессе трудовой деятельности - то ее размера будет достаточно только для компенсации этих затрат и простого возобновления способности к труду. При этом не будет средств для развития рабочей силы (повышения образовательного, информационного и культурного уровня, квалификации и т.д.) Кроме того, заработной платы не хватит на содержание нетрудоспособных членов семьи: детей, родителей-пенсионеров и т.п. Таким образом, теоретически правильнее говорить о заработ­ной плате как о цене труда или рабочей силы.

Из четырех первоначально намеченных вариантов определений заработной платы после проведенного анализа остались две возможные дефиниции:

· заработная плата - это цена труда или

· заработная плата - это цена рабочей силы.

Для выбора окончательного варианта сущности заработной платы целесооб­разно использовать воспроизвод-ственный подход к рабочей силе, который, как и для любого товара, включает четыре фазы.

Основные фазы воспроизводства рабочей силы (РС):

I II III IV
Фаза формирования PC Фаза распределения PC Фаза обмена РС Фаза использования РС

Процесс производства (формирования) рабочей силы (способности к труду), т.е. подготовки работника - начинается со школы, продолжается в профтехучилищах, коллед­жах, ВУЗах, подготовки на рабочем месте, в институтах повышения квалификации, на стажировках и т.д.

Процесс распределения и обмена рабочей силы, как правило, происходит на рынке труда при участии трех субъектов института социального партнерства - работодателей, наемных работников и государства, а также непо­средственно на предприятии (это наем на работу, ротация работников, увольнение, обмен рабочей силы на ее цену и т.п.).

Потребление (использование) рабочей силы осу­ществляется непосредственно на рабочем месте, в процессе труда, которое сопро­вождается производством конкретной общественно полезной продукции, услуг, полуфабрикатов и т.д.

Следовательно, процесс труда имеет место только на чет­вертой фазе воспроизводства рабочей силы - фазе ее использования.

Из проведенного выше анализа логично вытекают два теоретических вывода, напрямую выходящих на практику:

1) Если заработная плата - это цена труда, то работодатель обязан включить в ее структуру только затраты, связанные с четвертой фазой воспроизводства (использованием рабочей силы) – т.е. за­траты, имевшие место лишь в процессе трудовой деятельности.

2) Если заработная плата - цена рабочей силы, то она должна включать в себя затраты и издержки по всем четырем фазам - формирования, распределения, об­мена и использования рабочей силы.

Как можно видеть, здесь имеет место как раз тот случай, когда от теоретиче­ских заключений зависит практика формирования заработной платы и ее реальные размеры.

Видимо, выбрать одно из двух определений заработной платы – это цена труда или это цена рабочей силы - невозможно и некорректно для отвлеченной неконкретной си­туации. На определение выбора влияют, в том числе, разнообразные факторы.

Основные факторы, влияющие на определение сущности заработной платы:

1) Форма собственности предприятия - т.е. частное, госу-дарственное, совместное и т.п. предприятие, на котором работает человек.

2) Характер полученного работником образования и спо­соб его финансирования – т.е. за счет государства, пред-приятия, работника, спон­сора.

3) Профиль организации (службы) занятости, которая занималась трудоустройст­вом данного работника – т.е. частная, государственная и т.п..

Только учет этих факторов в совокупности может окончательно определить сущность заработной платы в конкретной ситуации - это цена труда или цена рабочей силы, а значит и ее фактически размеры.

Подводя итог анализа сущности и содержания заработной платы, можно дать следующее ее определение: заработная плата (как цена труда или рабочей силы) - это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

 

3. Основные функции оплаты труда

 

Принято выделять четыре основные функции заработной платы:

· воспроизводственная - заключается в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы;

· стимулирующая (мотивационная) - направлена на повышение заинтересованности в развитии производства;

· социальная - способствует реализации принципа социальной справедливости;

· учетно-производственная - характеризует меру у ча с тия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.

Таким образом, заработная плата многофункциональна. Все присущие ей функции представляют диалектическое единство и лишь в совокупности позволяют правильно понять сущность и содержание заработной платы, противоречия и проблемы, возникающие в процессе совершенствования и организации оплаты тр у да. Это важно подчеркнуть потому, что нередко противопоставление указанных функций, переоценка одних и недооценка других приводят к нарушению их единства и, как следствие, к односторонним, а подчас и неверным теоретическим и практичес­ким выводам, касающимся организации заработной платы.

В этом отношении важен вывод о каждой функции как части единого целого, предполагающей не только существо-вание других частей, но и содержание в себе их элементов. Например: такие функции, как учетно-производственная, воспроизводственная, стимулирующая – одновременно играют и социальную роль. В свою очередь, в воспроизводственной функции реализуются стимулирующая и учетно-производ-ственная функции заработной платы. Вместе с тем, при общем единстве одна из функций (или несколько функций) в определенной степени противоположна другой, а то и исключает другую, снижает результат ее действия.

Наиболее значительным противоречием функций являетсято, что одни из них ведут к дифференциации заработков, другие, наоборот, к их выравниванию. Чем сильнее выравнивание, тем слабее дифференциация, тем слабее стимулирующее воздейст­вие заработной платы. Это вполне нормальное явление, отража­ющее внутреннее единство и борьбу противоположностей, оно не свидетельствует о неточности выделенных функций.

Поэтому при регулировании заработной платы надо использо­вать объективное единство и противоположность ее функций, своевременно усиливать одни или ослаблять другие, чтобы ор­ганизация заработной платы отвечала ее объективному содер­жанию и особенностям развития общества.

На современном этапе наиболее приоритетными функ-циями оплаты труда, ко­торые следует усиливать и активи-зировать в первую очередь, являются воспроизводственная и стимулирующая. Рассмотрим их подробней.

Воспроизводственная функция -заключается в способности за­работной пласты компенсировать затраты труда, которые имели место в процессе трудовой деятельности человека. Если она не­достаточна даже для простого воспроизводства рабочей силы, то в данном случае заработная плата не выполняет свою вос­производственную функцию. Степень реализации воспроиз­водственной функции можно оценивать по отношению разме­ра получаемого работником заработной платы (или минималь­ного размера оплаты труда - МРОТ) к уровню прожиточного минимума.

Другую природу и иное содержание имеет стимулирующая функция заработной платы. Если для реализации воспроизвод­ственной функции оплаты труда главным (и почти единствен­ным) условием является ее размер, то стимулирующая функция определяется иными механизмами и зависимостями. Высказы­вания типа: «больше плати - больше будет мотиваций для ра­ботника» - не вполне справедливы. Причина слабой стимули­рующей функции оплаты труда в другом.

Также необходимо отметить, что понятия «стимулирующая (мотивационная) функция» и «сти­мулирующая роль» заработной платыеще обстоятельно не рас­крыты в экономической литературе. Нередко их отождествляют. «Стимулирующая функция» и «стимулирующая роль» зара­ботной платы - хотя и однопорядковые понятия, но их нельзя полно­стью отождествлять.

Стимулирующая функция заработной пла­ты - это свойство заработной пла­ты направлять интересы работников на дости­жение требуемых результатов труда (большего его количества, более высокого качества и т.д.) за счет обеспечения взаимосвя­зи размеров вознаграждения и трудового вклада.

Стимулирую­щая роль заработной платы - проявляется в обеспечении взаимо­связи размеров оплаты труда с конкретными результатами тру­довой деятельности работников.

Таким образом, стимулирующую роль можно представить как своеобразный двигатель стимулирующей функции. Работа­ет «двигатель» - значит реализуется стимулирующая функция, пробуксовывает – значит отсутствует тесная связь размеров оплаты труда с его результатами, соответственно и заработная плата не обеспечивает должной заинтересованности работников в до­стижении высоких конечных результатов.

Следовательно, можно говорить о том, что степень реализации стимулирующей функции пропорциональна уровню стимулирующей роли заработной платы.Именно в этом заключается принципиальное различие и органическая взаи­мосвязь данных понятий. Такой подход к определению содер­жания «стимулирующей (мотивационной) функции» и «стиму­лирующей роли» заработной платы можно распространить и на другие виды доходов работника.

Кроме того, если стимулирующую функцию нельзя количе­ственно измерить, она может только существовать или отсутствовать, то стимулирующая роль заработной платы измерима. «Уровень» этой роли может повышаться или понижаться в за­висимости, прежде всего, от обеспечения связи размера оплаты труда и трудового вклада работников, результатов их труда. По росту эффективности заработной платы можно судить о по­вышении ее стимулирующей роли.

Сейчас, в условиях необходимос­ти, прежде всего, развивать производство, важнейшей задачей выступает усиление стимулирующей функции заработной пла­ты. Стимулирующая роль заработной платы может повышаться только на основе более глубокого познания ее стимулирующей функции.

Поскольку именно заработная плата пропорционально свя­зана с непосредственно затраченным трудом, ее стимулирую­щее воздействие на развитие общественного производства яв­ляется определяющим. Умелое использование этой функции превра-щает заработную плату в один из важнейших рычагов повыше-ния результативности производства и экономического роста.

До недавнего времени исследовалась преимущественно эф­фективность вещественных факторов производства (капиталь­ных вложений, основных фондов, техники, материальных ре­сурсов и т.д.), эффективность заработной платы изучалась не­достаточно.

Необходимость исследования эффективности заработной платы обусловлена, прежде всего, развитием предприниматель­ства и рыночных отношений. Формулу эффективности оплаты труда можно представить как отношение созданного продукта (результата, эффекта) к выплаченной на его производство зара­ботной плате, т.е. как зарплатоотдачу. Такой подход к определе­нию эффективности позволяет раскрыть степень рационально­сти в расходовании фонда оплаты труда (ФОТ) при создании общественного продукта и оценить стимулирующую роль опла­ты труда. Повышение эффективности заработной платы, в этом случае, заключается в том, чтобы увеличение оплаты сопровождалось опережаю­щим улучшением производственных показателей.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия