Студопедия — II. Показатели средней продолжительности рабочего дня и ра­бочего периода (месяца, квартала, года) и коэффициенты их исполь­зования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Показатели средней продолжительности рабочего дня и ра­бочего периода (месяца, квартала, года) и коэффициенты их исполь­зования






Студент должен уметь вычислять по отчетным данным предприя­тия следующие показатели средней продолжительности рабочего дня и рабочего периода: 1) средняя продолжительность рабочего дня ( )отношение количества отработанных за период всеми работ­никами человеко-часов к количеству отработанных за этот же период всеми работниками человеко-дней; 2) средняя продолжительность рабочего периода в днях ( )отношение количества отработанных за период всеми работниками человеко-дней к среднему списочному (учетному) числу работников; 3) средняя продолжительность рабоче­го периода в часах ( )отношение количества отработанных за период всеми работниками человеко-часов к среднему списочному (учетному) числу работников. Следует заметить, что между показате­лями существует очевидная взаимосвязь:

.

Анализ использования рабочего времени продолжается путем вы­числения коэффициентов использования рабочего времени на основе каждого из рассмотренных выше показателей:

1) коэффициента использования рабочего времени по продолжи­тельности рабочего дня ( );

2) коэффициента использования рабочего времени по продолжи­тельности рабочего периода, выраженной в днях ( );

3) коэффициента использования рабочего времени по продолжи­тельности рабочего периода, выраженной в часах ( ). Каждый из коэффициентов вычисляется по общей схеме: отношение факти­ческого показателя средней продолжительности рабочего дня или рабочего периода к аналогичному показателю, установленному трудо­вым зако­нодательством или графиком работы предприятия. Коэффи­циенты использования рабочего времени взаимосвязаны между собой так же, как и сами показатели (см. выше).

Производительность труда оценивается с помощью прямых (выработка) и обратных (трудоемкость) показателей.

Показатели средней выработки вычисляются за один человеко-час за один человеко-день за отчетный период на одного рабочего и на одного работника :

; ; ; ,

где - общий объем произведенной всеми рабочими продукции за период;

- общее количество человеко-часов, отработанных всеми рабочими за период;

- общее количество человеко-дней, отработанных всеми рабочими за период;

- средняя учетная численность рабочих за период;

- средняя учетная численность работников (промышленно-производственного персонала) за период.

Между перечисленными показателями соблюдается взаимосвязь:

; ; ,

где - средняя продолжительность рабочего дня в человеко-часах;

- средняя продолжительность рабочего периода (среднее число дней, отработанных одним рабочим за период)

- доля (удельный вес) рабочих в общей численности работников.

Натуральные показатели уровня выработки вычисляются только для однородной продукции по формулам:

; ;

Стоимостные показатели уровня выработки зависят от изменения цен на эту продукцию, поэтому по периодам времени они вычисляются в одинаковых (сопоставимых) ценах:

= ; ;

где – выработка по продукции і-го вида;

– количество произведенной продукции і-го вида;

– цена і-го вида продукции (сопоставимая в динамике);

– затраты рабочего времени за период или среднеучетная численность персонала предприятия;

– стоимость і-го вида произведенной продукции;

- суммарное количество произведенной однородной продукции;

– общая стоимость всей произведенной продукции (однородной и неоднородной);

- средняя выработка по всем видами продукции.

 

Трудоемкость определяется как показатель, обратный к выработке:

; ; ;

Динамика производительности труда по отдельным видам изделий изучается с помощью индивидуальных индексов выработки:

.

Индексы различных показателей выработки связаны между собой такой же зависимостью, как и сами показатели:

.

Общие индексы средней выработки вычисляются по традиционной методике индексов среднего уровня качественного показателя.

Поскольку большинство продукции не являются однородными, то на практике чаще всего используются общие индексы выработки, измеренной в стоимостном выражении:

= : .

Трудоемкость отдельных видов продукции измеряется в человеко-часах и является показателем более однородным, чем выработка, поэтому по нескольким видам неоднородной продукции вычисляются трудовые индексы производительности труда (как обратные индексу трудоемкости):

а) поскольку производительность труда является обратным показателем к трудоемкости, то агрегатный индекс производительности труда можно вычислить так:

Такое вычисление возможно на производствах, где ведется отдельный учет затрат рабочего времени по каждому виду выпущенной продукции.

б) общий индекс выработки по неоднородной продукции можно вычислить и как среднюю арифметическую взвешенную из индивидуальных индексов выработки по отдельным видам изделий:

.

Влияние отдельных факторов на общую среднюю выработку персонала за период определяется методом абсолютных или относительных разниц на основе записанных выше взаимосвязей между показателями выработки. Например:

а) изменение выработки персонала под воздействием изменения доли рабочих:

или ;

б) изменение выработки персонала под воздействием изменения выработки рабочих:

или .

Статистическая отчетность формы № 1 – ПВ “Отчет по труду” содержит показатели расходов на оплату труда в суммах “брутто” (включая все налоги и обязательные выплаты из заработной платы конкретных лиц), но работникам выплачивается заработная плата “нетто” (без подоходного налога и других отчислений).

Средняя заработная плата одного штатного работника за период в целом по предприятию вычисляется делением фонда оплаты труда штатных работников на среднеучетную численность штатных работников учетного состава.

Средняя заработная плата в эквиваленте полной занятости вычисляется делением фонда оплаты труда всех работников на среднеучетную численность всех работников в эквиваленте полной занятости.

Общий доход работника кроме заработной платы включает еще и другие доходы, дивиденды, проценты.

Показатели средней заработной платы, как и показатели выработки рассчитываются за один отработанный человеко-час, за один человеко-день и за период на одного рабочего или работника:

- среднечасовая: ;

- среднедневная: ;

- средняя за период _

где - соответственно часовой, дневной и полный фонды заработной платы.

Так как показатели средней заработной платы рассчитываются на основе различных фондов, то взаимосвязь между ними выглядит так:

; ,

где - коэффициент доплат до дневного фонда заработной платы;

- коэффициент доплат до полного (месячного, квартального, годового) фонда заработной платы.

На основе указанных взаимосвязей осуществляется расчет влияния факторов на динамику показателей средней заработной платы с помощью методов абсолютных или относительных разниц, как это было выше показано на примере показателей выработки.

Такая же взаимосвязь существует и между индексами соответствующих показателей.

Анализ среднего уровня заработной платы по сложной совокупности выполняют с помощью индексов переменного, постоянного состава и структурных сдвигов.

Эффективность оплаты труда изучается во взаимозависимости ее с производительностью труда и оценивается с помощью коэффициентов опережения (отставания) и эластичности.

Коэффициент опережения (отставания) вычисляется как отношение темпа роста (индекса) выработки к темпу роста (индексу) заработной платы (или наоборот). Значение больше единицы (100%) интерпретируется как опережение, а значение меньше единицы (100%) как отставание одного показателя сравнительно со вторым на соответствующий процент.

Коэффициент эластичности вычисляется как отношение темпов прироста средней заработной платы (в %) к темпам прироста выработки (в %) и показывает, на сколько процентов изменяется заработная плата при изменении производительности труда на один процент.

Анализ общей суммы расходов на оплату труда предусматривает определение абсолютной и относительной суммы экономии (перерасхода) средств сравнительно с планом (сметой).

Абсолютная экономия (перерасход):

Относительная экономия (перерасход)

,

где – фонд заработной платы;

- объемы производства в сопоставимых ценах

– плановый коэффициент эластичности фонда заработной платы от объемов произведенной продукции

Решение типовых задач

Задача 1. Имеются следующие данные по производственному предприятию, которое начало свою деятельность с 24 марта:

Календарная дата Состояло в списках предприятия, чел. Фактически работали, чел. Находились в целодневных простоях, чел.
всего из них не учитываются при расчете
24 марта    
25 марта    
26 марта        
27 марта        
28 марта суббота (нерабочий день)
29 марта воскресенье (нерабочий день)
30 марта      
31 марта        

Кроме того, известно, что средние списочные (учетные) числа ра­ботников за второй квартал и второе полугодие составили соответ­ственно 228 и 239 чел.

Определите: 1) среднее списочное (учетное) число, среднее явоч­ное число работников и среднее число фактически работавших работ­ни­ков за март; 2) коэффициенты использования средней списочной (учет­ной) и средней явочной численности работников в марте; 3) средние списочные (учетные) числа работников за первый квартал и год в целом.

Решение:

1.

2.

 

где 224, 375 (примерно 224 чел.) – среднее списочное число работ­ников за март, исчисленное исходя из периода функционирования предприятия в марте, составляющего 8 дней (с 24 по 31 марта). Сту­дент должен обратить внимание на данную особенность расчета, по­скольку для предприятий, функционировавших неполный кален­дар­ный период (как в нашем случае), в расчете коэффициента использу­ется среднее списочное число работников, исчисленное исходя из пе­риода функционирования предприятия;

3.

 

Задача 2. Известны следующие данные по предприятию об использовании календарного времени работников за год:

Число отработанных человеко-дней…………………………………240 530

Число человеко-дней целодневных простоев………………………… 555

Неявки на работу, человеко-дни – всего

в том числе

– выходные и праздничные дни............................. 103 338

– основные (ежегодные) отпуска............................. 18 143

– дополнительные (учебные) отпуска............................838

– отпуска в связи с беременностью и родами.................... 4 488

– болезни.................................................12 495

– прочие неявки, разрешенные законом...................................................... 6 557

– неявки с разрешения администрации........................................................ 1 789

– прогулы…………………………………………………….…………….814

Число отработанных человеко-часов – всего……………………...1933 857

в том числе сверхурочно............................................................................... 14 131

Число рабочих дней в году по графику работы предприятия.................. 266

Средняя установленная продолжительность рабочего дня, часы……………...8

Определите: 1) фонды рабочего времени: а) календарный; б) та­бельный; в) максимально возможный; 2) показатели использования (показатели структуры) максимально возможного фонда рабочего вре­мени; 3) среднее списочное (учетное) число, среднее явочное число и среднее число фактически работавших работников; 4) среднюю фак­тическую продолжительность рабочего дня: а) полную; б) урочную; 5) среднюю фактическую продолжительность рабочего года: а) в днях; б) в часах; 6) коэффициенты использования рабочего времени: а) по средней продолжительности рабочего дня; б) по средней продолжи­тельности рабочего года в днях; в) по средней продолжительности ра­бочего года в часах. Постройте баланс рабочего времени работников предприятия за год.

Решение:

1.

2.

 

доля времени, не отработанного по уважительным причинам, в макси­мально возможном фонде рабочего времени ( ):

доля времени, не отработанного по неуважительным причинам, (доля потерь рабочего времени) в максимально возможном фонде рабочего времени ( ):

взаимосвязь показателей (проверка): .

Вывод: на предприятии в течение года было фактически отрабо­тано 89, 73 % максимально возможного фонда рабочего времени, при этом 9, 09 % фонда не было отработано по уважительным причинам (всего 24378 чел.-дней) и 1, 18 % фонда не было отработано по причи­нам неуважительного характера (всего 3158 чел.-дней).

3.

 

4.

Вывод: таким образом, в среднем ежедневно работниками отраба­тывалось в сверхурочное время 0, 06 часа ( ).

5.

Вывод: в среднем за год каждый среднесписочный (среднеучет­ный) работник отработал 225, 43 дня, или 1 812, 42 часа.

6.

взаимосвязь показателей (проверка):

Вывод: продолжительность рабочего дня была использована более чем на 100 % (превышение фактическим показателем установленного на 0, 5 % объясняется использованием сверхурочных работ); в среднем каждый среднесписочный работник отработал в течение года при­мер­но на 41 день ( ), или на 15, 25 % ( ), меньше, чем это было предусмотрено графиком работы предприятия, так как имели место человеко-дни, не отработанные работниками внутри года как по уважительным, так по неуважительным причинам (см. п. 2 ре­шения); одновременно каждым среднесписочным работником было отработано в среднем примерно на 316 часов ( ), или на 14, 83 % ( ), меньше, чем предусматривалось графиком работы предприятия, поскольку часть человеко-часов внутри рабочего дня не отрабатывалась по причинам уважительного и неуважитель­ного характера (в задании они не расшифровывались).

 

Задача 3. Известны данные по газопромысловому управлению:

Показатель Квартал года
I ІІ
1. Добыча газоконденсата, тонн    
2. Добыча газа, куб. м    
3. Средняя цена 1 тонны газоконденсата, ден.ед.    
4. Средняя цена 1 куб.м газа, ден.ед. 0, 15 0, 16
5. Отработано рабочими:    
- человеко-часов    
- человеко-дней    
6. Средняя учетная численность, чел.:    
- рабочих    
- работников, всего    

Исчислите: 1. Общие стоимостные показатели средней выработки рабочих за один человеко-час, один человеко-день, на одного человека. Покажите взаимосвязь между ними. 2. Абсолютное изменение среднедневной выработки рабочего под воздействием изменения отдельных факторов. 3. Абсолютное изменение объема производства под воздействием изменения численности работников, доли рабочих в общей численности персонала и средней за период выработки рабочего.

Решение

1. Так как предприятие производит разнородную продукцию, рассчитываем стоимостные показатели выработки, которые для устранения влияния изменения цен определяем в сопоставимых ценах, то есть в ценах первого квартала:

а) за один человеко-час:

б) за один человеко-день:

в) на одного рабочего за квартал:

г) на одного работника за квартал:

Связь между найденными показателями выработки устанавливается по формуле:

.

Для подтверждения этой взаимосвязи дополнительно рассчитаем необходимые показатели за каждый период:

д) удельный вес рабочих в общей численности работников:

или 60%; или 61, 151%;

е) средняя продолжительность рабочего периода (квартала):

;

ж) средняя продолжительность рабочего дня:

Взаимосвязь между показателями:

а) в первом квартале: б) во втором квартале:

2. Абсолютное изменение среднедневной выработки рабочего в целом составило:

Уменьшение среднедневной выработки рабочего за счет влияния отдельных факторов определим с помощью приема абсолютных разниц на основе формулы взаимосвязи :

а) за счет изменения средней продолжительности рабочего дня:

;

б) за счет изменения среднечасовой выработки:

Проверка: .

3. Получение формулы взаимосвязи для определения влияния факторов на прирост объема производства осуществляется умножением показателя выработки на соответствующий ему показатель затрат труда:

В нашем случае в соответствии с заданием используется трехфакторная зависимость .

Определяем общий прирост объема производства:

,

в том числе за счет влияния отдельных факторов:

а) изменения численности персонала: б) изменений в структуре персонала:

в) изменения средней выработки рабочего за квартал:

Обращаем внимание, что в двух предыдущих расчетах значения взято с высшей степенью точности, чем в начале решения.

Проверка: .

Таким образом на общий прирост объема продукции положительно повлияли увеличение численности персонала (рост численности работников на 3 человека привел к увеличению объема производства на 525967 ден.ед.) и изменения в структуре персонала (рост удельного веса рабочих в общей численности работников с 60% до 61, 15%, то есть на 1, 15 процентного пункта, способствовал повышению объема производства на 935052 ден.ед.). Сокращение среднеквартальной выработки рабочего на 19, 37 ден.ед. (292184, 55-292203, 92) привело к уменьшению объема производства на 3293 ден.ед. В целом позитивное влияние факторов доминировало, но следует иметь в виду, что это факторы экстенсивного характера в отличие от показателя выработки.

Задача 4. Известны данные по заводу:

Вид продукции Базисный период Отчетный период
произведено, единиц всего затрачено человеко-часов произведено, единиц всего затрачено человеко-часов
А        
Б        

Исчислите: 1) индивидуальные индексы трудоемкости и выработки; 2) трудовой индекс производительности труда (через трудоемкость); 3) средний арифметический взвешенный индекс выработки.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия