Студопедия — Введение. Лабораторное занятие - это вид учебного занятия, на котором студенты, используя лабораторное оборудование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Лабораторное занятие - это вид учебного занятия, на котором студенты, используя лабораторное оборудование






Лабораторное занятие - это вид учебного занятия, на котором студенты, используя лабораторное оборудование, выполняют самостоятельную практическую работу экспериментально-исследовательского характера.

Лабораторные занятия имеют целью: закрепить и углубить теоретические знания обучающихся, привить им практические навыки в научном экспериментировании, анализе и обобщении полученных результатов при работе с лабораторным оборудованием, аппаратурой, измерительными приборами и вычислительной техникой; обучить студентов методам планирования, организации и проведения научных исследований, развить у них творческое отношение и самостоятельность в решении научных и практических задач.

Лабораторные занятия проводятся по дисциплине «Гидроакустические информационные системы», после прохождения соответствующих тем и разделов теоретического курса. По своему содержанию они могут иметь учебный или экспериментально-исследовательский характер и в зависимости от этого используются для проработки и закрепления теоретического материала учебной дисциплины и формирования у студентов умений в проведении испытаний или для привития студентам навыков в проведении самостоятельных исследований.

Лабораторное занятие должно включать отработку не более трех учебных вопросов (задач) и по продолжительности должно быть не более 6 учебных часов. Лабораторные занятия проводятся по учебным группам (подгруппам) численностью до 15 человек в коллективной или индивидуальной форме. Рекомендуется, чтобы на одном рабочем месте находилось не более четырех человек.

Коллективная форма проведения лабораторного занятия предполагает одновременное выполнение одной и той же работы всеми студентами учебной группы (подгруппы). Она используется обычно в том случае, если учебная группа малочисленна по составу и в помещениях лаборатории имеется достаточное количество рабочих мест, оборудованных однотипной техникой.

Индивидуальная форма проведения лабораторного занятия предполагает, чтобы каждый студент в ходе занятия выполнял свою работу. Она используется, как правило, при соответствующей теоретической подготовке студентов и наличии разнотипных рабочих мест, оборудованных необходимой техникой.

Для проведения лабораторного занятия в помощь преподавателю могут назначаться начальник (заведующий) и технический персонал учебной или научно-исследовательской лаборатории, в которой проводится занятие. Руководитель лабораторного занятия и его помощники должны хорошо знать теоретический материал и уметь самостоятельно выполнять задания по лабораторной работе.

Для проведения лабораторного занятия разрабатываются задание на лабораторное занятие и план проведения. При проведении наиболее сложных по организации лабораторных занятий с использованием технических установок, систем физического и математического моделирования в дополнение к заданию разрабатываются описания лабораторных занятий. Все разработанные документы сводятся в методическую разработку, которая рассматривается и обсуждается на заседании кафедры и утверждается начальником кафедры.

В задании на лабораторное занятие указываются тема, время и место проведения, вопросы (задачи), подлежащие исследованию, методические указания студентам по подготовке к занятию, перечень литературы и материалов для подготовки и проведения занятия, отчетные материалы по лабораторному занятию, сроки их представления и порядок защиты.

В методических указаниях студентам должна быть изложена организация их подготовки и порядок допуска к лабораторному занятию. В перечень литературы и материалов для подготовки и проведения лабораторного занятия могут включаться учебники и учебные пособия, технические описания и эксплуатационные инструкции лабораторного оборудования, инструкции по мерам безопасности, различные справочные и другие материалы, необходимые для работы.

По отчетным материалам в задании, как правило, указываются: форма отчета; как должен быть оформлен цифровой и графический материал; порядок сравнения полученных результатов с расчетными, оценка погрешностей; порядок формулировки выводов и заключений; порядок защиты выполненной работы.

Во вводной части плана проведения лабораторного занятия предусматриваются: вступление, введение, доведение до слушателей основных мер безопасности при работе с приборами и оборудованием лаборатории.

Основная часть должна отражать в общем виде последовательность и содержание работы студентов и преподавателя на занятии: подготовка лабораторного оборудования к работе; порядок проведения эксперимента (опыта) – отрабатываемые вопросы (задачи, действия) и их краткое содержание; приведение лабораторного оборудования в исходное состояние; анализ полученных результатов и оформление отчета.

Описание лабораторного занятия — это учебно-методический документ, в котором отражено содержание данного занятия и методика его проведения.

В описании приводятся характеристики экспериментальных установок (лабораторного оборудования); краткое содержание работы, выполняемой слушателями в ходе занятия; порядок проведения эксперимента (постановка опыта, снятие замеров, обработка данных эксперимента), меры безопасности.

В описании экспериментальной установки (лабораторного оборудования) должны быть указаны: наименование приборов (аппаратуры); принципиальная схема их подключения и характеристики приборов (пульта) управления.

Краткое содержание работы включает: основные теоретические положения, которые должны быть подтверждены в ходе занятия; основные вопросы (задачи), которые должны быть отработаны для их подтверждения.

Порядок проведения эксперимента (постановки опыта, снятия замеров и обработки данных эксперимента) — это программа выполнения всей работы, которая должна включать подробное описание фактических действий студентов при приведении лабораторного оборудования в рабочее состояние, использование его во время проведения эксперимента (опыта), снятие необходимых замеров, обработку полученных данных и представление их в графическом или аналитическом виде, приведение лабораторного оборудования в исходное состояние.

Меры безопасности — это основные правила, которые должны соблюдать слушатели при работе с лабораторным оборудованием, чтобы исключить травматизм в ходе лабораторного занятия. Здесь также приводится перечень действий студентов в типовых аварийных ситуациях.

Задание и описание лабораторного занятия вручаются студентам с таким временным расчетом, чтобы они имели возможность качественно подготовиться к его проведению, но не позднее 5 суток до его начала.

Подготовка студентов к лабораторному занятию организуется и проводится в часы самоподготовки. Она включает изучение задания, описание литературы и других учебно-методических материалов, рекомендованных заданием. В итоге их изучения студенты должны знать: теоретический материал, на основе которого проводится данное лабораторное занятие; цель, содержание и методику его проведения; правила использования приборов и лабораторного оборудования в ходе занятия; правила и меры безопасности, а также порядок их выполнения в ходе работы.

При подготовке к занятию студентам может быть поставлена задача заготовить необходимые исходные материалы (схемы, таблицы, графики).

В ходе подготовки к лабораторному занятию по всем неясным вопросам студенты могут обращаться за консультацией к преподавателю — руководителю данного занятия. Консультации могут проводиться как индивидуальные, так и коллективные.

Допуск студентов к проведению лабораторного занятия осуществляется после предварительной проверки их знаний и инструктажа по мерам безопасности.

Подготовка лабораторного оборудования осуществляется персоналом лаборатории по заявке преподавателя кафедры. Проверка готовности лабораторного оборудования к работе должна проводиться преподавателем накануне проведения занятия.

Преподаватель в ходе лабораторного занятия должен осуществлять научное и методическое руководство действиями студентов, которое предполагает: создание условий для проявления инициативы и самостоятельности в работе студентов, постоянное наблюдение за правильным выполнением работы и оказание помощи студентам в разрешении неясных вопросов. Начальник (заведующий) лаборатории и технический персонал оказывают необходимое техническое (научное) сопровождение эксперимента, наблюдают за соблюдением мер безопасности и правил эксплуатации.

Обработка результатов эксперимента должна начинаться сразу же после приведения лабораторного оборудования в исходное состояние. По выполнении лабораторной работы студенты представляют отчет. Отчет состоит, как правило, из трех частей. В первой части отчета указываются: наименование и цель выполнения работы; краткие теоретические положения, на основе которых проводилось данное занятие. Во второй части отчета регистрируются опытные данные, полученные в ходе эксперимента, и результаты вычислений, на основе которых строятся графики, позволяющие провести анализ исследуемого явления. В третьей части отчета приводятся выводы по работе.

К отчету по лабораторному занятию предъявляются следующие требования: краткость изложения; полнота и достоверность экспериментальных и расчетных данных, сведенных в таблицы или представленных в виде графиков; оценка точности полученных результатов; полнота анализов и выводов по работе.

Лабораторное занятие заканчивается подведением итогов и защитой отчетов. Защита также может проводиться в часы самостоятельной работы студентов.

При подведении итогов занятия преподаватель должен дать общую оценку по работе учебной группы, оценку работы каждого студента, отметить положительные стороны и недостатки, допущенные ими в ходе занятия, и выдать задания на следующее занятие.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1135. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия