Студопедия — Выявление и учет несчастных случаев на производстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выявление и учет несчастных случаев на производстве






Поскольку сфера охраны тру­да относится к единой государственной политике, создание здоровых и безопасных условий труда гарантируется всем граж­данам, участвующим в производственной деятельности организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также производственной деятельности индивидуального предприни-мателя. Выявление и учет несчастных случаев на производстве име­ют принципиальное значение и должны строго фиксиро-ваться (ст. 227 - 231 ТК РФ). Расследованию и учету подлежат также профессиональные заболевания.

Несчастные случаи на производстве, подлежащие

расследованию и учету:

· про­исшедшие с работниками, выполняющими работу по трудовому до­говору;

· про­исшедшие со студентами и учащимися образова-тельных учреждений всех уровней, проходящими производ-ственную практи­ку в организациях;

· про­исшедшие с лицами, осужденными к лишению свободы и привлекае­мыми к труду администрацией органи-зации;

· про­исшедшие с другими лицами, участвующими в производственной дея­тельности организации или индивиду-ального предприни­мателя и выполняющими работы по их заданию.

Общие правила расследования несчастных случаев на производстве:

1. Расследование несчастных случаев проводится в течение трех дней комиссией в составе не менее трех человек, в которую включаются:

· специалист по охране труда;

· представители работодателя;

· представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного орга­на.

Состав комиссии утверждается приказом работодателя.

2. Расследование групповых несчастных случаев, тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом проводится в течение пятнадцати дней. В комиссию дополнительно включаются:

· государственный инспектор по ох­ране труда;

· представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуп­равления;

· представитель территориального объединения проф­союзов, а в предусмотренных случаях - должностное лицо со­ответствующего органа федерального надзора.

При гибели пяти и более работников в состав комиссии включаются так­же представители:

· федеральной инспекции труда;

· федерально­го органа исполнительной власти по ведомственной принад­лежности;

· общероссийского объединения профсоюзов.

При крупных авариях с человеческими жертвами пятнадцать и бо­лее человек расследование проводится комиссией, назначае­мой Правительством РФ.

3. По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадав­шего - его родственников) в расследовании несчаст-ного слу­чая может принимать участие его доверенное лицо. Если до­веренное лицо не участвует в расследовании, работо-датель (либо председатель ко­миссии) обязан по требованию доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

4. Если о несчастном случае не было сообщено своевременно или нетрудоспособность наступила не сразу, то расследование производится в течение одного месяца со дня поступления заявления. При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений сроки расследования могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней.

5. На основании собранных документов и материалов комис­сия:

· устанавливает обстоятельства и причины несчастного слу­чая;

· определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью и объяснялось ли его пребывание на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей;

· квалифицирует не­счастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством;

· опре­деляет лиц, допустивших нарушения требований техники безопасности и охраны труда, законов и иных нормативных правовых ак­тов;

· определяет меры по устранению причин и предупреж­дению несчастных случаев на производстве.

6. По каждому несчастному случаю на производстве, вызвав­шему необходимость перевода работника в соответствии с меди­цинским заключением на другую работу, потерю работником трудоспособности на срок не менее одного дня либо повлекше­му его смерть, оформляется специальный акт (форма Н-1) в двух экземплярах на каждого пострадавшего. Один из них выдается пострадавшему или родственникам погибшего не позднее трех дней после окончания расследования. Второй экземпляр вмес­те с материалами расследования хранится по месту основной работы пострадавшего. В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, указаны лица, допустившие нарушения требований без­опасности и охраны труда. При установлении факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению или увеличению размера вреда, причиненного его здо­ровью, в акте указывается степень вины этого лица в процен­тах, определенная комиссией по расследованию несчастного случая на производстве.

7. Возмещение вреда, причиненного работникам повреждени­ем их здоровья, регулируется ст. 184 ТК РФ, ст. 1084 - 1094 ГК РФ и Федеральным законом от 24 июля 1998 г. «Об обязатель­ном социальном страховании от несчастных случаев на произ­водстве и профессиональных заболеваний».

Указанный Закон устанавливает обязанность выплат в воз­мещение причиненного ущерба за счет средств государствен­ного социального страхования.

Виды обеспечения по социальному страхованию:

1) пособие по временной нетрудоспособности, назначае-мо­е в связи со страховым случаем. Размер пособия составляет 100% средней заработной платы вне зависимости от стажа работы пострадавшего;

2) единовременная страховая выплата. Размер едино-временной страховой выплаты устанавливается:

· в размере 60-крат­ного минимального размера оплаты труда в случае смерти за­страхованного,

· в том же размере, но с учетом степени утраты трудоспособности - в иных страховых случаях;

3) ежемесячная страховая выплата. Размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается в зависимости от ущерба:

· в виде утраты заработка или его части,

· в случае смерти пострадавшего - необходимости денежного содер­жания лиц, находившихся на его иждивении;

4) оплата дополнительных расходов, связанных с повреж­дением здоровья застрахованного на:

· дополнительную медицин­скую помощь,

· дополнительное питание,

· приобретение лекарств,

· посторонний уход,

· санаторно-курортное лечение,

· протезирова­ние,

· приобретение транспортных средств и их ремонт,

· профес­сиональное обучение (переобучение).

8. Лица, виновные в нарушении требований охраны труда, не­выполнении обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, трудовыми дого­ворами, или препятствующие деятельности представителей ор­ганов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, а также органов общественного кон­троля, несут ответственность в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации. Эта ответственность может быть уголовной, административной и дисциплинарной.

Так, Уголовным кодексом РФ (УК РФ) предусмотрена ответствен­ность:

1) за нарушение правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих пра­вил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо повлекшее по неосторожности смерть человека (ст. 143);

2) за нарушение специальных правил безопасности:

· на объек­тах ядерной энергетики (ст. 215);

· при проведении гор­ных, строительных или иных работ (ст. 216);

· на взрыво­опасных объектах (ст. 217);

· учета, хранения, перевозки и использования взрыво-опасных, легковоспламеняющих­ся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218);

· пожар­ной безопасности (ст. 219);

· при движении и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263);

· правил дорожного движения и эксплуатации транс-портных средств (ст. 264);

· при строительстве, экс­плуатации или ремонте маги-стральных трубопроводов (ст. 269).

Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП) пре­дусмотрены санкции за:

· нарушение должностными лицами законодательства о труде и об охране труда (ст. 527);

· административные правонарушения в области охраны ок­ружающей природной среды и природопользования (гл. 8);

· административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике (гл. 9).

За нарушение норм об охране труда Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрена дисципли­нарная ответственность. Так, увольнение за нарушение требований техники безопасности возможно при:

· неоднократном неисполнении работником своих обязан­ностей (п.5 ст. 81);

· нарушении работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (не­счастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких послед­ствий (подпункт «д» п.6 ст.81);

· однократном грубом нарушении руководителем органи­зации (ее обособленного подразделения) или его заместите­лем своих трудовых обязанностей (п.10 ст.81).

Кроме этого, возможна ликвидация организации или прекращение дея­тельности ее структурного подразделения вследствие наруше­ния требований охраны труда.

Таким образом, обеспечение благоприятных усло­вий труда для наемных работников и их защищенность от негативного воз­действия производственных факто­ров является одним из направлений мер социальной защиты, благодаря ко­торым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям сре­ды на человека, обеспечивающие достойное и социально приемлемое качество трудовой жизни в сфере занятости населения.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Что понимается под условиями труда?

2. Назовите основные аспекты условий труда.

3. Какие меры необходимо использовать для создания более эффективной системы контроля над состоянием ус­ловий труда?

4. Что понимается под социальной защитой в сфере занятости?

5. Охарактеризуйте понятие «охрана труда».

6. Назовите основ­ные направления государственной политики в области охра­ны труда.

7. Какие нормативные правовые акты регулируют отношения в сфере охраны труда?

8. Какие обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возложены на работодателя?

9. Какими правами обладает работник в области охраны труда?

10. Какие несчастные случаи на производстве, подлежат обязательному расследованию и учету?

11. Перечислите общие правила расследования несчастных случаев на производстве.

12. Какие виды обеспечения по социальному страхованию предусмотрены законодательством РФ?

13. К каким видам ответственности могут привлекаться лица, виновные в нарушении требований охраны труда?

 

Литература:

 

1. Грабовский И.А. Трудовое право. - Белгород, 2003.

2. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М., 2005.

3. Камалова А.Т. Повышение внимания к вопросам условий труда как характеристика гуманистического подхода к персоналу // Управление персоналом. - 2006. - № 18.

4. Охрана труда: организация и управление /Под ред. О.Н. Русака. - СПб., 2002.

5. Постановление Правительства РФ от 11 марта 1999 г. № 279 «Об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве» (с изменениями от 28 января и 24 мая 2000 г.) // Собр. закон. РФ. - 1999. - № 13.

6. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные норматив­ные требования охраны труда» Собр. закон. РФ. - 2000. - № 22.

7. Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы / Под ред. В .С. Кукушкина. - Москва, 2003.

8. Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. - М., 1996.

9. Трудовое право Российской Федерации / Под ред. Д.Н. Алябьева. - М., - 2005.

10. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М., 2006.

11. Федеральный закон «Об ос­новах охраны труда в Российской Федерации»// Собр. закон. РФ. - 1995. - №48.

12. Холостова Е.И. Социальная политика. - М., 2001.

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия