Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие третье




Тема: «Дактильная передача слов и предложений». Цель: ознакомление с правилами дактилирования; упраж­нение в дактилировании.

Содержание и ход занятия

1. Проверка домашнего задания.

2. Дактильная передача букв и небольших слов (предложен­
ных преподавателем) в определенном темпе.

3. Упражнение в передаче дактильных знаков в разных
темпах.

Преподаватель дактилирует буквы алфавита в разных тем­пах в выборочном, прямом и обратном порядке.

4. Упражнение в дактилировании небольших слов и предло­
жений.

Преподаватель предлагает студентам продактилировать (с проговариванием) слова: луна, река, год, день, кто, они, куда, лист, рука, число, я, что, это, когда, лето, лес, час, ты, мы, это, почему, зонт, дети, он, вы, зачем.

Затем он просит продактилировать небольшие предложения: Где ты был? Я был дома. Ты был в клубе? Иди сюда. Стой пря­мо. Говори тихо. Пиши красиво.

5. Проверка правильности (точная передача знака и нужный
темп) дактилирования алфавита, трудных для дактилирования
букв и небольших слов.


Проверка носит индивидуальный характер. Сначала предла­гается продактилировать буквы: б, и, и, м, н, р, ф, у, ю, х, ы, э. Затем преподаватель просит продактилировать следующие сло­ва: басня, баян, билет, улица, ужин, Иван, икра, Индия, мел, мак, мука, мяч, флаг, фильм, финал, фикус, экзамен, экскурсия, хлеб, холод.

6. Объяснение правил дактилирования слов и предложений,
сопровождаемое их дактилированием.

Сначала преподаватель объясняет правила дактилирования слов типа Москва, столица, Родина, город, сложносокращенных слов (например, СССР, КПСС, ВЛКСМ, МГУ), слов с удвоен­ными согласными (например, коллектив, комиссия, телеграмма). После этого объясняются правила дактилирования предложений (например, Москва столица нашей Родины. Пролетарии всех стран, соединяйтесь/ Я с гордостью гляжу на Родину свою.).

7. Тренировочные упражнения в дактилировании слов и пред­
ложений.

Сначала слова и предложения студенты дактилируют вместе с преподавателем. Затем студенты разбиваются на подгруппы. Кто-либо дактилирует. Другие считывают и называют восприня­тый материал. Дактилируемые слова: Москва, столица, город, Родина, школа, класс, директор, учитель, дети, пионеры, комсо­мольцы, молодежь. Дактилируемые предложения: Москва столица нашей Родины. Студенты учатся в городе Москве.

8. Проверка состояния навыка дактилирования слов и пред­
ложений.

С целью проверки состояния навыка преподаватель опраши­вает 4—5 человек. В ходе опроса происходит анализ и исправ­ление допущенных при дактилировании неточностей.

Задание для самостоятельной работы дома.

1. Выучить правила дактилирования.

2. Написать 20 слов и 10 предложений, продактилировать
их с учетом правил дактилирования и требований, указанных
преподавателем во время упражнений.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 301. Нарушение авторских прав


Рекомендуемые страницы:


Studopedia.info - Студопедия - 2014-2020 год . (0.002 сек.) русская версия | украинская версия