Студопедия — ОБЩАЯ ТОПОГРАФИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ. Кровеносная система. Сердце (cor) располагается в нижней передней части полости тела, в основании перешейка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ТОПОГРАФИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ. Кровеносная система. Сердце (cor) располагается в нижней передней части полости тела, в основании перешейка






Кровеносная система. Сердце (cor) располагается в нижней передней части полости тела, в основании перешейка. Венозная кровь собирается в венозной пазухе, или венозном синусе (sinus venosus; Рис. 30, 1; рис. 31, 1). Отсюда кровь переходит в предсердие (atrium; рис. 30, 2; рис. 31, 2) и затем в более толстостенный желудочек (ventri-culus; рис. 30, 3; рис. 31, 5).


Рис. 30. Схема кровеносной системы костистой рыбы
(вид снизу; не показаны выносящие жаберные артерии,
их слияние в спинную аорту и ветвление последней):
1 — венозная пазуха, 2 — предсердие, 3 — желудочек, 4 — луковица аорты, 5 — брюшная аорта,
6 — приносящие жаберные артерии, 7 — передние кардинальные вены, 8 — яремная вена,
9 — кювьеров проток, 10 — хвостовая вена, 11 — воротные вены почек,
12 — анастомозы между воротной веной правой почки и правой задней кардинальной веной,
13 — задние кардинальные вены, 14 — воротная вена печени, 15 — печеночная вена,
16 — почки, 17 — кишечник, 18 — печень

В отличие от хрящевых костистые рыбы не имеют артериального конуса. Непосредственно от желудочка отходит крупная брюшная аорта (aorta ventralis; рис. 30, 5; рис. 31, 4), образующая в этом месте расширение—луковицу аорты (bulbus aortae; рис. 30, 4). Брюшная аорта отдает четыре пары приносящих жаберных артерий (arteria branchialis afferentia; рис. 30, 6; рис. 31, 6).
При обычной препарировке периферическую часть кровеносной системы, описание которой дается далее, рассмотреть не удается. В жаберных лепестках каждая приносящая жаберная артерия распадается на систему капилляров. Через их стенки происходит газообмен крови с омывающей жабры водой. Обогащенная кислородом артериальная кровь по системе капилляров собирается в выносящие жаберные артерии (arteria branchialis efferentia), которые на спинной стороне впадают в парные корни спинной аорты. Корни аорты в заднем отделе головы сливаются, образуя непарную спинную аорту (aorta dorsalis); она проходит под позвоночником и отсылает многочисленные артериальные сосуды ко всем участкам тела.
Венозная кровь из хвостового отдела идет по непарной хвостовой вене (vena caudalis; рис. 30, 10), которая разделяется на две воротные вены почек (vena porta renalis; рис. 30, 11), входящие в почки. У костистых рыб в отличие от хрящевых воротная система образуется только в левой почке. Из почек кровь по парным задним кардинальным венам (vena cardinal is posterior; рис. 30, 13) направляется вперед. На уровне сердца задние кардинальные вены сливаются с передними кардинальными венами (vena cardinalis anterior), несущими кровь от головы. В результате слияния задних и передних кардинальных вен образуются парные кювьеровы протоки (ductusCuvieri; рис. 30, 9), впадающие в венозную пазуху. В нее же впадает несущая кровь от нижних частей головы нижняя яремная вена (v. jugularis inferior; рис. 30, 8).


Рис. 31. Общее расположение внутренних органов щуки:
1 — венозный синус, 2 — предсердие, 3—желудочек сердца, 4 — брюшная аорта,
5 — луковица аорты, 6 — приносящие жаберные артерии, 7 — кювьеров проток, 8— жабра,
9 — желудок, 10 — двенадцатиперстная кишка, 11 — тонкая кишка, 12 — прямая кишка,
13 — анальное отверстие, 14 — печень, 15 — желчный пузырь, 16 — желчный проток,
17 — поджелудочная железа, 18 — селезенка, 19 — плавательный пузырь, 20 — почка,
21 — мочеточник, 22 — мочевой пузырь, 23 — мочеполовой сосочек,
24 — мочевое отверстие, 25 — половая железа, 26 — половое отверстие

От кишечника кровь по воротной вене печени (vena porta hepatis; рис. 30, 14) попадает в печень, где эта вена распадается на систему капилляров, т. е. образует воротную систему печени. По выходе из воротной системы печени кровь по короткой печеночной вене (vena hepatica; рис. 30, 15) попадает в венозную пазуху. Боковых вен, свойственных хрящевым рыбам, у костистых рыб нет.
У костистых рыб, как и у хрящевых, один замкнутый круг кровообращения. В сердце рыб находится только венозная кровь. Сокращениями сердца эта кровь направляется в жабры, где происходит освобождение от углекислого газа и насыщение кислородом. Насыщенная кислородом артериальная кровь, выходящая из жаберной системы, по многочисленным артериям направляется к различным органам и тканям тела, где происходит обратный процесс: отдача кислорода из крови в ткани и насыщение крови углекислотой, т. е. превращение крови из артериальной в венозную. По системе вен венозная кровь возвращается в сердце. Понятия «артериальная» и «венозная» кровь определяют качественные отличия в газовом составе крови. Эти понятия не всегда совпадают с названиями кровеносных сосудов. Так, по брюшной аорте (артерии) и по приносящим жаберным артериям движется венозная кровь; независимо от состава крови артериями называют сосуды, по которым кровь идет от сердца, а венами — сосуды, по которым кровь направляется к сердцу.

Дыхательная система. Органами дыхания у костистых рыб служат жабры (рис. 31, 8), имеющие, как и у хрящевых рыб, эктодермальное происхождение. С каждой стороны располагаются четыре полные жабры; у некоторых рыб рудиментарная полужабра находится на внутренней стороне жаберной крышки.


Рис. 32. Схема поперечного разреза жаберной дуги костистой рыбы:
1 — жаберная дуга, 2 — жаберная тычинка, 3 —жаберные лепестки;
4 — приносящая жаберная артерия, 5 — выносящая жаберная артерия

Вырежьте кусок жабры и рассмотрите ее строение. Межжаберных перегородок, характерных для хрящевых рыб, у костных рыб нет. Два ряда жаберных лепестков (рис. 32, 3) своими основаниями прикрепляются непосредственно к костной жаберной дуге (рис. 32, 1) или к рудименту межжаберной перегородки, а их свободные окончания свешиваются в околожаберную полость. Эта полость снаружи прикрыта костной жаберной крышкой, имеющей существенное значение в акте дыхания. С внутренней стороны каждой жаберной дуги имеются многочисленные отростки — жаберные тычинки (рис. 32, 2), идущие по направлению к соседней жаберной дуге. Жаберные тычинки образуют своеобразный цедильный аппарат, препятствующий выходу пищевых частиц из глотки через жаберную полость наружу. У видов, питающихся планктоном (например, сельдей), этот аппарат представлен особенно длинными и густо сидящими тычинками.
Через стенки кровеносных капилляров в жаберных лепестках, как уже говорилось, происходит газообмен крови с омывающей жабры водой. Более крупные сосуды (приносящие и выносящие жаберные артерии) проходит по жаберным дугам в основании жаберных лепестков (рис. 32, 4, 5).

Пищеварительная система. В ротовой полости щуки находятся острые, слегка направленные назад конические зубы. Без четких границ ротовая полость переходит в глотку, прободенную жаберными щелями. В глубине глотки начинается короткий пищевод, который почти сразу же переходит в желудок (gaster; рис. 31, 9). За желудком следует кишечник, слабо дифференцированный на двенадцатиперстную (duodenum; рис. 31, 10), тонкую (intestinum; рис. 31, 11) и прямую (rectum; рис. 31, 12) кишки. Прямая кишка открывается наружу анальным отверстием (рис. 31, 13). Сразу за сердцем в передней части брюшной полости под желудком располагается крупная печень (hepar; рис. 31, 14). На ее внутренней стороне находится желчный пузырь (vesica lellea; рис. 31, 15) — полость, в которой скапливается вырабатываемая в печени желчь. От желчного пузыря начинается желчный проток (ductus choledochus; рис. 31, 16), впадающий в начало двенадцатиперстной кишки. Вдоль желчного протока лежит поджелудочная железа (pancreas; рис. 31, 17). В месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишки (первый изгиб кишечника) рядом с желудком расположена компактная селезенка (lien; рис. 31, 18).
Над кишечником в верхней части брюшной полости находится крупный плавательный пузырь (vesica natatoria; рис. 31, 19), который служит гидростатическим органом. Плавательный пузырь щуки узким протоком связан с передней частью кишечника. У многих других рыб (например, карповых, окуня и др.) во взрослом состоянии плавательный пузырь полностью изолирован от кишечника.

Мочеполовая система. В верхней части брюшной полости по бокам плавательного пузыря располагаются парные половые железы. У самок половые железы представлены длинными яичниками (ovarium; рис. 33, 2), которые имеют хорошо заметную «зернистую» структуру. Задние, вытянутые отделы яичников играют роль выводных протоков (рис. 33, 3) и открываются непарным половым отверстием (рис. 33, 5) позади анального отверстия.


Рис. 33. Задний участок мочеполовой системы самки щуки:
1 — плавательный пузырь, 2 — яичник, 3 — выводной проток яичника,
4 — мочеполовой сосочек, 5 — половое отверстие. 6 — почки, 7 — мочеточник,
8 — мочевой пузырь, 9 — мочевое отверстие, 10 — кишечник, 11 — анальное отверстие

Половые железы самцов — длинные, гладкие, довольно плотные семенники (testis); они занимают такое же положение, как и яичники. Задние отделы семенников превратились в короткие выносящие протоки, открывающиеся общим половым отверстием позади анального отверстия.
Чтобы рассмотреть почки, нужно удалить кишечник и плавательный пузырь. Почки (ren; см. рис. 31, 20; рис. 33, 6) располагаются на спинной стороне полости тела по обе стороны от позвоночника. По их краю проходят мочеточники (ureter; рис. 33, 7), которые, выйдя из почек, сливаются в единый непарный мочевой проток. Мочевой пузырь (vesica urinaria; рис. 31, 22; рис. 33, 8) представляет собой вырост передней стенки начальной части этого протока. Непарный мочевой проток открывается наружу мочевым отверстием (рис. 33, 9) позади полового отверстия.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия