Студопедия — Решение. 1. Для построения баланса основных фондов по полной стоимости необходимо определить полную стоимость основных фондов на начало и конец года:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение. 1. Для построения баланса основных фондов по полной стоимости необходимо определить полную стоимость основных фондов на начало и конец года:






1. Для построения баланса основных фондов по полной стоимости необходимо определить полную стоимость основных фондов на начало и конец года:

а) воспользовавшись формулой коэффициента износа основных фондов на начало года и взаимосвязью коэффициентов годности и износа, можно получить полную стоимость основных фондов на начало года:

б) используя балансовое уравнение полной стоимости основных фондов, можно рассчитать полную стоимость основных фондов на конец года:

Далее строим баланс основных фондов отрасли в табличной форме:

Баланс основных фондов по полной стоимости (млн.ден.ед.)

Наличие основных фондов на начало года Поступило в отчетном году Выбыло в отчетном году Наличие основных фондов на конец года
всего в том числе новых основных фондов всего в том числе ликвидировано
23500, 0 4561, 3 3300, 9 4680, 5 2970, 3 23380, 8

в) зная взаимосвязь между полной стоимостью, остаточной стоимостью основных фондов и суммой их износа на начало года, можно определить остаточную стоимость на начало года:

г) применяя балансовое уравнение остаточной стоимости основных фондов, можно получить остаточную стоимость основных фондов на конец года, однако предварительно необходимо определить среднюю годовую полную стоимость основных фондов и затем годовую сумму амортизационных отчислений на реновацию:

;

(в данном случае расчет среднегодовой полной стоимости основных фондов проводится по средней арифметической простой, поскольку при отсутствии информации нет возможности применить более точные способы расчета);

(студент должен обратить внимание на то, как пересчитывается полная стоимость основных фондов в остаточную стоимость через коэффициенты износа или годности для основных фондов, поступивших из других отраслей и переданных в другие отрасли, а также на то, что у полностью амортизированных основных фондов остаточная стоимость равна нулю).

Затем можно построить баланс основных фондов по остаточной стоимости в табличной форме:

Баланс основных фондов по остаточной стоимости (млн.ден.ед.)

Наличие основ-ных фондов на начало года Поступило в отчетном году Выбыло в отчетном году Годовая сумма износа Наличие основ-ных фондов на конец года
всего в том числе новых основных фондов всего в том числе ликвидировано
14687, 5 3994, 1 3300, 9 1089, 4   3516, 1 14076, 1

2а. Вычисляем относительные показатели (коэффициенты) движения основных фондов, используя данные построенного ранее баланса основных фондов по полной стоимости:

, или 19, 5%;

, или 14, 1%;

, или 19, 9%;

, или 12, 6%;

, или 111, 1%.

Таким образом, поступившие в течение года основные фонды, составляют 19, 5% от полной стоимости основных фондов отрасли на конец года, при этом новые поступившие основные фонды составили 14, 1%, а поступившие из других отраслей ранее эксплуатировавшиеся основные фонды – 5, 4% (то есть 19, 5–14, 1) от наличия основных фондов по балансу на конец года. Аналогично интерпретируются коэффициенты выбытия и ликвидации основных фондов. Коэффициент воспроизводства указывает на расширенный тип воссоздания основных фондов в отрасли (так как он составляет больше 100%), то есть стоимость поступивших новых основных фондов на 11, 1% превосходит полную стоимость выбывших в порядке ликвидации основных фондов.

2б. Вычисляем коэффициенты годности и износа основных фондов отрасли на конец года:

, или 60, 2%;

, или 39, 8%.

По результатам расчета можно сделать выводы: 1) по состоянию на конец года 60, 2% полной стоимости основных фондов оставались не перенесенными на продукт труда, а 39, 8% полной стоимости основных фондов через амортизационные отчисления уже перенесено на продукт труда и стало частью его стоимости; 2) состояние основных фондов отрасли на протяжении года ухудшилось (коэффициент годности основных фондов снизился с 62, 5% в начале года до 60, 2% в конце года при одновременном росте коэффициента износа - соответственно с 32, 5% до 39, 8%).

2в. Определяем показатели эффективности использования основных фондов, то есть уровни фондоотдачи и фондоемкости:

; .

Следовательно, каждая денежная единица (гривна) основных фондов давала продукции (валовой добавленной стоимости) на 80, 4 коп., при этом для производства одной денежной единицы продукции необходимо было привлечь 1, 243 ден. ед. основных фондов.

Задача 2. Имеются следующие данные по промышленности региона (млн.грн.):

Показатель 2007 г. 2008 г.
Полная стоимость основных промышленно- производственных фондов на 1 января   432, 2   448, 0
Полная стоимость основных промышленно- производственных фондов на 1 июля   440, 7   453, 3
Валовая добавленная стоимость промышленности 400, 5 427, 6

Полная стоимость основных промышленно-производственных фондов на 01.01.2009 г. составила 460, 4 млн. грн.

Определите, в какой мере абсолютный прирост продукции (валовой добавленной стоимости) в промышленности региона обусловлен изменением объема основных промышленно- производственных фондов, а в какой – улучшением (ухудшением) их использования.

Решение

Улучшение (ухудшение) использования основных фондов можно оценить с помощью оценки изменения показателя фондоотдачи, которая вычисляется по формуле откуда . Поэтому предварительно необходимо вычислить недостающие показатели за отдельные годы: 1) среднегодовую стоимость основных фондов определяем по формуле средней хронологической, так как данные о стоимости основных фондов заданы в виде моментного ряда динамики с равными промежутками времени между соседними датами (см. курс общей теории статистики):

;

;

2) уровни фондоотдачи в промышленности региона:

; .

Затем определяем изменение объема продукции, обусловленное влиянием всех факторов:

,

или

Рассчитываем изменение объема продукции, обусловленное увеличением стоимости основных фондов:

или

Вычисляем изменение объема продукции в связи с улучшением использования основных фондов в промышленности региона:

или

Проверяем правильность выполненных расчетов:

для абсолютных приростов 27, 1=12, 14+14, 96;

для темпов прироста 6, 77=3, 03+3, 74.

Таким образом, объем валовой добавленной стоимости (ВДС), созданной в промышленности региона, увеличился в 2008 г. в сравнении с 2007 годом на 27, 1 млн. грн., или на 6, 77%, что объясняется одновременным влиянием двух статистических факторов: а) количественного (экстенсивного) – увеличение стоимости основных промышленно-производственных фондов на 13, 35 млн.грн. (453, 75-440, 4) обусловило увеличение ВДС на 12, 14 млн.грн., или на 3, 03%, что составляет 44, 8% всего прироста ВДС ; б) качественного (интенсивного) – повышение уровня фондоотдачи на 3, 3 коп. (0, 9424-0, 9094) привело к увеличению ВДС на 14, 96 млн.грн., или на 3, 74%, что составляет 55, 2% общего прироста ВДС .

Задача 3. Стоимость основного капитала сектора экономики выросла в отчетном периоде по сравнению с базисным на 7, 5%, при этом стоимость активной части основного капитала (машин и оборудования) увеличилась на 12, 2% при росте валовой добавленной стоимости, созданной в секторе, на 5, 6%.

Определите (в процентах) изменение в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом: 1) уровня общей капиталоотдачи; 2) уровня капиталоотдачи активной части основного капитала.

Решение:

1. Капиталоотдача – современный синоним фондоотдачи. Исходя из взаимосвязи объема продукции (валовой добавленной стоимости), объема основного капитала и уровня капиталоотдачи, можно построить следующую взаимосвязь индексов (индивидуальных, так как расчет проводится по одному сектору экономики): , причем и . Тогда изменение уровня общей капиталоотдачи можно получить следующим образом: , или 98, 2%, т.е. констатируем снижение уровня общей капиталоотдачи на 1, 8% (98, 2 – 100, 0), а, значит, и ухудшение использования основного капитала в секторе экономики.

2. Индекс капиталоотдачи активной части основного капитала можно получить двумя способами:

а) , или 94, 1%, т.е. уровень капиталоотдачи активной части основных фондов снизился на 5, 9% (94, 1-100, 0);

б) сначала определим индекс доли активной части основного капитала, он равен: , или 104, 4%; таким образом, доля активной части основного капитала выросла на 4, 4% (104, 4-100, 0); затем отвечаем на поставленный вопрос: , или 94, 1%.

 

Задача 4. Известны следующие данные о запасах материальных оборотных средств, функционирующих в промышленности региона(млн.грн.):

Показатель Базисный год Отчетный год
Средние запасы материальных оборотных средств    
Стоимость реализованной продукции в оптово-отпускных ценах    

Определите: 1) за каждый год: а) число оборотов материальных оборотных средств; б) коэффициент их закрепления; в) продолжительность одного оборота; 2) сумму средств, высвобожденных из оборота или дополнительно вовлеченных в оборот, в связи с изменением: а) стоимости реализованной продукции; б) оборачиваемости оборотных средств.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3933. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия