Студопедия — КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СТАДА РЫБ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СТАДА РЫБ






Клинический осмотр проводят выборочно непосредственно в водоеме, при контрольном отлове или посадке рыб в специальные емкости (аквариумы, садки, бассейны и т. п.). Рекомендуется про­сматривать не менее 100 рыб каждого вида и возраста из каждой зоны, отличающейся по гидрологическому, гидрохимическому и гидробиологическому режиму.

Клинический осмотр рыб, подозрительных по тому или иному заболеванию, начинают с наблюдения за их поведением водоеме или в аквариуме, обращая при этом внимание на характер и координацию движения, частоту дыхательных движений жаберных крышек, реакцию на внешние раздражители (шум, удары сачком, попытку поймать рыбу руками и ряд других).

Регистрируют нарушение поведения рыб: пугливость, угнетение, возбуждение, координацию движения, равновесие в воде.

Следовательно, по поведению рыб в водоеме можно предположительно определить причину неблагополучия и наметить направление дальнейших диагностических исследований.

Внешний осмотр рыб, подозрительных по заболеванию проводят на месте непосредственно при ее вылове или в лаборатории, куда ее доставляют в живом виде. Перед осмотром необходимо определить вид рыбы, ее все, размер и возраст.

Вначале тщательно осматривают кожные покровы и плавники, обращая внимание на количество и качество слизи, изменение окраски, наличие припухлостей, кровоизлияний, язв, рубцов, цист, ерошение чешуи и т. д. Приподнимая жаберные крышки, осматривают жабры. Обращают внимание на окраску, форму, рисунок и степень ослизнения жабр, структуру лепестков, просматривая их с помощью лупы. На губах и слизистой ротовой полости встречаются кровоизлияния, язвы, новообразования. Важ­но не пропустить изменения на глазах: западания глаз или пучегла­зие (экзофтальм), кровоизлияния, помутнение хрусталика и рого­вицы. Проводят учет больных рыб в абсолютном и процентном вы­ражениях (заболеваемость).

Четкое и подробное описание клинических признаков той или иной болезни является ценным материалом в постановке диагноза болезни, так и в определении направления лабораторных исследований.

 

Тема «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Цель занятия: научить правила взятия и пересылки больных рыб и патологического материала для лабораторных исследований.

Задания для практической работы: взять материал от больных для лабораторного исследования и оформить сопроводительную на исследуемый материал.

 

Больных или подозрительных рыб доставляют в ве­теринарную лабораторию живыми. Для исследования берут 10—15 рыб (старшего возраста — 5) на различных стадиях болезни с явно выраженными клиническими признаками.

Рыб перевозят в молочных бидонах или других ем­костях, заполненных на 3/4 объема водой из того же во­доема, откуда они взяты, или водой из артезианской сква­жины.

Летом при длительной транспортировке воду с ры­бой постепенно охлаждают до температуры 12—15 °С, добавляя мелкие кусочки льда. Чтобы не вызвать у рыб температурного шока, нальзя допускать перепад темпе­ратуры воды исходного водоема и транспортной емкости более 5—7 °С.

Если доставить в лабораторию живую рыбу невоз­можно, для бактериологического исследования берут ку­сочки органов и тканей рыб, помешают их в стерильную стеклянную посуду с 40%-ным водным раствором глице­рина, закрывают пробкой, заливают парафином и направ­ляют с нарочным.

Кровь, экссудат и другой жидкий патологический материал доставляют в стерильных запаянных пастеров­ских пипетках. Для микроскопического исследования эти же материалы посылают в лабораторию в виде мазков и препаратов-отпечатков (кляч-препаратов).

Для обнаружения бактерий исследуют выделения, органы и ткани рыб, а также кровь, экссудат, содержимое абсцессов, опухолей, инфильтратов, выделения из язв, паренхиматозные органы, содержимое кишечника, слизь с жабр и поверхности тела.

Летом бактериологические исследования патологи­ческого материала проводят не позднее чем через 2 часа после взятия. В исключительных случаях в лаборатории рыбоводного хозяйства делают бактериологические по­севы на мясо-пептонный бульон и мясо-пептонный агар.

Для вирусологического исследования берут кусочки пораженных органов и тканей массой не более 3—5 г, за­мораживают или консервируют в 50%-ном растворе хи­мически чистого глицерина (рН 7, 2—7, 4) в соотношении 1: 5—1: 10, помещают в стерильные флаконы, закрывают пробкой и заливают парафином.

Материал для гистологических исследований берут от погибших и вынужденно убитых рыб. Мелких рыб (мальки и сеголетки) после вскрытия брюшной полости фиксируют целиком, а от крупных берут органы или ку­сочки органов размером 2x3 см и толщиной 0, 5— 1, 0 см. Кусочки из пораженных органов и тканей вырезают так, чтобы были захвачены нормальные и измененные участ­ки. Независимо от степени поражения берут кусочки кожи с подлежащей мускулатурой, жабр, печени, почек, селезенки, сердца, кишечника, плавательного пузыря, головного мозга. Кишечник перед фиксацией осторож­но вскрывают или делают на нем несколько надрезов, чтобы фиксирующая жидкость проникла в его полость. Головной мозг осторожно извлекают после вскрытия че­репной коробки. Подлежащий исследованию материал помещают в широкогорлую стеклянную банку и фикси­руют 10%-ным формалином в объеме, в 10 раз превы­шающем объем взятого материала.

Для гистохимических исследований патологическо­го материала в качестве фиксатора используют жидкость Карнау (спирт абсолютный — 60 мл, хлороформ — 30 мл и ледяная уксусная кислота — 10 мл) или жидкость Буэна (насыщенный раствор пикриновой кислоты — 75 мл, концентрированный формалин — 25 мл, ледяная ук­сусная кислота — 5 мл). Так как выбор фиксатора зави­сит от цели дальнейшей обработки материала, на этикет­ке указывают фиксирующий раствор.

Кровь для исследований берут пастеровской пипеткой из хвос­товых сосудов (артерии и вены) или из сердца с соблюдением пра­вил асептики и антисептики (рис. 3).

 

 

Рис. 1. Места взятия крови из хвостовых сосудов карпа:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия