Занятие второе
Тема: «Дактилирование и чтение с руки букв и небольших слов». Цель: проверка правильности усвоения дактильных знаков; закрепление навыка дактилирования букв алфавита и небольших слов; упражнения в чтении с дактилирующей руки. Содержание и ход занятия 1. Проверка усвоения отдельными студентами дактильных а) Преподаватель поочередно вызывает к своему столу от б) Затем студентам предлагается воспроизвести и записать Группа следит за дактильным проговариванием букв и слов отвечающим студентом и одновременно с ним выполняет задание. В ходе дактилирования букв алфавита выявляются и исправляются ошибки, даются дополнительные задания. 2. Подведение итогов усвоения дактильного алфавита. ные знаки, анализирует допущенные ошибки и исправляет неточности в передаче букв, слов. 3. Тренировочные упражнения в дактилировании букв ал Совместно с преподавателем студенты дактилируют: а) наиболее легкие дактильные знаки (а, в, г, з, п, л, м, о, к, т, е); б) наиболее трудные дактильные знаки (б, н, р, у, ф, ж, д, ю, я, э, ъ, ы, ь, и, и, ц, щ); в) все буквы алфавита. Буквы дактилируются в прямой, обратной и в произвольной последовательности (с проговариванием и без проговаривания). Дактилирование осуществляется в медленном и среднем темпе. В ходе выполнения упражнения преподаватель наблюдает за точностью дактилирования букв, оказывает помощь студентам, ликвидирует ошибки. 4. Тренировочные упражнения в дактилировании букв ал Обучающихся разбивают на подгруппы (по три человека). Каждая из подгрупп тренируется в передаче дактильных букв и небольших слов. Один из подгруппы дактилирует буквы алфавита, двое других читают с руки и следят за качеством воспроизведения дактильных знаков. При этом читающие с руки студенты указывают на допущенные ошибки. Каждый из студентов практикуется в дактилировании и считывании с руки. Преподаватель следит за работой студентов и оказывает необходимую помощь. Совместно с преподавателем студенты дактилируют в среднем темпе легкие буквы; трудные буквы; все буквы алфавита (в прямой и произвольной последовательности). 5. Дактилирование в разных темпах (медленном, среднем, 6. Самостоятельная работа студентов над темпом дактилиро- Разбившимся на подгруппы студентам предлагается выявить и самостоятельно устранить ошибки, допускаемые при передаче отдельных дактильных знаков и коротких слов (лес, лето, лист, мост, ветка, еж, ель, цех, цирк, лед, день, час, Дон, дом, порт, ночь, дочь, дети, дача, лифт, метр, парк, дом, дым, бал, кран, клуб, корм, конь). 7. Проверка усвоения дактильных знаков и устранение вы Преподаватель просит студентов дактилировать буквы алфавита, выявляет и помогает устранить типичные ошибки. 8. Упражнения в чтении букв с дактилирующей руки. ускоренном темпах. Буквы считываются с руки всей группой и отдельными студентами. 9. Проверка состояния навыка чтения с руки преподавателя Проверка носит индивидуальный характер. В ходе опроса происходит анализ и устранение допущенных ошибок. 10. Упражнение в чтении с руки букв и небольших- слов. Преподаватель поочередно вызывает к столу отдельных студентов. Каждый из них молча дактилирует шесть букв и три— пять слов. В это время остальные считывают дактилируемый материал. Потом студентам предлагается называть считываемые ими слова. 11. Упражнения в дактилировании и чтении с руки: гласных л, м, н, п, р, с, т, ф, х, у, ч, ш, щ; глухих согласных к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ; звонких согласных б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р; шипящих — ж, ш, ч, щ. 12. Упражнение в передаче трудных дактильных знаков: б, д, 13. Упражнение в передаче всех дактильных знаков в выбо 14. Чтение букв с дактилирующей руки в произвольной по Задание для самостоятельной работы дома. 1. Повторить дактильный алфавит. Работать над четкостью 2. Дактилировать все буквы алфавита в произвольной после 3. Выявить трудные для дактилирования сочетания букв. По Подчеркнуть трудные для дактилирования сочетания букв, отработать эти сочетания. Дактилировать слова в среднем темпе. 4. Читать с дактилирующей руки весь алфавит и слова.
|