Студопедия — Практическая работа №3. 1. Инструментом Ellipse Tool (F7) рисуем круг, для ровного круга зажимаем Ctrl, затем конвертируем круг в кривую Arrange-Convert to curves (Ctrl+Q) взя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическая работа №3. 1. Инструментом Ellipse Tool (F7) рисуем круг, для ровного круга зажимаем Ctrl, затем конвертируем круг в кривую Arrange-Convert to curves (Ctrl+Q) взя






Тема: Принцип рисования подобной формы (песочные часы)

1. Инструментом Ellipse Tool (F7) рисуем круг, для ровного круга зажимаем Ctrl, затем конвертируем круг в кривую Arrange-Convert to curves (Ctrl+Q)
взяв нижнюю точку приспустим её вниз, чтобы получился овал как на рисунке.
2. Копируем этот овал (Shift+ тащим Pick Tool к середине объекта) и немного дорабатываем его форму сделаем его немного тупее (кстати скопируйте этот внутренний овал и положите куда-нибудь в уголок он нам еще пригодится!)

3. выделим первые два объекта и скопируем их вниз(выделяем Pick tool, зажимаем Ctrl и тащим) полученные объекты немного вытянем из верхней точки обратите внимание, как на рисунке. Полученный объект должен быть поострее. Это необходимо специально потому, что будущие часы мы будем смотреть немного сверху!

4. Теперь инструментом Elipse Tool (F7) нарисуем овал, скопируем его и расположим как на рисунке, сверху инструментом Rectangle Tool рисуем прямоугольник!

5. Обрезаем кружками квадрат для этого сначала выделяем круг, затем квадрат(зажав Shift)и щелкаем по кнопке Trim. Повторяем это всё со вторым кругом.

6. Теперь выделим два больших овала и нынешний объект и нажмем Weld! Смотрим что получилось! Кстати, на этом этапе при объединении могут получиться лишние точки их надо удалить, и если надо поменять тип точки.

7. Такой же трюк проделываем с внутренними овалами! В итоге уже есть колба для песка - она конечно одна, но будем называть её двумя объектами - большой колбой и малой(внутренней). Возьмите внутреннюю " колбу" и вырежете в ней отверстие! Но её не удаляйте!

8. Теперь берем опять инструмент Elise Tool(F7), рисуем овал, затем копируем его и размещаем две копии наверху, чем выше круг тем он должен быть уже! Дорисуем два прямоугольника, как на рисунке.
9. Выделим пять последних фигур, скопируем и утащим вниз объекта (необходимо выполнить команду вертикального отображения их) и забудем о них на некоторое время.

10. Сосредоточим внимание на верхней части.

Объединим нижний овал с большим прямоугольником. Теперь объединим средний овал и небольшой прямоугольник. Если вы зальёте эти объекты получится как на рисунке.


11. Заливаем объекты инструментом Fountain Fill Dialog(F11) или кликнем по палитре сбоку левой кнопкой мыши!


Если вдруг у вас объекты будут расположены в другой последовательности то для того что бы верхний овал был самым верхним жмем Shift+Page Up(самым нижним Shift+Page Down) если надо сместить только на один слой Ctrl+Page Up(Down)

Не уделяйте сейчас внимание заливке о ней поговорим позже.

12. Теперь пошли вниз. Почему мы просто не копируем верхнюю часть? Потому что линия горизонта над предметом низ нам видно больше! и вид там будет совершенно иной. Теперь необходимо использовать объекты, что вначале утащили в запасник.

Берем овал, обратите внимание как он расположен и растяните его по высоте теперь мы видим его больше! Смело копируйте его в середину!

Вырежьте меньшим дырку в большем. Меньший положим сбоку потом еще он будет нами использован.

13. Скопируем колечко и уменьшим его немного (см. рис.). Для того что бы было понятнее назовем колечки 1(большее) и 2(меньшее).

Берем колечко 1-нарисуйте любую форму и обрежьте им колечко, я обрезаю тем овалом что мы отложили! Обратите внимание на уголки!

14. Берем запасное кольцо 2, располагаем как на рисунке затем рисуем овал и обрезаем им колечко, с помощью Intersectin.


Что же это такое спросите вы? Это будет наше преломление стеклом! и если бы у нас был фон с узорами он бы тоже должен был преломиться!
15. Дальше уже известным нам методом объединения и обрезки, получаем из прямоугольника и овала нижнюю часть подставки. Помним что овал у нас теперь очень широкий.

16. Дорисовываем основание подставки тем же методом, что и верх. Используем здесь объединение готовых форм, потому что нам важно сделать симметричный объект. Возьмем отложенный овал и подложим его в самый низ.

17. Меньшую " колбу" заливаем и придаем ей прозрачность инструментом Interactive transparenci Tool. Заливаем всё чтобы было понятно что это у нас такое. А это часы без песка.

18. Теперь рисуем сам песок! Сначала рисуем овал, наклоняем его в примере песок сыплется немного наклонно.

Затем рисуем прямоугольник. Сначала выделяем малую”колбу”, затем новоиспеченный прямоугольник и жмем Intersect!

Подгоняем точки по узкой форме и заливаем цветом песка! Продляем этот объект вниз и рисуем как бы падающую струйку песка. Вы можете прорисовать прямо песчинки (в примере этот метод не используется) и добавим несколько песчинок для декоративности!

19.На самом верхнем овале песка нарисуем поменьше зальем более темным цветом и применим интерактивное перетекание- Interactive Blend Tool

Ниже нарисуем небольшую горку упавшего песка. В примере прорисован элемент и залит градиентной заливкой.

20. А теперь самое важное - рисуем блики, это уже каждый по мере своей ленивости! Чем больше бликов, тем лучше! Мы можем скопировать меньшую колбу и деформируя её по нескольким точкам также добавить блики. Очень удобно брать её как основу, поскольку блики должны идти именно по её форме. Здесь пригодится отложенный в начале урока овал, его тоже удобней подгонять по форме колбы.

Рисуем мелкие блики, деформируя круги по точкам. Затем заливаем и применяем прозрачность.

21. Теперь дорабатываем заливку. Добавляем тень.

Рисуем овал добавляем тень инструментом Interactive Drop Shadow Tool. Отделим тень от объекта Ctrl+K, удалим овал.

Таким же способом нарисуем тень на верхней подставке.

Добавляем опорные ножки. Рисуем их так же как всё объединяя квадрат и овал.

Нарисуёте от них падающие тени.

22. Наконец оформляем наш проект с применением фона и текстовых вставок.

В этом уроке изложен принцип рисования подобной формы.

К сожалению в примере объект детально не прорисован, но это тест на терпение вдруг у вас получится и хватит сил на проработку?

Вы можете усложнить или облегчить саму форму, добавить красивых деталей, прорисовать блики, инкрустировать корпус камушками... В общем, фантазируйте!

 

Самостоятельная работа:

Аналогично, прорисовать вариант ″ медицинских часов″.

Образец изображения.

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия