Занятие седьмое
Тема: «Дактильная передача и чтение с руки слов и предложений». Цель: закрепить навыки по технике дактилирования слов; выработать беглость в чтении слов с дактилирующей руки. Содержание и ход занятия 1. Дактильная зарядка. Преподаватель предлагает студентам поупражняться в быстром дактилировании слов и предложений. Слова: я, ты, он, мы, вы, они, кто, что, когда, почему, зачем, куда, урок, звонок, класс, Родина, город, столица. Предложения: Говори спокойно. Пиши красиво. Отвечай правильно. Смотри внимательно. 2. Проверка домашнего задания. Студенты по очереди вызываются к столу для дактильной передачи слов и предложений, записанных и отработанных дома. Остальные считывают и записывают материал в свои рабочие тетради. Преподаватель указывает на ошибки, допущенные при дактилировании и считывании. 3. Тренировочные упражнения в дактилировании слов с труд 4. Проверка состояния навыка дактилирования. он исправляет допущенные ими неточности при передаче слов и предложений. 5. Упражнение в дактилировании предложений: Составь пред 6. Проверка техники дактилирования предложений. Препода 7. Чтение с дактилирующей руки предложений. 1. Составить текст на тему «Мой класс».. 2..Проставить в тексте орфоэпические знаки. 3. Дактилировать текст со скоростью двести знаков в минуту. Занятие восьмое Тема: «Дактилирование предложений». Цель: упражнение в дактилировании и считывании слов и предложений. Содержание и ход занятия 1. Дактильная зарядка. а) Сначала студенты упражняются в передаче дактильного алфавита. Lt;? 3 Заказ 126 б) На следующем этапе происходит дактильная передача слов и предложений (2—3 раза) с разной скоростью. Передаваемые слова: Москва, столица, город, район, улица, школа, директор, учительница, пионеры, комсомольцы, учащиеся, школьники, ребята, учебники, тетради. Передаваемые предложения: Будем писать. Будем считать. Будем решать задачу. Иди сюда. Читай. Пиши здесь. 2. Проверка домашнего задания. Преподаватель просит (поочередно) трех-четырех человек продактилировать составленный ими текст. Другие считывают с руки и отмечают встречающиеся неточности. В ходе проверки домашнего задания выявляется отношение студентов к выполнению заданий по технике дактилирования. Одновременно исправляются»допущенные ошибки и указываются пути их исправления. 3. Самостоятельная работа студентов (по подгруппам). Студенты поочередно передают слова и предложения, содержащиеся в составленном ими дома тексте. Группа считывает их с руки и делает необходимые замечания. Перед выполнением этого вида работы дается инструкция, содержащая следующие пункты. 1) Дактилировать четко. 2) Все дактилируемые слова считывать правильно. 3) Постепенно увеличивать скорость дактилирования.
4) Каждому студенту передать и прочитать слова не менее 5) Произвести индивидуальный учет прочитанных слов. 4. Дактилирование и считывание предложений и небольших При переходе к этому виду работы преподаватель сообщает студентам, что при дактилировании предложений необходимо: четко и выразительно передавать каждое слово, делать паузы между словами и предложениями, соблюдать темп, ритм, интонацию, акцентировать внимание на логическом ударении. Преподаватель демонстрирует дактилирование предложений и небольших текстов. 5. Упражнение в дактилировании предложений под устную Преподаватель диктует предложения. Студенты дактилируют воспринятые на слух предложения. Приведем примерные предложения: Советские люди проложили дорогу в космос. Народ славит героев. Вся наша страна, весь советский народ живут сейчас одним стремлением — выполнить решения XXIV съезда КПСС, внести свой вклад в великое дело построения коммунизма в нашей стране. Юноши и девушки! Настойчиво учитесь работать и жить по-коммунистически! Формирование нового человека — одна из главных задач партии в коммунистическом строительстве. 6. Упражнение в самостоятельном дактилировании предло Студентам раздаются отпечатанные на карточках предложения. После этого предлагается поупражняться в их дактилировании. Предложения дактилируются по два-три раза. Остальные должны считать передаваемое и указать на имевшие место недостатки. В результате этого вида работы каждый студент дактильно передает и прочитывает от двадцати до тридцати слов. Если студент не справляется на данном этапе с этим видом работы, он может дактилировать другие предложения. 7. Упражнение в дактилировании предложений с проговари- Данное упражнение выполняется совместно с преподавателем, самостоятельно, перед группой. Дактилируются и произносятся следующие предложения: Здравствуйте, ребята! Сейчас будет урок развития речи. Кто сегодня дежурный? Какое сегодня число? Какая сегодня погода? Задания для самостоятельной работы дома. 1. Написать текст и отработать его с учетом всех требований 2. Уточнить (по часам) максимальную скорость дактилиро
|