Студопедия — У сеголетков; 2—у карпов старшего возраста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

У сеголетков; 2—у карпов старшего возраста






 

Взятую кровь используют для посева, приготовления мазков, гематологических и биохими­ческих исследований. Цельную кровь стабилизируют гепарином (1000 ЕД/мл) или лимоннокислым натрием. Сыворотку крови по­лучают общепринятым методом, помещают в стерильные запаян­ные ампулы, а летом консервируют 5%-ным раствором фенола (1—2 капли на 1 мл сыворотки) или тиомерсалом из расчета 10 мг препарата на 10 мл сыворотки. Отобранные жидкие материалы пе­ревозят в термосе со льдом.

 

 

Мазки крови для исследования на кровепаразитов, выведения лейкоцитарной формулы готовят обычным способом, высушивают, нумеруют, завертывают каждый в чистую бумагу и направляют в лабораторию.

Для биохимических исследований берут цельную кровь в пробирки, добавляют к ней лимоннокислый или щавелевокислый натрий (на 1 мл 2 мг), раствор гепарина (1000 ЕД/мл), наклеивают этикетку и направляют в вете­ринарную лабораторию.

Сыворотку крови для биохимических и серологичес­ких исследований получают следующим образом. Кровь собирают в небольшие пробирки и оставляют при ком­натной температуре для свертывания. Отделившуюся от кровяного сгустка сыворотку отсасывают стерильной пастеровской пипеткой и отправляют в лабораторию в запаянных ампулах. Сыворотку, предназначенную для серологических исследовваний, консервируют 2%-ной борной кислотой, или 0, 05%-ным фенолом (1—2 капли 5%-ного фенола на 1 мл сыворотки), или тиомерсалом 1: 10000. Цельную кровь и сыворотку транспортируют в термосе со льдом. Материал должен быть доставлен в те­чение суток после взятия.

У крупных рыб извлекают пораженные паразитами органы (жабры, кишечник, печень и другие ткани) и по­мещают в банки с консервирующей жидкостью (70%-ный этиловый спирт или 4%-ный раствор формалина). Паразитические организмы, а также кусочки органов и тканей, где обнаружены паразиты, помещают в пробирки или флаконы с консервирующей жидкостью. При подо­зрении на протозойные болезни из исследуемого матери­ала делают мазок и сразу опускают его на 15— 20 мин. в жидкость Шаудина (50 мл насыщенного раствора сулемы и 25 мл абсолютного спирта). Маленькие кусочки тканей и органов, пораженных паразитическими простейшими, фиксируют в указанной смеси 30—120 мин. Затем стек­ла промывают водой и спиртами возрастающей крепости (50—60—70%) и сохраняют в 70%-ном спирте до ис­следования. Влажные мазки, кусочки органов и тканей с паразитами можно фиксировать также в жидкости Буэна. Фиксация мазков 1—20 мин., кусочков 1—12 час.

Перед консервированием гельминтов тщательно про­мывают в физиологическом растворе и выдерживают в нем до гибели паразитов.

Моногенетических сосальщиков (дактилогирусы, гиродакгилюсы и др.) консервируют в 4%-ном растворе формалина или глицерин-желатине (под покровным сте­клом). Трематод и мелких цестод кладут на предметные стекла, накрывают покровным стеклом и помещают на несколько часов в бактериологическую чашку с 70%-ным спиртом. Затем при помощи кисточки гельминтов пере­кладывают в пробирку с 70%-ным спиртом.

Нематод и личиночные стадии цестод консервируют в жидкости Барбагалло (3%-ный раствор формалина на изотоническом растворе поваренной соли: 30 мл форма­лина, 9 г поваренной соли, 1000 мл дистиллированной воды). Для изготовления постоянных препаратов в канад­ском бальзаме живых нематод лучше консервировать в 70%-ном горячем спирте.

Крупных ленточных гельминтов после умерщвле­ния в физиологическом растворе помещают в 70%-ный спирт.

При консервировании скребней в 70%-ном спирте осторожно выдавливают хоботок из влагалища путем слабого прессования переднего конца скребней под по­кровным стеклом.

Паразитических рачков консервируют в 3%-ном рас­творе формалина и сразу же переносят для хранения в 70%-ный спирт.

Пиявок фиксируют в 4%-ном растворе формалина. При этом у них сохраняется пигментация, что облегчает диагностику вида.

Патологический материал, предназначенный для бак­териологического, паразитологического и других иссле­дований, снабжают этикеткой, где указывают вид и воз­раст рыбы, название органа, из которого взят материал. Если в одну посуду помешают несколько объектов ис­следования, этикетку прикрепляют к каждой рыбе или органу или отдельные кусочки органа завязывают вместе с этикеткой в марлю. Этикетки надписывают простым карандашом и опускают в посуду с материалом таким об­разом, чтобы можно было легко прочесть надпись.

Пробы воды берут в нескольких точках водоема с таким расче­том, чтобы собранные образцы отражали гидрохимическое состоя­ние водоема или загрязненность его отдельного участка (зоны гибе­ли рыб, места впадения ручья или сбросного канала, района интен­сивного поверхностного стока и т. д.), а также в незагрязненном участке (выше по течению). В прудах и других проточных емкостях берут пробы на вытоке воды.

Пробы воды (не менее 2 л) отбирают батометром из поверхност­ных (на глубине 50 см) и придонных слоев в чистые стеклянные или полиэтиленовые бутылки. Перед заполнением посуду ополаскивают 2—3 раза исследуемой водой. В тех случаях, когда время транспортирования пробы составляет более 1 сут, их реко­мендуется фиксировать различными консервантами в зависимости от целей исследования. Зимой воду при транспортировании следует утеплять, чтобы исключить ее замерзание.

Пробы грунта (массой 2 кг) берут также из разных зон водоема дночерпателем Экмана или Кирпичникова. Грунт сушат на воздухе и упаковывают в широкогорлые банки или полиэтиленовые мешки (рис. 2).

Бентосные организмы (хирономиды, олигохеты, моллюски) в ко­личестве 100—150 г отмывают от ила водой из водоема.

 

 

Рис. 2. Приспособления для взятия проб грунта и планктона: А — скребок; Б — дночерпатель; В — планктонная сетка

 

Планктон собирают планктонной сеткой, фильтруя такое коли­чество воды, которое необходимо для получения около 50 г живой массы планктона.

Отобранные материалы подробно описывают, этикетируют, упаковывают в водонепроницаемую тару, опечатывают и высылают с нарочным в ветеринарную лабораторию или другое учреждение, где имеются возможности для исследования. В сопроводительном письме сообщают данные обследования водоема, указывают пред­полагаемый диагноз и какие лабораторные исследования необходи­мо провести.

 

 

Тема«ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫБ»

Цель занятия: научиться проводить патоморфологическое исследование рыб.

Задание для практической работы: провести патоморфологическое вскрытие исследуемых рыб и дать заключение.

Патологоанатомические вскрытие имеет важное диагностичес­кое значение. Его применяют при диагностике большинства болез­ней рыб. Вскрытию подвергают свежие трупы (жабры без призна­ков разложения) и живых рыб с клиническими признаками заболе­вания. С целью недопущения разноса заразного начала вскрытие рыб проводят в лаборатории или в другом помещении. Запрещает­ся вскрывать рыб на берегу водоема, скармливать вскрытых рыб со­бакам, кошкам и другим животным. Вскрытых рыб подвергают ути­лизации или закапывают в землю после обеззараживания их хлор­ной известью. Живых рыб перед вскрытием обездвиживают разными способами: усыпляют гипнодилом (5—10 мг/л), хлоралгидратом (2, 4 г/л), разрушают спинной мозг иглой или разрезом позвоночни­ка в области затылка.

Патологоанатомические вскрытие начинают с наружного ос­мотра, обращая внимание на те же изменения внешних покровов, плавников, глаз и других органов, что и при клиническом обследо­вании.

Вскрывают рыб в следующем порядке. Жабры обнажают удале­нием жаберной крышки ножницами. Отмечают степень ослизнения, изменения их окраски и рисунка, наличие кровоизлияний, очагов некроза, цист паразитов и т. д. Ножницами отрезают 2—3 дуги и просматривают их под лупой. Иногда готовят препараты от­дельных лепестков на предметном стекле. Накрыв их покровным стеклом, определяют толщину складок и патологические измене­ния.

Брюшную полость карповых рыб вскрывают двумя разрезами (рис. 1). Ножницами делают надрез брюшной стенки впереди анального отверстия, вставляют тупой конец ножниц в брюшную полость и делают первый разрез вдоль белой линии до области межчелюстного пространства. Вторым полулунным разрезом, проходящим по уровню боковой линии, отсекают брюшную стен­ку, обнажая внутренние органы. Разрезы делают осторожно, что­бы не повредить внутренние органы. Вначале осматривают брюш­ную и сердечную полости, обращая внимание на их содержимое, наличие жидкости (транссудат или экссудат, ее количество, цвет, запах, консистенция) или газа, крупных паразитов, внешний вид внутренних органов. У половозрелых рыб отделяют гонады, отме­чая стадию их зрелости, цвет, кровоизлияния, наличие мертвых икринок (белого цвета) и др. Затем, надрезав кишечник в области псевдодиафрагмы и ануса, извлекают комплекс внутренних орга­нов. Осторожно отделяют желудок, кишечник, печень с желчным пузырем и селезенку.

После отделения плавательного пузыря обнажают почки, лежа­щие вдоль позвоночника в виде ленты темно-красного цвета.

При осмотре плавательного пузыря определяют его форму, тол­щину и прозрачность оболочек, наличие кровоизлияний, пятен гемосидерина, экссудата в полости и т. д.

Состояние паренхиматозных органов (печени, почек, селезен­ки) оценивают по внешним признакам: размеру, консистенции, цвету, кровенаполнению, наличию кровоизлияний, очагов некро­за, рисунку на разрезе и др. Кишечник разрезают вдоль, промывают вводе, просматривают состояние слизистой, учитывают количество гельминтов и др.

При осмотре сердца отмечают его размер, форму, состояние ми­окарда, степень наполнения полостей кровью и ее свертываемости, наличие сгустков, кровоизлияний.

Вскрывают черепную коробку с помощью четырех разрезов, из которых первым поперечным разрезом отсекают крышку у носовых ямок; два боковых разреза проходят от носовых ямок до заты­лочной области, а четвертый — в области затылка. Сначала прово­дят внешний осмотр оболочки головного мозга, затем его извлека­ют и характеризуют состояние вещества мозга, его кровенаполне­ние и др.

При осмотре скелетной мускулатуры обращают внимание на цвет, консистенцию, наличие кровоизлияний, отека, припухлос­тей, цист паразитов, степень прикрепления к костям.

Патологоанатомические изменения сопоставляют с клинически­ми симптомами, выявляют характерный комплекс признаков основ­ного заболевания и сопутствующие осложнения (болезни), а также используют их для определения главной и непосредственной причи­ны гибели рыб. В сомнительных случаях данные вскрытия уточняют с помощью гистологического исследования патматериала. Обработку патматериала проводят общими методами гистологи­ческой техники. По нашему опыту, кусочки органов рыб лучше зали­вать в целлоидин-парафин, а жабры, кожу и плавательный пузырь — в целлоидин. Срезы окрашивают общепринятыми методами.

 

 

 

 

Рис. 3. Вскрытие рыб, контуры разрезов брюшной стенки (из Schaperclausa, 1979): а — карпа и других карповых; б — форели и лососевых; в — угря

Тема «ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫБ»

Цель занятия: научится проводить полное и неполное паразитологическое исследование рыб.

Задания для практической работы: Провести неполное паразитологическое исследование разных видов рыб.

 

При паразитологические исследованиях клиническому осмотру подвергают не менее 100 рыб из каждого пруда, паразитологическому вскрытию — мальков 25 экз., годовиков 10—15, рыб старших возрастов 5—10 экз.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия