Студопедия — ПЕРЕДАЧИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРЕДАЧИ






Гидродинамической передачей называется гидравлическая пе­редача, состоящая из лопастных колес с общей рабочей полостью, в которой крутящий момент передается за счет изменения момен­та количества движения рабочей жидкости, а перенос энергии от ведущего звена к ведомому осуществляется потоком жидкости.

Гидродинамические передачи применяются на судовых установ­ках, автомобилях, автобусах, тепловозах, строительных, дорож­ных, землерой-ных, горных, торфяных и других машинах, где поз­воляют плавно и авто-матически изменять крутящий момент и час­тоту вращения выходного ва-ла, надежно защищать трансмиссии от поломок, двигатели от перегрузок и значительно повышать дол­говечность машин и механизмов. Так, напри-мер, применение гид­ротрансформатора позволяет увеличить срок службы двигателя от 20 до 40%, повысить производительность экскаватора на 15… 20% без увеличения мощности, улучшить комфортабельность автомо­биля, плавность разгона и изменение момента при увеличении со­противления движению, упростить управление (отсутствие педа­ли сцепления) и умень-шить утомляемость водителя. Гидродина­мическая передача позволяет на-грузку на ведомом звене приво­дить в соответствие с нагрузкой на ведущем звене. По характеру изменения передаваемого момента гидродинамическ-ие передачи разделяются на гидродинамические муфты (гидромуфты) и гид­родинамические трансформаторы (гидротрансформаторы).

В гидромуфтах крутящий момент передается без изменения его вели-чины, а в гидротрансформаторах передаваемый момент можно изменять по величине, а иногда и по знаку.

Гидротрансформатор состоит из двух лопастных колес (рис, 2.29): насосного 2, соединенного с входным валом 1, и турбинного 4, соединен-ного с выходным валом 6. Между насосным и турбин­ным колесами имеется осевой зазор, равный 3-6 мм. Лопастное колесо реактора 3 жестко соединяется с корпусом 5 и восприни­мает момент, возникающий на ре-акторе. Насосное колесо, вращаясь от двигателя, приводит в движение жидкость, заполняющую гидродинамическую передачу. В колесе происхо-дит приращение момента количества движения. При протекании жидкости
 
 

через реактор момент количества движения изменяется, что приводит к возникновению момента на турбинном колесе.

Рис. 2.29. Схема гидротрансформатора и его лопастные колеса.

Выйдя из турбинного колеса, жидкость поступет вновь на на­сосное и в гидродинамической передаче устанавливается циркуляция жидкости между лопастными колесами.

Более сложные гидропередачи имеют по несколько насосных, турбин-ных колес и реакторов.

В гидромуфте (рис. 2.30) реактор отсутствует, поэтому трансформа-ции момента не происходит и крутящий момент на валах обоих колес одинаков. Гидромуфта может плавно менять частоту вращения выходного вала изменением заполнения её рабочей по­лости жидкостью, дросселированием потока жидкости и раздвиганием колес.

 
 

Рис. 2.30. Схема гидромуфты и её лопастное колесо

       
   

Алгебраическая сумма моментов гидродинамической переда­чи равна нулю

где Мн, Мт, Мр- моменты на насосном и турбинном лопастных ко­лесах и на реакторе.

           
     
 
 

Мощность на входном валу (на валу насосного колеса) N и на выход-ном валу (на валу турбинного колеса) Nn может быть определена по крутя-щему моменту

           
     
 
 

где wн, nн, wт nт, - угловая частота и частота вращения насосного и турбин-ного лопастных колес.

           
     
 
 

Коэффициент полезного действия

где i= nт/nн- передаточное отношение;

       
   
 

K= Мтн - коэффициент трансформации момента. Следовательно,

КПД учитывает потери в насосном и турбинном колесах, в реакторе, а также механические потери в подшипниках и потери на трение лопастных колес о жидкость.

В гидромуфте крутящий момент не изменяется, следовательно, k= I, в a h= i.

Поскольку преобразование энергии происходит с потерями, то макси-мальный КПД h= i=0, 97-0, 98. Следовательно, при пе­редаче мощности через гидромуфту частота вращения выходного (турбинного) вала nт всегда меньше частоты вращения входного (насосного) вала nн.

           
     
 
 

Разность частот вращения входного и выходного валов, отне­сенная к частоте вращения входного вала, называется скольжением.

 

Обычно S= 0, 02¸ 0, 03

Гидротрансформаторы, как правило, служат для увеличения крутящего момента, т. е. k>, l. Обычно для гидротрансформаторов 1с==1, 75¸ 1, 1, максимальный КПД hmax= 0, 8¸ 0, 9 и передаточное отношение i= 0, 5¼ 0, 8. Внешней характеристикой гидродинамической передачи называют­ся графики, выражающие зависимость мощности и моментов на входном и выходном валах и КПД от передаточного отношения при постоянных:
 
 

вязкости, плотности рабочей жидкости, а также частоте вращения входного вала. Такие графики изображены на рис. 2.31 а, б.

Рис. 2.31. Внешние характеристики гидродинамической передачи: а) гидромуфты; б)—гидротрансформатора.

Из рис. 2.31 а видно, что для полностью заполненной жидко­стью гидромуфты при i= 0 (nт=0) момент на турбинном колесе (Мтн) будет максимальным. В зависимости от конструкции величина максимального момента может составлять Мmax= (5¸ 7) M ном. С увеличением i момент падает до нуля. То же самое можно сказать и о мощности на входном валу Nн. Мощность на ве­домом валу Nт равна нулю при i= 0 и i= 1, а максимальное значение Nт наблюдается при 1, 0> i> 0, КПД с увеличением i увеличивается и изобразится прямой линией, идущей от 0 до 1. Однако, КПД не может равняться единице, ибо при i= l передаваемая мощность

стремится к нулю. Поэтому в области i= l кривая КПД изобра­зится круто снижающейся пунктирной линией.

Внешняя характеристика гидротрансформатора (рис. 2, 31 б) отлича-ется от таковой для гидромуфты. Момент на турбинном ко­лесе имеет максимальное значение при i=0, затем падает до нуля. Момент на насос-ном колесе может быть постоянным (кривая 1), уменьшаться (кривая 2) или возрастать (кривая 3). КПД увели­чивается с возрастанием i, имеет максимум при i= 0, 5-0, 7 затем падает до нуля при i= l, Внешняя характе-ристика является наи­более важной зависимостью, по которой можно су-дить о качестве гидродинамической передачи, возможности и целесо-образности применения её для определенных условий эксплуатации.

Кроме внешней используются универсальная и приведенная ха­рактеристики (рис. 2.32 а, б).

 
 

Универсальная внешняя характеристика гидродинамической переда-чи совокупность внешних характеристик при различных частотах враще-ния входного вала (см. рис. 2.32 а)

Рис. 2.32. Характеристики гидродинамической передачи а)-универсальная; б)-приведенная.

Приведенная характеристика гидродинамической передачи- зави-симость коэффициента момента входного вала l, коэффициента трансфо-рмации момента К, полного КПД h от передаточного отно­шения i при постоянных вязкости и плотности рабочей жидкости к частоте вращения входного вала (см. рис. 2.32 б).

       
   
 

Коэффициент момента входного вала l определяется по формуле:

где М, n- момент и частота вращения входного вала;

D- активный диаметр гидродинамической передачи;

r- плотность жидкости.

Приведенная характеристика действительна не только для од­ной, но и для ряда геометрически подобных гидропередач.

Гидромуфты бывают: ограничивающие, предохранительные, пуско-вые и пускотормозные.

Ограничивающая гидромуфта служит для ограничения вели­чины передаваемого крутящего момента; предохранительная- для защиты при-водного двигателя на установившихся режимах рабо­ты от внезапных перегрузок.

Пусковая гидромуфта служит для защиты приводного двига­теля от перегрузок в процессе пуска машин с большими момента­ми инерции вращающихся частей; пускотормозная- для пуска и торможения.

Гидромуфты также делятся на проточные и непроточные. В проточ-ной гидромуфтево внутренних полостях происходит проток рабочей жидкости за счет внешней системы питания с целью ох­лаждения её или регулирования частоты вращения выходного вала; в непроточной- во внутренних полостях находится неизменяемое во время работы количество рабочей жидкости.

Режим работы гидромуфты выбирают так, чтобы при номиналь­ном режиме (длительная эксплуатация) она работала вблизи оп­тимального режима, для которого hном» hmax. В связи с этим iном= hном= 0, 94-0, 98. Момент номинальный Мн в несколько раз ниже максимального момента. Момент, передаваемый при i=0, можно уменьшить, снизив расход жидкос-ти через лопастные колеса, что достигается уменьшением наполнения гидромуфты. При меньшем наполнении гидромуфты уменьшается расход на всех режимах ра­боты и крутизна характеристики уменьшается, что ведет к снижению КПД на нормальном режиме hном.

В связи с этим управление характеристикой путем изменения наполнения применяют в регулируемых гидромуфтах, допускаю­щих изменения наполнения во время работы. Пуск таких гидро­муфт производят при минимальном наполнении, а нормальный ре­жим- при полном наполнении. Регулируемые гидромуфты при­меняют для самых тяжелых условий пуска и разгона машины с большим моментом инерции и для регулирования в небольших пределах частоты вращения nт.

Другим способом регулирования гидромуфты является изме­нение формы рабочей полости гидромуфты (шибер, поворотныелопатки и т.д.).

Гидротрансформатор имеет максимальное значение КПД только на одном оптимальном режиме при i= 0, 5-0, 6. С увеличением i КПД падает. Этот недостаток устраняется в комплексном гидро­трансформаторе, который может работать как в режиме гидро­трансформатора, так и в режиме гидромуфты, которая имеет более высокий КПД при больших

значениях i.

Для гидродинамических передач, особенно больших мощно­стей, необходима система питания для обеспечения охлаждения, устранения утечек и для изменения наполнения передачи, а также поддержания необходимого давления, обеспечивающего бескавитационную работу гидропередачи.

Цель работы: 1. Изучить принцип действия, устройство и работу гидромуфты.

2. Освоить методику испытания гидромуфты.

 
 
 
 
 
 
 

3. Получить внешнюю и приведенную характеристики. Описание установки. Установка (рис. 2.33) состоит из электромо­тора постоянного тока 2, непроточной гидромуфты 3, тормоза 4 и контрольно-измеритель-ной аппаратуры. Последняя служит для за­мера частоты вращения насосного nн (датчик и прибор 1) и турбин­ного nт (датчик и прибор 5) колес и крутящего момента на тормо­зе 4 (весовое устройство 7 с плечом 6) В качестве тормоза мож­но применить индукторный тормоз типа ИМС. Насосное колесо гидромуфты соединено в валом электромотора постоянного тока, позволяющего изменять частоту вращения nн, а турбинное коле­со - с тормозом.

Рис. 2.33. Схема установки для испытания гидромуфты

При включении электромотора начинает вращаться насосное колесо, вовлекающее в движение рабочую жидкость, которая при­водит в движение турбинное колесо и связанный с ним тормоз. По мере нагружения тормоза частота вращения турбинного колеса nт падает и при полностью затормо-женном колесе (nт= 0) момент становится максимальным..

.

При полностью заторможенном турбинном колесе допускает­ся работа гидромуфты ограниченное время (не более 3-х минут), так как при этом вся подводимая мощность идет на нагрев рабо­чей жидкости и в случае увеличения её температуры более 90- 100°С срабатывает тепловая защита и жидкость выбрасывается из гидромуфты.

Установка предназначена для испытания непроточных гидро­муфт. В случае испытания проточных гидромуфт или гидротранс­форматоров её необходимо дооборудовать системой подпитки и ох­лаждения, как это требует ГОСТ 17069-71.

Порядок выполнения работы и обработка опытных данных. Для получения внешней и приведенной характеристик необходимо:

1. Подготовить установку к пуску (проверить наполнение гид­ромуфты, отсутствие утечек рабочей жидкости, разгрузку тормо­за М= О).

2. Включить гидромуфту, установить требуемый тепловой ре­жим, проверить работу тормоза.

3. Установить необходимую частоту вращения насосного ко­леса (nн= const).

4. Изменяя нагрузку тормоза от нуля до максимального зна­чения шестью- восемью ступенями, замерить в каждом случае ча­стоту вращения насосного nн и турбинного nт колес и тормозной момент M= G1.

Результаты замера занести в табл. 2. 9.

5. Вычислить необходимые параметры по формулам 2, 75¸ 2, 80 и результаты вычислений занести в табл. 2. 9.

 

 

Таблица 2.9

Измеряемые параметры Рассчитываемые параметры
nн, об/мин nт, об/мин М, Н × м i S Nп, кВт N, кВт h l
                 

 

По данным табл. 2.9 построить внешнюю и приведенную ха­ракте-ристики, типовая форма которых приведена на рис. 2. 31, 2.32.

Для построения универсальной характеристики (см. рис. 2.32) снять ряд внешних характеристик при различных значениях частоты вращения насосного колеса nн.

Основные контрольные вопросы

1. Что такое гидродинамическая передача?

2. Назначение гидродинамических передач?

3. В чем различие между гидромуфтой и гидротрансформатором?

4. Нарисуйте схему гидромуфты и объясните её работу.

5.Нарисуйте схему гидротрансформатора и объясните его работу.

6.Как определить мощность на насосном и турбинном лопастных колесах?

7.Что такое КПД, передаточное отношение, скольжение и какая между ними связь?

8.Нарисуйте внешние характеристики гидромуфты и гидротрансфо-рматора.

9.Что такое универсальная и приведенная характеристики и как они изображаются?

10. Что такое коэффициент момента и как его определить?

11.Какие гидромуфты называются регулируемыми?

Литература к работе 2.6: 2, 8, 16, 17, 18, 19, 21, 23, 37, 39, 48.

 

· по выполненной лабораторной работе и представить её к защите преподавателю.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия